Любовь по Нерасчету

Мари Князева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Никита уже добился в жизни определённых успехов. Он занимает пост генерального директора IT-компании, он влиятелен, богат, имеет массу хороших знакомых и настоящих друзей. Единственное, что ему пока не удалось в жизни, − встретить женщину, которая стала бы его второй половинкой, частью его души, разделила бы с ним мысли, чувства, желания. На меньшее Никита не согласен. Или настоящая любовь или никак. Наверное, представление о любви – единственный камень преткновения между ним и его другом Олегом, который давно в любви разочаровался, в искренние чувства не верит, настоящей любви не ждёт. Трудно поверить, но именно межу ними, такими разными людьми, разгорается соперничество из-за девушки, которая вовсе не желала поссорить двух друзей.

Книга добавлена:
19-03-2023, 00:22
0
586
50
Любовь по Нерасчету

Читать книгу "Любовь по Нерасчету"



Глава 3. Вертикаль власти

Никита

Я всё ждал, когда же она устанет. Оставил дверь между нашими кабинетами открытой и добрых два часа присматривался и прислушивался к шорохам в соседней каморке. Но Софья не сдавалась. Пару раз сходила выпить чаю, непременно перед этим загляывая ко мне и интересуясь, не желаю ли я чего-нибудь. Это было удивительно приятно. Такая красивая девушка с таким нежным голоском и заботится обо мне… конечно, это опрометчиво — нанимать на работу человека, который привлекает тебя физически и душевно, но, чёрт побери, как круто иногда нарушать правила и идти на поводу у своих чувств. Ощущаешь себя просто на седьмом небе.

Но вот уже восемь на часах, а София всё сидит за компьютером и без конца кликает мышкой. Я не выдержал и подошёл к ней. Приказал мягко:

— Посмотри на меня.

Она послушно повернула ко мне своё личико.

— У тебя глаза красные. Ты решила здоровье загубить?

— А ты? Тоже сидишь допоздна…

— Мне можно, я тут главный. Давай я тебя домой подброшу.

— Ни в коем случае!

Я нахмурился:

— Это ещё почему?

— Никита, я понимаю, что наше собеседование, вопреки моему желанию, прошло в ключе "я самая бедная-несчастная, пожалейте меня", но меня замучает совесть, если ты начнёшь нянчиться со мной из-за этого, меняя планы и тратя своё драгоценное директорское время на всякие глупости. Я взрослая и деньги на проезд имею. Не волнуйся, пожалуйста.

Вот как это выглядит со стороны? Я-то думал, что пытаюсь по-джентельменски очаровать девушку, а оказывается — нянчусь с ней из жалости. Мда, сказывается длительное отсутствие практики ухаживания за женщинами…

— А где ты живёшь?

— На Закгейма, в N-ском районе.

— Ну вот, я совсем рядом, на Интернациональной. Нам по пути.

Софья фыркнула:

— Ничего себе, рядом! На другом конце города…

— Не такой уж большой у нас город. И пробок как раз уже нет. И я никуда не тороплюсь…

Наверное, я склонился слишком близко к ней — так меня манил тонкий женственный аромат её духов. Что-то такое сладковатое, но не приторное, свежее, но не пряное. Идеальное. Хотелось сунуть нос в собранные на затылке мягкие каштановые волосы и вдохнуть поглубже, но я сдержался. А вот Софья взволнованно подобралась:

— Нет… спасибо… я сама доберусь.

Чёрт побери! А это будет непросто… Может, она действительно резко против неуставных отношений на работе? Что же, мне придётся её уволить, чтобы пригласить на свидание?! Несусветица какая… а если она откажется, то мы проиграем сразу оба. Я-то хотел, чтобы мы потихоньку присмотрелись, привыкли друг к другу — вовсе не планировал накинуться с непристойными предложениями в машине, только подвезти и поболтать в непринуждённой обстановке…

— Ты меня боишься? — пошёл я ва-банк. — Я тебе чем-то неприятен?

— Что вы… ты..! Я ведь уже объяснила, просто мне будет неловко. Я считаю, что дружба между начальником и подчинённой неуместна, она будет только мешать работе…

— Глупости какие! Ты знаешь, что компании сотнями вывозят сотрудников на корпоративный отдых, устраивают тимбилдинг, банкеты, фуршеты, тратят миллионы — чтобы они могли подружиться и эффективнее работать как команда..?

На симпатичном личике отразилось сомнение:

— Нет, я этого не знала… Нас никуда не вывозили — максимум чаепитие в актовом зале с бутербродами с колбасой.

— Ну да, передовые корпоративные стандарты нескоро до общеобразовательных школ доберутся, — усмехнулся я. — Но мы-то с тобой современные люди и вполне можем общаться по-человечески.

— А как же субординация? Вертикаль власти, иерархия и порядок..?

Я бесшабашно пожал плечами:

— Как-нибудь обойдутся без нас.

Софья недоверчиво нахмурилась:

— А ты всех своих личных помощников домой подвозил?

— Как раз сейчас решается этот вопрос. Дело в том, что ты первый мой личный помощник.

Девушка замолчала, на её хорошеньком личике отразилась борьба. Я попытался помочь себе победить:

— Я могу пообещать тебе, что не стану отменять важные дела, чтобы подвезти тебя до дому. Просто сегодня всё так сложилось, что мне это не трудно и хочется сделать. В конце концов, нам ещё долго и продуктивно работать вместе. Будет полезно познакомиться поближе.

После такой долгой тирады Софья облегчённо вздохнула и сдалась.

— Как же вы раньше обходились без помощника? — спросила она, усевшись на переднее пассажирское сиденье, куда её пришлось затаскивать силой моего начальственного авторитета.

— Да ты ведь видишь, как: результат этого безалаберного подхода сегодня весь день был у тебя перед глазами. Более того, мы никогда не сможем восстановить историю взаимодействия с некоторыми прежними клиентами.

— Почему?

— Менялись менеджеры, продажники, бухгалтера. Когда мы только начинали, все доступы ко всему хранились в одном текстовом файле у нашего единственного программиста, и на его же машине — все материалы по всем проектам. При этом количество заказов росло в геометрической прогрессии, а нам даже бэкапы хранить было негде. Так и растеряли по пути половину своего наследия.

Всю дорогу Софья задавала мне различные вопросы — вперемешку, о компании и личных предпочтениях. Навроде, какой я предпочитаю кофе, есть ли у меня родственники и друзья, о чьих днях рождения мне нужно напоминать, каким обычно пользуюсь сервисом такси и так далее и тому подобное. Кое-что даже записывала. Из неё вышел бы объективно хороший личный помощник. Только вот… вряд ли мне захочется отдать её кому-то в таком качестве — уж очень это личное.

София

Мы очень мило поболтали с шефом, он вёл себя непринуждённо — и поездка прошла намного легче, чем можно было ожидать. Почему я так упорно отказывалась? Да потому что… я уже говорила: с таким человеком, как мой босс, трудно удерживаться в рамках делового общения. Он обаятельный, умный, да и чего греха таить — симпатичный. Я не очень-то люблю все эти новомодные стрижки и бородки — слишком уж похожими друг на друга стали все мужчины — но Никите Андреевичу его "лёгкая небритость" откровенно идёт. Да и причёска у него классическая, а об одежде и говорить нечего: безупречные рубашки, брюки, туфли в традиционном официально-деловом стиле. Выглядит он во всём этом не как обычный российский предприниматель, а как молодой, но сказочно успешный бизнесмен из голливудского фильма. Улыбка соответствующая. Красивая, сияющая, прямо скажем — сбивающая с ног. Странно, что нет кольца. То есть, понятно: не женат, но вот почему — не ясно. Как смог избежать сетей какой-нибудь охотницы, загадка. Впрочем, не про мою честь. Я работать сюда пришла, а не на симпатичных мужчин заглядываться. Оставалось только донести эту мысль до моей чокнутой сестрицы.

— Что за шоу ты устроила сегодня у меня на работе? — строго спросила я её, переодевшись и умывшись дома.

— Так разве от тебя дождёшься самопрезентации? Приходится родственникам напрягаться…

— Мои кулинарные таланты на работе не пригодятся, незачем о них орать на каждом углу!

— На работе не пригодятся, а на кухне пригодятся, когда ты к шефу домой переберёшься.

Я с шумом выпустила воздух изо рта.

— Даш, я тебя добром прошу: прекрати ты эту чушь нести! Уйми своё воображение. Я работать туда пришла, а не шуры-муры крутить.

Сестра пожала плечами:

— Человек предполагает, а бог располагает. Это отличный вариант, по-моему. Работать где угодно можно, а такие мужчины, да ещё холостые, на дороге не валяются.

— О чём речь? — подключилась к этому бредовому совещанию вошедшая на кухню мама.

— Уговариваю Соньку выйти замуж за её шефа, — быстро ответила Даша, пока я не успела заткнуть ей рот.

Пришлось только сокрушённо покачать головой:

— Во-первых, мне никто не предлагал…

— Агаа! — завопила сестра. — Раз это во-первых, значит, он тебе нравится!

— Ну как может не нравиться директор? — вставила свои пять копеек мама.

— Ещё одна! — ахнула я. — Вы сговорились, что ли?

— Не дрейфь, сестрёнка! Пока не предложил, но предложит — сейчас разработаем план по охмурению.

— Да перестань ты! — уже непедагогично-истерично заорала я. — Не нужен мне никакой план! И никакой муж-директор… причём тут это вообще? Супруга по должности, что ли, выбирают?

— А то как же? — всплеснула руками мама. — Неужто думаешь, что с автослесарем лучше жить?

Это в ней обида клокочет, — подумала я. Батюшка мой, бывший при жизни тем самым автослесарем, скончался очень рано — Дашке всего пять было — от рака лёгких и не оставил нам ни малейших накоплений. Маме пришлось вкалывать, как папа Карло, чтобы содержать двоих дочерей — вот она и разболелась ещё до старости. Ей всего 49, а уже такие проблемы с почками, что работать невозможно.

— Какая разница? — успокоившись, намного тише ответила я. — Главное, чтобы у нас душевная близость была. Чтоб человек был хороший.

— Так и знала я, что эти твои книжки романтические до добра не доведут! — всплеснула руками мама, имея в виду моё увлечение в подростковом возрасте романами Джейн Остин и сестёр Бронте.

— Мам, ну разве так можно? — попыталась я её мягко урезонить. — Человека по деньгам оценивать…

— А как прикажешь его оценивать, если без денег сейчас никуда? — продолжала она пениться. — Только так и можно понять, стоит мужик чего-нибудь или палец о палец не готов ударить ради своих близких.

— А как же быть с призванием?

— Что это за призвание такое?! — фыркнула мама. — Автослесарь, водитель, охранник? Это просто лень да привычка тихо сидеть на одном месте. Курить дешёвые папиросы, пить самогонку и в телек пялиться по вечерам. Башкой своей не думать дальше воскресенья!

Я вздохнула. Не получится у меня её в чём-нибудь переубедить — столько горечи в ней скопилось. Усталости, обиды на судьбу. Но и согласиться я тоже не могу.

— Не убедила тебя матушка? — спросила уже без нахальства в голосе сестра, прошмыгнув ко мне в комнату после ужина.

— Нет, — качнула я головой. — Это неправильно. Однобоко. На всех директоров не напасёшься.

— На всех нет, но ты-то точно достойна! — горячо заверила меня сестра.

Я вдруг растрогалась от её слов чуть не до слёз и притянула шмокодявку к себе. Она ведь не просто от скуки всё это творит — пытается заботиться обо мне. Считает, что я заслуживаю счастья.

— И с чего ты это взяла?

— Ну потому что ты красивая, умная и добрая — о такой жене любой мужчина мечтает.

— И много ты мужчин опросила?

— Да у них на лице всё написано, когда они на тебя смотрят. Вот и шеф этот твой — тоже.

— Не сочиняй!

— Ничего я не сочиняю! Да ты сама подумай, кто стал бы твою взбалмошную малолетнюю сестру на обед приглашать, если не симпатизирующий тебе мужчина?

Я задумалась на секунду, но потом бросила это дело. Неинтересно.

— Это неважно, Даш. Понимаешь, есть такая вещь, как трудовая этика. Нельзя романы на работе заводить, особенно с начальством.

— Нельзя отдаваться женатому начальнику в его кабинете в надежде, что он разведётся и женится на тебе, — глубокомысленно изрекла сестра. — А если он свободен и у вас всё серьёзно, то можно.

— Ой, и откуда это ты такой мудрости набралась, сопля зелёная?


Скачать книгу "Любовь по Нерасчету" - Мари Князева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовные романы » Любовь по Нерасчету
Внимание