Академия Хронос - 2. Сердце Времени

Ольга Дмитриевна
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Турнир Времени позади, но впереди еще более сложные испытания, о которых даже страшно подумать. Встретиться лицом к лицу с Бездной и выйти победителем? Это будет нелегко. К счастью, со мной мои друзья, а также человек, который смог заставить мое сердце биться чаще. Но взаимно ли это? Мне бы очень хотелось получить ответ на этот вопрос.

Книга добавлена:
19-04-2023, 08:59
0
571
50
Академия Хронос - 2. Сердце Времени

Читать книгу "Академия Хронос - 2. Сердце Времени"



Глава 29

Я угадала с моментом: вернулась в то же мгновение, какое исчезла в портале. Даже успела заметить вспышку, сопровождающую мой уход. Алекс все так же боролся с Властителем, пытаясь избавиться от его невидимой хватки. Но тут, хвала богам, откуда-то появился Лукрецкий и своим мечом рассек эту смертельную связь. Алекс упал, прокатившись по земле, а Роберт встал между ним и Властителем. Одного его короткого взгляда в мою сторону было достаточно, чтобы я побежала прочь. Александр за это время успел подняться и устремился за мной.

Слуги Бездны попытались преградить нам путь, но неожиданно слаженная работа Риты и Кристиана сумела затормозить их движения, а там подключились и бойцы Альянса, расчищая нам путь.

Я неслась вперед, думая лишь о том, как поскорее оказаться за защитным барьером, и еще об Александре, чье тяжелое дыхание слышала за собой.

— Не останавливайся, — хрипло крикнул он мне, когда я попыталась обернуться. — Со мной все в порядке.

Внутреннее чутье подсказывало, что это не так. Но до барьера оставалось совсем ничего, и я ускорила бег.

Наконец мы оказались в безопасности, и я все же слегка замедлила бег, поджидая Алекса. Он нагнал меня в следующую секунду.

— Что с плечом? — спросила я, заметив, что он держится за него рукой.

— Ничего серьезного, задели чем-то острым, пока я бежал, — ответил Алекс. — Похоже, бросили напоследок в меня кинжалом, но не попали. Там царапина, заживет.

— Уверен? — мне все же было тревожно.

— Уверен, — спокойно ответил он. — А ты как? У вас все получилось?

— Да, аркавитум у меня, — я показала на сверток. О том, что случилось с другим Александром, пока решила не говорить.

— Тогда поспешим, — и Алекс взял меня за руку. — Избавимся от него скорее.

Я улыбнулась ему и крепко сжала руку в ответ.

Вход в нужную башню был открыт. Мы неслись вверх по узкой крутой лестнице, перепрыгивая через ступени. Наконец, очутились в зале, где в центре стояла, отливая металлом, Капсула Времени, и смогли немного перевести дух.

— Ты знаешь, как ее активировать? — спросил Алекс, чуть поморщившись.

— Да, мне оставили инструкцию, — я запустила руку во внутренний карман куртки и достала лист бумаги, исписанный острым почерком Лукрецкого.

Сверток с аркавитумом я отложила в сторону и подошла к панели управления.

— Очередность кристаллов: красный, синий, черный, лиловый… — принялась я расставлять камни в нужные ячейки.

Александр стал мне помогать. От меня не укрылось, что он снова поморщился.

— Тебе больно? — спросила я с беспокойством. — Рана?

— Да ерунда, — отмахнулся он. — Тянет немного и немеет. Но это нормально. Наверное.

— Наверное?

— У нас сейчас есть дело поважнее, чем моя царапина, — отрезал Алекс и взялся за очередной кристалл.

На его лбу выступили капельки пота, кожа побледнела, и внутри меня стал зарождаться холодок страха: все это напоминало мне о том Александре, которого я оставила в пещерах умирать.

— Готово, — сказала я, отступал от панели. — Теперь аркавитум…

Алекс было потянулся за свертком, но я остановила его:

— Осторожно. Не разворачивай. Там яд.

— Яд?

— Я потом тебе все объясню, — ответила я, открывая Капсулу и осторожно опуская сверток на ее дно. — Можно начинать… — прошептала я с замиранием сердца. — Запустишь Обратный Ход?

Но Алекс не ответил, он стоял, прислонившись здоровым плечом к стене, и держался за рану. Его лицо заметно утратило краски, а испарина стала сильнее.

