Академия Хронос - 2. Сердце Времени

Ольга Дмитриевна
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Турнир Времени позади, но впереди еще более сложные испытания, о которых даже страшно подумать. Встретиться лицом к лицу с Бездной и выйти победителем? Это будет нелегко. К счастью, со мной мои друзья, а также человек, который смог заставить мое сердце биться чаще. Но взаимно ли это? Мне бы очень хотелось получить ответ на этот вопрос.

Книга добавлена:
19-04-2023, 08:59
0
571
50
Академия Хронос - 2. Сердце Времени

Читать книгу "Академия Хронос - 2. Сердце Времени"



Глава 9

На следующий день мы все вновь собрались в зале собраний. Помимо Лукрецкого из преподавателей присутствовали Элена Таркес, Каролина и профессоры Роуэнс и Цвик. Марк и Каролина старательно избегали встречаться взглядами и даже сели так, чтобы не видеть друг друга. Чарли заняла место рядом со Скаем, что было удивительно, мое же кресло стояло около кресла Александра и прямо напротив стола Лукрецкого.

— Чтобы успокоить всех, — начал Роберт, — сообщу, что Вечный остров очищен от тварей Бездны полностью.

— Как они там появились, так и не выяснили? — поинтересовалась Элена. — Все же это странно… Твари не могут явиться просто так, им нужен маяк.

— Маяк? — переспросила я.

— Да, кто-то, кто их притягивает. Как правило, это Слуги Бездны или же тот, кто имел с Бездной долгий контакт, — объяснила Элена, а я сразу подумала об Александре. Двойнике. Он присутствовал и в Эллиосе, и на острове в момент атаки тварей. Мог ли он являться этим маяком? Мы с Алексом обменялись взглядами, и, кажется, он подумал о том же.

— С этим нам еще предстоит разобраться, — отозвался Лукрецкий, ритмично постукивая ручкой по столешнице. — Но сейчас давайте о более важных вещах. О нашем плане.

Мы все заметно подобрались, переглянулись. Чарли, кажется, даже дыхание затаила.

— Ориентировочные сроки — начало февраля, — продолжил Роберт. — Время, когда силы Слуг и самого Властителя на минимальном уровне. Старшие курсы уже это изучали, поэтому повторю для младших. Слуги и Властитель черпают силу из самой Бездны, но степень этой связи напрямую зависит от времени года. К концу зимы она самая слабая, с марта начинается ее резкое укрепление, пик приходится начало осени, к зиме снова идет на убыль. Вот почему все самые серьезные битвы Властитель выигрывал именно летом и осенью. На зиму же он затаивается в своем замке на границе с Бездной. В такой непосредственной близости он может поддерживать уровень своей силы и транслировать ее своим приближенным. С приходом марта его силы будут возрастать, по нашим сведениям, он готовится к очередной атаке, на этот раз на Ливерию.

При этих словах краска схлынула с лица Марка. В Ливерии жили его родители, а значит, опасность в первую очередь надвигалась на них.

— Поэтому следующий месяц, возможно, наш последний и единственный шанс переломить ситуацию, — заключил Лукрецкий. — Тем более у нас появилась еще одна информация. Вы слышали когда-нибудь об аркавитуме?

— Короб для жизни… — тихо протянул Скай.

— Верно, — кивнул Лукрецкий. — И что он собой представляет?

— Способность спрятать свою жизненную аниму в нечто материальное, некую емкость, тем самым сохранив ее, и сделать себя практически неуязвимым и бессмертным, — ответил Скай, чуть подумав. — Точно также называется и сама емкость, в которую спрятана жизненная анима. На ее создание способны только очень сильные маги, вкусившие Тьму или Бездну. Но разве это не легенды?

— К сожалению, нет. Хотя аркавитум в той или иной форме упоминается в сказаниях и легендах у разных народов разных миров, — ответил Роберт.

— Кащей Бессмертный, — вырвалось у меня. Именно этот персонаж сразу пришел на ум после описания аркавитума. — У нас есть сказки про него. Он заключил свою жизнь в иглу, а иглу в яйцо и спрятал его. И только найдя эту иглу, сломав ее, можно уничтожить этого злодея.

