Третье правило дворянина

Александр Герда
95
9.5
(20 голосов)
19 1

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
9-02-2023, 00:11
0
4 638
61
Третье правило дворянина

Читать книгу "Третье правило дворянина"



Глава 9

Чем ближе мы приближались, тем больше мне казалось, что здание выглядит как-то странно. Такое ощущение, что все оно было покрыто легкой рябью.

— Ребята, мне кажется или картинка перед нами похожа на мираж? — спросил я. — Это здание будто все время дрожит.

— Что-то такое есть, — подтвердила мои видения Салтыкова. — Может быть такой эффект дает туман, которым оно окружено? Сейчас подойдем поближе и все сами увидим.

— Очень похоже на то, что нужная нам штука тоже где-то там, — Василиса указала на окруженное туманом сооружение. — Так что скоро будем на месте.

Тем временем солнце опускалось все ниже и становилось немного темнее. Вот только как-то уж слишком медленно это происходило. На Земле за то время, которое мы провели в этом мире, оно бы уже давно спряталось за горизонт. Наверное, сутки здесь намного длиннее. Хотя, чему я удивляюсь? На каждой известной мне планете есть свои нюансы.

До здания оставалось всего шагов пятьдесят, а ответ на главный вопрос мы так и не получили — это мираж или нет? Оно и в самом деле дрожало, как будто это была голограмма.

Лезвие Рассвета начало светлеть...

— Вот с этого момента все внимательно смотрим по сторонам и шагаем крайне осторожно, — я демонстративно покрутил мечом. — Он начинает светиться только тогда, когда рядом нежить.

Мы остановились, осмотрелись, но ничего подозрительного не увидели.

— Василиса, ты ничего подозрительного не чувствуешь? — спросил у нее Алексей.

— Ты о чем?

— Ну, ты же вроде тоже из этих... Некромантов.

— Дурак вы, сударь, — улыбнулась она. — Причем здесь одно к другому? Я же все-таки живая — не нечисть.

Когда до храма оставалась всего пара десятков шагов, Екатерина вдруг подняла руку, привлекая внимание и показала на Модуль.

— Стоп! Здесь что-то есть! Он определяет какой-то трофей!

Я активировал свой и посмотрел на карту: да, на экране и в самом деле появился зеленый вопросительный знак. Любопытно.

— Не понял, это что получается? Кто-то здесь кого-то убил и не забрал то, что с него выпало или как? — спросил я у Салтыковой.

— Сама не понимаю, что это значит, — растеряно ответила она. — Давайте посмотрим, что там вообще такое?

К тому месту, которое было отмечено знаком вопроса, подходили очень неспешно. Опасаясь, что в любой момент откуда-нибудь может появиться нежить. Тем более, что основания опасаться были — с каждым шагом Рассвет горел все ярче.

Самое интересное, что чем ближе мы подходили, тем очевиднее становилась картинка — здание и в самом деле было очень похоже на мираж. Да и туман был каким-то необычным...

Нечто подобное я видел в Портале с открытым миром, где мы вместе с Василисой и Звягиным сражались с гоблинами.

Там также был вот такой странный туман, обозначающий границы за которые мы не могли выйти. Если это и в самом деле так, то у нас не получится пройти сквозь него. В остальных Порталах я тоже видел подобное зрелище, но вот проходить сквозь него не пытался.

— Вам этот туман ничего не напоминает? — спросила между тем Салтыкова.

— Да, я уже давно заметил, что где-то я такое уже видел, — отозвался Богдан. — И не раз...

— Это же очевидно — ты видел такое в Порталах каждый раз, когда оказывался на открытой местности, — сказала Екатерина.

А она права! Это действительно так и было. Правда для меня это не было столь же очевидно, как и для нее, но сути вопроса это не меняло.

— Допустим... Ну и что это значит? — нахмурился Вешняков и вопросительно посмотрел на Салтыкову.

— Пока не знаю, — ответила она. — Есть кое-какие соображения...

