Академия Хронос - 2. Сердце Времени

Ольга Дмитриевна
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Турнир Времени позади, но впереди еще более сложные испытания, о которых даже страшно подумать. Встретиться лицом к лицу с Бездной и выйти победителем? Это будет нелегко. К счастью, со мной мои друзья, а также человек, который смог заставить мое сердце биться чаще. Но взаимно ли это? Мне бы очень хотелось получить ответ на этот вопрос.

Книга добавлена:
19-04-2023, 08:59
0
569
50
Академия Хронос - 2. Сердце Времени

Читать книгу "Академия Хронос - 2. Сердце Времени"



Глава 16

— Что это за место? — Рита покрутила головой.

Серое песчаное море распростерлось во всех направлениях до самого горизонта. Жарко не было: небо покрывал густой слой облаков.

— По-моему, это еще один из регионов около Бездны, — сказал Марк.

— Это пустыня Раффан, — опроверг его Скай, — на востоке Вергуса. Когда-то это место было плодородным и густонаселенным, но потом произошла какая-то катастрофа, и место стало непригодным для жизни.

— Здесь опасно? — обеспокоилась Чарли.

— Если задержимся надолго без еды и питья, то да, — спокойно ответил Скай.

— Надеюсь, мы тут быстро справимся, — пробормотала Чарли, поправляя рюкзак.

— Посмотри, это точно то место, что ты видела в воспоминаниях? — спросил ее Алекс.

— Точно, — кивнула она, оглядываясь. — Только там был заброшенный колодец…

— А это не он? — я заметила вдали некую неровность, нарушающую идеально гладкий пейзаж.

— Пойдем проверим, — Алекс прищурился.

— Что именно ты видела? — поинтересовался Марк у Чарли. — Что делал этот отморозок в своих воспоминаниях?

— Он прятал что-то похожее на хрустальный куб в колодце, — ответила подруга. — Знаете, он выглядел моложе и как-то человечней, что ли…

— Но он ведь не родился злодеем, — задумалась я. — Знать бы, что его сделало таким… Зачем ему вообще все это?

— Власть… Некоторых она одурманивает настолько, что подчиняет себе разум, лишает здравого смысла, — отозвался Александр. — И чем больше этой власти, тем сильнее ее обладатель оторван от реального мира, и тем яростней хочет ее удержать и расширить.

— В какой момент мы попали? — сменил тему Скай. — До того, как Властитель спрятал свой аркавитум или после?

— Я решил, что безопаснее будет после, — ответил Алекс. — Если бы это место не было таким пустынным, можно было бы не отклоняться от начального плана и где-то спрятаться и подождать, но… Мы здесь как на ладони.

— Только если закопаться в песок, — хмыкнул Марк.

Александр на это криво усмехнулся.

До колодца мы дошли быстро.

— Там нет воды, — заключил Скай, заглянув в него. — Только песок.

— Мертвое место, — Рита переплела руки на груди, поежившись. — Давайте уже быстрее раздобудем эту штуку и пойдем отсюда.

— Он прятал аркавитум внутри, — сказала Чарли, тоже наклоняясь над колодцем.

— Значит, надо спускаться туда, — Алекс обошел колодец с другой стороны.

— Давай я, — предложил Марк.

— Я тоже могу, — подал голос Скай.

Алекс задумался:

— Мне кажется, должны спуститься двое. Чарли и Скай. Чарли видела все в воспоминаниях Властителя, а Скай будет прощупывать будущее, усиливая шансы найти аркавитум. Чарли, ты как?

— У меня разве есть выбор? — она вздохнула. — Спущусь, что уж делать?

— Я буду тебя страховать, — Скай чуть улыбнулся.

Веревки и прочая экипировка для спуска нашлась в рюкзаке у Александра. Скай начал спускаться первым, Чарли за ним.

Секунды тянулись медленно, пока они осторожно приближались ко дну. Наконец их ноги коснулись песка.

— Ну как там? — крикнул Марк.

— Стоять можно, — отозвалась Чарли. — Только тесно.

— Ну хоть пообнимаетесь, — Марк попытался пошутить, но Чарли это не оценила, громко фыркнув.

