Третье правило дворянина

Александр Герда
95
9.5
(20 голосов)
19 1

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
9-02-2023, 00:11
0
4 638
61
Третье правило дворянина

Читать книгу "Третье правило дворянина"



Глава 24

Великое княжество Московское.

Москва.

Главное управление тайной канцелярии.

Глава тайной канцелярии Яков Дмитриевич Игнатьев смотрел на Никонова своим тяжелым взглядом вот уже как минут пять, а тот стоял перед ним низко опустив голову.

Ворон уезжал на несколько дней в срочную поездку на юг — нужно было сопроводить Императора и поприсутствовать на очень важном мероприятии, в котором участвовали его коллеги из других стран. Поэтому в данный момент его мучал всего один вопрос — почему, когда в Великом Московском княжестве происходят интересные события, он все время находится в отъезде?

Вот и сейчас — не успел он покинуть столицу, как произошло сразу четыре убийства! Причем это не обычная уголовщина, которой должны заниматься жандармы, а события, которые он предвидел и даже предупредил об этом своего заместителя, стоявшего сейчас перед ним с виновато опущенной головой.

Нет, совершенно ни на кого нельзя положиться! Все приходится делать самому!

— Что молчишь, Федор Максимович? — спросил он у своего зама, когда посчитал, что тот успел в полной мере прочувствовать момент и осознать, что в случившемся виноват по большей части только он.

Разумеется, это было не совсем так, даже если бы он выпрыгнул из штанишек, Соколов все равно осуществил бы задуманное — слишком сильно он ответил на обиду. Но это не снимает вины с Никонова, должны были предусмотреть все варианты, раз уж занимались этим вопросом.

— Ты же мне в прошлый раз говорил, что вы следите за тем, чтобы родовые войны не начались, или как? — задал еще один вопрос Ворон. — Я как в воду смотрел — говорил же тебе, что будешь здесь стоять и оправдываться! Неужели нельзя было что-то сделать?

— Яков Дмитриевич, мы не ожидали, что он...

— С трех сторон сразу ударит, да? — не дал ему закончить Игнатьев.

— Да.

— Огорчаешь ты меня, Федор. Пора тебе, наверное, на пенсию — дальше своего носа не видишь ни черта! — повысил голос Ворон.

Никонов молчал. По своему опыту он знал, что сейчас это самое лучшее, что он может сделать. Нельзя сказать, что шеф у него отходчивый, но тратить слишком много времени на головомойки тоже было не в его правилах. Если уж кто-то совсем выводил его из себя, то он время на долгие разговоры он терял, а если он тебя отчитывал — значит не все потеряно.

Так случилось и в этот раз. Посверлив его еще немного своими черными глазами, Ворон перешел к делу.

— Садись, не стой столбом. Скольких человек он убил?

— Четверых, ваше сиятельство. У Болотова двоих, а у Салтыкова с Морозовым по одному, — доложил Никонов.

— Что же так? Чем ему именно Болотов не угодил?

— Так у него поверенных двое, — пояснил Федор Максимович. — Вот он двоих и убил.

— Понятно, — хмыкнул Игнатьев. — Молодец парень. Нравится мне его методы — такими темпами он все-таки завалит всю Москву трупами. А я ведь их предупреждал — не трогайте мальчишку.

— Формально к ним не придерешься, Яков Дмитриевич. С головы Соколова ни один волос пока не упал.

— Ну и кому от этого легче? К нему тоже вроде как не придерешься — все трое живы и здоровы, — усмехнулся глава тайной канцелярии. — Только вот поверенных ни у кого больше нет, а в остальном все нормально. Самое интересное, что его даже предупреждение Императора не испугало, он просто ответил ударом на удар.

Ворон помолчал немного, выстукивая пальцами на столе только ему понятную мелодию.

— Следов, разумеется, никаких не оставили, поэтому жандармы даже понятия не имеют кого искать, я правильно понимаю?

— Правильно, — ответил зам. — Следов, которые могли бы вывести на Верховцева или Соколова — нет.

— Почему-то именно такого ответа я и ожидал, — усмехнулся Ворон. — Было бы удивительно, если бы вышло как-то иначе.

— Да, Верховцев свое дело знает, — вынужден был согласиться Никонов.

— Кстати, где он сам?

— С минуты на минуту должен появиться, — услужливо сообщил Федор Максимович. — Как вы и просили, я пригласил его для беседы.

— Ну хоть что-то умное сделал.

— И еще кое-что, Яков Дмитриевич...

— Что там? Неужели пока я в контору ехал, Соколов еще кого-то на тот свет отправил?

— Да нет, здесь другое. Вы в прошлый раз про стекольный завод в Рязани спрашивали, так вот Соколов его уже купил, — сообщил Никонов.

— Этого следовало ожидать, — пожал плечами Игнатьев. — Неужели на себя переписал?

— Никак нет, ваше сиятельство, он поступил умнее. Создал предприятие «Ермолов и партнеры», которое стало официальным собственником.

— Ермолов... Ермолов... Что-то не припомню такой фамилии. Кто таков?

— Ермолов Петр Александрович, купец первой гильдии, родом из Саратовского княжества. Я так думаю, они с Соколовым как-то сдружились в то время, когда он в Саратовской Академии Мироходцев обучение проходил.

— Любопытно. Что из себя представляет этот Ермолов?

— Ничего такого, что могло бы нас заинтересовать — по нашей линии и по линии жандармов, все чисто. Мы за ним будем присматривать.

— Да уж, за одним уже присмотрели, — мстительно напомнил заму Ворон.

— Яков Дмитриевич...

В этот момент в дверь постучали.

— Входи, Елена — властно разрешил Игнатьев и в комнату вошла молодая девушка.

— Ваше сиятельство, там виконт Верховцев Леонид Александрович в приемной, — сообщила она. — Говорит, что у него с вами встреча.

— Так и есть. Проси его и принеси нам чайку с лимоном, — распорядился Ворон.

— Хорошо, Яков Дмитриевич.

Девушка вышла из кабинета, а следом за ней удалился и Никонов. Спустя минуту вошел Верховцев.

Игнатьев с любопытством посмотрел на гостя и отметил, что с того момента, как он видел виконта в последний раз, он не сильно изменился. Разве что седины на висках немного прибавилось и взгляд стал более суровым, а в остальном все такой же — никаких эмоций на лице и холодный опасный взгляд.

Верховцев в то же время окинул взглядом Игнатьева.

— Добрый вечер, Леонид Александрович, — поприветствовал гостя Ворон и указал на стул, который до этого момента занимал Никонов. — Пожалуйста располагайтесь.

— Здравствуйте, Яков Дмитриевич, — сказал в ответ Верховцев, сделал несколько шагов и сел на предложенный стул.

Дверь кабинета открылась и вскоре на столе главы тайной канцелярии появился миниатюрный чайник, две чашки, сахарница и блюдце, на котором был выложен нарезанный тонкими дольками лимон.

— Я рискнул предположить, что с дороги вы не откажетесь от чашечки горячего чая?

Игнатьев задал вопрос таким тоном, как будто они были знакомы уже очень давно. Хотя, можно сказать, что где-то так оно и было. Во всяком случае, заочно их знакомство и в самом деле было довольно давним. Интересно, что они оба испытывали схожее чувство — как ни крути, а совместная служба сближала. Люди, которые выбрали один и тот же путь служения Отечеству, невольно вызывали взаимное уважение друг у друга.

— Не откажусь и с удовольствием выпью. На улице не самая приятная погода, так что чашка чая, да еще и в компании своего бывшего шефа, будет очень кстати.

— Тогда на здоровье, — усмехнулся Ворон и взял в руки чайник.

Он неспешно наполнил чашки, а дальше каждый позаботился о себе сам, положив сахара и лимона столько, сколько посчитал нужным.

Если бы перед Игнатьевым сейчас сидел не бывший сотрудник тайной канцелярии, то он безусловно выдержал бы паузу и заставил собеседника как следует понервничать перед разговором. Обычно это шло только на пользу, но только не в данном случае.

Ворон был уверен, что Верховцев и сам неоднократно пользовался подобными методами, да и потом — заставить опытного сотрудника тайной канцелярии нервничать, дело весьма непростое, если не сказать безнадежное.

