Третье правило дворянина

Александр Герда
95
9.5
(20 голосов)
19 1

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
9-02-2023, 00:11
0
4 638
61
Третье правило дворянина

Читать книгу "Третье правило дворянина"



Глава 10

— Понятия не имею, сколько на одном месте может торчать Портал, — пробурчал Минин. — Даже не задумывался над этим.

— Ну, вот и зря. Я думаю, что именно его и подпитывает камень смерти, — сообщила ему о своем предположении Соловьева.

— Может быть, ты и права, — согласилась Екатерина. — Нужно будет это проверить. Интересно, а этот камень смерти со временем энергию теряет?

— Теряет, — ответила ей Василиса и посмотрела на свой амулет. — Это я тебе совершенно точно говорю.

— Где ты его вообще раздобыла? — спросил Богдан, вытирая кровь с лица. Кое-где она уже успела подсохнуть и схватилась коркой, поэтому выглядел он так, как будто проиграл в кулачном бою. — Я вроде как давно в Мироходцах, а вот что-то ни разу не видел, чтобы такой трофей с кого-нибудь падал.

— Был случай, — уклончиво ответила она. — Как-то раз сняла с некроманта.

— Солидно, — одобрительно хмыкнул Минин. — Некроманты гости нечастые, но зато очень опасные.

— Ладно, ребята, — вздохнула Соловьева. — Нужно двигаться дальше — что-то здесь холодать начинает. Богдан, ты как?

— Да нормально, — ответил он, щупая разбитый лоб. — Кровь уже не идет... Вот Черный Рыцарь, сука... Чем это он меня шибанул?

— Он всех чем-то шибанул, — напомнил я ему, вспомнив как сам упал лицом в песок. — Кстати, никто не помнит, что он там про врата, какие-то говорил?

— Врата распахнутся и те, кто прячутся в страхе — будут сражаться рядом с нами. Путь к истинному свету всегда темен, — продекламировала Салтыкова.

— Екатерина, у вас поразительная память! — восхищенно сообщил ей Минин и окинул ее заинтересованным взглядом. Вот засранец!

— Спасибо, — ответила она. — С памятью у меня все в порядке, но больше ничем помочь не могу — понятия не имею, что это значит.

— Когда я в прошлый раз повстречалась с Черным Рыцарем, он тоже говорил что-то подобное, — сказала Соловьева и поднялась с песка. — Но я не знаю о чем это.

— Ну хорошо, тогда будем считать, что это какая-то некромантская поговорка, — улыбнулся я. — Давайте и в самом деле двигать дальше — время идет, а оставаться в этом мире на ночь у меня никакого желания нет. Неизвестно, что здесь по ночам из-под земли вылезает.

Вскоре мы вернулись к изучению странного тумана, который и в самом деле был таким же, как и в Порталах. Можно было сделать лишь несколько шагов в нем, а дальше он не пропускал.

— Почему мы не можем туда пройти? — спросил Минин после того, как несколько раз безуспешно попытался пробиться сквозь туман. — Ерунда какая-то.

— Если у тебя нет никаких мыслей на этот счет, еще не значит, что это ерунда, — сообщила ему Салтыкова.

— Ну так поделись своими, если ты такая умная, — проворчал Алексей.

— Даю пару вводных. Из похожего на него здания мы попали в этот мир, ну а здесь мы попасть в него не можем. Вопрос — почему?

Минин озадаченно смотрел на Екатерину. Судя по лицу, его серое вещество было занято сложным мыслительным процессом.

— Ты хочешь сказать, что его здесь нет? — спросил я.

— В определенной степени, — кивнул Салтыкова и посмотрела на Василису. — Камень смерти забираем?

— Нет, — ответила та. — Не уверена, что нужно его трогать. Если предположить, что он и в самом деле питает Портал энергией, то, может быть, он и должен лежать именно здесь? Не хочется совершить какую-нибудь глупость, из-за которой мы не сможем попасть домой.

— Тогда почему здесь, а не возле Портала? — спросил Богдан.

— Вот этого я не знаю. Может быть, он питает не только его?

— Нужно это проверить, — оживилась Екатерина.

Вот интересно, у всех ученых заложено в генах желание все время что-то проверять и проводить эксперименты? Ну вот как было бы хорошо сейчас развернуться и потопать обратно к Порталу. Выяснили же самое главное! Но нет, нам обязательно необходимо еще что-то узнать.

— Обычно, после фразы «нужно это проверить», происходят какие-нибудь странные вещи, — как бы сам себе сказал Алексей.

— Самая, как ты говоришь, «странная вещь», я думаю, уже произошла в тот момент, когда какой-то недалекий Мироходец, начал хватать руками все, что видит, — напомнила Василиса Минину о его промахе. — Так что, чья бы корова мычала.

