И даже смерть не разлучит нас

Наталья Мусникова
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Белль мечтает заняться медицинской практикой, но для этого ей необходимо выйти замуж, пусть и формально. Ричард по закону обязан до конца года обзавестись супругой, но убеждённый холостяк вовсе не горит желанием становиться примерным семьянином, его гораздо больше привлекает фиктивный брак. Найдётся ли местечко для любви там, где правят бал обстоятельства?

Книга добавлена:
5-05-2023, 12:49
0
476
62
И даже смерть не разлучит нас

Читать книгу "И даже смерть не разлучит нас"



Вспомнив родителей, я широко улыбнулась, мечтательно прикрыла глаза. Эх, вот бы и мне такое счастье в личной жизни… Интересно, илея Сантьяго действительно обладает даром подбирать истинные пары или это рекламный ход такой? В космические, или как их называли в допланетный период истории, экстрасенсорные способности я верила. Да и как же иначе, ведь у меня тоже был унаследованный от отца, для судебно-медицинского эксперта просто незаменимый дар видеть последние мгновения жизни. Папе достаточно было лишь взглянуть на бездыханное тело, чтобы сразу определить, прервалась жизнь в результате несчастного случая, самоубийства или же преступления, кто находился рядом, что делал, о чём говорил. Я из-за недостатка практики всю картину в мельчайших подробностях описать не могла, но папочка всегда повторял, что я очень талантливая, мне мои способности просто развивать надо. Маму, кстати, мой дар совсем не радует, она считает, что не дело молодой девушке с мёртвыми возиться, её, мол, живые интересовать должны. Уверена, моя бабушка тоже внушала моей мамочке, что девочке не стоит иссушать свой мозг наукой, задача настоящей женщины в этом мире – рожать и украшать собой жизнь. Пресветлые звёзды, как же крепко связаны между собой этикет и абсурд!

Я фыркнула, вышла из глобальной паутины, посмотрела на часы (ого, уже час по парку гуляю, а я даже и не заметила!) и набрала номер папы. Маме сейчас звонить бесполезно, у неё лекции, совещания и прочая рабочая карусель, отвлекать от которой чревато последствиями в виде недовольно поджатых губ, сердитого сопения и нарочито мягкого тона, скрывающего кипящее внутри раздражение. Папа, конечно, тоже может быть занят, но он тогда просто сбросит вызов, а потом, как освободится, пришлёт короткое сообщение.

Я слушала длинные гудки и с каждой секундой ожидания всё отчётливее понимала, что мне не ответят. Жаль, но ничего не поделаешь, это мне приходится бездельничать, другие работают. Я досадливо прикусила губу (дурацкая привычка, от которой, по словам моей тётушки, обожающей давать советы и дотошно вникать в мельчайшие нюансы чужой жизни, портится цвет губ) и собралась сбросить вызов, когда, наконец, передо мной появилось голографическое изображение папы.

- Белль, привет, - отец окинул меня внимательным взглядом, - я так понимаю, твою заявку не одобрили?

- Сказали, муж нужен, - обиженно выпалила я, - а без него я не имею права заниматься медициной.

Папа не стал самодовольно замечать, что он и так знал, что ничего у меня не получится, лишь сочувственно кивнул, позволяя мне высказаться, выплеснуть накопившиеся обиду и разочарование.

- Ну это же глупость, - я возмущённо притопнула ногой, - какая разница, есть у меня кто-то или нет, если я хороший специалист?! На практику-то меня без мужа пускали!

Папа чуть заметно улыбнулся.

- Да, я знаю, что практиковалась под твоим патронажем, но знания и умения у меня настоящие, не дутые! Если бы я не справлялась, ты бы так и сказал, да я бы и сама даже пытаться не стала, смысл пыжиться, если занимаешься не своим делом?!

Я замолчала, выравнивая дыхание. Ну вот, высказалась, эмоции выплеснула, теперь можно и о главном сообщить:

- В общем, пап, я решилась на фиктивный брак.

Мама от такой новости начала бы паниковать, папа лишь помолчал, оценивая ситуацию, а потом коротко кивнул:

- Разумно.

Ура, папочка меня понял и поддержал! Отлично, идём дальше. Я довольно улыбнулась, вздохнула, немного укрощая ликование, чтобы оно не кружило мне голову и не мешало продолжать разговор:

- И я обратилась в брачное агентство.

Папа задумчиво поправил очки. Мы с мамой уже давно предлагали ему сделать коррекцию зрения, но папочка неизменно отказывался, находя тысячу и один логический довод против подобного вмешательства. Нам оставалось только понимающе кивать и поддакивать, в самом деле, не смеяться же над тем, что опытный судебно-медицинский эксперт, признанный гений своего дела, боится уколов и операций!

- И что же за агентство?

Я с готовностью развернула перед папой вирт-окно сайта «Дом судьбы»:

- Вот.

- Покрупнее сделай, - папа принялся скрупулёзно изучать информацию с сайта.

