10000 лет во льдах

Роберт Милн
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В данной книге собраны лучшие работы Роберта Дункана Милна, который стал отцом-основателем американской научной фантастики, опубликовав более 60 рассказов в конце 19 века. Сейчас Университет Данди объявил о попытке возродить интерес к «Шотландскому ответу Герберту Уэллсу», чьи работы регулярно появлялись в литературном журнале Сан-Франциско «Аргонавт», и к тому, как он предвидел изменения климата, боевые действия беспилотников и спутниковую связь. Доктор Уильямс сказал: «Милн написал поразительное количество научно-фантастических рассказов и создал список воображаемых технологий, некоторые из которых были близки к тому, что было возможно создать в то время, но другие забежали далеко вперед, поразительно прозорливы и гораздо более точны и верны, он был неординарнее в своих предсказаниях, чем многие его современники. Он действительно позабытый отец американской научной фантастики».

Книга добавлена:
6-05-2023, 08:45
0
733
82
10000 лет во льдах

Читать книгу "10000 лет во льдах"



Я был очарован, несмотря ни на что, языком доктора. Это было сказано тихо, уверенно и обдуманно. Несмотря на дикую абсурдность и кажущуюся беспочвенность его фантастических концепций – какими они мне тогда казались – я поймал себя на том, что размышляю о материалистических теориях жизни и духа и признаюсь, что такое решение сложных и таинственных проблем существования, здесь и в будущем, примирит многие пункты, кажущиеся несовместимыми любой другой гипотезой.

Мои размышления были прерваны доктором, который отодвинул занавеску и снова вошел в альков. За несколько минут, в течение которых резервуар был скрыт от глаз, внутри произошли большие изменения. Молочный, непрозрачный и похожий на облако пар, который заполнял его верхнюю часть, исчез. Судя по крупным каплям, покрывавшим стекло, как капли пота или как влага, которой покрываются оконные стекла морозным утром, пар конденсировался и возвращался в жидкую массу под ним. Тело, которое лежало на стеклянной плите, теперь превратилось в неразличимое и бесформенное скопление пористой материи, напоминающее губку по цвету и текстуре, и буквально тающее и крошащееся на наших глазах. Доктор казался удовлетворенным.

– Сейчас вы станете свидетелями, – сказал он, – воздействий этого таинственного электрического агента, называемого жизненной силой или духом, на неорганическую материю. Это была моя вторая причина пригласить вас сюда сегодня вечером, поскольку я хотел иметь разумного свидетеля и этой части процесса, и поскольку я обещал когда-нибудь объяснить вам истинную связь электричества с духовными явлениями.

К этому времени последние остатки материи исчезли с плиты, на которую полчаса назад мы положили тело жены доктора. Жидкость в резервуаре сохранила тот же прозрачный вид, что и вначале.

Затем врач перенастроил сифон, как и раньше, между резервуарами, и перелил больше жидкости из одного в другой. Жидкость медленно поднималась в нижнем резервуаре, пока не достигла колоколообразного конца гибкой трубки, через которую проходил второй провод к вертикальному резервуару. Наконец стеклянная чашка коснулась жидкости и поплыла по ней. Позволив поверхности подняться примерно на дюйм выше, а чашке подняться вместе с ней, доктор снова отсоединил сифон.

Теперь стало очевидным странное явление. Как я уже говорил, были два провода, идущие от смежных точек в сосуде, содержащем жидкость, через стеклянные трубки к смежным точкам в вертикальном пустом отсеке. Нижний конец каждого из этих проводов теперь был погружен в жидкость. С конца каждой проволоки немедленно начал подниматься шлейф крошечных пузырьков воздуха, которые разбивались на поверхности жидкости и под чашками. Это в точности напомнило мне испарение воды, производимое гальванической батареей, когда оба ее электрода вводятся в жидкость; два составляющих газа, водород и кислород, высвобождаются, как хорошо известно, под действием электрического тока на их соответствующих полюсах.

