Третье правило дворянина

Александр Герда
95
9.5
(20 голосов)
19 1

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
9-02-2023, 00:11
0
4 638
61
Третье правило дворянина

Читать книгу "Третье правило дворянина"



Глава 6

Дав всем немного прийти в себя и свыкнуться с полученной информацией, Гринев дождался устойчивой тишины и продолжил.

— Теперь, собственно, давайте перейдем к делу. Не раскрою особых секретов, если скажу, что кроме Екатерины Салтыковой, все остальные попали в этот отдел совсем недавно. С разницей всего в несколько дней, — Василий Денисович обвел нас своим колючим взглядом и продолжил. — Учитывая, что в ближайшее время вам придется работать вместе, то будет не лишним, чтобы вы представились друг другу. Никаких званий не нужно — обойдемся именами и фамилиями, ну и, само собой, специализацией.

Так как ближе всего к аншефу сидела Салтыкова, то она и представилась первой.

— Екатерина Салтыкова, призыватель, — сказала она.

— Ну и по совместительству весьма толковый ученый, — добавил Гринев.

— Минин Алексей, стихийник, — представился светловолосый парень. — Лед и вода — это ко мне.

— Соловьева Василиса, некромант, — после этих слов парни с любопытством посмотрели на девушку, которая пожала плечами в ответ. — Ну вот как-то так, ребята.

Да, их можно было понять, я и сам был удивлен, когда впервые услышал о ее Даре. Меня — это впечатлило еще больше, когда я узнал, что Салтыкова призыватель.

— Вешняков Богдан, — настала очередь смуглого брюнета, который чем-то был похож на цыгана. — Я дуалист, обладаю сразу двумя Дарами — и защитой, и целительством. Не самые редкие сами по себе, но вместе два этих Дара встречаются нечасто.

Нечасто? Я вообще впервые слышу, что у Одаренного может быть два Дара одновременно и думал, что мой случай — это исключение из правил. Оказывается, нет. Стоп! Так, может быть, в моем случае возможно и другое исключение — обладание третьим Даром? Я-то вообще уникальный экземпляр для этого мира, получается. Интересная мысль... Нужно будет найти время для ответа и на этот вопрос.

— Соколов Владимир, стихийник, Дар огня, — закончил я знакомство со своими будущими соратниками.

Это кто у нас в группе получается? Призыватель, пара стихийников, некромант и целитель, который по совместительству еще и защитник. В общем, очень неплохо получается. Правда пока не знаю, какую перед нами планируют задачу поставить, но состав опасений не вызывает — даже наоборот.

— Ну вот и хорошо, — сказал Гринев. — На всякий случай, информация для размышления — все, кто сейчас присутствуют в этом кабинете собраны из разных уголков империи, за исключением некоторых персон, которым довелось пересечься друг с другом раньше. Об обстоятельствах я распространяться не буду, сейчас это не имеет значения.

Вот как, выходит и собирали нас по какому-то лишь аншефу известному принципу. Так даже еще интереснее получается.

— Так, ну со знакомством, будем считать, закончили — все остальное при желании выясните после того, как я вас отпущу. Теперь давайте ближе к делу. Разумеется, все, что вы сегодня услышите, является секретной информацией и предназначена она исключительно для ваших ушей, — Василий Денисович немного помолчал, будто думал с чего начать, а затем продолжил. — Задание на этот раз будет непростое, хотя и смертельной опасности, я надеюсь, оно не несет. Если по ходу у вас будут возникать вопросы — можете задавать, не укушу.

Все дружно кивнули.

— Для начала скажу, что после того, как Департамент получил отчет об успешном проведении эксперимента, было изготовлено несколько копий созданного Салтыковой артефакта.

— Зачем? — сразу же спросила Василиса.

— При испытании Соколовым было установлено, что архитектура местности, которая находится в Портале, полностью совпала с тем, что он увидел, когда попал в иной мир, — ответил ей аншеф. — Исходя из этого, было выдвинуто предположение, что, возможно, и в случае остальных Порталов это правило также сработает. Если это и в самом деле так, то получается, что нам удастся выяснить точное количество миров, из которых к нам проникает нечисть.

— И сколько разновидностей местности существует? — задал вопрос, который вертелся у всех в голове, Богдан.

