Кому верить?

Юлия Меллер
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Неспешное повествование о судьбе землянки в другом мире. Героиней этой истории автор сделала необычную девушку, довольно талантливую, красивую, порядочную, и казалось бы всё у неё должно быть просто и замечательно, при таких-то данных... Быть может так и было бы, если автор наградила бы её стервозностью, беспринципностью и хитростью.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:24
0
655
52
Кому верить?
Содержание

Читать книгу "Кому верить?"



-Ну что ж, последний раз смотрю в ваши прекрасные глазки, скоро вы будете видеть только в своих видениях.

Маркиза поднялась и собралась уходить.

-Да, буду настаивать, чтобы вас ещё и языка лишили, чтобы вы больше никого в заблуждение не вводили. Думаю, это многих ваших бывших клиентов порадует.

-Постойте, не уходите, - бросилась из-за стола перекрыть дорогу маркизе женщина, - пожалуйста, не надо.

-Прозорливая вы моя, я милостыню не подаю. Хоть бы для себя верно знаки истолковали, - фыркнула леди Орис и жестом руки потребовала освободить себе путь.

-Я сделаю, что вы просите…

-Извините, вспомнив все ваши промахи, я передумала иметь с вами дело.

-Никто лучше меня не пробьётся сквозь миры! – в отчаянии крикнула видящая.

-Ну не знаю, линия провидиц из рода Пифий весьма талантлива и более сговорчива, - заколебалась маркиза.

-Они без разрешения не будут работать, - выбивала себе возможность исправить оплошность Кассандра.

Леди Орис тяжело вздохнула и вернулась туда, где только что сидела. Хозяйка салона, почуяв что неминуемой расплаты не будет, успокоилась и выпив воды, приготовилась к работе. Страшный для себя вариант событий она только что избежала, далее её ждали мелкие неприятности, но с этим она справится, лишь бы непредсказуемая маркиза не взбрыкнула снова.

-Что бы вы хотели посмотреть в техническом мире ваше сиятельство, - совсем уже по-деловому спросила видящая.

-Мне нужно выбрать девушку на Земле.

-Нет, - вскрикнула Кассандра.

-Вы сегодня слишком эмоциональны, с вашей работой нужны нервы покрепче. Что «нет»? Не хотите смотреть, выбирать, искать?

-Мой дар не работает с попаданцами из технических миров. Всё время сбоит.

-А вас уже просили поработать? - склонившись к столику, с любопытством спросила маркиза.

-Это секретная информация, на мне стоит блок.

-Всё так серьёзно? Как жаль, - расстроилась леди.

-Ничего, это не больно, только говорить нельзя, - ответила Кассандра, решив, что ей выказывают сочувствие.

-Вот как, - думая о своём, произнесла посетительница.

Маркизе было жаль попадающих к ним случайно людей, которые исчезали без следов, но поделать леди ничего не могла. А вот чтобы её личная попаданка не очутилась у служителей, она будет соблюдать все мыслимые осторожности. Для этого у неё заготовлен камушек с начерченной на нём спиралью и с его помощью, она установит блок молчания на видящую, а после вообще сотрёт память Кассандре о своих визитах. Других свидетелей в своём архиважном деле она не планировала иметь вообще.

Навыки гипноза у маркизы остались с юности. Тогда ей было интересно уметь оказывать влияние на людей. Но научившись она быстро успокоилась и забросила своеобразную практику, пока о её достижениях не прослышали бы в определённых кругах и не устроили бы на работу в пользу государства. Коварных замыслов она не имела, злой не была, подчинялись ей итак по праву рождения, так смысл воздействовать на людей?

Провидиц же она не любила. Была бы её воля, она бы всех видящих убрала из их королевства! Это же бич какой-то. Пудрят мозги жителям так, что те своим умом вообще жить разучились. Она бы эту Кассандру давно привлекла за вред, учинённый её семье, но подозрение, а сегодняшняя фраза подтвердила его, что дар провидицы сбоит при работе с попаданцами из технических миров, не даёт возможности воздать, по справедливости гадалке не раскрывая своих семейных тайн.

Все знают, что прапра…бабка маркизы была попаданкой с той самой Земли. Техническим миром её тогда не называли, но кое-что новое прапра…бабка привнесла в их быт. Та, первая женщина, попавшая в их род, была красива, образованна, умна. Она умело слагала песни, оды, изысканно одевалась, владела искусством любви, выглядела нежно, женственно. Следующая попаданка досталась их семье спустя несколько сотен лет. Она была не так красива, как её далекая предшественница, но обладала практичностью, целеустремлённостью, деловой хваткой. Вот именно с ней род нынешней маркизы разбогател и погрузился в изучение механизма прохода между мирами. Для своего внука ухватистая попаданка решительно выбрала невесту с Земли, не взирая на появившуюся в то время истерию, по поводу недопустимости развития их Зеймли в техническом направлении.