И вот всегда так, мимоходом и на ходу мой папочка ничего не делает, если уж читает, то основательно, как говорится, от корки до корки, если уж описывает что-либо, то самым обстоятельным образом. Признаюсь, мне его усидчивости, а подчас даже некоторой упёртости иногда не хватает. Что поделать, на Ауридии незыблемо убеждение, что мы, девушки, существа эмоциональные и склонные к всевозможным эскападам, нужно же хоть в чём-то соответствовать заявленному идеалу прекрасной дамы! Я опять невольно покосилась на чёрные пряди, озорным ветерком заброшенные мне на плечо. Да, я брюнетка, ну и пусть, перекрашиваться всё равно не стану, лично меня мой цвет волос вполне устраивает. Ха, ещё бы он мне не нравился, я же унаследовала его от родителей! Я посмотрела на продолжающего читать папу. Время щедрыми мазками высеребрило ему виски, но продвинуться дальше не рискнуло, волосы отца по-прежнему угольно-чёрные, вьются крупными завитками, которые, впрочем, неизменно и безжалостно обрезаются. Папа говорит, что ему на работе с короткой стрижкой удобнее, но лично мне кажется, что ему просто кудри не нравятся. Видимо, тоже в детстве звали кучеряшечкой, барабулечкой, пружиночкой и прочими дурацкими прозвищами, которые бабушки и тётушки непонятно почему считают умилительными.

Папа закончил читать, снял очки и принялся мягко массировать переносицу. По себе знаю, это здорово помогает сосредоточиться, да и глаза отдыхают, только вот у меня никаких сил ждать уже не осталось.

- Ну? – я едва не подпрыгивала на месте от нетерпения. – Что скажешь?

- В принципе, неплохо…

Ну вот, всегда так! Начинает за здравие, да кончает за упокой! А я уже с Алиной о встрече договорилась! Чёрная дыра и внеплановый коллоквиум, ну, неужели я на мошенников нарвалась?!

- Но?! – поторопила я папу, потому что он опять замолчал и продолжать явно не спешил. Сколько же можно паузу выдерживать, мы не в суде и не на сцене, мне, как гласит старинная присказка, уж замуж невтерпёж!

- В принципе, неплохо, - повторил папа уже гораздо увереннее, - можно попробовать.

Уф-ф-ф, свершилось! Теперь самое главное – получить одобрение на смотрины. Забавно, у нас на Ауридии принято смотрины девиц устраивать, чтобы кавалер приценился-присмотрелся, будущую супругу подбирая, а я сама, как сказочная привередливая невеста, кандидатами в мужья перебирать стану. Правда, было бы ещё кем перебирать, мда. Я тряхнула головой, так что хвост больно ударил по щекам, а отдельные прядки даже в глаза попасть ухитрились (у-у-у, пакость, вот выйду замуж и отрежу эту гриву, сделаю себе каре, а то и вообще – ёжик, хотя нет, так коротко – это уже перебор, не хочу, не красиво будет).

- Пап, в субботу я лечу на Элегию знакомиться с кандидатом в мужья.

- Ну, хорошо, - папа одобрительно кивнул, - молодец.

Я состроила умоляющую мордочку, даже ресницами хлопнула:

- Папуль, а ты со мной съездишь?

Папа озорно улыбнулся:

- А не отпугну?

- Да что ты, наоборот, поможешь скрутить, если он в бега надумает пускаться.

- Тогда лучше Артура Эледли взять, у него опыта по скручиванию убегающих побольше, моя-то клиентура, сама знаешь, не бегает.

Я невольно вздрогнула, вспомнив угрюмое, перекошенное из-за шрама лицо сотрудника планетарной полиции, который чётко делил всех жителей Ауридии на тех, кто уже сидит, и тех, чья вина ещё пока не доказана.

- Не-е, такой не только моего потенциального супруга, но и всех сотрудников «Дома судьбы» перепугает. Давай лучше с тобой, а? И маме так спокойнее будет, и ты в кои-то веки раз выходной не на работе проведёшь.

- Ладно, съездим, - папа оглянулся на терпеливо дожидающуюся конца разговора медсестру, - ну всё, Белль, мне пора.

- Пока, - крикнула я до того, как изображение папа развеялось мелкими синеватыми искрами.

- Целую, - привычно добавила я в пустоту, как обычно не успев сказать всё прежде, чем папа оборвёт разговор.

Ну что ж, подведём итоги: я заручилась поддержкой папы и у меня появился шанс обрести фиктивного супруга. Жизнь определённо налаживается, стоит это отметить походом в кино!

Увы, синематограф не спешил радовать меня ничем хорошим: на выбор предлагалась слезоточивая мелодрама, целиком построенная на страданиях героев, съёмочной команды и зрителей, боевик, снятый по принципу: «Сила есть – ума не надо», фильм ужасов, главный девиз которого: «Много крови, много боли, остальное всё фигня» и мультфильм, при одном взгляде на афишу которого у меня зарябило в глазах. Нежно любимых мной историко-приключенческих фильмов, увы и ах, не показывали, как и детективов, тоже пользующихся моей искренней симпатией. Ну и ладно, не вышло с кино, пойду в кафе, отпраздную первые шаги на пути к мечте чашкой ванильного капучино, мятным мороженым и воздушным пирожным.


Скачать книгу "И даже смерть не разлучит нас" - Наталья Мусникова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » И даже смерть не разлучит нас
Внимание