Мы слишком расслабились. Были уверены, что самое страшное и опасное уже позади, поэтому позволили себе потерять бдительность и сосредоточиться только на поисках аркавитума. Именно поэтому допустили ошибку… Или же того, что случилось дальше, было не избежать, и мы бы в любом случае не смогли бы этому противостоять?

Скай вскинул голову, насторожился. Его взволнованный крик:

— Осторожнее! Сзади! — прозвучал за мгновение до того, как я ощутила за спиной чье-то присутствие.

Обернулась, и сердце ушло в пятки. Это был Властитель Бездны. Он стоял совсем рядом и со скучающим видом наблюдал за нами. За ним находились несколько его Слуг — безмолвных и безликих.

— Неужели Хранители посчитали, что кучка птенцов сможет обвести меня вокруг пальца? — протянул Властитель.

Я дрожащими пальцами нащупала усилитель магии.

«В любой опасной ситуации используйте Петлю Времени», — прозвучал в памяти голос Лукрецкого. Кажется, сейчас та самая ситуация…

Я приготовилась. Потянулась к нитям времени, создавая из них петлю… И в этот самый миг Слуги бросились к нам. Я больше ни о чем не думала, рванула за нити, призывая магию, дернула… Ну же, Петля!

Все вокруг потемнело.

— Диана! — услышала я испуганный крик Алекса.

Меня кто-то схватил за запястье. Еще один рывок, так, что из груди выбило весь воздух. В голове что-то лопнуло, и я провалилась в полную тьму.

Я очнулась с болью во всем теле и не сразу поняла, что полностью обездвижена. Глаза открылись с трудом, как и пришло ощущение себя в пространстве. Я была привязана к какому-то столбу, руки вытянуты над головой, ноги безвольно болтаются в пустоте. Попыталась пошевелиться — и затекшие мышцы тотчас отозвались новой болью. Из меня вырвался непроизвольный стон.

— Наконец-то… Пришла в себя, — раздался откуда-то голос, принадлежащий Властителю.

Вокруг все было затянуто густым туманом, и я не сразу разглядела очертания мужского силуэта перед собой. Властитель сделал несколько шагов ко мне, и черты его прояснились. Около него возникло кресло, в которое он медленно опустился, закинул ногу на ногу и уставился на меня оценивающим взглядом.

— Где мои друзья? — мой голос хрипел и плохо слушался меня.

— Понятие не имею, — Властитель равнодушно пожал плечами.

— Что вы с ними сделали?

— Я же сказал… Я не знаю, где они, — вздохнул Властитель.

— А где… я? Это Бездна? — осенило меня в следующую секунду.

— Именно, и здесь ты бессильна, — отозвался мой пленитель.

Вопреки его словам я попыталась призвать Петлю, но… Увы. Я еще никогда не чувствовала себя такой слабой.

— Можешь не напрягаться, это бесполезно. Единственная магия времени, которая может работать в Бездне, это твое Сердце. Но без других видов магии оно тоже бесполезно.

Повисла пауза. Я думала о ребятах и о том, как мы бездарно попались. Удивительно, но страха перед человеком, сидящим напротив, не было, лишь горечь и разочарование оттого, что наш план провалился. Снова. Тот, другой, Александр тоже ошибся: Рита не помогла изменить ситуацию. Мы все испортили…

— Альянс оказался глупее, чем я предполагал, — заговорил Властитель первым. — Мало того, так подставить своих студентов, еще и привести Сердце Времени прямо ко мне. Хочешь понять, откуда я узнал про вас?

Я молчала. Не собиралась признавать, что этот вопрос меня тоже беспокоит.

— Наивно было предполагать, что время можно обмануть, заменив один элемент на другой, — продолжил Властитель. — След остается всегда, даже если и была попытка изменить ход… Александр…

От этого имени я вздрогнула, на лице же Властителя промелькнула ухмылка:

— Парень толковый, но идеалист. Он решил предупредить вас об ошибке, верно? Ошибке, которая отбросила его в прошлое навсегда. Но не учел, что тот самый след от его пребывания в прошлом, остался. Именно тот след помог мне узнать, что вы готовите, ждал этого момента… Жаль, что в свое время Александр не захотел перейти на мою сторону, а предпочел сбежать при первой возможности. Ладно… — Властитель поднялся, — что-то я устал… Пойду отдохну… Из-за вас мой сон был нарушен…

— Стойте! — мой крик вышел слабым, но он все же обернулся. — Скажите мне, что вы сделали с остальными. Где они? Где Александр?

