Третье правило дворянина

Александр Герда
95
9.5
(20 голосов)
19 1

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
9-02-2023, 00:11
0
4 638
61
Третье правило дворянина

Читать книгу "Третье правило дворянина"



Глава 8

— Екатерина, что с Модулями? — спросил я у Салтыковой, когда мы уже ехали в «Мангусте». — В прошлый раз он у меня там отключился.

— Те, которые сейчас у нас, мы немного усовершенствовали, так что теперь должны работать, — ответила она и посмотрела на свой Модуль. — Кстати нам повезло — в наши приборы даже несколько артефактов «зашили», поэтому они у нас продвинутые.

— Ну так, — хмыкнул Минин. — Все-таки в особом отделе служим, нам положено владеть чудесами техники. Кстати, чем он от обычного отличается?

— Во-первых, в него встроены артефакты с эффектом Обнаружения жизни. Благодаря этому, он умеет видеть живых существ на расстоянии пятидесяти шагов.

— А нежить? — с учетом того, куда мы сейчас идем, меня этот вопрос волновал немного больше.

— Пока нет, — качнула головой Салтыкова и красноречиво посмотрела на Василису. — Мы работаем над этим. Но мне есть чем вас порадовать в этом смысле. Модуль имеет обратный эффект в нашем случае — нежить нас не чувствует, если только мы не попадаем в поле зрения тварей. Так что, хорошие новости есть.

— Да, это в самом деле весьма неплохо, — сказал Богдан. — Осталось еще невидимость в него «вшить» и будет вообще круто.

— Размечтался, — усмехнулась Василиса. — Ты и за это спасибо скажи.

— А что еще новенького придумали? — спросил Алексей.

— Пока все, — развела руками Екатерина. — Но мы работаем в этом направлении.

— Кстати, я сегодня утром хотел почитать... кхм... кое-какую информацию и столкнулся с проблемой: про нас в Модуле ничего нет. Так у всех или это только мне так повезло? — спросил я и окинул ребят взглядом.

— У всех, — дружно ответили они. Значит я был не самым любопытным, остальные тоже пытались выяснить побольше друг о друге.

— Званиями пока не доросли, — улыбнулась Салтыкова. — В особом отделе свои правила. Но во всем есть свои плюсы — зато мы обладаем более полной информацией по остальным Мироходцам.

За разговорами мы и не заметили, как «Мангуст» прикатил на место назначения.

— Ну что, выходим, ребята, или есть какие-то вопросы? — спросила Екатерина, которая в этот раз была назначена старшей группы.

Вопросов ни у кого не возникло, поэтому мы молча выбрались на свежий воздух. Хороший выдался денек. Сыпал легкий снежок, ветра не было, да и морозец не сказать, чтобы слишком уж досаждал.

Водитель «Мангуста» пожелал нам удачи и мы потопали к небольшой роще, внутри которой спрятался Портал. По пути я еще раз проверил, не изменился ли его статус, но все осталось по-прежнему.

— Василиса, в прошлый раз ты говорила, что болтаться по Порталам в дождь, считается хорошей приметой, — я посмотрел на некромантку, которая пробиралась позади меня через густые ветки. — Интересно, снег тоже считается или как?

— Наверное, — сказала она, пытаясь выбраться из крепких веток, которые вцепились ей в форму.

Я обрубил мешающие ей ветки мечом и мы двинулись дальше, активно помогая себе по ходу движения холодным оружием. Такое ощущение, что мы были первыми людьми, которые вступили в эту девственную рощу. Вскоре показалось знакомое небесно-голубое зеркало Портала.

Мы подошли поближе, отряхнули с формы снег и молча пошли внутрь. Ну, а чего долго разговаривать? Все-таки все люди опытные, знают, что делать. Я пошел первым.

Разумеется, первым делом «включил» свет в виде Блуждающего огонька. Следом за мной появился Богдан и Алексей. Затем Василиса, которая тут же дополнила мой ярко-желтый огонек своим нежно-зеленым. Последней в подземелье вошла Екатерина. Не сговариваясь мы дружно активировали Модули и посмотрели карту.

