Академия Хронос - 2. Сердце Времени

Ольга Дмитриевна
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Турнир Времени позади, но впереди еще более сложные испытания, о которых даже страшно подумать. Встретиться лицом к лицу с Бездной и выйти победителем? Это будет нелегко. К счастью, со мной мои друзья, а также человек, который смог заставить мое сердце биться чаще. Но взаимно ли это? Мне бы очень хотелось получить ответ на этот вопрос.

Книга добавлена:
19-04-2023, 08:59
0
571
50
Академия Хронос - 2. Сердце Времени

Читать книгу "Академия Хронос - 2. Сердце Времени"



Глава 18

— Это временно, не переживай, Диана, — доктор Райнс отпаивал меня водой, пытаясь остановить мою истерику. — Это пройдет…

— Почему вы мне не сказали? Это уже было вчера, да? И вы молчали? — я задыхалась от слез и ужаса.

— Я собирался тебе рассказать сегодня, когда ты немного окрепнешь, — мягко успокаивал доктор. — Это последствие длительного пребывания в Бездне. Без определенной защиты она вытягивает из человека не только силы, но и его время. Однако маги времени постепенно восстанавливаются во всем, и внешнем облике в том числе. И ты восстановишься.

— Когда? — меня била дрожь.

Это было так дико и несправедливо. Я старуха!

— Диана? Что случилось? — в дверях показался Александр. — Ты плачешь?

Я отчаянно замотала головой, призывая Райнса и друзей, которые до сих пор не ушли, ничего ему не говорить. Лишь от одной мысли, что Алекс узнает, во что я превратилась, меня кидало в еще больший ужас. А ведь он вчера обнимал меня, касался… О боги, не думала, что буду радоваться его слепоте!

— Все в порядке, — отозвалась я, стараясь выровнять голос. — Тебе показалось… Мы тут, наоборот, смеялись. Вот Чарли пришла… И Марк с Яном…

— А что с твоими глазами? — брат подбежал к Александру, тем самым отвлекая его внимание от меня.

— Немного болят, но скоро все будет хорошо, — Алекс нащупал его голову и потрепал по волосам. — Это не страшно. Диана? — он хотел было двинуться ко мне, но Райнс его остановил:

— Александр, вернись в палату, я сейчас закончу с Дианой и приду к тебе. Сменим повязку и положим на глаза лечебные камни. Ты еще тоже нездоров.

— Да, иди, — сказала я тихо. — Встретимся позже.

— Я провожу тебя, — Марк подхватил Александра под руку. — Идем, идем, не геройствуй. С тебя уже хватит… — и он его увел, к моему облегчению.

— Так когда я восстановлюсь? — схватила я доктора Райнса за руку. Моя кисть была покрыта мелкой сеточкой морщин, которую я вчера приняла за излишнюю сухость кожи после обезвоживания.

— Через неделю… Может, две или три… Это зависит от твоего организма, — слова Райнса совсем не успокоили.

Три недели! Три! А если еще больше?

— Этот процесс ускорит отдых и отсутствие отрицательных эмоций, — продолжил он. — Понимаешь? Поэтому соберись, вытри слезы и помни, что это пройдет.

— А если нет?.. — всхлипнула я.

— Пройдет, верь мне, — Райнс улыбнулся. — И помни: отдых и никакого волнения. Так что отдыхай, а я пойду успокою Александра.

— Только не говорите ему обо мне! — взмолилась я.

— Не буду, — доктор вздохнул и вышел.

— Не смотри на меня так, пожалуйста, — срывающимся шепотом обратилась я Чарли, стоящей в сторонке. —Я прекрасно понимаю, что сейчас вызываю у тебя отвращение.

— Ты с ума сошла? — воскликнула она и тут же бросилась ко мне, заключила в объятия. Я крепко обняла ее в ответ. — Ты не можешь вызывать отвращения… Ты моя подруга, и я люблю тебя любой. Главное, что ты жива и относительно здорова. Я так боялась тебя не увидеть больше, мне было страшно. А вообще, — тут Чарли внезапно чуть отстранилась и хитро улыбнулась, хотя ее глаза были влажными и покрасневшими. — теперь ты знаешь, какая будешь в старости. И кстати, ты очень милая старушка.

— Да ну тебя! — я тоже засмеялась сквозь слезы.

