Третье правило дворянина

Александр Герда
95
9.5
(20 голосов)
19 1

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
9-02-2023, 00:11
0
4 638
61
Третье правило дворянина

Читать книгу "Третье правило дворянина"



Глава 12

Рабочий кабинет в моем новом жилище мне нравился больше, чем все остальное имение, вместе взятое. Небольшой, уютный, но в то же время все необходимое есть. Даже камин имеется, возле которого в последнее время понравилось спать Тосику. Ко всему прочему, находился он на втором этаже, так что даже служанок там слышно не было.

Я сидел в кресле, лопал мороженое, щедро политое малиновым вареньем и заново прокручивал произошедшие в течении дня разговоры.

В принципе, день прошел просто отлично, четыре — ноль в мою пользу. Всех, кого подобрал для меня Заплатин, я взял на работу, так как парни являлись хорошими специалистами своего дела. Правда по Верховцеву у меня были кое-какие сомнения, все же до этого он лишь служил, но в данном случае я был готов учесть, что Тимофей Александрович ручался за него лично.

Единственное, что несколько огорчало — это их стоимость. Если мои дела сразу не пойдут на лад, то без кредитных средств мне не обойтись, за идею они работать не будут. Такие парни знают себе цену и привыкли кушать на завтрак бутерброды с черной икрой, а не луковицу с хлебом.

Ну и разговор с Владыкиным, разумеется, тоже можно занести в актив. Я и до этого не сомневался в бесспорном таланте графа держать нос по ветру, а после сегодняшнего дня убедился в этом еще больше. То, что он разговаривал с отцом насчет меня, это играло в мою пользу.

Хотя я уверен, что его отец, как мудрый человек, не будет ставить все на одну карту. Он решит перестраховаться и не станет поддерживать меня в открытую всеми своими ресурсами, но и совсем отказать мне в помощи не решится.

Учитывая, что в последнее время мое положение и в самом деле становится все более устойчивым, с его стороны такой шаг был бы слишком опрометчивым. Мало ли как дело повернется? Если у меня все получится, то я ведь могу потом и припомнить, кто именно отказал мне в помощи, когда я в ней очень нуждался. Во всяком случае, я бы на его месте рассуждал именно так.

Отличным финалом разговора стало обещание Владыкина что-то придумать насчет аренды в цивилизованном месте для моей будущей компании. Понятно, что «Романов-Плаза» мне пока не светит, но что-то приличное подыскать просто необходимою Не могу же я, как нищий, постоянно у Заплатина околачиваться. Да и для статуса компании, это просто необходимо.

Единственный вопрос, о котором мне вполне к месту напомнил граф — это вопрос по директору. За последние пару часов уже голову себе сломал, размышляя над этим. Разумеется, сам я светиться не хочу. Да и времени у меня нет, чтобы разъезжать по всей Российской империи и решать эти вопросы. Активы-то моего покойного батюшки любимого щедро раскиданы, даже на севере империи кое-чего имеется. В общем, директор нужен, нечего тут и думать. Вот только кто?

Чем больше я над этим думал, тем сильнее мне начинала нравиться одна кандидатура, которую я считал весьма подходящей для этой роли. Ну а что, парень он неплохой, порядочный... Купец первой гильдии все-таки, так что, при должной помощи должен справиться. Вот только согласится ли? Если голова на плечах есть, то должен — слишком заманчивые перспективы здесь вырисовываются, чтобы просто так от них отмахиваться

Кстати, я и номер его где-то с визитной карточки в телефон переписывал... Да, точно, нашел. Я нажал на вызов и вскоре услышал в трубке знакомый голос.

— Слушаю.

— Здравствуйте, Петр Александрович. Как поживаете?

— С кем имею честь? — после небольшой паузы спросил Ермолов.

— Мы с вами знакомы, это Соколов. Не забыли?

— Добрый вечер, ваше сиятельство, — судя по голосу он явно был удивлен. Ну понятно, отчего бы ему не удивиться?

— Не буду терять ваше время понапрасну, так что давайте сразу к делу. Я с недавних пор в Москву перебрался.

— Вас стоит с этим поздравить или же переезд вынужденный?

— И первое, и второе одновременно.

— В таком случае поздравляю.

— Спасибо. Вот с этим, собственно говоря, и связан мой звонок. Я бы хотел с вами кое-что обсудить — у меня есть для вас хорошее предложение, — купец молчал и тогда я решил продолжить. — Как вы смотрите на то, чтобы взять с собой Анастасию Александровну и прокатиться на несколько дней в Великое Московское княжество? Разумеется, все ваши расходы я в полной мере компенсирую.

— Это не обязательно, ваше сиятельство, поездку в столицу мы вполне можем себе позволить и сами. К тому же, Анастасия будет рада немного проветриться, — сказал Петр. Сразу видно делового человека — над ответом он долго не думал и принял решение практически мгновенно.

— В таком случае, не затягивайте с поездкой.

— Завтра я вас наберу, Владимир... Михайлович.

Кхм, даже отчество мое помнит... Или только что вспомнил? Впрочем, это неважно. Главное, чтобы мы нашли с ним общий язык.


Скачать книгу "Третье правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


95
9.5
Оцени книгу:
19 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Третье правило дворянина
Внимание