Тревожная командировка

Сергей Устюгов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Герой находит новую работу. Перед началом проходит жесткий тренинг, который не все участники выдерживают.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:49
0
586
53
Тревожная командировка

Читать книгу "Тревожная командировка"



Бабушки на нас почти не обратили внимания. Они обсуждали приезд скорой. Поэтому мы свернули за угол здания и постарались быстрее удалиться. Дальше я поймал частника, и мы поехали в район, где находился институт. Там на месте я рассчитывал разобраться и что-нибудь придумать. Время сильно поджимало.

Мы вышли раньше, я оставил Тому и парня в скверике неподалеку. Сам направился ближе к институту. Здание было обычное, четырехэтажное, даже, пожалуй, старое. Я понимал, что здесь скрывается какая-то организация, которая наверняка охотится не только за нами, но и занимается чем-то еще.

Я обошел здание. Со всех сторон его окружали аллеи кустов, и скорее всего стояли какие-нибудь датчики сигнализации от проникновения. Пришлось вернуться к Томе. Я подумал, может быть вместе мы что-то придумаем.

Тома сидела на скамейке и наблюдала за парнем, он стоял на коленях и раскладывал камешки на дорожке. У него получался странный узор. Фантазии ребенка иногда просто удивительные.

Тома спросила, — ну что? Я развел руками. Тогда она сказала, что парень немного разговорился и рассказал, что вчера уехало много его друзей далеко-далеко, а вот его они оставили. Значит в институте сейчас охранников должно быть немного. Однако это нисколько не облегчало нам задачу. Мы не знали, где держат Милу, мы не знали как они вооружены, мы не знали ничего.

Странно, но мысли уехать и бросить Милу даже не возникало. Раз мы вместе, то должны и выручать друг друга.

Договорились так, я иду с парнем в институт, Тома страхует нас и идет сзади. Дальше по ходу действия. Наши сумки я оставил в киоске Союзпечать, договорился с продавщицей. Здесь это проще делается, чем в наше время. Конечно, сразу дал денег.

Я держал под руку парня и подошел к пенсионеру вахтеру. Он поздоровался с парнем и заглянул ему в глаза.

— Он что пьяный? Я достал корочки врача психбольницы, которыми уже пользовался не раз, сунул вахтеру. Тот прочитал и пропустил.

Я спросил, — куда его? Вахтер показал направо. Сзади подошла Тома, я показал вахтеру, — это с нами. Тот понимающе кивнул.

Все-таки корочки врача психлечебницы дают определенное преимущество. Мы шли по коридору, и я подталкивал парня, он же разглядывал двери с табличками и по-детски улыбался. На что мы с Томой надеялись непонятно. Так можно было обойти весь институт и ничего не найти. Мила, возможно, была где-то в подвале, но куда идти, парень нам не мог показать. Нет, говорить он говорил, его уровень развития немного поднялся, скажем до пяти лет. Но соображения явно не хватало.

Мы остановились возле аудитории со странным названием "Деревообработка и процесс модернизации производства".

Тома отвлекла меня на несколько секунд, и парень исчез. Мы бросились его искать. И нашли на втором этаже. Он шел и заглядывал в окна. Потом открыл несколько дверей и кому-то крикнул, кому-то засмеялся. Все же шел он целенаправленно.

Парень сделал несколько поворотов и спустился на первый этаж, там постоял возле доски объявлений, поразглядывал картинки, потом двинулся дальше. Он привел нас к спуску в подвал. Мы ожидали, что парень станет спускаться, и мы двинемся за ним. Но все получилось не так. Из подвала выскочило два молодых человека и по виду их не скажешь, что это были ученые. Они походили скорее на спортсменов. Не обращая внимания на нас, они несли в руках тяжелые чемоданы. Внизу в подвале тихо зазвенел звонок. Потом стали раздаваться выстрелы. Я схватил Тому и парня, и кинулся в первую попавшуюся аудиторию.

Мы заскочили и закрыли за собой двери. Зазвучала перестрелка. Я понял, что кто-то напал на организацию. И они сейчас защищаются, потому что у них мало народу. Я выглянул в коридор и увидел, как двое молодых парней ведут, почти на руках несут нашу связанную Милу. Она на ходу что-то мычала. Они должны были пройти мимо наших дверей.

Снова раздались выстрелы, один из парней упал, второй споткнулся об него, и все повалились на пол. Из подвала выскочили еще двое, и снова зазвучали выстрелы. Со стороны защитников института тоже были потери, один парень уже не шевелился.

Пригибаясь, хотя разве это могло помочь, я кинулся к Миле. Она когда увидела меня, радостно замычала. Парень, который сопровождал ее резко обернулся, и его подбородок встретился с моей ладонью. Он сразу рухнул на пол.

Я схватил Милу и потянул ее в аудиторию. Вслед нам начали стрелять. Когда заскочили в аудиторию, я сразу закрыл дверь на стул. Его ножку я засунул в ручку двери. Дальше мы посадили нашего парня за стол у стены, и сказали сидеть и не шевелиться. Сами же потащили Милу к окну. Благо был первый этаж и окна легко открывались. Милу развязали, и она начала болтать. Но Тома быстро ее заткнула. И почти вытащила в окно. Я уже снаружи принимал обеих девушек.

Мы быстро побежали на соседнюю улицу. Там еще два раза свернули по переулкам, и я оставил девушек в кустах около киоска Союзпечать.

Я сказал Томе, что пошел ловить машину, а они должны ждать меня. Пока я бегал за нашими сумками, я решал задачу: надо ли снова давать Миле таблетку. А скорее всего придется, вот только как это сделать? Она скорее всего уже отошла от таблетки и сейчас более-менее адекватна.


Скачать книгу "Тревожная командировка" - Сергей Устюгов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Тревожная командировка
Внимание