— Видишь, — усмехнулся Лукрецкий, — в любой сказке есть… доля сказки. Сказка — это правда, заключенная в обертку из вымысла. Уверен, этот Кащей Бессмертный был одним из тех самых магов, прикоснувшихся к Тьме и создавшим свой аркавитум.

— И чем закончилась сказка? — полюбопытствовал Марк, улыбаясь. — Кто-нибудь нашел это яйцо? Сломал иглу?

— Да, Иванушка-дурачок, — хмыкнула я.

— Значит, у меня есть все шансы, — Марк приосанился, чем вызвал мимолетную улыбку у Каролины. Но она быстро стерла ее с лица, вернув себе серьезный вид.

— И к чему вся эта предыстория? — заговорил Александр. — Хотите сказать, Властитель имеет аркавитум?

— Да, — ответила за Лукрецкого Элена. — У него он есть. И ваша задача как раз и будет заключаться в том, чтобы найти его.

— И уничтожить? — уточнил Алекс.

— Нет, найти и перенести в Академию. Остальное мы сделаем сами, — сказал Лукрецкий.

— И как мы это сделаем? — спросил уже Марк.

— Я лично даже не представляю… — донесся до меня шепот Чарли.

Я глянула на Александра: лицо сосредоточенное, пальцы выбивают беззвучную дробь по подлокотнику. Он нетерпеливо ждал ответ Лукрецкого, как и все мы.

— Вам придется проникнуть в обитель Властителя, — наконец произнес тот.

— На краю Бездны? — я тоже вцепилась пальцами в подлокотник.

Роберт кивнул.

— Все последние месяцы мы с коллегами строили наикратчайший портал к тому месту и не так давно, кажется, у нас получилось. Его конечная точка будет находиться в десяти километрах от замка. Это позволит привлечь к вам минимум внимания. Безусловно, от вас тоже многое зависит. Особенно от Ская. Скай, — Лукрецкий посмотрел на парня. — Ты должен будешь просматривать возможный исход каждого вашего действия, каждого шага. Это большая ответственность.

— Я знаю, — отозвался Скай хрипло.

— Для маскировки вам придется периодами останавливать время. Диана, здесь понадобится твое Сердце, чтобы усилить эффект, — обратился Роберт ко мне.

Останавливать время? Но ведь это должна делать Рита, со слов другого Александра. Хотя… Наверное, еще не пришел тот момент…

— Вы проникните в замок, найдете комнату Властителя, — продолжил Лукрецкий. — Все будет происходить ночью, поэтому идеальный вариант, если он будет спать. Так проще на него воздействовать. Чарли, Диана. Дальше вы действуете вместе. Чарли находить в памяти Властителя любую информацию об аркавитуме, все, что можно. Цель — момент создания и момент, где его прячут. Диана в этот миг продолжает работать, как твой усилитель. Чарли замораживает это воспоминание, но прежде через Диану передает его всей вашей команде. Далее Марк вырезает момент вашего пребывания в замке, до безопасного расстояния.

— А мы будем все помнить? — обеспокоилась Чарли.

— Да, у вас будут защитные амулеты от магии Марка. Далее наступает очередь Александра. Он переносит вас в прошлое, в тот момент, который увидела и вырезала уже Чарли. Вы должны проследить за Властителем, затем забрать аркавитум, как только он окажется в тайнике. Теперь наступает очередь Петли времени — и вы возвращаетесь к нашему порталу. Как видите, самая большая работа лежит на Скае и Диане, поскольку она просто непрерывная. У них нет возможности на передышку. Диана, ты вовсе работаешь с двумя способностями — Сердцем и Петлей. Тебе тяжелее вдвойне. Марк, от твоей точности тоже зависит ваша безопасность. Ты должен вырезать любое упоминание о вас, как в замке, так и в прошлом. Александр… — Лукрецкий впервые обратился к сыну так мягко. — Твоя точность попадания в нужную точку невероятно важна. Не подведи… — мне показалось, что он хотел добавить обращение «сын», но это обращение застыло на его губах. — Чарли… Думаю, о важности твоего участка работы тоже говорить не стоит. Вы все связаны, ребята, как единый механизм. Вы должны чувствовать и понимать друг друга с одного взгляда, одного жеста. Сил будет потрачено немерено, но все это вернется вам сторицей. Пока это краткий план, чтобы вы понимали, что вас ждет. В процессе тренировок он будет совершенствоваться и уточняться. Да, о тренировках… Теперь вы будете тренироваться в команде. Не один и не два часа в день, а минимум двенадцать. У вас будет оставаться время лишь на еду и сон. Учеба на это время откладывается. Кроме прочего, вы должны сами сделать себе дополнительные усилители. В этом вам помогут профессор Роуэнс и профессор Рачковский. За Эленой — практическая составляющая тренировки способностей. За мной — физическая подготовка и умение использовать магию в движении. Каролина и профессор Цвик будут консультировать вас по теории. С любым вопросом, касаемым Бездны и особенностей взаимодействия с ней, можете обращаться к ним. На этом на сегодня закончим. У кого-то есть вопросы?

