ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)

Елена Кароль
100
10
(2 голоса)
2 0

Аннотация: Обычная серая мышь. Обычное имя. Обычная профессия сотрудника отдела кадров. Обычное… Да всё обычное! Но вот не везет, хоть тресни. Ни в быту, ни в работе, ни в личной жизни. Но однажды утром на электронную почту мне пришло письмо с предложением о работе… В филиале ада. Отказаться? Пожалуй… нет.

Книга добавлена:
1-03-2023, 06:30
0
476
66
ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)

Читать книгу "ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)"



Так ровно, что даже позвоночник застыл от перенапряжения. Что он тут делает? Что задумал? Самаэль!

— Так официально… — с легким осуждением качнул головой тот, кого я вычислила ещё на прошлой неделе.

Тот, кто за все эти годы нами не интересовался. Тот, кто с отличием выполнил задание, уничтожившее мою маму как музу и едва не уничтожившее и меня. Падший Ангел Кимарис, чью личность я вычислила по отличительным чертам характера: проницательности и умению видеть истину даже сквозь самый качественный морок.

— Вы что-то хотели? — мой голос заледенел.

— Да, — мужчина, чей вклад в моё существование ограничивался одним-единственным сперматозоидом, подошел ближе и доверительно поведал. — Я бы хотел встретиться с тобой после работы, посидеть в кафе… поболтать. Ты ведь не удивлена моими словами?

— Я удивлена вашей наглости, — стиснув зубы, чтобы не высказать мерзавцу прямо в лицо всё, что сейчас думала, я недовольно постучала по столу ручкой. — Болтать мне с вами не о чем и своё внерабочее время я проведу с большей пользой. Если у вас нет ко мне рабочих вопросов, то прошу покинуть кабинет.

Мои слова явно задели посетителя. Белокурый красавец, чье лицо без труда бы заняло центральное место на любой глянцевой обложке, обескуражено замер, заметался взглядом по моему лицу и его васильковые, точь-в-точь как мои, глаза потемнели.

— Я понимаю твою обиду, но… Дай мне шанс. Я не знал о вас. О Марго… Все думали, что она умерла. И я тоже. Если бы я знал…

— То ничего бы не сделал, — зло перебила я лжеца, чьим словам не поверила ни на грош. — А теперь прошу покинуть мой кабинет, я занята.

— Оля, ты не понимаешь! Они хотят тебя убить! — падший подался вперед. Его пальцы впились в стол, сминая дерево, как бумагу, а я отпрянула назад, испугавшись не слов, а того безумия, что читалось на лице моего генетического отца. — Хуже того, они хотят…

Изо рта бывшего ангела вместо слов вырвался хрип, в глазах промелькнул ужас… И он взорвался.

— Что. Это. Было? Губы не слушались, зубы выбивали дробь, я не могла пошевелить даже пальцем, скованная диким ужасом случившегося. По моим очкам стекало что-то красное, но я не могла даже зажмуриться, чтобы не видеть. Ничего не видеть! Но боюсь, даже закрой я глаза, всё равно бы перед моим внутренним взором стояло то кровавое безумие, в которое превратился мой кабинет. Пол, потолок, стены — всё было забрызгано кровью. В том числе и я.

— Печать молчания, — раздраженно ответил на мой вопрос поднявшийся с дивана Самаэль, но вместо того, чтобы подойти ко мне, отправился к дверям. Распахнул их и неожиданно злобно рявкнул в коридор. — Позвать Астарота! Быстро!

Кто-то кричал, что-то шумело, стучало, грохотало, суетилось… а я сидела и смотрела туда, где совсем недавно стоял отец. Падший ангел. Мужчина, когда-то давно давший мне жизнь и сегодня погибший у меня на глазах. Что я чувствовала? Пожалуй, ничего. И это пугало… Я не могла разобраться в том удушающем тумане обрывков чувств, которые хаотично клубились где-то по краю сознания. Но вот первая эмоция оформилась более внятно, и я поняла, что это злость. Даже злоба. Мощная, яркая. Я злилась на тех, кто заварил эту чудовищную кашу, и теперь окружающие гибли один за другим, а я не могла ничего сделать. Следом скользнуло сожаление. Мы смотрели в глаза друг другу совсем чуть-чуть, но мне показалось, что его порыв предупредить меня о чём-то страшном был искренним. Он хотел меня защитить… И не смог. Бездушный падший ангел хотел совершить благородный поступок, но не успел. За сожалением пришла боль… Слёзы беззвучно скользили по моим щекам, перемешиваясь с кровью, а в голове билась лишь одна мысль. Месть. Я жажду мести! Я не знаю, кто и зачем, но я сделаю всё, чтобы отомстить. Ради этого я переступлю через свою человечность, продам душу, если потребуется, стану самым беспощадным демоном, но не для того, чтобы мои наниматели отпраздновали свою победу, а ради мести. Гибель отца стала последней каплей, переполнившей чашу моего терпения. Я не желаю быть пешкой, которую переставляют таинственные кукловоды, скрывающиеся в тени. Но отомстить может лишь сильнейший. И я им стану!