— Так, значит идем по коридору, потом, судя по всему, большая пещера или что-то типа того, ну и два тоннеля. Какой из них нам нужен пока непонятно, — рассуждала вслух Салтыкова.

— Предлагаю сначала в правый, — сказал я и потопал вперед по коридору. Вслед за мной пошли остальные.

Мы шли по подземелью с интересом осматриваясь по сторонам. Оно и в самом деле было очень похоже на то, в котором проходил мой выпускной экзамен. Песок, духота — все такое знакомое.

Вскоре мы добрались до пещеры, в центре которой находились развалины какого-то храма. Кое-где валялись человеческие кости.

— А почему именно этот Портал выбрали, кто-нибудь знает? — спросил Богдан скорее у всех, чем у кого-то конкретно.

— Потому, что это ближайшее подобное подземелье к Москве, — ответила ему Салтыкова. — Больше никаких параметров не было.

Мы молча прошли по пещере и не сговариваясь двинули в правый тоннель, который оказался довольно длинным. Судя по всему, Мироходцам, которые занимались деактивацией этого Портала пришлось здесь крепко попотеть. Практически повсюду валялись фрагменты тел мумий, а кое-где и кучи пепла, до этого они, видимо, тоже являлись какими-то тварями.

Тоннель закончился ровным прямоугольным залом, который был выложен каменными плитами. Повсюду здесь были колонны, часть из них была разрушена, а стены в некоторых местах ввалились внутрь. Судя по всему, здесь тоже был бой, и я подозреваю, что не самый простой. Достаточно вспомнить каменного голема, с которым мы возились на экзамене.

Остатки уничтоженного Сердца мы обнаружили на дальней стене. Недалеко от него было и то самое место, ради которого мы сюда пришли. С правой стороны, буквально в паре метров от груды красной стеклянной крошки на полу, на стене была легкая рябь.

— Во второй тоннель идти не нужно, — усмехнулась Василиса.

Других комментариев не было. Ну да, понятное дело, в прошлый раз я и сам порядком волновался. Конечно, я и сейчас не «само спокойствие», но все же немного полегче.

— Значит так. На всякий случай напоминаю — держимся вместе, стараемся далеко друг от друга не отходить, — повторила Салтыкова то, что уже проговаривали по пути к Порталу.

— Да слышали же уже, — нетерпеливо сказал Минин. — Что по десять раз обговаривать?

— Значит послушаешь в одиннадцатый, — сказала Екатерина и в ее голосе даже появился стальной оттенок. Даже не знал, что она так умеет. — Там не подземелье, так что я не хочу, чтобы кто-то остался в гостях у нечисти навсегда. Спасать вас туда точно никто не явится.

Алексей пожал плечами: мол, хрен с ним, рассказывай и девушка продолжила.

— Сначала идет Соколов и Минин, затем все остальные. По выходу — ждем команды от меня, — она посмотрела на меня и нахмурилась. — Если со мной что-то случится... Ну что угодно, объяснять не буду, сами все понимаете. В общем, старшим становится Владимир Соколов, который будет ждать пока закончит Василиса. Понятно?

— Понятно, — ответил я.

— А если что-то произойдет со мной, — улыбнулась некромантка и обвела нас взглядом. — То сразу валите оттуда. Без меня вам там делать нечего.

Соловьева вытащила из Рюкзака какой-то браслет и надела его на руку. Он был черного цвета и блестел так, как будто был сделан из стекла. Девушка не стала объяснять, что это такое, да нам это и не требовалось — сто процентов, какие-то некромантские штучки.

Екатерина вытащила знакомый розово-оранжевый артефакт и поднесла его к стене. Рябь усилилась, поверхность начала заметно темнеть и вскоре стала абсолютно черной. Ну вот и все, вроде работает.

— Жду вас на той стороне, — сказал я и сделал шаг вперед.


Скачать книгу "Третье правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


95
9.5
Оцени книгу:
19 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Третье правило дворянина
Внимание