Академия Хронос - 2. Сердце Времени

Ольга Дмитриевна
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Турнир Времени позади, но впереди еще более сложные испытания, о которых даже страшно подумать. Встретиться лицом к лицу с Бездной и выйти победителем? Это будет нелегко. К счастью, со мной мои друзья, а также человек, который смог заставить мое сердце биться чаще. Но взаимно ли это? Мне бы очень хотелось получить ответ на этот вопрос.

Книга добавлена:
19-04-2023, 08:59
0
571
50
Академия Хронос - 2. Сердце Времени

Читать книгу "Академия Хронос - 2. Сердце Времени"



Глава 25

Несколько минут мы все стояли, не двигаясь, охваченные страхом, и смотрели в окно, как небо вспыхивает разными цветами, словно северное сияние. Это было бы даже красиво, если бы не несло в себе смертельную опасность.

— И что теперь будет? — проговорил кто-то.

Но этот вопрос повис в воздухе. Ответа на него ни у кого не было, даже у преподавателей.

Сзади раздались всхлипывания. Нервы не выдержали у моей однокурсницы Хильды, и она расплакалась. Эстер Дюк обняла ее и увела в дальний конец зала, чтобы успокоить.

Теплая рука коснулась моей, вырывая из ступора. Ян. В его глазах отражался страх, но слез не было.

— Мы победим их, — сказал он совсем не с детской решимостью. — Вот увидишь.

Я на это лишь кивнула и крепко сжала ладошку брата. Если бы я только могла его защитить, спрятать от всех бед…

Небо время от времени продолжало пульсировать от вспышек, теперь лишь белых и желтых, слышались отдаленные взрывы, похожие на раскаты грома. Градус напряжения в зале возрос до невероятных высот, усидеть на одном месте было просто невозможно. Неизвестность и ожидание сводили с ума. Хотелось что-то делать, куда-то бежать. Спасать или спасаться. Мы едва переговаривались друг с другом, все слова казались лишенными смысла, а чувства неописуемы ими.

Я который раз взглянула на свои карманные часы-усилители. Время они показывали неизменно правильное, но сейчас мне казалось, что они идут слишком медленно, что на самом деле прошло не сорок минут, а несколько часов. Новостей никаких не было, с улицы, кроме грохота, тоже не раздавалось никаких других звуков или голосов. Природа будто замерла, даже деревья застыли, не колыхались от ветра.

— Как они там? — из Чарли, сидящей рядом, вырвался тяжелый вздох.

Я знала, что она думала о том же, что и я. О ребятах.

— Надеюсь, с ними все в порядке, — прошептала в ответ я.

Внезапно за дверью послышались торопливые, тяжелые шаги, а после в нее постучали. Все обратили свои встревоженные взоры туда, а Каролина поспешила снять засов.

— У нас раненые, — донесся до нас голос Элены Таркес.

— О боги, — мы с Чарли как по команде подскочили.

Каролина между тем отошла от двери, пропуская парней-пятикурсников, которые несли кого-то на импровизированных носилках. На них лежала девушка. Теона Джи — узнала я одну из своих соперниц на Турнире. Она была без сознания. За ней, прихрамывая, шел ее брат Тайт. Его волосы слиплись от крови, а бровь пересекла глубокая царапина. Последней зашла Элена, тоже вся в ссадинах, она вела, поддерживая, еще одного парня с четвертого курса. Я знала его в лицо, но сейчас никак не могла вспомнить имени.

Увидев всех раненых, к собственному стыду, я испытала толику облегчения: среди них не было моих друзей и Алекса. По взгляду Чарли было видно, что и ее посетила та же мысль.

Теону сразу отнесли в медотсек, и ею занялся доктор Райнс. Остальные остались ждать своей очереди. Тина и библиотекарь Роза за это время принесли воды, антисептик и ватные тампоны, и начали промывать им раны. На раненых все смотрели, но будто бы боялись задать главный вопрос. Ждали, когда они начнут говорить сами.

— Как там? — Каролина не выдержала первой, ее голос сорвался.

Элена ответила не сразу, сглотнула, покачала головой и только потом произнесла:

— У них есть менталисты.

— Менталисты? — Каролина взволнованно переглянулась с Розой.