— Смотрите какая штука! — привлек наше внимание Минин и показал на песок. — Похоже, это и есть та хреновина, которая светится на карте знаком вопроса.

Мы подошли поближе, и я увидел на песке небольшой шар черного цвета, размером с яблоко. Мне показалось, что из такого же материала сделан амулет нашей некромантки. Разница была только в том, что этот переливался всеми цветами радуги, как мыльный пузырь.

— Какой интересный шарик!

Алексей нагнулся, попытался взять его в руку и в этот момент меня что-то ударило с такой силой, что я отлетел на несколько метров. Все остальные тоже разлетелись в разные стороны.

— Ну ты и дебил, Минин! — услышал я голос Соловьевой, которая пыталась подняться на четвереньки.

Я отыскал глазами пылающий Рассвет, который лежал в паре метров от меня и быстро пополз к нему.

Тем временем, вокруг происходило что-то странное и это мне совсем не нравилось. Из черного шара повалили клубы дыма.

— Все назад! — крикнула Василиса и мы бросились в разные стороны.

В этот момент громыхнул гром и мне показалось, что небо прямо надо мной раскололось на части. Я упал на песок и попытался понять — живой или уже нет? Вроде бы да, пока все в порядке. Даже боли не чувствовал. Интересно, что это вообще было? За спиной в Рюкзаке отчаянно начал барахтаться Тосик.

Я перевернулся на спину и увидел, что из клубов дыма начинает вырисовываться силуэт человека, который размерами запросто мог сойти за великана. В нем было никак не меньше трех метров, а может быть и все четыре — по призрачной фигуре сложно было определить точнее.

С каждым мгновением силуэт становился плотнее и вскоре перед нами материализовался облаченный в черные доспехи великан. Хотя не было даже намека на ветер, за его спиной развевался изорванный плащ. Его шлем венчала корона, а в правой руке он сжимал меч, с которого на песок стекали черные капли. Когда очередная капля падала на землю, раздавалось отчетливое шипение и над землей поднимался дымок... Не знаю, что это была за дрянь, но песок от нее явно плавился. И вот еще один момент — этот парень парил над землей и не касался ее ногами...

— Врата распахнутся и те, кто прячутся в страхе — будут сражаться рядом с нами... Путь к истинному свету всегда темен...

Его голос был похож на громовой раскат, казалось, эти слова раздаются прямо у меня в голове. Неужели это он их говорил? Похоже на то, больше некому.

— Кто это такой?! — услышал я крик Минина.

— Это Черный Рыцарь! — ответила ему Соловьева. — Катя помогай — мы сами с ним не справимся!

Такое ощущение, что только сейчас этот мужик заметил нас. Он вскинул руки и нас окружили тучи песка, которые начали принимать очертания людей, а затем материализовались в скелетов. Они были повсюду!

В этот момент я увидел, как вокруг меня одна за другой вспыхнули две вспышки и вскоре я был окружен зеленой аурой, а моя кожа стала темно-серого цвета. Это Богдан прикрыл меня защитными заклинаниями.

— Карамба? — услышал я знакомый голос возле своего правого уха.

— Полнейшая! Давай жуй шоколадку!

Зашелестела сорванная обертка, а сам плюшевый спрыгнул с моего плеча и я на какой-то момент потерял его из вида. Прямо на меня перлись скелеты, размахивающие ржавыми мечами, а позади всеми смертными карами грозился какой-то Черный Рыцарь — ну просто мрак!

Краем глаза я увидел, что Салтыкова плюхнулась на задницу, а затем услышал знакомый уже хлопок, после которого появился черный кокон. Похоже скоро к нам в гости придет Пламенный демон.

Вот хотел бы я посмотреть, как они будут выяснять отношения с Черным Рыцарем, но пока мне было немного не до них. Ближайший скелет широко замахнулся в надежде достать меня секирой, но я оказался быстрее. Рассвет прошел сквозь него как будто его и не было вовсе. Позади меня что-то ухнуло, земля под моими ногами на долю секунды ушла вниз, и я свалился лицом в песок. Твою мать!

