Третье правило дворянина

Александр Герда
95
9.5
(20 голосов)
19 1

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
9-02-2023, 00:11
0
4 638
61
Третье правило дворянина

Читать книгу "Третье правило дворянина"



Глава 17

В этот момент одновременно произошло сразу несколько вещей.

Во-первых, я оказался в каком-то помещении. С освещением здесь, конечно, была полная беда, но его было вполне достаточно, чтобы понять — я стою в центре довольно большой комнаты, а вокруг меня стоит множество деревянных столов.

Во-вторых, комната была наполнена звуками, которые были похожи на хриплое рычание, рев турбин и громкий птичий клекот. Я думаю, что если бы динозавры умели разговаривать, то они бы делали это примерно так.

В-третьих, здесь воняло так, что у меня даже закружилась голова. Такое ощущение, что где-то рядом лежали гнилые овощи, перемешанные с тухлой рыбой, а ко всему прочему, на все это сверху накрошили чеснока и залили пивом. Или брагой, вот здесь я могу ошибаться — но это явно было какое-то забористое спиртосодержащее пойло.

Как вишенка на торте, было в-четвертых. За столами в большом разнообразии сидели гоблины вперемешку с какими-то более крупными темно-зелеными тварями, у которых из нижних челюстей торчали клыки, сантиметров по пять. Хотя до этого мне приходилось видеть их лишь на Модуле, в разделе, посвященном разнообразию прущейся из Порталов нечисти, я был уверен, что это орки.

После моего появления шум в комнате как-то подозрительно начал стихать. В этот момент рядом со мной материализовался Минин, а за ним и все остальные с разницей в несколько секунд.

В комнате стало абсолютно тихо. Мы смотрели на всю эту зеленую орко-гоблинскую вонючую братву, а они на нас. На первый взгляд, их здесь было около двадцати, хотя кто его знает — дальние столы были скрыты в полумраке. Судя по тому, что некоторые из них так и замерли, не донеся до рта кружки, дело происходило в таверне или как это у них здесь называлось?

Затянувшуюся паузу нарушил грубый рев, который в один момент привел всех в движение. Орки и гоблины с воплями вскакивали со своих мест, ну и мы не стали медлить.

Выбрав орка покрупнее, я швырнул в него Огненный шар, который врезался в него, отбросив тварь в стену, а затем началось какое-то сумасшествие.

Минин обрушил на них Ледяные стрелы, Василиса, как пулемет, начала сыпать метательными ножами и лишь Салтыкова с Богданом отбивались от наседавших на них тварей мечами. Я успел бросить еще парочку Огненных шаров, а затем пришлось взяться за меч — когда перед тобой машут копьями и мечами, для заклинаний просто нет времени. Мы стали в круг и обивались от окружившей нас толпы.

Хорошей новостью было то, что зеленокожие просто наваливались толпой, отчего создавали еще большую неразбериху, которая однозначно шла нам на пользу. Под ногами более крупных орков визжали и пищали мелкие гоблины, которые доставляли своим собратьям больше проблем, чем пользы.

Пытаясь достать кого-нибудь из нас своими короткими кривыми мечами, гоблины размахивали ими с поразительной скоростью, задевали орков, отчего те ревели и свирепели еще больше.

Вдруг, из-за спины стоявшего передо мной орка, с визгом выпрыгнул гоблин и я автоматически врезал ему ногой в голову, отчего он улетел обратно. Орк издал удивленный возглас и всего на секунду замер, чего мне вполне хватило, что бы удивить его еще сильнее Огненным шаром прямо в зеленую морду.

Поняв, что так легко нас не взять, орки перестали тупо переть вперед и на какой-то момент остановились, хотя стоявшие позади них гоблины продолжали подбадривать их отчаянным визгом.

Вот очередной гоблин пролез под ногами у орка, посмотрел на стоявшего рядом со мной Минина и завопил. Алексей в ответ влепил в него Ледяной стрелой, которая проткнула зеленокожего насквозь.