К ним также поспешила подойти профессор Рокест.

— Откуда у них менталисты? — спросила она.

— Хотелось бы и мне это знать, — Элен с горечью усмехнулась. — Но Властителю каким-то образом удалось переманить их на свою сторону. И они очень сильные…

— Откуда ты знаешь?

— Я узнала одного, он был некогда магистром Академии Вергуса, — Элен вздохнула. — Но там есть и другие… Не знаю, сколько точно, но один менталист, пусть и магистр, не сможет управлять в одиночку столькими магами…

— Что? — преподаватели побледнели, а Тина схватилась за сердце.

— В их армии не только Слуги Бездны, но и маги времени, и они тоже сражаются на их стороне. Против своих же. Некоторых я тоже узнала в лицо…

— Но как…? — прошептала Каролина.

— Они находятся под воздействием ментального приказа, — пояснила Элен. — Ими управляют в целях Властителя. Простым языком, натравливают на нас.

— Какой ужас, — профессор Рокест бессильно опустилась на свободный стул. — И что же делать? Разве мы сможем их победить? У нас только студенты и горстка преподавателей, а у них…

— Но мы пока потеряли лишь первый рубеж, — отозвалась Элена. — Удерживаем второй. Так что еще не все потеряно. И нам нужно только дождаться подкрепления. Роберт обещал, — она снова сглотнула и прикрыла глаза. — Обещал, что скоро будут.

— Молчите, — сказала ей Тина, — вам нужно передохнуть.

— Нет. Я должна быть там, — ответила Элена, тяжело поднимаясь. — Отдохну потом, когда справимся с этими паразитами.

— Но ты ранена! — воскликнула Каролина. — Подожди, сейчас Райнс освободится, осмотрит тебя. Элена!

— У меня все в порядке, — отмахнулась та. — Это царапины. Лучше о ребятах позаботьтесь.

Она расправила плечи и уже более уверенной походкой направилась к выходу.

Вскоре вышел доктор Райнс.

— Как Теа? — Тайт попытался подняться.

— Пока без сознания, но, думаю, с ней будет все в порядке, — ответил тот отрывисто. — Теперь давай займемся тобой. Можешь сам зайти?

— Смогу, — и парень похромал в кабинет.

— Ты видел там Ская Лина? Или Марка Джонсона? — подсела к оставшемуся парню Чарли. Потом глянула на меня. — Или Александра Фридмана?

Тот покачал головой:

— Их, кажется, распределили на западную сторону. С Лолой и Ричардом. А я был на севере.

— А Властителя видел?

Парень снова отрицательно мотнул головой:

— Только Слуг Бездны и тварей…

— Твари Бездны тоже здесь? — охнула Чарли.

— Ты думала, что обойдется без них? — Рита, находившаяся неподалеку, скептически изогнула бровь. — Боюсь, к нам подтянулись все, кто только можно…

— По тебе не скажешь, что ты боишься, — вздохнула Чарли. — Держишься хорошо.

Рита криво усмехнулась и отошла.

Стоило доктору Райнсу забрать к себе последнего раненого, в коридоре снова послышались шаги. Мое сердце ушло в пятки, когда я увидела Лолу, а за ней носилки. А потом раздался вскрик Чарли, и она бросилась к ним.

На носилках лежал окровавленный Скай.

— О боги, — я тоже кинулась к нему. — Скай!

— Я не успел просмотреть все варианты будущего, там их слишком много, — будто оправдываясь, хрипло произнес он. Его веки задрожали. Он облизнул пересохшие губы. — Твари… Они… опаснее, чем… кажутся…

— Держись, держись, не говори ничего, — зашептала Чарли, хватаясь за его руку. — Сейчас тебе помогут…

Скай не ответил, но сжал ее руку в ответ. И, кажется, потерял сознание.

В этот момент к нему подоспел Райнс и еще по пути в медотсек начал его осматривать. Чарли устремилась за ними. Я заметила, как она умудрилась напроситься к доктору со своей помощью, и он согласился.

— С нашей стороны были в основном твари Бездны, — стала между тем рассказывать Лола. — Точнее, они напали первыми. Мы отбивались, пока отступали ко второму барьеру. Есть одна невосполнимая потеря с нашей стороны, — печально добавила она.

— Кто? — этот вопрос вырвался у нас с Каролиной одновременно.

— Стэв Лойс, четвертый курс, хороший парнишка был, — Лола вздохнула. — Пришлось пока оставить его там, за вторым барьером… Но есть еще раненые. Мне нужен кто-то в помощь, чтобы подлатать их на месте или помочь дойти сюда. Тяжелых сильно нет, но нельзя оставлять отряд без командования надолго. Я должна быть там. Ричард один не справится.

— Я пойду, — тотчас отозвалась Каролина.

— И я! — подхватила я.

Видимо, Лола не была в курсе того, что Лукрецкий запретил мне выходить из убежища, и мне это сыграло на руку, потому что она легко согласилась взять меня с собой.

Каролина забрала у доктора Райнса переносные аптечки для нас, и мы покинули наше убежище. Чарли даже не заметила моего ухода, она была занята Скаем и его ранами.

— Как оборона второго барьера? — поинтересовалась Каролина, когда мы шли по пустым гулким коридорам к западному крылу.

— Пока держится, но это, боюсь, тоже ненадолго, — на лбу Лолы залегла глубокая морщина.

— Элен сказала, что у них есть менталисты и… наши маги…

Лоб Лолы нахмурился еще сильнее:

— Это-то и дает мне основание полагать, что второй барьер мы долго не удержим. Они все уже были на подходе, когда я покидала отряд с раненым. Поэтому сейчас отдам приказ, чтобы большая часть ребят отступала к последнему рубежу.

Оказавшись на улице, я не почувствовала холода, хотя вышла без шапки и шарфа, только накинула куртку. Ветра не было, в воздухе стояла сырость, снег под ногами хлюпал, превратившись в кашу. Похоже, снова началась оттепель. Или же это приближение Бездны так отражалась на погоде.

Когда мы приблизились к отряду, я стала искать глазами Александра, но нашла лишь Марка.

— О, а вы сегодня у нас за медсестричек? — встретили он нас своей фирменной улыбкой. — У меня как раз пара синяков. И царапина. Вот тут, — Марк показал на ссадину, которая красовалась у него на лбу.

— Диана, обработай ему, — бросила мне Каролина, отводя от него взгляд, и сама направилась дальше.

— Ну как вы там? — спросил меня Марк, сделав вид, что его это никак не коснулось. — Чем занимаетесь?

— Это вы как? — в ответ спросила я, доставая антисептик. — Где Александр?

— Мы? Веселимся, как видишь. Разминаемся. А Алекса перебросили пока на север. Но он в порядке, не волнуйся. Был целехонек и невредим, когда я видел его в последний раз.

Хорошо, если бы это было так, но лучше бы мне его увидеть своими глазами, было бы спокойнее.

— Зато Ская не уберегли, — продолжил Марк уже без прежнего веселья. — Как он?

— Им сейчас занимается доктор, — ответила я, обрабатывая его ссадину. — И Чарли с ним осталась…

— Это хорошо. Это правильно, — Марк подавил вздох.

— Не больно? — уточнила я.

— Пф, нашла у кого спрашивать…

— Ну, тогда, вроде, все, — сказала я и наконец заклеила рану пластырем.

— Как новенький, — хмыкнул друг. — Готов к новому бою.

— Лучше бы без него, — я посмотрела в сторону, где едва заметным перламутром отливал второй барьер.

И застыла от ужаса.

К нему уже приближались. Люди в серых плащах — не только мужчины, но и женщины. И твари, парящие над ними. У нескольких Слуг в первых рядах капюшоны были сняты. У одной женщины от быстрой ходьбы развевались светлые волосы. Ее походка, силуэт показался мне неуловимо знакомым.

Она подошла ближе, и я наконец разглядела ее лицо. Сердце сжалось с такой болью, что стало просто невозможно дышать. Мир на миг пошатнулся.

Это была моя мама.

А рядом с ней шел и мой отец.


Скачать книгу "Академия Хронос - 2. Сердце Времени" - Ольга Дмитриевна Иванова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Неотсортированное » Академия Хронос - 2. Сердце Времени
Внимание