Властитель посмотрел на меня с раздражением:

— Я же ответил тебе, что не знаю, где они. Меня интересуешь только ты, — он шагнул в туман и исчез. Следом растворилось и его кресло.

Я осталась одна. Вокруг клубилась Бездна и тянула из меня силы. Хотелось пить. И спать. Иногда я провалилась в бессознательное состояние, но, когда приходила в себя, понимала, что ничего не изменилось. В минуты просветления я вспоминала ребят. Всем сердцем надеялась, что им удалось спасти, вернуться, что они не застряли в прошлом или вовсе в безвременьи.

Властитель явился снова. Я понятия не имела, сколько прошло времени с нашей прошлой встречи: несколько часов или дней? Бездна не менялась, здесь не было дней и ночей, холода и зноя. Только серый туман и тишина, которая сводила с ума. Признаться, я даже испытала толику радости при виде своего мучителя.

— Зачем я вам? — прошелестела я. — Почему вы просто не убьете меня?

— Мертвая ты мне не нужна, во всяком случае, пока, — Властитель подошел ближе, и я встретилась с ним взглядом. Его глаза были холодны и бесцветны. Как сама Бездна. — Мне нужно твое Сердце времени. Когда Бездна опустошит тебя, она сможет слиться с твоей способностью. Стать ее частью, обратить к себе. В этом и особенность твоего дара, Сердце может усиливать не только магию Времени, но и Бездны. Я так жду этого момента… — и он коснулся своими ледяными пальцами моей щеки.

В этот момент в моей голове что-то вспыхнуло, и я увидела Властителя, молодого, в мантии ученого, на его шее болтался кристалл для усиления временных способностей. Властитель отшатнулся от меня, словно обжегся, в его взгляде промелькнуло ошеломление и растерянность. Неужели я увидела момент его прошлого? Но тогда выходит…

— Вы были магом времени? — вырвалось само у меня.

— Почему тебя это так удивляет? — Властитель криво усмехнулся. — Да, я был магом времени. Одним из многих безликих магов. Но мне удалось вырваться из этой серой массы и противопоставить себя ей. Я смог совершить то, что никому и никогда до этого не доводилось — познать Хаос и укоротить Бездну. А твое Сердце поможет укрепить мое влияние.

— Зачем вам весь Альянс? Неужели жажда власти настолько сильна, что в вас не осталось ничего человеческого? — хрипло спросила я.

На что Властитель громко рассмеялся, смерил ироничным взглядом и снова покинул меня.

Вновь потянулось время в беспроглядном одиночестве. Я уже свыклась с болью и онемением в теле, бросила попытки изменить позу или как-то высвободиться из плена. Силы постепенно покидали меня, иногда я начинала бредить. Мне мерещились ребята, Александр, Ян… Я раз за разом перемещалась в Академию, к камину в гостиной, нашу с Чарли комнату или же в уютную столовую и горячему какао с зефирками, которое у Тины получалось просто отменным.

Время перестало для меня существовать. В какой-то момент я вынуждена была смириться, что сдалась. Потеряла веру в спасение и силы на борьбу. Моя энергия утекала, и я отчетливо это ощущала, на ее же место проникала Бездна. Эту холодную пустоту, которая заполняла мои клетки, невозможно было не чувствовать.

Властитель продолжал меня навещать. В такие моменты я ненадолго возвращалась из небытия и слушала, что он говорит. Иногда даже собиралась силами и спрашивала. А тот, как ни странно, отвечал, пусть снисходительно и небрежно. Возможно, ему доставляло удовольствие ранить меня правдой, видеть мое удивление или смятение. Например, однажды я поинтересовалась о своих родителях.

— Зачем они с вами встречались?

— Их послали переговорить со мной, предложить компромисс и, возможно, поделить области влияния, — охотно ответил Властитель.


Скачать книгу "Академия Хронос - 2. Сердце Времени" - Ольга Дмитриевна Иванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Неотсортированное » Академия Хронос - 2. Сердце Времени
Внимание