Провидицы тогда словно с цепи сорвались надрываясь в вещательных выступлениях о конце света, если их мир будет потворствовать техническому прогрессу. Служители провели подробное расследование истерии, и все технические новинки прапрабабки взяли под свой контроль, который не выпустили до сих пор. Однако титулованной родственнице чинимые помехи преградой не стали, только призвали к осторожности и скрытности. И вот, в роду снова целенаправленно выбранная попаданка. Бабушка непосредственно маркизы Орис. Бойкая, сметливая, практичная и жадная до знаний придворная фрейлина какой-то правительницы. Толи Екатерины, толи Елизаветы, этого маркиза не помнила. На лицо был факт, что в их роду до сих пор рождались здоровые, красивые, умные дети, в то время как после случившегося пару веков назад мора унесшего жизни практически всех вельможных дев, так и не восстановилась исконная аристократия.

Пояснения.

Раз в четыре года все девы и молодые женщины собираются вместе праздновать набегающий лишний день. Для небогатых семейств, имеющих титул — это прекрасный повод показать свету своих дочерей, поэтому собирались действительно со всего королевства вельможные девы и женщины для торжества. Что за болезнь распространилась на одном из этих праздников неизвестно, но мужчины поболев выздоровели, а женщины сгорели в считанные дни. Беда не коснулась простых слоёв населения, во всяком случае не до смертельных исходов.

Графья, бароны, герцоги, теперь для продолжения рода брали крепких, выносливых крестьянок, которые рожали сильных сыновей, но девочки у них получались похожими на них. Скуластые, с широкой костью, ядрёные, чересчур крепкотелые. Им не на арфе играть, а на сенокос в пору идти, с шутками-прибаутками, да на волю песни петь, в речке купаться. Празднества, когда все девы Метрополиса собираются в одном месте с тех пор отменили. В нескольких совсем обедневших родах остались девы старой аристократии, но разве они в силах восстановить утерянную красоту целого пласта королевства? Пытались сватать иноземных дев с хорошей родословной, но найдёшь ли себе невест в таком количестве, что требуется не раздувая войны? Все искали выход.

Орисы устроили набег на юг-восток, где жители считались отсталыми и привезли себе полон. Именно ему они обязаны непревзойденной красотой. Маркиза же, в девичестве будучи Атис, родилась тонкокостной, с выразительными глазами, нежным овалом и т.д и т.п. благодаря землянкам. Сейчас, будучи уже в преклонном возрасте она собиралась сделать тоже самое, что когда-то сделала для своего сына её бабушка. Главное всё проделать скрытно, тайно и умело. В крайнем случае, девушку можно будет выдать за иномирянку с магических миров.

-Госпожа Кассандра, я ведь не прошу вас смотреть возможные линии будущего, меня интересует настоящее и некоторый отбор по звёздам.

-Ну если так, то можно попробовать. Расклад нужных дев вам уже сделали?

-Да, читайте, - маркиза подвинула листок с параметрами.

-Довольно обширный список получается, хорошо бы сузить его, - слабо возразила хозяйка салона.

-Территориально сузим. Берите тех, кто из России, - внучке попаданки захотелось, чтобы её невестка была из тех же мест, что и бабушка. Тогда она сможет без проблем прочитать дневник, который бабуля вела на своём языке.

Кассандра прикрыла глаза, погрузилась в себя.

-Вы знаете, что территория России слишком огромна, - не выходя из транса, пробормотала она, - давайте конкретнее.

-Э-э, - замялась маркиза. Названия городов она не знала, но быстро сообразив подскочила к карте их мира и приглядевшись, очертила пальцем область примерно тех мест о которых рассказывала бабушка.

Видящая приоткрыв глаза, отметила зону поисков и слегка кивнув, ушла в себя ненадолго.

-Несколько сот девушек подходит, точнее сейчас сказать не могу.

-Так много? – удивилась леди Орис.

-Там такая плотность населения, что просто дух захватывает, - пожаловалась видящая – и, по-моему, они там все ненормальные, зачем вы хотите с ней общаться?

-Общаться? – маркиза встала, вытащила кулончик и плавно раскачивая его смотрела на хозяйку салона, - общаться, - мягко повторяла она слово - мы с вами будем общаться, общение, это прекрасно, лишнее забывается, всё хорошо, мы плодотворно пообщались, до новых встреч.

Кулончик исчез, Кассандра очнулась, улыбнулась.

-А леди Орис, как ваши дела? Вы что-то хотели?

-Дорогая моя, я зайду через пару дней в это же время, запишите меня.

-Да-да, конечно, - заторопилась хозяйка салона, радуясь, что леди не стала к ней цепляться из-за неудачных предсказаний её сыну. Прямо невезение с ним какое-то.

Её сиятельство покинуло салон в хорошем и беспокойном настроение. Несколько сот девушек на выбор, можно ли было гадать о такой удаче и как не ошибиться с одной единственной для сына? Слишком большая ответственность, если бы Арман умел держать язык за зубами, но непосредственность и открытость слишком довлеет над ним.

Леди хотелось бы довериться сыну, но она очень мягко выразилась о его непосредственности. Арман был душой общества, весёлым фантазёром, «душа нараспашку», его любили все, везде, и лишь завистники отзывались о нем как о болтуне, позёре, шуте и неудачнике, имея в виду его проекты, которые не принесли лично ему никакой пользы.


Скачать книгу "Кому верить?" - Юлия Меллер бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание