Любовь по Нерасчету

Мари Князева
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Никита уже добился в жизни определённых успехов. Он занимает пост генерального директора IT-компании, он влиятелен, богат, имеет массу хороших знакомых и настоящих друзей. Единственное, что ему пока не удалось в жизни, − встретить женщину, которая стала бы его второй половинкой, частью его души, разделила бы с ним мысли, чувства, желания. На меньшее Никита не согласен. Или настоящая любовь или никак. Наверное, представление о любви – единственный камень преткновения между ним и его другом Олегом, который давно в любви разочаровался, в искренние чувства не верит, настоящей любви не ждёт. Трудно поверить, но именно межу ними, такими разными людьми, разгорается соперничество из-за девушки, которая вовсе не желала поссорить двух друзей.

Книга добавлена:
19-03-2023, 00:22
0
586
50
Любовь по Нерасчету

Читать книгу "Любовь по Нерасчету"



Глава 4. Совместная поездка

Никита

Всё шло хорошо, мы с Софией двигались потихоньку. По крайней мере, мне так казалось — что мы двигаемся. Притираемся, привыкаем, чувствуем себя всё комфортнее и непринуждённее в компании друг с другом. Она работала увлечённо, с энтузиазмом и даже азартом, и через три дня продемонстрировала изумлённому мне фантастической красоты и информативности таблицу. Точнее, это был целый каскад таблиц: "Сделано и сдано", "В работе", "На техподдержке", "Переговоры". Всё размечено разными цветами, почти везде — суммы. Ссылки на отдельные таблицы по каждому крупному проекту и даже разделы в системе управления задач. Просто невероятный объём работы, за абсолютно нереальный срок: из офиса Софья уходила вовремя, я следил.

— Как тебе это удалось? — ошарашенно спросил я у довольно и гордо улыбающейся помощницы.

Она слегка наморщила аккуратный носик:

— Ну… иногда я брала работу на дом.

— Иногда — это как часто?

— Эмм… почти каждый день.

— София…

— Никита, мы ведь с тобой договаривались ещё на собеседовании, что я буду работать сверхурочно, по крайней мере, в начале, чтобы поскорее вникнуть. Чтобы быть полезным сотрудником, а не просто так штаны просиживать за оклад.

Собеседование! Прошла всего неделя, а мне уже кажется, что Софья работала у меня всю жизнь. Я так привык к её постоянному присутствию, её нежному голосу и заботе обо всех моих делах. Звонки, письма, встречи — она всё успевала контролировать параллельно со своим весьма непростым заданием. Да ещё регулярно снабжала меня кофе и свежими булочками из пекарни неподалёку. А иногда и угощала своими умопомрачительными обедами домашнего приготовления. Если бы я не проникся к ней симпатией с самой первой беседы, то непременно был бы очарован Софьиной стряпнёй. Эта девушка — просто кладезь всевозможных женских талантов.

— Всё равно я не хочу, чтобы в результате своей первой рабочей недели ты просто упала в обморок от переутомления и пролежала в нём все выходные!

Но этого и не случилось.

Я часто захожу в офис в субботу. Мне нравится тишина, наполняющая коридоры и кабинеты, и в такие дни я занимаюсь стратегическим планированием или смотрю какие-нибудь обучающие курсы для руководителей и выполняю письменные задания — дома обстановка более расслабляющая, а здесь — то, что надо. Но в ту субботу тишины не случилось. Открыв дверь в проходную каморку, я обнаружил за столом Софью, увлечённо стучащую по клавиатуре. Воскликнул удивлённо-осуждающе:

— Здрассте!

— Здравствуйте… — смущённо потупилась моя помощница. — Я не думала, что ты придёшь сегодня в офис…

— А я не думал, что ты.

— Обещаю не мешать! Мне нужно сверить договора и акты, я тихонько…

— Это тут причём? — чуть ли не разозлился я. — Мы же только что говорили про сверхурочные…

— Да, но там такие объёмы… А я совершенно привычная к работе по субботам, и совсем не устала за неделю…

Я покачал головой, а потом в неё пришла абсолютно гениальная мысль:

— Ну раз уж ты здесь, поехали вместе.

— Куда?

— На семинар по ценобразованию в сфере IT, в M-ск.

— В М-ск! — изящные брови изумлённо взлетели.

— Да, будет очень интересная лекция от моего хорошего знакомого маркетолога Игоря Крупника, тебе полезно послушать.