Я попытался встать и увидел рядом с собой нескольких скелетов, которым до меня оставалось всего несколько шагов. Инстинктивно я попытался отползти назад, но в этот момент они замерли прямо на ходу, превратившись в ледяные изваяния. С оглушительным ревом через меня перепрыгнул Тосик и двумя мощными ударами разбил их на мелкие ледяные осколки.

Вот это плюшевый вовремя подоспел! Воспользовавшись небольшой паузой, я призвал Лавового элементаля, который вырос передо мной стеной из магмы. Сквозь трещины, покрывавшие его пятиметровое тело, на песок капала раскаленная лава. Всего несколько секунд он стоял на месте, а затем потопал к скелетам.

По сравнению с Огненным элементалем, этот парень был немного медленнее, но вот зато если уж бил, то после каждого его удара сразу несколько скелетов разлетались на мелкие части. На пару с Тосиком они составляли очень грозный тандем, сокрушавший все на своем пути.

Прикрываясь моими верными соратниками которые отвлекли внимание части скелетов на себя, я помчался на другой фланг, где Минину и Соловьевой явно приходилось несладко. Они сражались спина к спине, а скелеты пытались окружить их.

Недалеко от них на песке лежал Богдан, все лицо которого было в крови. Ему явно требовалась наша помощь, но пока было не до него. Нужно было разделаться со скелетами, иначе помощь могла бы потребоваться нам всем.

Опасаясь использовать заклинания, чтобы не задеть ребят — я врезался скелетам в тыл, кроша их Рассветом. К тому моменту, пока они поняли, что опасность находится позади них, я успел разделаться с целым десятком.

Своими успешными действиями мне удалось привлечь внимание почти половины наседавших на Алексея и Василису скелетов. Один из них, отличающийся от остальных внушительными размерами, вдруг прыгнул на меня, как обезьяна. Я увернулся от летящего в меня копья и лишь в последний момент успел использовать способность задержки времени.

Если бы скелеты умели думать, то, наверное, сейчас этот парень задавался бы простым вопросом — почему он завис в воздухе, лишь немного не долетев до меня? Я подпрыгнул и с размаху раскрошил его на части.

Послышалось утробное рычание Пламенного демона, а затем я услышал громкий звон мечей. Видимо двум мрачным парням там есть чем заняться.

Я увернулся от еще одного копья и увидел, что мне в голову летит что-то большое. Это оказался череп какого-то скелета, которого раскрошил Тосик очередным ударом. Плюшевый вел свою небольшую победоносную войну уже недалеко от меня. Всего пара десятков шагов и он окажется рядом. Лавовый элементаль к этому моменту уже исчез, но насколько я мог видеть, зверек прекрасно справлялся и сам.

Не знаю сколько я уже перемолотил этих долбанных скелетов, но думаю никак не меньше пятидесяти. Устал я порядком. Очень хотелось вколоть себе «Оптимум», а еще посмотреть что там с Богданом. Когда мне начало казаться, что если я еще несколько раз взмахну мечом, то у меня отвалятся руки, я вдруг понял, что скелетов больше нет. Только что я разрубил последнего.

Мы стояли с ребятами друг напротив друга и тяжело дышали. Минин указал в сторону Тосика, который огромным бурым медведем возбужденно скакал вокруг нас и усмехнулся:

— Полезный зверек...

Оглушительный металлический звон заставил нас вспомнить, что сражение еще не закончено. По крайней мере, у нас появилась возможность посмотреть, как там дела у Богдана и Пламенного демона.

Василиса бросилась на помощь к Вешнякову, а мы с Мининым наблюдали за сражением. Впрочем, самое интересное мы уже пропустили. Черный Рыцарь к этому времени лишился левой руки и половины головы, но все еще пытался сражаться. А вот его противник, можно сказать, был в порядке. Если не считать, что его правый бок был разрублен и оттуда вытекало что-то темное.


Скачать книгу "Третье правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


95
9.5
Оцени книгу:
19 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Третье правило дворянина
Внимание