— Ольга Андреевна, — моей руки коснулся Самаэль, привлекая к себе внимание. — Вам необходимо умыться. Сами справитесь?

— Да.

Сморгнула, запрещая слезам течь и упрямо поджала губы. Я смогу. Я всё смогу.

— Я провожу и прослежу, — суетливо вызвался один из подчиненных Астарота. Их в кабинет набилось больше десятка, и теперь демоны осматривали каждую каплю крови, каждый сантиметр поверхности, выискивая непонятно что и непонятно зачем.

— Я. Справлюсь. Сама. — Зло осадив энтузиаста, прожгла его ненавидящим взглядом. — Я не нуждаюсь в помощи.

Демон растерялся, явно не зная, как реагировать на мою негативную вспышку, но стоящий рядом со мной Самаэль коротко кивнул, и мужчина присоединился к своим коллегам. Я же отправилась в туалет, чтобы хотя бы попытаться смыть с себя кровавые разводы. Останки отца… Мысль отдавала истеричной шизофренией, и я коротко хохотнула, рассматривая своё сюрреалистичное отражение в небольшом зеркале уборной. Раковина и тонкая струйка воды, текущая из-под крана мне не поможет. Кровь. Много крови. Очень много крови… В волосах что-то белело, но я не стала приглядываться. Мне хватало и того, что было на виду. Но смотри, не смотри, а что-то делать надо. Намочив бумажное полотенце, я начала старательно оттирать от лица кровавые подтеки, предпочитая не думать о том, что делаю. Просто умываюсь. Просто… Да, просто. Я уже почти привела в порядок лицо, задумавшись, сумею ли хоть как-то почистить одежду, как дверь уборной распахнулась и внутрь стремительно вошла бледная Ираида.

— Оля!

Закаменев, медленно встретилась взглядом с отражением начальницы и зло усмехнулась. Пришла убедиться, что всё по плану?

— Оля, с тобой всё в порядке?

— Конечно, — впервые в жизни я хотела нахамить.

А затем ударить и высказать всё, что думаю. Так, чтобы с втаптыванием в грязь. Чтобы она рыдала и умоляла прекратить. Так, чтобы надолго запомнила. Навсегда.

— Оля… — взгляд демоницы заметался по моему лицу.

Она подошла, подняла руку, чтобы прикоснуться, но я предостерегающе нахмурилась и чуть отстранилась.

— Оля, я соболезную, — на лице демоницы читалось искреннее сочувствие, но я понимала, что это легко может быть ложью. — Поверь, мы разберемся в случившемся и накажем виновных по всей строгости.

Неужели? Скептичное выражение моего лица говорило за меня, на что начальница хмуро сдвинула брови.

— Ты думаешь, это мы?

Думаю? Знаю!

— Оля, ты не права, — Ираида даже вспылила — так сильно её возмутила моя реакция, но я лишь тихо хмыкнула.

Ну, давай. Докажи обратное.

— Зачем нам это делать? Я разлепила непослушные губы и язвительно переспросила уже вслух.

— А зачем вы делаете всё остальное? Зачем вся эта ложь с наймом? Вся эта проверка персонала — фикция! Что такого глобального вы задумали, что погибло уже почти десять ваших сотрудников, а вам всё неймётся? Их вам не жаль? Какими бы неудачниками и разгильдяями они ни были, но всего две недели назад они были живы! Живы!

— Ты не понимаешь…

— Нет, это вы не понимаете! — я сорвалась на крик. Развернулась к Ираиде лицом и наставила на неё палец. — Вся эта подковерная возня, интриги, заговоры, бессмысленные убийства — это не для меня! И к какой бы участи вы меня ни готовили, клянусь — у вас ничего не выйдет!

— А вот это ты зря, — голос демоницы заледенел, и на меня посмотрели взглядом умудренной жизнью женщины. С насмешкой и вызовом. — Ты права в одном — пилотный проект вышел из-под контроля и его цена превысила допустимые нормы. Но это мой проект, а это значит, что я доведу его до конца, чего бы мне это ни стоило.