— Н-но ведь это два часа езды… а во сколько начинается семинар?

— В три.

Было заметно, что Софья сильно растерялась. Пришлось ей немного помочь, включить режим "Босс":

— В чём проблема? У тебя другие планы?

— Ну… я собиралась поработать.

— Я тебе именно это и предлагаю. Что-то вроде однодневной командировки. Если вопрос в деньгах, я тебе оплачу её как сверхурочные.

— Что ты, совсем нет! Ты же повышаешь мою квалификацию, и дорожные расходы берёшь на себя. Это я тебе должна…

— Глупости! Выключай компьютер и поехали.

На самом деле, до этого я сомневался, стоит ли мотаться в М-ск — я и так в общих чертах представляю, что там будет проповедовать Крупник. У него всегда одна песня: заламывайте цены, не стесняйтесь — чем дороже, тем лучше покупают. И ради этого тащиться 300 км… Но теперь — совсем другое дело. Во-первых, четыре часа в машине наедине с моей очаровательной помощницей. Во-вторых, полезно показать ей, какие возможности даёт близкая дружба с шефом: такие семинары — это всегда увлекательно. Смена обстановки, новые люди, интересная информация для не искушённой в бизнесе девушки. В-третьих, это отличная возможность сводить её в хороший ресторан в качестве командировочного ужина. Короче, сплошные плюсы. Я был безмерно доволен собственной находчивостью.

В дороге между нами легко завязалась непринуждённая беседа. Мы обсудили необходимость вот такого регулярного обучения, как он-лайн, так и "живого", особенного живого, ведь только там можно обрести новые деловые и дружеские связи в бизнес-сфере, порой весьма прочные и полезные.

— Один из моих самых крупных клиентов появился именно так, — признался я.

— В самом деле? — живо заинтересовалась Софья. — А кто это?

Забыл, что она теперь всех клиентов в юрлицо знает!

— Виктор Золотарёв. У него куча предприятий: ИП, ООО и бог знает кого ещё — я со счёту сбился — и всех мы обслуживаем, без конца допиливаем и поддерживаем технически. Он у нас рекордсмен по LTV*.

Софья прикрыла ладошкой лоб:

— Ох уж эти аббревиатуры! Мне так стыдно, что я совсем ничего не смыслю в маркетинге…

Я снисходительно улыбнулся и кратко разъяснил ей, что такое LTV.

— Не переживай, это всё придёт постепенно. Скоро они начнут у тебя отлетать от зубов. В наше время от маркетинга никуда не деться. Вот, кстати, чем можно заниматься после работы: почитывать спецлитературу. Много её не освоишь за раз, особенно усталой головой, но вода камень точит. Со временем станешь отличным специалистом.

Мне безумно нравилось вот так ехать с ней в машине, разговаривать на разные темы. То, как искренне она интересуется нашим общим делом, какие эмоции и мысли выражает — среди них не было ни одной глупой или неуместной. Конечно, Софья проявляла заметную сдержанность — на мой вкус, даже слишком заметную. Мне хотелось получать от неё ещё больше радости, удивления, смущения — я пил эти эмоции, как пьёт воду человек, много дней блуждавший по пустыне. Мне хотелось держать её руку в своей, ещё лучше обнимать её за талию, а ещё лучше — целовать эти сладкие манящие губы, такие естественные и прекрасные. Но всё равно, так было намного приятнее, чем моё давешнее одиночество или даже компания любой девушки, которую я знал прежде.

— Ты любишь путешествовать на машине? — спросил я Софью, изо всех сил надеясь на положительный ответ. Почему-то он казался мне многообещающим.

— Честно говоря, я не знаю. Это моё первое путешествие. Но пока мне всё нравится. Очень даже.

— Как же так вышло? У вас в семье никогда не было автомобиля?

— Был. У папы была копейка, и он даже возил нас на ней на дачу, когда был жив. После его смерти мы продали и дачу, и копейку и совсем перестали выезжать из N-ска.

От слов о кончине главы семейства у меня дрогнуло в груди.

— Давно он умер?

— Десять лет назад. Я ещё в школе училась.

— Ты десять лет никуда не ездила? — сказать, что это меня шокировало — ничего не сказать. Я буквально готов был прямо сейчас купить билеты на самолёт и увезти её на Бали или ещё куда-нибудь в этом роде.