– Вы видите, – заметил доктор, – что эта часть операции подчиняется обычным законам электричества. Как только полюса разумной батареи в вертикальном отсеке соединились в результате контакта с общей средой, а именно с жидкостью в резервуаре, начался распад этой жидкости. Вы заметите, что я использую термин "разумная" батарея. Обычная материальная батарея разложила бы только ту часть жидкости, которая состоит из воды – фактически высвободила бы только два элемента, кислород и водород; но "разумная" батарея, дух, способна оказывать гораздо более тонкое и гораздо более широкое воздействие. Сейчас он находится в процессе высвобождения и притягивания к себе в форме газа каждого элемента, который первоначально был разложен и теперь удерживается в растворе жидкостью, на которую он воздействует. Углерод, водород, азот, кислород, фосфор, калий, кальций, магний, натрий, сера, белок – короче говоря, все элементы, из которых когда-то состояло тело моей жены, теперь извлекаются из этого резервуара в виде газа и переходят в другое отделение через эти трубки.

Когда я более внимательно изучил это явление, я увидел, что в разных точках на тех участках проводов, которые были погружены в жидкость, образовалось несколько цепочек пузырьков; и что каждая цепочка поднималась, отдельная и отчетливая, на поверхность, хотя все они разбивались на периферии контактных чашек.

– Каждый из этих газовых пузырьков представляет собой один из элементов, составляющих человеческое тело, – объяснил доктор, – и все они теперь переходят в другое отделение, где они будут рекомбинированы в той форме, в которую они изначально вошли. Сейчас вы станете свидетелями настоящего триумфа разума над материей. Вы станете свидетелями таинственного и удивительного способа, которым интеллектуальная батарея, называемая "духом" или "душой", привлекает, объединяет и сплетает вместе различные элементы неорганической материи, которые составляют проводник, с помощью которого она работает, будучи заключенной в нем, называемом "телом".

– Феномен материализации, развитой настоящими духовными медиумами, – продолжил доктор после паузы, – является реальным и подлинным феноменом, поскольку вы сейчас станете свидетелями его свершения. Ошибка, в которую впадают спиритуалисты, состоит в предположении, что феномен сверхъестественный; и общественность вводится в заблуждение этим соображением и тем фактом, что во многих случаях было доказано, что это мошенничество, делая вывод, что феномен в каждом случае мошеннический, и, следовательно, что духовная гипотеза, на которой он основан, является обманчивой и выдуманной. Однако, когда и явление, и гипотеза сводятся к научной формуле, больше нет места для сомнений или придирок.

– Значит, вы хотите сказать мне, – сказал я спокойно, потому что я уже миновал ту ментальную стадию, на которой я признал доктора либо сумасшедшим, либо энтузиастом, и был доволен тем, что был пассивным зрителем и комментатором того, что могло произойти, – вы хотите сказать мне, что тело, которое только что подверглось разложению и растворению – тело вашей жены – будет восстановлено и реинкорпорировано в этом сосуде?

– Да, – сказал доктор, – а почему бы и нет? Процесс, который вот-вот произойдет, – это просто расширение процесса, который происходит вокруг нас, тихо и незаметно, который, тем не менее, в равной степени похож с этим. Какая сила притягивает стальные опилки к магниту? Вы отвечаете электричеству. Какова сила, с помощью которой семя, зародыш, яйцеклетка растения или животного привлекает, комбинирует и изменяет различные элементы, необходимые для его поддержания и роста? Вы не знаете. Из двух семян, внешне похожих на глаз, посаженных рядом в той же почве, почему так получается, что одно притягивает к себе определенные соли и алкалоиды и превращается в питательный овощ, в то время как другой притягивает к себе другие соли и алкалоиды – из той же почвы, заметьте, – и становится растением, внешний вид которого отвратителен, запах ужасен, а вкус ядовит? Потому что он обладает врожденной способностью делать это, отвечаете вы. Но когда я прошу вас объяснить природу этой силы, вы теряетесь. Мы назовем это, если вам угодно, за неимением лучшего термина, "жизненным принципом". Одна из его особенностей заключается в том, что он привлекает сходство и порождает симпатии. Итак, "жизненный принцип" человеческого существа, или "душа" или "дух", как его по-разному называют, является, как я уже говорил, разумной батареей, отвечающей "жизненному принципу" в семени или зародыше; оба одинаково обладают индивидуальностью, разница только в том, что первое разумно, второе инстинктивно. Теперь, следуя аналогии, человеческий зародыш или яйцеклетка обладает просто инстинктивной индивидуальностью, или способностью привлекать и присваивать такие вещества, которые подходят для его корпоративного развития и жизнеобеспечения и находятся в пределах его досягаемости. Но когда жизненный принцип отделяется от своего материального окружения, он также наделяется высшими силами как разумная индивидуальность. Затем он осуществляет контроль над материей в той степени, в которой он был обучен, находясь в теле. Вы следите за мыслью?