Тот открыл было рот, чтобы попытаться оправдаться, но глядя на выражение наших лиц понял, что лучше даже не пытаться это делать.

— Ну, надо, значит надо, — кивнул он. — Раз меня все равно никто не слышит, то хотя бы объясните, что именно нам еще нужно здесь сделать?

— Ничего сложного. Обойдем гору и вернемся к нашему Порталу, — ответила ему Салтыкова. — Я хочу кое-что проверить.

— Вопросов больше не имею, — кивнул Минин. — Тогда идем, чего время терять?

Не сговариваясь, мы двинулись дальше. По моим соображениям, пока мы полностью обойдем гору, пройдет часа четыре, не меньше. Главное за это время на замерзнуть в этой пустыне, а то холод уже начинал доставлять дискомфорт. Того и гляди придется Огненного элементаля призывать, чтобы он нас немного погрел.

— Кстати, Соколов, а зверек твой мне понравился, — сказал Минин после того, как мы минут тридцать топали в полной тишине. — Бойкий малый. Я бы себе такого тоже завел.

— Согласен, мне он тоже нравится. Если доведется оказаться в том мире, где они водятся, поймаешь себе парочку.

— Да мне и одного хватит, — хохотнул Алексей. — Еще размножаться начнут, что я потом с ними делать буду? Они вон какие оказывается вырастают...

В этот момент я почувствовал, как у меня за спиной зашевелился Тосик. Значит уже немного отдохнул, а то, после того, как он спрятался в Рюкзак, до сих пор даже признаков жизни не подавал. А тут гляди-ка — услышал, что про него говорят и сразу же оживился. Или это он от слова «размножаться»? Так, вот этого мне пока точно не нужно. Будем надеяться, что все-таки просто отошел от битвы и зашевелился.

Мы прошли ровно половину пути, когда Василиса вдруг остановилась и посмотрела куда-то вдаль, в противоположную от горы сторону. Погладила свой амулет и усмехнулась:

— Камень зовет меня куда-то туда...

— Сейчас нам в ту сторону не нужно, — сказала ей Екатерина, остановившись всего на несколько секунд. — Мы обходим гору и на этом все.

— Приятно слышать, Салтыкова! Оказывается, ты еще не совсем спятила, — обрадовался Минин. — Я думал ты сейчас скажешь, что нам срочно нужно там что-нибудь проверить.

Девушка бросила на него снисходительный взгляд и пошла дальше. Мы потопали следом.

Тем временем похолодало не на шутку. Как-то мы не подумали про теплые вещи, а их взять, наверное, стоило — пустыня все-таки. Здесь по ночам бывает, что и вода замерзает. Но никто не возмущался — все шли молча и даже Минин, который был не сдержан на язык, лишь что-то сопел и бормотал себе под нос.

Спустя еще час мы обнаружили то, что искали — еще одно точно такое же здание в горе, которое было полностью окружено туманом. Салтыкова даже радостно вскрикнула, когда увидела его очертания. Забыв про холод, она ускорила шаг и нам пришлось поднапрячься, чтобы не отстать от нее.

— Куда ты помчалась, Екатерина? Вдруг там тоже какая-нибудь тварь сидит? — крикнул я ей вслед, но это было бесполезно. Остановить ученого, которому что-то взбрело в голову — это утопия.

Я активировал Модуль и проверил карту — никаких красных точек и знаков вопросов не было. Ну, по крайней мере, живые на нас напасть не собираются и еще одного камня смерти здесь нет.

Салтыкова стояла возле окутанного туманом здания и смотрела на него с нескрываемым восторгом. Оно немного отличалось от того, через которое мы сюда попали. Наше было выстроено из светлого камня, а это практически из темно-серого, почти черного.

— Вы, разумеется, понимаете, что это означает? — спросила она, когда мы все подошли ближе и выстроились перед зданием в шеренгу.

— Не совсем, — честно признался Минин.

— Смутно, — обтекаемо ответил Богдан. Видимо ему хотелось произвести впечатление более понятливого парня, чем Алексей.

— Ладно, — она махнула рукой. — Не будем спешить — мне нужно это все еще обдумать и проверить. Может быть, я и не права... Обобщим информацию от остальных групп, проанализируем, ну а потом уже выводы делать будем. Но в целом я довольна!

— Это означает, что мы возвращаемся? — с надеждой спросил Минин.

— Колотун карамба! — вставил Тосик, который тоже решил проникнуться важностью момента, выбрался из Рюкзака и теперь с мрачным видом сидел у меня на плече. — Салтыкова карамба!

Вот я всегда удивлялся его проницательности. Как он понял, что мы все здесь до сих пор находимся именно из-за Екатерины? Вот же, плюшевый!

— Да, мы возвращаемся, — обрадовала нас Екатерина.


Скачать книгу "Третье правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


95
9.5
Оцени книгу:
19 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Третье правило дворянина
Внимание