— Хорошо, запущу я, — произнесла я и торопливо нажала на рычаг.

Двери захлопнулись, кристаллы загорелись изнутри. Капсула едва слышно загудела.

Ну вот и все.

— Вот и все кажется, успели, — я с улыбкой облегчения повернулась к Александру.

Он лежал на полу, тяжело дыша.

— Алекс, — я упала рядом с ним на колени. — Алекс…

— Я почти не чувствую руку, — прошептал он. — Похоже, это был не просто кинжал…

О боги… Я рывком разорвала ткань на его раненом плече: оно все было воспаленным и покрытым язвами.

— Нам надо срочно к доктору Райнсу! Ты можешь идти? Алекс?

Я звала его, звала, но он снова молчал, его глаза закрылись, а дыхание стало рваным. Нет, нет, только не это! Он не может умереть, не может… Как и тот Александр. Это было словно дежавю. Внутри все заледенело от ужаса.

— Алекс, пожалуйста, Алекс… — меня начала бить дрожь. Все остальные проблемы и беды отступили на задний план. Александр. Мой Александр. Я не могу потерять еще и его! Это слишком нечестно, слишком несправедливо. Особенно сейчас, когда все, возможно, уже позади…

Что-то теплое вынырнуло у меня из-под руки.

— Морти? — я не поверила своим глазам. — Как ты тут оказался?

Фенек что-то недовольно заурчал на своем лисьем и стал умащиваться на груди Александра. Потом свернулся клубком у самой его шее и затих.

И в этот миг моя голова взорвалась от предсмертного вопля Властителя, одновременно с этим за окном вспыхнул наиярчайший свет. Он затопил собой весь зал, на секунды лишая меня зрения. Морти тоже встрепенулся, навострил уши.

Что это такое? Я подбежала к окну и от того, что увидела, просто остолбенела. Статуи богов, которые отсюда были хорошо видны… Они трескались и крошились на глазах, и именно из них столпами бил этот слепящий свет. Постепенно в этом свете стали появляться очертания фигур. Невесомые, они поднимались к небу, устремляясь ввысь. Викинг в доспехах. Девушка в короне. Женщина-воин. Юноша с золотистыми волосами. Я узнавала каждого. Боги Альянса. Они больше не были статуями. Девять парили вместе, трое — чуть в стороне. Затем они соединились — и мир ослепила новая вспышка света. Когда она исчезла, богов уже не было. Осталось лишь чистое голубое небо и диск солнца на нем. Сумрак развеялся, туман исчез.

— Что там происходит? — раздался голос Александра. Вполне твердый голос.

— Алекс? — я вновь бросилась к нему. — Ты как?

Взгляд ясный, лицу возвращались краски.

— Уже лучше, — ответил он, прокашлявшись, и погладил Морти. — Я что-то пропустил?

— Совсем немного, — я засмеялась сквозь слезы. — Как плечо?

Алекс пощупал его:

— Почти не болит. Странно…

— Ничего странного, если у тебя есть такой чудесный зверек, — я подхватила Морти, чмокнула его в мордочку и прижала к себе.

— Эй, я тоже хочу, — Алекс приподнялся на локтях.

— Поцеловать Морти?

— Тебя, — ответил он, усмехнувшись.

И мы одновременно подались навстречу друг другу. Поцелуй вышел коротким, поскольку с улицы послышались радостные возбужденные голоса.

— Кажется, я слышу Чарли. И Тину… — прислушалась я.

— А я ворчание Арчибальда, — Алекс уже без труда поднялся на ноги и даже помог мне.

Мы поспешили на выход. Морти первый выскочил на улицу и стал бегать кругами, радостно повизгивая.

— Диана! — ко мне уже бежала Чарли. — У вас получилось! Получилось!

Она с налету обняла меня и закружила на месте.

— Как Марк? — спросила я.

— Жить будет, — Чарли улыбалась, щурясь от солнца. — И Скай тоже.

— Слышишь? — я повернулась к Александру, но он смотрел куда-то поверх меня.

Потом я увидела Виолу. Она тоже глядела на сына.

— Иди к ней, — я чуть подтолкнула Алекса.

И он пошел, а через несколько шагов и вовсе побежал. Виола открыла ему навстречу объятия, по ее щекам текли слезы.

