Третье правило дворянина

Александр Герда
95
9.5
(20 голосов)
19 1

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
9-02-2023, 00:11
0
4 638
61
Третье правило дворянина

Читать книгу "Третье правило дворянина"



Глава 25

Нервничать я начал, когда до общей встречи в Департаменте, оставалось полчаса. До этого мысли относительно Василисы и Екатерины как-то меня особо не беспокоили, но чем ближе был Департамент, тем настойчивее мне в голову лезли всякие вопросы. Главный из которых, собственно, был всего один — интересно, девочки не передерутся?

Учитывая происхождение обеих, надеюсь нет, а там видно будет... Во всяком случае, поводов я им для этого давать точно не буду, а там уже все будет зависеть от них.

Как оказалось, переживал я зря. Никто на меня с поцелуями не бросился, да и вообще все как-то на удивление спокойно прошло. Екатерина была подчеркнуто холодна — видимо ждала от меня звонка, но не дождавшись его, решила, что я как мужчина должен извиняться первым. Вполне обычное дело.

Что касается Соловьевой, то и она вела себя достаточно сдержано. Обычный стиль поведения. Если не знать, что между нами что-то было, то ничего и не скажешь.

Хотя, насчет последнего я был не уверен. Видимо женскую интуицию никуда не деть... Не думаю, что Салтыкова знала о том, что мы с Василисой теперь чуть больше, чем просто приятели, но тем не менее, время от времени бросала на нее странные взгляды. Или мне так просто казалось... Черт его знает, потом увидим.

Кроме нас четверых и Гринева, в его кабинете сидел еще один парень, которого я видел впервые. На первый взгляд около двадцати, может быть, чуть старше — по его худому и бледному лицу сложно было сказать точнее. А вот как он на нас смотрел, мне не понравилось. Какой-то брезгливый взгляд — такое ощущение, что он боялся заразиться от нас какой-нибудь проказой.

— Знакомьтесь, господа, это граф Григорьев Илья Александрович, — указал на него Василий Денисович. — Молодой человек заменит в вашей команде выбывшего Вешнякова. Он также дуалист и обладает аналогичными Дарами, так что отлично впишется в команду. Я думаю вы сработаетесь. По крайней мере, мне бы этого очень хотелось.

После его слов Григорьев ухмыльнулся. Граф? В таком случае, хотя бы понятно почему он так себя ведет. Хотя это не повод и в Портале громкий титул ему точно ничем не поможет. Нужно будет объяснить ему это при случае.

— Я Григорьеву уже объяснил, что к чему, — продолжил говорить наш куратор. — Так что он знает, чем вы занимаетесь и какие задачи выполняли до этого.

Мы обменялись между собой взглядами, но никто ничего не сказал. Гринев принял наше молчание как хороший знак.

— Вот и хорошо, что нет возражений по этому поводу. Мне бы не хотелось, чтобы на этом этапе у нас появилось какое-то внутреннее недопонимание.

— Мы постараемся, аншеф, — сказала Салтыкова на правах старшей группы. — Разумеется, если его сиятельство граф Илья Александрович Григорьев, не будет забывать о том, что его титул не везде уместен.

В ответ граф окатил ее холодным взглядом, открыл было рот собираясь что-то сказать, но промолчал. Жаль, если бы начал вякать, я с большим удовольствием сказал бы ему парочку теплых слов.

— Думаю, сработаетесь, — нахмурился Василий Денисович. — Между прочим, у вас других вариантов нет. Григорьев очень сильный Одаренный, а у нас нет возможности создавать новых по мановению волшебной палочки. Ладно, хватит друг на друга пялиться — еще успеете. Я хочу рассказать вам кое-что интересное.

Куратор дождался, пока все дружно сфокусируют на нем взгляд и продолжил.

— Я так понимаю, Василиса рассказала вам о своей дополнительной миссии на вашем последнем задании?

— Весьма образно, — ответил Минин. — Не буду возражать, если вы объясните понятнее.

— Просто у кого-то с серым веществом проблемы, — пробурчала Василиса.

— На самом деле в тот момент нам всем было не до того, чтобы слушать и анализировать информацию от Соловьевой, — сказала Екатерина. — Как вы понимаете, трудно сосредоточиться на чем-то если возле твоих ног лежит павший товарищ...

— Я тебя понял, Салтыкова, дальше можешь не продолжать. Не будем устраивать из совещания поминальную встречу. Кто-то погибает, так иногда случается и я не думаю, что нужно об этом сейчас говорить, — никто Гриневу возражать не стал, он был прав. — В общем так, если вы не поняли Василису, то я попытаюсь объяснить еще раз. К тому же Григорьева в тот день с вами не было, поэтому ему тоже будет полезно послушать.

— Может быть, давайте все-таки я попробую? — Соловьева зыркнула на аншефа своими ярко-зелеными глазами.

— Валяй, только не долго, — разрешил Василий Денисович. — У меня за последние несколько дней столько всяких совещаний и собраний было, что уже устал языком молоть.

— Ребята, в общем так. Как вы помните, камень смерти становится теплее, когда чувствует некроэнергию. Так работают и артефакты, которые делают из этого камня. Например, мой амулет, — в этот момент Василиса подняла руку и показала нам уже знакомый артефакт. — Самой собой, чем сильнее источник энергии, тем сильнее он греется.