— Господин Лукрецкий, — тихо спросила Чарли, — а вы уверены, что мы справимся? Нет, я не боюсь, не подумайте, — она слегка покраснела, — просто… Мы лишь студенты… Неужели вы нам настолько доверяете?

Роберт помолчал, что-то обдумывая, затем ответил:

— На первый вопрос ответ: у вас нет выбора. Вы должны справиться. На второй вопрос: вы особые студенты с редкими даже для Хранителей способностями. Мы все ждали момента, когда сможем собрать такой золотой состав. Конечно, будь вы постарше, поопытнее, было бы намного лучше для всех, но у нас нет времени ждать, пока вы повзрослеете. Увы. И если бы мы вам не доверяли, то вы бы здесь не сидели. Вы — надежда всего Альянса. Никогда об этом не забывайте. Никогда.

В кабинете повисла пауза, нарушаемая лишь тиканьем часов. Каждый задумался о своем, даже Цвик будто ушел в себя.

— Можете быть свободными, — повторил Лукрецкий, будто сбрасывая с себя наваждение. — Да, еще забыл сказать. Сейчас все зайдите в медкрыло к доктору Райнсу. С сегодняшнего дня вы будете принимать стимуляторы. Он вам все по ним расскажет подробнее.

Первыми поднялись и вышли преподаватели Цвик и Роуэнс, а вот Каролина замешкалась, поправляя ремешок на туфле. И только когда наша пятерка последовала к выходу, тоже поднялась.

— Марк, — позвала она уже в коридоре.

Я заметила, как он вздрогнул при ее голосе, на лице на миг проскользнула растерянность. Но он быстро вернул себе холодность, обернулся, посмотрел на Каролину вопросительно.

— У меня к тебе разговор, — произнесла она твердым голосом, но глаза ее выдавали нешуточное волнение. — Задержись, пожалуйста…

Марк хотел что-то ответить, но тут из-за угла показался Ричард Деккинс.

— Каролина, вот ты где! — он улыбнулся и ускорил шаг. — А я тебя везде ищу.

— Я была у ректора на собрании, — ее голос вмиг как-то потускнел. — Что-то стряслось?

— Мои родители прислали письмо, — Ричард положил руку ей на талию, — приглашают нас к себе на обед в выходные. Как тебе идея?

— Не думаю, что это стоит обсуждать при студентах, — Каролина бросила напряженный взгляд на Марка, а он в ответ криво усмехнулся.

— Ах, да, совсем забылся! — Ричард засмеялся. — Извините, ребята, я забираю вашу очаровательную преподавательницу на важный разговор.

— Но у меня дела, — попыталась возразить Каролина. — Давай позже…

— Нет-нет, госпожа Роу, — Марк театральной взмахнул рукой и сделал шаг назад. — Решайте свои семейные проблемы, уверен, это важнее… К тому же я очень спешу и все равно не смог бы уделить вам внимания. Простите.

Он развернулся и быстрым шагом пошел прочь, догоняя Ская и Чарли, которые были уже на лестнице.

— Идем, — Александр тоже увлек меня за собой, обнимая за плечи.

— Мне кажется, или Каролина сомневается в своем выборе? — спросила я тихо.

— Мне вообще трудно их понять, — вздохнул Алекс. — Я полный профан в любовных отношениях.

— А мне просто жалко их, — отозвалась я тоже со вздохом. — Обоих.


Скачать книгу "Академия Хронос - 2. Сердце Времени" - Ольга Дмитриевна Иванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Неотсортированное » Академия Хронос - 2. Сердце Времени
Внимание