Тревожная командировка

Сергей Устюгов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Герой находит новую работу. Перед началом проходит жесткий тренинг, который не все участники выдерживают.

Книга добавлена:
14-03-2023, 16:49
0
586
53
Тревожная командировка

Читать книгу "Тревожная командировка"



Мила все так же спала. Я задумался. Уходить? И куда? Может быть пронесет? Я стал прикидывать какой сегодня день. Суббота. Значит путевые рабочие не придут, а это их сарайчик, у них сегодня выходной. Затаимся здесь.

Тома смотрела на меня и ждала моего решения.

— Остаемся! — сказал я и стал доставать из авосек продукты. Тома явно обрадовалась.

Через несколько минут закипел чайник, за это время Тома нарезала хлеб и открыла консервы Завтрак туриста. Я начал будить Милу. Просыпалась она тяжело. Так же наверно в детстве ее мама собирала в садик. Я показал ей куклу, и Мила зашевелилась. А когда увидела хлеб, она встала, и сама подошла к столу. И вот я сижу с двумя девушками, и мы пьем чай.

Мы с Томой поглядывали на Милу, на то, как она торопливо ест, и как роняет крошки на пол. И как воспитатели управляются с детьми в садиках?

После еды Мила забралась с ногами на топчан, и не обращая на нас никакого внимания, стала смотреть журнал Веселые картинки. Я подошел к ней и потрогал лоб. Вроде бы температуры нет.

Мы сидели за столом и решали, что дальше делать. Я время от времени смотрел на Милу и в один из таких моментов у меня родилась мысль. А что, если сделать так будто мы с Томой везем Милу. Справку можно аккуратно переделать, да и проверять ее тщательно навряд ли будут. Мало кто знает, как она должна выглядеть.

Тому можно перекрасить, и она вполне сойдет за блондинку Милу. Ну а что дальше? А дальше видно будет. Сейчас выбраться нужно отсюда. Пока следующая неприятность не наступила.

Тома ждала моего решения. Не верилось, что эта женщина могла быть охранником оракула. Хотя в тихом омуте черти водятся. А может она сама оракул? Нет! Конечно нет! Настоящего оракула я бы на их месте так спрятал, чтобы никто и не нашел. И охрану поставил такую, что и настоящие специалисты не могли бы захватить оракула. А вообще ее вещи нужно посмотреть, может увижу что-нибудь.

— Значит сделаем так. Ты будешь Милой, а Мила будет тобой, — сказал я. Тома молча кивнула. Я, честно говоря, не ожидал. Значит она думала об этом.

— Тебе придется перекраситься в блондинку. А Милу придется все время кормить таблетками, — сказал и наступило облегчение. Все-таки достала меня Мила, сильно достала.

Прошло пару часов, никто не пришел. Может парень, который приходил, добавил алкоголя и совсем забыл о девушках. Одежда подсохла, и мы оделись. На улице темнело. И мы с Томой, уложив и покормив Милу, я не забыл ей дать таблетку, вышли посидеть на лавочке.

Заходило солнце, где-то на станции переговаривались по громкой связи. Слышны были свистки электровозов и тепловозов. Промышленный пейзаж. Вот бы когда-нибудь написать такую картину. Индустриальная романтика.

Рядом со мной сидела молодая интересная женщина, и я чувствовал ее запах. И мне стали вспоминаться ее нечаянные прикосновения в вагоне. Короткие случайные взгляды. Хотелось думать, что я ей небезразличен. Тома молчала, я тоже и это настроение хотелось сохранить надолго.

Скоро стало прохладнее, и мы зашли в сарайчик. Начали располагаться на ночлег. Меня сильно беспокоила наша судьба. Я понимал, что отсюда надо срочно уезжать. Но как и куда? Я устраивался на узкой лавке, на топчане спали девушки. Тихо посапывала Мила. И даже жалко ее было.

— Ты завтра скажешь, что надумал? — спросила Тома.

— Да вот думаю. Варианты прикидываю. — ответил я, — может быть ты что придумала.

Тома молчала долго, мне начало казаться, что она уснула, когда раздался ее голос, — нужна грузовая машина. На ней и надо ехать. Ты умеешь грузовую водить?

Да, я умел ездить на грузовой, но вот если сломается, то отремонтировать я не смогу.

— Да водить я могу. Но где взять такую, чтобы не искали, да и права у меня только на легковую.

— Вот давай и подумаем, — сказала Тома.

Минут через пять равномерное дыхание показало, что она спит. А я прикидывал разные варианты. Через тонкую дощатую стенку слышно было, как проезжают грузовые поезда, как подают сигналы электровозы. А в голову ничего не лезло.

Первой проснулась Мила. Она захныкала, запросилась в туалет. Пришлось Томе встать и сводить ее в кустики. Когда они пришли, то Мила по-детски ворчала. Вот откуда это у нее, с детства. Но оказалось, что у нее снова температура.

Мила разболелась. И уйти не получалось. Мне пришлось довериться Томе. Она ушла в город для поиска квартиры, хотя бы временно, на несколько дней. Не было ее долго, я начал беспокоиться.

Мила спала, потом рисовала, покушала. Она часто хныкала, говорила, — дядя Серый, у меня головка болит.

Я напоил ее горячим сладким чаем, уложил спать, хорошо укрыл. Она уснула. Да и я сам задремал.

Проснулся я от осторожных шагов. Кто-то подходил к сарайчику. Я взял дубинку и встал у двери. Раздался условленный стук. Тома пришла, наконец-то.

Тома рассказала, что нашла квартиру, но пришлось заплатить за две недели, я успокоил ее. Все нормально. Нам нужно вылечить Милу. Мы собрались и повели Милу в квартиру. Это было недалеко.

Скоро мы были в двухкомнатной квартире. Обыкновенная хрущевка в панельном доме. Обстановка почти спартанская. Но все есть. Даже стиральная машина, правда круглая. Но я думаю Тома разберется.

Я оставил девушек, сам ушел в аптеку. Там взял лекарства от простуды, и мы начали лечить Милу. Горчичники ставила Тома, но уговаривать Милу пришлось мне. Тому она совсем не слушала. Капризная девчонка. Пришлось пригрозить ей что оставим ее здесь и к маме не повезем.

Так мы прожили три дня. Я за это время обналичил вклад на предъявителя. Пришлось обратиться в несколько сбербанков. Получил я две с половиной тысячи рублей, по меркам восьмидесятых это были большие деньги. Сходили в магазины и оделись более-менее, чтобы не привлекать внимания. Мила уже выздоровела и спокойно играла с куклами и просилась на улицу.

Я решил покрасить Милу в темный цвет, а вот Тому наоборот сделать блондинкой. И таким образом, мы с Томой, как будто сопровождаем пойманную женщину.


Скачать книгу "Тревожная командировка" - Сергей Устюгов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Мистика » Тревожная командировка
Внимание