Ну и что с ними делать? Поставить Огненную стену? Слишком рискованно. Так можно спалить к чертям эту гоблинскую забегаловку, да и нам нужно как-то выбираться отсюда. Элементалей не мог поставить ни я, ни Минин — для этого здесь было слишком мало места. Но делать что-то нужно и срочно — не хватало, чтобы на шум боя сюда начали сбегаться их сородичи.

Когда я уже собирался активировать повышенную скорость и устроить им здесь небольшую мясорубку, в дело вступила Василиса. Мертвые орки и гоблины вдруг начали медленно подниматься.

Поначалу это вызвало радостное оживление среди зеленокожих, которые видимо решили, что их собратья самым чудным образом начали приходить в себя. Но это продолжалось ровно до того момента, пока оживленные Василисой орки и гоблины не начали рубить своих сородичей. Некоторые из них и вовсе обходились без мечей, а просто принялись кусаться.

Нужно ли говорить, что ситуация вновь превратилась в неконтролируемое безумие? Теперь оркам и гоблинам приходилось сражаться на два фронта — с одной стороны на них наступала нежить, а с другой мы.

Дело пошло на лад и чаша весов как-то быстро начала склоняться в нашу сторону. Зеленокожие очень быстро поняли, что драться с нами гораздо сложнее, поэтому неистово крошили нежить. Мы с Мининым добавляли им азарта поочередно избавляясь заклинаниями от самых опасных и крупных особей.

Вскоре все таверна была усыпана зелеными телами и залита черной кровью. На ногах продолжали стоять лишь те, кого Василиса подняла из мертвых, но после того, как она прекратила действие заклинания и они рухнули на деревянный пол.

Мы внимательно осмотрели зал на предмет выживших — никому не хотелось получить кривым мечом, от какого-нибудь затаившегося гоблина. Но похоже, что живыми здесь были только мы.

— Как интересно получилось, — сказал я, вытирая лезвие Рассвета об одежду одного из мертвых орков. — Они что, здесь чей-то день рождения отмечали, я понять не могу?

— Что-то типа того. Или какой-нибудь мальчишник затеяли, — усмехнулся Алексей. — Ты видишь — ни одной орчихи нет. Хотя должны же быть тут какие-то лица женского пола, если это таверна?

— Минин, ты только о бабах и думаешь, — упрекнула его Соловьева. — Может у них не положено в такие места с женщинами ходить.

— Ага, у всех положено, а у них, видите ли, не положено, — сказал Алексей, прохаживаясь между трупами и обходя торчавший из пола Портал.

— Может быть, это и не таверна вовсе? — сказала Соловьева, глядя на Портал.

— Тогда что это по-твоему? — спросил Минин, затем активировал Модуль и разочарованно вздохнул. — Никаких знаков вопросов. Кто-то видит что-то интересное, кроме мертвецов?

— Ну, предположим, застава какая-нибудь, — продолжала размышлять Василиса не обращая внимания на слова Алексея. — Например, они могли охранять Портал.

— Карамба? — сонно спросил Тосик, который решил посмотреть, что происходит и вылез из Рюкзака.

— Ага, еще та карамба. Ты все проспал, мой плюшевый друг. — сказал я, затем почесал ему животик и посмотрел на некромантку. — Между прочим, вполне здравая мысль. Когда был деактивирован Портал на нашей стороне?

— Около двух недель назад, — ответила Екатерина. — Ну и что с того?

— То, что они могли об этом еще не знать, разве непонятно? — я обвел рукой вокруг себя, показывая на мертвецов. — Может быть, эти парни что-то типа группы усиления? Например, если бы Портал не был деактивирован, они бы могли ломануться к нам на Землю.

Мы обменялись взглядами с Соловьевой и по ее улыбке я понял, что она подумала примерно о том же. Богдан с Мининым уставились на нас, обдумывая услышанное.

— В этом что-то есть, — согласился Вешняков. — Будем считать, что эта мысль имеет право на жизнь.