— А на окружающих вам плевать?

— Каких окружающих? — демоница звонко хохотнула. — Демонов? Да их в аду столько, что девать некуда! В нашем филиале такой конкурс на одно вакантное место, что самым престижным институтам и организациям не снилось! Сдохнет один — придёт сотня! Но благодаря тебе… — Ираида злорадно прищурилась. — Благодаря твоей проверке и успешному завершению проекта я приобрету право принимать на работу лишь лучших из лучших! Не тех неудачников, что просиживают свои задницы в креслах, вместо того, чтобы работать на благо ада, а настоящих специалистов! И ты мне в этом поможешь! Хочешь ты того или нет! Из ада, детка, обратного хода нет!

— Эта зловещая категоричность тебе не к лицу, — раздалось от входа.

В бесшумно распахнувшихся дверях стоял Самаэль.

— Ираида, будь любезна прекратить запугивать мою подопечную и пройти на допрос к Астароту.

— Допрос? — демоница недоуменно приподняла брови. — Ты тоже считаешь, что это убийство моих рук дело?

— Нет, — по губам Самаэля скользнула ироничная усмешка. — Если только ты не начала пользоваться ангельскими печатями молчания.

— Ангельскими? — шокированно воскликнули мы в один голос с Ираидой.

Переглянулись, и если я растерянно нахмурилась, то начальница глухо ругнулась и торопливо вышла прочь. Я же беспомощно посмотрела на Самаэля и тихо спросила, окончательно перестав понимать реальность.

— Отца убили ангелы?

— Это покажет расследование, — ушел от прямого ответа блондин. — На текущий момент определен лишь способ убийства и его полярность. Иных следов нет, иначе я бы уже нашел исполнителя. Но способ настораживает.

Ангелы. Не могу поверить…

— Вы умылись?

— Я?

Вопрос показался мне настолько неуместным, что я окончательно растерялась. Посмотрела вниз, на руки, обернулась на своё отражение… И поняла, что чистое у меня только лицо и кисти рук. Нет, так дело не пойдёт.

— В здании есть душевые?

— Да, на втором и третьем этажах. Там же можно почистить паше платье. Идёмте, я вас провожу.

Следующие минуты прошли для меня словно в тумане. То эмоциональное оцепенение, которое охватило меня в кабинете, спало, и в душе при сауне, куда меня любезно проводил Самаэль, я дала волю слезам. Я сидела на кафельном полу и рыдала, размазывая слезы по мокрым щекам. Сверху падала вода, скрывая меня от посторонних глаз и позволяя рыдать не стесняясь. Душа рвалась в клочья, сердце сжималось от боли и страха, а в голове бродили невнятные, но все как одна безрадостные мысли. Моё твёрдое решение отомстить убийцам начало казаться нелепым. Кто я и кто они? Я даже не знаю кто! Я могу сколько угодно убеждать себя, что способна на месть, но мне ли не знать, что это невозможно. Я не умею драться, стрелять и не владею никакими магическими силами. Я всего лишь человек. Напуганный, ничего не понимающий. Ведомый. Со мной никто не считается и даже не делает вид. Конечно, я могу потребовать разъяснений, но сомневаюсь, что мне их дадут. А может… Может просто закончить это всё поскорее? Стать той, кем меня хотят сделать? Не сопротивляться и отправиться вниз по течению? Ведь что они могут? Максимум — убить. Но подозреваю, что всего лишь превратить в демона. Да, всего лишь. На фоне всего происходящего это уже не казалось невозможным и недопустимым. Может, зря я сопротивляюсь и негодую? Зато получу определенные силы и этот ужас наконец завершится. Сомневаюсь, что из меня хотят сделать оперативника и отправить на передовую склонять обычных людей ко всем смертным грехам, скорее я останусь на своём месте в качестве специалиста по кадрам. Да, скорее всего, ведь я умею только это. И даже если при этом придётся лишиться души и возможность чувствовать прежде всего боль потерь, то это уже не кажется мне диким. Одно не пойму — какая в этом выгода лично Ираиде, что она так упорно идет к своей цели? Разве стою я всех этих жертв? Или просто уже идет на принцип и победу любой ценой? Если так, то она будет Пиррова…


Скачать книгу "ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)" - Елена Кароль бесплатно


100
10
Оцени книгу:
2 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовная фантастика » ООО «Иной мир». Филиал ада (СИ)
Внимание