Поэтому, как только с приготовлением напитков было покончено, и герцог почувствовал на себе вопросительный взгляд гостя, он повел разговор.

— Как вам на пенсии, виконт, не скучно?

— Странный вопрос, ваше сиятельство, — улыбнулся Верховцев. — Вы что же, решили меня вернуть на службу? Неужели у нас закончились молодые дворяне с горячими сердцами? Насколько я понимаю, от недостатка хороших кадров тайная канцелярия никогда не страдала. Очередь стоит — да еще из таких известных родов, что даже можно голову потерять от растерянности.

— Верно говорите, — кивнул Игнатьев. — Очередь в контору имеется... Да нет, на службу я вас возвращать не планировал, дело не в этом.

— Яков Дмитриевич, нужно ли говорить, что я уже достаточно заинтригован и вы можете переходить ближе к делу. Не думаю, что у главы тайной канцелярии слишком много свободного времени, — Леонид Александрович сделал пару глотков чая и одобрительно хмыкнул. — Хороший, кстати.

— Вы правы, виконт — со временем у меня и в самом деле беда, его катастрофически не хватает, — вздохнул Ворон. — Ну, к делу, так к делу. По моей информации с некоторых пор вы работаете на Владимира Михайловича Соколова?

— Так и есть. Никаких секретов я из этого и не делал. Надо же чем-то на пенсии заниматься, чтобы не скучно было, правильно? Ну а работа начальником службы безопасности у такого древнего рода, как Соколовы — это не самое плохое занятие, согласитесь, ваше сиятельство.

— Спорить не буду, род и в самом деле весьма древний. Вот только в недавнем прошлом произошли кое-какие события, которые бросили тень на эту фамилию, вы знаете об этом? — вопросительно поднял брови Игнатьев.

— Само собой, — кивнул Верховцев. — Но, насколько мне известно, мальчишка ни при чем или возникли какие-то вновь открывшиеся обстоятельства?

— Нет, ничего такого, о чем вы могли бы не знать.

— В таком случае не понимаю, почему бы мне не поработать на Владимира Михайловича. Парень он хороший, не глупый — мне понравился. По крайней мере, мне бы очень не хотелось, чтобы с ним случилась какая-нибудь непоправимая беда, — после этих слов Леонид Александрович бросил на своего бывшего коллегу многозначительный взгляд.

— Почему вы думаете, что с ним может что-то случиться?

— Профессиональная интуиция подсказывает, ваше сиятельство, — усмехнулся Верховцев.

— Понятно. В таком случае предлагаю перестать упражняться в остроумии и перейти к более конкретным вещам, — нахмурился Ворон. — Вы не глупый человек, виконт, так что для начала хочу получить от вас честный ответ на прямой вопрос — зачем вы пошли к Соколову? Предупреждаю сразу, от вашего ответа будет зависеть дальнейший ход нашей с вами беседы.

— Скажем так — я ознакомился со всей этой историей, которая произошла с его отцом два года назад и у меня возникло множество вопросов, — ответил Леонид Александрович после минутного размышления. — Точнее сказать, не к самой истории, а к тому, что случилось после. Слишком все гладко вышло для его бывших деловых партнеров, которые с легкостью растащили его имущество, оставив Владимира Михайловича с небольшой деревенькой в Саратовском княжестве.

— Понятно. Кто же вам посоветовал, как вы говорите «внимательно ознакомиться со всей этой историей»?

— Никакого секрета здесь нет. Мой старый знакомый, Тимофей Александрович Заплатин. Раньше он служил поверенным у отца Соколова. Ну а не так давно он обратился ко мне с вопросом — не хотел бы я поработать на Владимира Михайловича, — ответил Верховцев. — Разумеется, перед тем как давать ответ, я задал старику несколько вопросов, кое-что поискал в сети, кое-кому позвонил... В общем, не мне вам объяснять — провел некие оперативные мероприятия, после которых пришел к определенным выводам.


Скачать книгу "Третье правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


95
9.5
Оцени книгу:
19 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Третье правило дворянина
Внимание