— Ой, нет, конечно, ездила. На автобусе, на поезде. К бабушке в деревню, в детский лагерь на море, а когда училась в педе, мы с девчонками ходили в мини-походы. Хотя правильнее это было бы назвать просто палаточным лагерем…

— Ты любишь бывать на природе..! — шокированно проговорил я скорее утвердительно, чем вопросительно. Ну и как её не расцеловать после этого?

— Кто же не любит?

— Поверь, полно народу!

Софья по-доброму усмехнулась и пожала плечами:

— Ну, я люблю.

А я, похоже, влюблён в неё.

*LTV (lifetime value) — это прибыль компании, полученная от одного клиента за всё время сотрудничества с ним. LTV отвечает на вопрос, сколько денег вам приносит клиент.

София

Как же это было увлекательно! Просто невозможно описать словами… Вся эта поездка, от первого шага на парковку возле офиса до последнего кофе-брейка — один сплошной восторг. Честно признаться, я и не знала, что повышение квалификации может быть таким праздником.

В М-ске первым делом шеф повёз меня обедать, так как мы прибыли туда почти за два часа до начала семинара, и есть уже хотелось изрядно. В офисе остались мои домашние заготовки: так как погреть их нам всё равно было бы негде, мы решили бросить еду там. Но дальше наши мнения разошлись: Никита Андреевич настаивал на "приличном заведении", что в его понимании означало неприлично высокие цены и пафосный интерьер. Я в своих затрапезных джинсах и кедах, которые позволила себе надеть на работу в субботу, пока меня никто не видит, совершенно не вписывалась в тамошнюю обстановку, и вообще:

— С какой стати ты должен покупать мне обед по цене среднего смартфона? Если бы я принесла твоей компании хотя бы приблизительно сравнимую прибыль — тогда другой разговор…

— Поверь, ты приносишь гораздо большую тем, что разгружаешь мне голову. И я позволяю себе почти ежедневно объедать тебя на обеде, а приличный смартфон за такие деньги не купишь, так что…

— О боже! "Объедать"!.. — фыркнула я.

— София, не буди во мне зверя… то есть, босса. Ты обещала слушаться.

— Так речь шла о рабочем времени в офисе…

— Ты в командировке, это то же самое.

Его не переспоришь! Я вздохнула:

— Хорошо. Давай обедать. Я согласна на пиццу или вок.

— Я тоже на них согласен, но с условием, что место для ужина выбираю сам.

— Вот уж не подумала бы, что ты сноб.

— Я не сноб, просто хочу произвести впечатление.

Я уставилась на него удивлённо:

— Зачем?

Поразительно, но шеф, кажется, смутился. Опустил глаза, дёрнул большим и сильным плечом:

— Ну, чтобы тебе не захотелось сменить место работы. Ты ценный кадр.

— Ты сделал так далеко идущий вывод за эту невразумительную неделю?

— Я такой вразумительный отчёт по клиентам от главбуха годами ждал. И так и не дождался. В общем, мне виднее, кто тут ценный, а кто нет. И не спорь больше со мной.

Он скроил притворно-строгую мину, а потом вдруг мягко прихватил руками мои плечи:

— После семинара идём в ресторан! — таким тоном, будто назначал дисциплинарное взыскание.

Странно на меня действовала эта его манера "большого босса". Вроде, она глупая и смешная по своей сути, а где-то даже оскорбительная — если всерьёз. Но у шефа получается забавно и в то же время будоражаще как-то. Вот он трогает за плечи, а по всему телу бегут мурашки, и в животе всё переворачивается. Честно сказать, жест довольно панибратский, но мне неловко ему на это указать — я вижу, что он действует из лучших побуждений и совсем не хочет меня оскорбить.

— Ладно, — пробормотала я. — Не буду спорить.

Сказать, что семинар был интересный — это ничего не сказать. Я слушала, буквально открыв рот. Будто приотворила дверь в новый мир, всего лишь маленькую узкую щёлку — а на меня вдруг обрушился девятый вал удивительнейшей информации, о которой я прежде и понятия не имела. Конечно, было много непонятного, и я часто теряла нить из-за обилия специальных терминов и латинских аббревиатур, но то, что моё сознание было обогащено несметными сокровищами — несомненный факт.


Скачать книгу "Любовь по Нерасчету" - Мари Князева бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Любовные романы » Любовь по Нерасчету
Внимание