Пока мы разговаривали, Салтыкова подошла к крохотному окну, через которое в таверну проникал свет и посмотрела что творится снаружи.

— Что там, Катя? — спросил я у нее и подошел поближе.

Богдан тем временем направился к окну, находившемуся на противоположной стене.

— Похоже мы в орочьей деревне, — сказала Салтыкова и отошла в сторону, предоставив и мне возможность полюбоваться окружающими видами.

Посмотреть было на что. Если это и была местная таверна или застава, то находилась она немного вдалеке от остальных строений. До ближайшего дома отсюда было не меньше ста шагов. Кстати, домов было немного — я насчитал пять. Недалеко от них в два ряда было выстроено с десяток знакомых гоблинских хижин. Позади жилых строений сразу же начинались скалистые горы. Вот и все, что я мог сказать, по крайней мере из моего окна больше видно не было.

— Богдан, что видишь интересного? — спросила у парня Василиса.

— Да ни хрена не вижу. Лес сплошной, — ответил он.

— Странно. Возле домов и хижин движения никакого нет, — констатировал я очевидный факт, который мне очень не нравился.

— Почему странно? — спросил Минин и заглянул в мое окно.

— Если это деревня, должно же быть здесь какое-то движение? Ну там, орчата и гоблины маленькие бегают... Козы какие-нибудь с курами, — пожал я плечами, припоминая Ветрово, где все время происходила какая-то суета на улицах. — Сейчас все это выглядит так, как будто здесь никто не живет.

— Как видишь живут, по крайней мере, вот эти ребята, — усмехнулась Салтыкова, поворачивая ботинком морду одного из орков. — И даже мечами машут. Интересно, как они здесь без стоматологов обходятся с такими клыками?

— Судя по запаху, им даже сортиры не нужны, тут где-то в угол ходят, — хохотнул Минин. — Думаю, они сами себе стоматологи. Интересно, если снаружи больше никого не видно, может быть они сами в этих домах и живут? Точнее, жили до нашего прихода...

— Ладно, нужно что-то делать, господа Мироходцы. Живут или не живут, будем выяснять опытным путем, — сказал я и поморщился. — Пора отсюда выметаться, если не хотим насквозь провонять местными ароматами или задохнуться здесь как крысы в банке.

Екатерина активировала Модуль, поигралась с масштабированием и сообщила:

— Пока на карте нет информации где находится камень смерти, так что нужно его искать.

— Я тебе об этом еще пять минут назад сказал, когда трофеи смотрел, — пробурчал Минин. — Никаких зеленых вопросов вокруг.

— Василиса, ты что-нибудь чувствуешь? — спросила у нее Екатерина.

Некромантка погладила амулет и улыбнулась.

— Да, эта штука никогда не подводит. Тепло есть, но нужную сторону пока не укажу — нужно осмотреться на местности.

— Значит выходим, чего тянуть? — сказал Богдан и закашлялся. — Соколов прав, я и в самом деле сейчас здесь сдохну. Запах тухлятины какой-то...

— Так пойдем или под «Невидимостью»? — спросил я, скорее у всех, чем у Екатерины, но смотрел при этом именно на нее — старшая все-таки, так что пусть принимает решение.

— Если что, то я думаю под «Невидимостью» будет надежнее, — на всякий случай обозначил свою позицию Минин.

В списке препаратов, которыми нас всех снабдили, у каждого из нас было по паре шприц-тюбиков «Невидимости», так что можно было подумать над этим вариантом. Тем более, что снаружи был ясный день и как только мы выйдем из этой таверны, нас сразу же увидят. При условии, что деревня обитаема, само собой.

— Колите препарат, так надежнее будет, — сказала Салтыкова и мы полезли в свои пояса. — Как только выходим, сразу в лес. Потом будем думать куда дальше двигать.

— Тосик, давай прячься, — сказал я, сделав себе укол. Плюшевый тем временем спрятался в Рюкзаке.


Скачать книгу "Третье правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


95
9.5
Оцени книгу:
19 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Третье правило дворянина
Внимание