– Я думаю, что понимаю линию ваших аргументов, – согласился я.

– Конечно, нелепо предполагать, что незрелый разум мертворожденного ребенка или развращенный разум варвара должны обладать способностями, совпадающими с способностями хорошо развитого и хорошо подготовленного существа; и столь же нелепо предполагать, что разум должен быть помещен здесь в материи, а затем низведена до какого-то нематериального состояния, где его прошлый опыт не будет иметь ценности. Природа не занимается такой бессмысленной тратой энергии, как эта.

– Но, – возразил я, – если, как вы утверждаете, явление материализации является реальным, естественным и научным фактом, то как получается, что такие материализованные тела всегда исчезают, пропадают, растворяются в воздухе и не оставляют после себя никаких следов своего существования? Почему они не могут сохранить свою телесность, так сказать, и оставаться живыми, безупречными свидетелями истины явления? Это положило бы конец всем сомнениям по этому поводу и навсегда положило бы конец спорам.

– Этот факт также зависит, – ответил доктор, – от простого естественного закона. Точно так же, как магнит, подвергнутый чрезмерному или длительному воздействию, утратит свои магнитные свойства и станет бессильным притягивать, пока не будет повторно заряжен электрической жидкостью, так и разумная батарея, или дух человека, хотя и способен при определенных условиях притягивать к себе из окружающего пространства все элементы, необходимые для восстановления тела, в котором оно ранее обитало, неспособно удерживать их в их принудительном сочетании в течение какого-либо значительного периода времени. Подумайте, мой дорогой сэр, о гигантских затратах сил, необходимых для извлечения из атмосферы необходимых количеств всех алкалоидов, металлов и газов, которые составляют материальную конституцию человеческого тела! Области атмосферы, в некоторых случаях протяженностью в лиги, должны быть обысканы в поисках необходимых элементов. Энергия, затрачиваемая при этом, огромна, и магнит, по сути, размагничивается – отсюда и неизбежный последующий распад. Нет необходимости критиковать естественное положение в этом – оно очевидно. Кроме того, дух исследовал новые области, попал в новые условия и подвергся другим влияниям с тех пор, как покинул тело, и, можно с уверенностью утверждать, не возобновил бы свое прежнее существование, если бы мог. Но в случае с моей женой – здесь условия совершенно другие. Ее дух не подвергся никакому постороннему влиянию, и ему требуется приложить лишь умеренное количество энергии, чтобы привлечь и рекомбинировать составляющие элементы ее тела, поскольку все они находятся в пределах легкой досягаемости и даже сейчас проходят процессы реинкорпорации.

Я бросил взгляд на вертикальный стеклянный отсек, в который газы, выделяемые из жидкости проводами, проходили, как сказал доктор, через изолирующие трубки. Концы обоих проводов – теперь я мог видеть, что они находились примерно в восемнадцати дюймах друг от друга – казалось, были окутаны бледным, мерцающим пламенем, в то время как в пустом окружающем пространстве была видна удивительная сцена. Светящийся туман, который, кажется, катится и сворачивается сам по себе, поочередно яркий и темный, прозрачный и непрозрачный, то здесь, то там, наделенный чудесной и непрерывной активностью, туман был более заметен и более ярок в непосредственной близости от концов проводов. Даже когда мы смотрели, было очевидно, что над этим облачным веществом происходят постепенные изменения. Однородный туман начал распадаться на отдельные атомы. Мириады крошечных блестящих шариков метались туда-сюда, кружась, мечась, вращаясь вокруг себя в кажущихся бесконечными вихрями. Глаз болел, а чувство зрения было сбито с толку при попытке следить за их движениями. Как особенность первой стадии явления заключалась в общем движении, так и вторая заключалась в индивидуальном или специфическом. Вся сцена впечатляла идеей жизни – пылкой, интенсивно активной, наполненной целями жизни. После дальнейшего интервала – как долго я не знаю, поскольку мой интерес был настолько сильно возбужден тем, что я увидел, что я забыл о времени – множество вибрирующих молекул, казалось, выстраивались в волокнистую сеть вокруг двух центральных ядер на концах проводов.


Скачать книгу "10000 лет во льдах" - Роберт Милн бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Научная Фантастика » 10000 лет во льдах
Внимание