— Ты похожа на нашу бабушку, — Ян тоже забрался на мою кровать. Было видно, что он уже не боится меня, наоборот, с интересом рассматривает. — Нину.

— Ну спасибо, — усмехнулась я, — ты тоже умеешь подбодрить.

— Я хотел бы тоже сострить что-нибудь, чтобы тебя развеселить, но вижу, ты уже улыбаешься, — с этими словами в палату вернулся Марк.

— Если честно, мне хочется спрятаться ото всех, — я натянула одеяло до глаз, — и не появляться на людях, пока эта гадость не пройдет.

— Как там… в Бездне? — осторожно поинтересовалась Чарли. — Очень страшно, да?

— Я плохо помню… Я едва видела, что вокруг меня. Сплошной туман, — призналась я. — Мне было страшнее оттого, что с вами что-то случилось, что вы не смогли вернуться.

— А нам было страшно, не зная где ты, — отозвался Марк уже без улыбки.

— Спасибо… — прошептала я. — Спасибо, что дождались меня…

— А вот эти сантименты лишние, — хмыкнул Марк невесело. — Ждать — все, на что мы оказались способны. В отличие от Александра.

— Можно? — в дверь палаты заглянул Лукрецкий.

Я кивнула, по-прежнему прячась под одеялом.

— Мы зайдем позже, — пообещала Чарли, поднимаясь. — Не раскисай.

Ян чмокнул меня в лоб, чем вызвал небывалый прилив сестринской нежности, и побежал за Чарли с Марком. Мы с Лукрецким остались одни.

Роберт взял стул и поставил его рядом с моей кроватью, сел, сцепив пальцы в замок, и посмотрел на меня.

— Мне очень жаль, Диана, — его голос прозвучал непривычно хрипло и виновато. — Жаль, что все так обернулось. Мне нет прощения за то, что я допустил такое. Твои родители мне бы не простили… — он тяжело вздохнул.

— Но я жива и спасена, хоть и выгляжу не очень, — я криво усмехнулась.

— Это пройдет, — Лукрецкий тоже улыбнулся, устало и тепло. — Хотя я понимаю, что для девушки такие изменения трудно терпеть.

— Если подумать, в Бездне было похуже, — призналась я. — Сейчас есть шанс, что все пройдет, а там…

— Мне очень жаль, — повторил Роберт и неловко погладил меня по руке. — Ты общалась с Властителем?

— Он приходил ко мне… Не раз, — я слегка поморщилась от этих воспоминаний. — Что-то говорил… И ждал… Вы же знали, что мой дар может быть использован против нас всех? — сменила я тему. — Я имею в виду, Сердце Времени, которое может стать Сердцем Бездны. Почему не сказали?

— Знал… Но не думал, что до этого может дойти… — вина снова сквозила в словах Лукрецкого. Сам он выглядел поникшим и разбитым, будто его подменили. — Слишком был самоуверен… Счастье, что удалось найти и спасти тебя раньше, чем случилось… самое плохое.

— Я бы тогда стала оружием в руках Властителя, да? — мой голос от переживания тоже то и дело срывался на шепот.

Роберт кивнул:

— Очень сильным оружием.

Я прикрыла глаза, пытаясь справиться с эмоциями. Затем заговорила снова:

— Властитель сказал, что мои родители были посланы к нему, чтобы договориться о компромиссе и заключить перемирие, разделив сферы влияния. Были посланы кем-то из Альянса. Это ведь были вы?

— Это было еще одной нашей ошибкой, за которую мы поплатились, — признался Роберт. — Но предложение перемирия было лишь отвлекающим маневром, на самом деле твои родители пытались разведать для нас кое-какую информацию, которая могла бы помочь в будущем…

— Разведали?

— Частично, — кадык Лукрецкого дернулся. Кажется, развивать эту тему дальше он не собирался.

— Можно еще один вопрос? — спросила я.

— Конечно.

— Властитель был магом времени когда-то, так?

— Откуда ты это узнала? — Роберт выпрямился. — Властитель тебе сказал?

— Нет, я увидела это… Когда он случайно ко мне прикоснулся, — объяснила я. — Будто я смогла попасть в его мысли или воспоминания… Там он был в мантии ученого, и кристалл усиления на груди…

Лукрецкий посмотрел на меня задумчиво и ответил:

— Он действительно когда-то был одним из нас, но считал, что заслуживает большего. У него были непомерные амбиции при довольно средних способностях, хотя он и был членом ученого совета. Но ему было этого мало. Он считал, что ему нарочно не дают достичь определенных высот, во всем видел козни врагов. А потом он оставил совет и пропал. Долгое время о нем не было слышно, все успели забыть о нем, как вдруг… Он появился в своей новой роли… И напал на Амверту. Это был его родной мир.