— Мама! — крик Яна заглушил все остальные голоса и звуки. — Папа!

И мое сердце пустилось вскачь. Брат оторвался от Тины и понесся вперед, в сторону барьера. А к нему уже спешили мои родители. Мама бежала, путаясь в полках плаща. Отец, прихрамывая, не отставал от нее. Я зажала рот ладонью, заглушая рыдания. Они живы! И больше не под властью ментальной магии. Слезы хлынули из глаз, но от всех эмоций я не могла даже сдвинуться с места. И только когда мама нашла меня глазами и вскрикнула:

— Диана! — я кинулась к ней. В ее родные объятия.

Плакали все: я, мама, папа, брат — обнимая и цепляясь друг за друга. Шептали друг другу слова прощения. Смеялись, вытирая друг другу слезы, и снова начинали плакать.

Недалеко от нас сжимал в крепких объятиях свою мать Александр, и от этого я, была счастлива вдвойне. Вот только Лукрецкого рядом с ними не было. Он наблюдал за ними со стороны, сидя прямо на ступенях, усталый и потерянный. Но его глаза тоже блестели от слез, а на губах играла легкая улыбка.

Чуть позже мы все собрались в большом зале, чтобы отметить победу и помянуть всех, кого потеряли в этой битве. А таких, увы, было немало. Войско Альянса, зачистив всю территорию от Слуг и прочих приспешников Властителя, покинули Академию, остался лишь небольшой отряд для временного наблюдения и защиты.

— Властитель сражался с ректором, когда его вдруг скрутило, — делилась со мной Рита — самая близкая свидетельница тех событий. — А потом рухнул как подкошенный и больше не двигался. И тут этот свет… Я думала, что ослепну! Ну кто бы мог подумать, что исчезнувшие боги все это время были заключены в статуи, которые украшали наш двор!

Да, это и правда стало невероятным открытием для всех. Как оказалось, Властитель, захватывая миры, с помощью сил Бездны заключал их богов в их же статуи. И удивительно, что, перемещая эти каменные изваяния в Академию, никто из магов и не догадался, кто находится внутри их. Когда же Властитель умер, а с ним ушла и его сила, чары развеялись, и боги оказались свободными. Они-то с помощью трех оставшихся богов, которые подоспели к ним на помощь, смогли покончить со всеми оставшимися прислужниками и тварями Бездны, после чего разошлись по своим мирам завершать начатое.

Теперь я понимала, почему статуи двигались, почему их глаза порой казались такими живыми — и мне все это не мерещилось. Боги просто пытались подать знак, что они рядом, но, увы, никто это не знал.

— И те трещины, — вспомнил Александр. — Они появились после того, как первый аркавитум был уничтожен.

— Точно, — кивнула я. — А когда мы уничтожили второй, они наконец получили свободу.

— И все благодаря тебе, храбрая девочка, — Виола ласково потрепала меня по руке.

— Не только мне, — я покачала головой. — Но и Александру. Одному и второму…

Я уже успела рассказать им о том, что случилось в пещере. Виола приняла это стойко, но печаль в глазах скрыть не могла.

— А еще Роберт, и Рита, и Кристиан… — добавила я. — И все остальные. Мы все имеем отношение к этой победе. Каждый из нас.

Я улыбнулась и посмотрела на Алекса, который задумчиво потирал забинтованное плечо. Несмотря на то, что его самочувствие заметно улучшилось после лечения Морти, я все равно заставила его показаться доктору Райнсу. Тот подтвердил, что в рану попал яд, и если бы не чудесные целительские свойства нашего пушистого найденыша, то все могло закончиться самым страшным образом. На место ранения Райнс все равно обработал и сделал поддерживающую повязку.

— Ну как вы тут? — к нам подлетела Чарли. — Есть что перекусить? А то Райнс меня загонял.

Чарли продолжала помогать доктору с ранеными в медкрыле, а заодно следила за состоянием Ская и Марка. Правда, у последнего была еще одна сиделка — Каролина, которая последние часы просто не отходила от него. Вот и сейчас ее не было среди собравшихся, а Ричард сидел за столом в одиночестве и весьма в мрачном настроении.


Скачать книгу "Академия Хронос - 2. Сердце Времени" - Ольга Дмитриевна Иванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Неотсортированное » Академия Хронос - 2. Сердце Времени
Внимание