— То есть камни чувствуют друг друга? — уточнил граф.

— Именно об этом я и говорю, — сказала Соловьева, недовольная тем, что он ее перебил. — Температурного максимума он достигает в тот момент, когда «чувствует» чистую некроэнергию, источником которой являются некроманты. Пока все понятно?

После своего вопроса Василиса демонстративно уставилась на Григорьева, намекая на то, что вопросы нужно задавать своевременно, а не перебивать ее на середине рассказа. В ответ Илья лишь небрежно хмыкнул.

— Тогда идем дальше. С такими артефактами в прошлый раз ушли все звенья. Мы проанализировали результаты и теперь имеем понимание, что в мире гоблинов источник энергии находится примерно в центре возникновения Порталов. Все амулеты указывали примерно в одно и то же направление, так что — эксперимент удался. Приблизительное место нахождения источника нам известно. Теперь остались лишь детали — чтобы не топать в его поисках по всему миру, нам нужно вычислить Портал, который находится к нему ближе всего.

— Ты так говоришь, как будто для этого нужно просто на компас посмотреть, — покачал я головой и улыбнулся. — Или есть какие-то мысли как это сделать?

— Разумеется есть, Соколов, — пробурчал Гринев. — Или ты думаешь мы в Департаменте от нечего делать круглосуточно находимся?

После этих слов я поймал на себе крайне выразительный взгляд Екатерины, который мог означать лишь одно: «Ну, теперь ты понял, где я постоянно пропадаю?». Да я и не против, но вот только мне от этого как-то не легче.

— Наши специалисты считают, что Порталы расположены в виде определенного узора, — сказала Василиса. — Сложная механика, которую я не могу объяснить вам на пальцах. Некромагическая фигура, которая состоит из множества Портальных точек и в конце концов создает так называемый некрогекс, в центре которого и должна находиться база некромантов. В общем, понятно?

Судя по тишине, которая воцарилась в кабинете Василия Денисовича после последней фразы Соловьевой, смысл сказанного ускользнул не только от меня, но и от остальных. Ну, может быть, еще Екатерина поняла о чем идет речь, так как смотрела на нас троих взглядом победителя.

— Короче, парни, — решил попробовать Гринев. — Ученые считают, что Порталы располагаются по определенному принципу и создают какой-то узор, в центре которого сидят некроманты, так понятно?

— Вот это уже кое-что, — хмыкнул Лешка. — А то некромагические фигуры непонятные, некрогексы и прочая хреновина... Голову можно сломать.

— Ну, если так понятнее, то это уже кое-что, — усмехнулся аншеф. — Теперь переходим ко второму вопросу, который мы должны обсудить. Чтобы проверить эту версию до конца, нам нужно попасть в некоторые конкретные Порталы. Необходимо выяснить — где именно вы окажетесь в том мире.

Вот это вот «вы окажетесь» ясно подразумевало только одно — скоро нас ждет очередной поход.

— И если все так, как мы предполагаем, — продолжал тем временем говорить Василий Денисович. — То у нас появится возможность понять — в какой именно Портал нужно войти, чтобы в результате оказаться поближе к некромантам. Вроде бы все вполне доступно объяснил, а если что-то непонятно — задавайте вопросы, не стесняйтесь.

— Вы сказали, что для проверки этой теории нам нужно будет попасть в какие-то конкретные порталы? — спросил Алексей.

— Ты все правильно понял, Минин, — ответил Гринев. — В связи с чем вопрос?

— Просто не хотелось бы слишком далеко уезжать, вот я и хотел узнать где именно они находятся.

— Можно сказать, что совсем рядом, так что не переживай, Минин, — успокоил его наш куратор. — Мы даже уже договорились с коллегами насчет того, что вы приедете. Так что вас встретят в самом лучшем виде, не стоит волноваться.

— Зачем нас встречать? — спросил я. — Мы вроде не маленькие, сами сможем разобраться.

— Если бы дело происходило в Российской империи, то безусловно смогли бы, я в этом даже не сомневаюсь. Но учитывая то, что вы полетите в Шотландию, будет лучше, если вас встретят.

— В Шотландию? — удивился Минин.

— Именно, — кивнул Гринев. — Если еще точнее — в Эдинбург.

Мы переглянулись и, судя по выражению лиц ребят, эта информация явно никого не обрадовала. Лететь черт знает куда, чтобы просто сходить в Портал — это такое себе удовольствие.

— Ближе ничего не смогли найти? — пробурчал Минин и погладил подбородок. — Теперь еще юбку в клеточку покупать... Зима за окном, между прочим! Так можно и отморозить чего-нибудь из нужного.

— Алексей Васильевич, выбирайте выражения, — усмехнулся аншеф.

— Кстати, ты хотел сказать — килт, — поправила его Салтыкова.

— В смысле? — насупился Минин.

— Предмет одежды, о котором ты говоришь, шотландцы называют килт, а не «юбка в клеточку», — поучительно сообщила ему Екатерина.

— Ну, мало ли как они его называют — юбка, она и есть юбка, чего тут обсуждать?


Скачать книгу "Третье правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


95
9.5
Оцени книгу:
19 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Третье правило дворянина
Внимание