— Как его настоящее имя? — поинтересовалась я.

— Вэйлор Гросс, — Лукрецкий подавил вздох.

— Вы были знакомы с ним лично?

— Мы учились с ним вместе в Академии, потом виделись в совете, но близко не общались. Он был младше меня на пять лет… Сейчас же я даже не знаю, как он выглядит. Бездна могла съесть его время и молодость, а могла и остановить старение…

— Почему же о нем нет информации в книгах, учебниках, раз имя его известно? Почему все о нем молчат, будто его не существовало раньше?

— Так и есть. Он перестал существовать для всех, кто его знал. И его имя и происхождение запрещено упоминать в любых источниках информации.

— И что мы будем делать дальше? — спросила я. — Теперь, когда весь план пошел наперекосяк.

— Будем думать, — Лукрецкий пожал плечами. — У нас есть еще время и один аркавитум… Сейчас главное, чтобы ты поправилась скорее.

— И Александр… — осторожно добавила я.

— Конечно, и Александр, — рассеянно кивнул Роберт. — Кстати, пойду его проведаю… Как он там…

— Он будет рад, — едва слышно отозвалась я.

Лукрецкий снова неопределенно махнул головой, ободряюще похлопал меня по руке и со словами:

— Поправляйся, — вышел из палаты.

День в одиночестве, наполненный мыслями и страхами, выматывал. Где-то за стенкой был Александр, я хотела и не хотела видеть его одновременно. Мой нынешний облик обрекал меня на страдания, и я бы многое отдала за то, чтобы перескочить в тот день, когда стану прежней. Я то и дело щупала свое лицо в слабой надежде, что оно уже не покрыто безобразными морщинами.

Время от времени ко мне заходил доктор Райнс, ставил капельницы и покрывал меня лечебными камнями.

— Александр спрашивал, можно ли к тебе, но я пока придерживаю его, объясняю все множеством процедур, — сказал мне доктор. — Но если ты разрешишь, я пущу его…

— Подержите его еще немного, — мне было очень стыдно просить об этом, но еще больший стыд я испытывала от мысли, что Алекс узнает, какая я сейчас. — Мне надо еще немного времени… Чтобы привыкнуть…

Райнс понимающе кивнул.

— Доктор, — позвала я его, когда он уже собрался уходить, — а есть шанс, что моя прежняя внешность вернется ко мне раньше, чем зрение к Алексу?

— Трудно сказать, — он слабо улыбнулся. — Возможно, это случится и в одно время.

Ох, как бы хотелось в этом хоть бы на минутку опередить Александра…

После ужина ко мне снова заглянула к Чарли, вот только она была не одна, а с Ритой. В первое мгновение я даже разозлилась на нее за то, что она привела с собой нашу бывшую врагиню. Через что бы мы не прошли с Ритой вместе, но ее отношение ко мне в прошлом забыть было трудно. И метаморфозы, произошедшие со мной, вполне могли вызвать у нее злорадство.

Но Рита вела себя довольно сдержанно, просто поздоровалась и спросила, как я себя чувствую. Правда, любопытство, с каким она рассматривала меня, скрыть ей было трудно.

— Мне уже намного лучше, — с бравадой проговорила я. — А что слышно в Академии?

— Все по-прежнему, — Чарли пожала плечами и села на свободный стул. — Мы все временно вернулись к занятиям, хотя настроение совсем не учебное. Один Скай, кажется, рад. А мы, вообще, тут с одной идейкой пришли, — перевела она тему, поглядывая на Риту.

— У меня есть крем, — та достала из кармана баночку. — Он с магией аллаев. У него очень сильный омолаживающий эффект, хоть и кратковременный. Им постоянно пользуется моя престарелая тетка и выглядит вполне ничего. Мы вот подумали, что тебе он тоже поможет… — и она протянула его мне.


Скачать книгу "Академия Хронос - 2. Сердце Времени" - Ольга Дмитриевна Иванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Неотсортированное » Академия Хронос - 2. Сердце Времени
Внимание