Я попытался припомнить, что попадалось лично мне и смог вспомнить, как минимум, пять разных Порталов. Может быть шесть... Так сходу и не вспомнить.

— Девять, — ответил Гринев, разом прекратив наши мучения. — Во всяком случае, проведя анализ деактивированных Порталов на территории Российской империи, мы получили именно эту цифру. Кстати, опыт наших зарубежных коллег также был учтен. Так что...

— То есть каждый Портал ведет в свой мир? — уточнил светловолосый Алексей. — Я правильно понял?

— Пока неизвестно, Минин. Вот это мы и хотим проверить. Именно поэтому было изготовлено несколько копий артефакта. По одному для каждой группы, которая будет ставить свой эксперимент, — ответил Василий Денисович. — Пока в ином мире побывал только Соколов, поэтому чем закончатся остальные попытки — большой вопрос. Всякое может случиться... Кто знает, может быть, наши предположения неверны и все Порталы ведут в одно место. Вот именно это мы и хотим выяснить.

— С чего вы взяли, что иные миры разные? — не сдавался Минин. — Может быть, мир один, просто местность отличается? Ну, типа континентов каких-нибудь...

Вот это вряд ли. Яркое солнце и голубое небо над пустыней, где я улепетывал от паучих, очень уж сильно отличалось от того места, где я нашел Салтыкову. Если мне не изменяет память, там оно было нежно-розового цвета, да еще и три солнца вместо одного... Нет, версия того, что иной мир один — для меня была не очень состоятельна. Думаю, здесь Департамент правильно мыслит.

Но вот то, что их девять... Цифра немного пугала. Да и вообще все это выглядело слишком уж невероятно.

— Каким образом к нам могут проникать существа из девяти различных миров, независимо друг от друга? — спросил я и заработал внимательный взгляд от Салтыковой. — Даже если предположить, что каждый Портал ведет в свой мир, формы жизни там слишком различны, чтобы допустить возможность какого-то сговора или чего-то подобного. Это даже звучит как-то фантастично...

— Все верно, Соколов, — кивнул Гринев. — Выглядит все это и в самом деле странно. Вот и займемся тем, что начнем потихоньку разбираться в этом вопросе. С вашей помощью, разумеется.

Мы молча переглянулись с ребятами и понимающе усмехнулись: все, конечно, догадывались, что нас здесь не пироги трескать собрали, но тем не менее.

— Если один из вариантов уже проверен, то выходит таких же групп как наша, еще семь? Значит всего их восемь? — спросила Василиса.

— Почему восемь? — непонимающе нахмурился аншеф.

— Но ведь один из вариантов Соколов уже проверил.

— Нет, всего групп девять. Информация, которая была предоставлена Владимиром будет перепроверена, так уж чтобы наверняка. Нам не нужны случайности, — ответил он, затем встал со своего стула и подошел к окну. — Кстати, остальные группы не такие... Ваша особенная.

— Почему особенная? — спросил Богдан.

— Потому что и задача у вас тоже особенная. Если остальным необходимо будет просто подтвердить нашу теорию, то вам предстоит там, скажем так, немного погулять.

— Последняя прогулка по иному миру, мне что-то не очень понравилась, — сказал я. — Гулять там очень опасно для здоровья, Василий Денисович.

— Приказы ведь не обсуждаются, верно, Соколов?

— Не обсуждаются, аншеф.

— Значит придется погулять, — он вновь повернулся к нам и улыбнулся. — Собственно, именно по этой причине среди вас есть некромант. Василиса Соловьева получит особый инструктаж, а потом вам расскажет, что и как. У нее это лучше получится, чем у меня. Надеюсь, что ваша прогулка надолго не растянется, так что, не стоит мочить штанишки раньше времени.

Гринев посмотрел на нас и поощрительно подмигнул:

— Кстати, конкретно ваша группа выдвигается завтра в обед, поэтому я бы на вашем месте прямо сейчас отправился в ресторан — выпьете немного, познакомитесь получше. Вам это не повредит. Сильно только не напивайтесь — не маленькие, сами понимаете. Ну а вечером получите инструкции по предстоящей операции на свои Модули. Так что, я вас больше не задерживаю. Хорошего вам дня.


Скачать книгу "Третье правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


95
9.5
Оцени книгу:
19 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Третье правило дворянина
Внимание