Третье правило дворянина

Александр Герда
95
9.5
(20 голосов)
19 1

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
9-02-2023, 00:11
0
4 638
61
Третье правило дворянина

Читать книгу "Третье правило дворянина"



Глава 21

Василий Денисович был прав — в Департаменте и в самом деле происходил форменный дурдом. Раньше в этих мрачных коридорах никого днем с огнем не сыщешь, а теперь они наполнились людьми, которые куда-то спешили. Картина была весьма удивительная, я даже не знал, что в этом здании столько людей работает, а ведь это лишь один из этажей, что-то подобное происходило и на остальных. Между прочим, моя все время занятая Салтыкова тоже где-то здесь бегает, наверное. Все свои срочные дела решает...

Гринев был в кабинете не один. Справа от него сидел незнакомый мне Мироходец могучего телосложения и нашивками бригадира 1-го класса. Василий Денисович бросил на меня быстрый взгляд и на его бледном лице появилось что-то похожее на улыбку.

— Входи, Владимир Михайлович, — махнул он мне рукой и посмотрел на собеседника. — Ну, а с тобой мы потом закончим. Зайди ко мне через полчаса.

— Хорошо, Василий Денисович.

Проходя мимо, незнакомец удивленно посмотрел на меня — и в его взгляде читался всего один вопрос: кто этот сопляк, из-за которого его попросили покинуть кабинет?

Я подошел поближе и сел за стол. Аншеф по привычке поковырял меня своим колючим взглядом, а затем спросил:

— На ближайшие пять дней я даю тебе официальные выходные. Можешь даже на Модуль не смотреть — никаких заданий для тебя не будет.

— Вот как? Спасибо, Василий Денисович. Не ожидал от вас подобной щедрости. Я думал опять орден дадут какой-нибудь, а тут целых пять дней выходных! Даже не знаю на чем записать такое счастье.

— Не паясничай, Соколов. Во-первых, это не меня нужно благодарить, а Николая Александровича Романова, — сказал Гринев, чем удивил меня еще больше.

— Ну вы меня сейчас просто сразили наповал. С каких это пор наш Император стал лично заботиться о моем отдыхе? Даже как-то странно.

Что-то мне эта история переставала нравиться. Слишком уж все это подозрительно выглядит. Не очень похоже на правду.

— Я тоже удивлен, если честно, — сказал аншеф. — Император мог бы найти кого-нибудь посмышленее, кто не задает постоянно идиотских вопросов. Кстати, с чего это ты взял, что будешь отдыхать?

— В смысле? Ну, выходные дни обычно затем и даются, чтобы отдохнуть.

— Не в твоем случае, — Гринев постучал пальцами по столу и продолжил. — Ты же у нас уникум, Соколов, а это значит, что отдых тебе не положен в принципе.

Я смотрел на Василия Денисовича непонимающим взглядом, поэтому он продолжил.

— Ну ты же у нас не только Даром огня владеешь, ты же еще и со временем работать можешь, правильно я понимаю?

Правильно, конечно, вот только откуда у вас эта информация? Я же вроде бы как на каждом углу об этом не трубил и способности свои не афишировал. Неужели Жданов? Да он, кто же еще. Вот же засранец! Мне говорил, что это будет секретом. Ладно, отрицать это в любом случае глупо.

— Дуалисты вообще крайне редко встречаются, а если и попадаются, то в основном они целители с защитным Даром или еще что-то такое. Два таких сильных Дара как у тебя встречаются крайне редко, — продолжал тем временем Василий Денисович. — Я так сразу и не припомню кого-нибудь... Разве что сам Романов Николай Александрович. Думаю, об этом ты и без меня знаешь.

Если честно, я этого не знал. У меня нет привычки читать обо всем подряд, я предпочитал тратить время лишь на те вопросы, которые касаются меня лично. Кстати, если уж Гринев сказал, что Император дуалист, нужно посмотреть какой магией он владеет. Даже интересно.

— Понял, наконец, о чем я говорю? — спросил аншеф.

— О своих способностях я и так знал, — усмехнулся я. — А вот к чему мне выходные, пока не очень понятно.

— Николай Александрович считает неправильным, что ты у нас только в ранге огневика двигаешься, так что подыскали тебе специалиста и по твоему второму профилю, — объяснил мне Гринев. — Правда он странный немного... Но тут уж ничего не поделаешь. Дар сам по себе очень редкий, а тех, кто в нем более-менее внушительного ранга достиг вообще несколько человек на всю империю. Так что работаем с теми, кто есть.

— Теперь, вроде как, все понятно, Василий Денисович. Кроме одного. Мы не могли бы немного отложить этот вопрос? У меня сейчас столько важных дел образовалось.

— Владимир Михайлович, ты как спал вообще? Нормально? — нахмурился аншеф. — Какие дела могут быть важнее поднятия ранга, да еще когда об этом позаботился сам Император? Ты ерунды не городи, а лучше думай — как сделать так, чтобы не теряя ни минуты, сразу же после разговора со мной поехать к этому человеку. Все выяснить — сколько времени тебе понадобится, как это делается, ну и вообще вопросы позадавать. Или ты думаешь, что тебе каждую неделю будут выходные давать? Не будут, поверь. У нас работы много, так что пользуйся случаем, пока он есть.

Блин, вот в самом деле это все некстати. Мне бы сейчас деловыми вопросами позаниматься, а не службой... Хотя, Василий Денисович прав. Если есть человек, который может поднять мне ранг в магии времени, и он готов это сделать, то нужно этим пользоваться. Кстати, вот интересно, как огневик, я сейчас адепт — это понятно, а как маг времени? Любопытно.

— Все понятно, значит будем выполнять, — сказал я.

— Правильно, — кивнул Гринев. — Я тебе сброшу сообщение с координатами этого человека. Он про тебя знает, так что твое появление удивления у него не вызовет. Между прочим, этот парень очень воодушевился, когда узнал, что ты приедешь к нему на обучение, а ты тут носом крутишь.

— Да не то чтобы... Сейчас у меня и в самом деле хлопот навалилось.

— Вот и отлично, мозги перезагрузишь и от хлопот своих отдохнешь. Я тебя больше не задерживаю.

Мне два раза повторять не нужно было, я попрощался с Василием Денисовичем и вышел из его кабинета. Я не успел даже выйти из Департамента, как мне пришло сообщение от аншефа.

Так, значит зовут моего будущего наставника — Таширов Тимур Яромирович. Во как! Я залез в сеть и выяснил, что живет он в Подмосковье, в Таширово. Кстати, это его собственное имение.

Больше ничего особенного про него не было — обладает Даром управления временем, не женат, имеет сына. Обычный дворянин, в чем же его странность заключается, о которой говорил Гринев? В том, что не женат в пятьдесят лет? Так это его личное дело. На месте разберемся.

Судя по карте, до Таширово от Департамента около сотни километров. Дорога неблизкая. Хотя, времени у меня целый день, так что можно без особой спешки туда и назад по светлому обернуться.

Я завел свой «Мерседес» и медленно покатил со стоянки. Может быть, Екатерине позвонить? Она же по-любому где-то здесь сейчас бегает. Я вытащил из кармана телефон, но в последний момент передумал. Почему я все время напрашиваюсь как мальчишка? У меня ведь тоже кое-какие дела имеются, но я для нее время нахожу. Я бросил телефон на соседнее сидение и в этот момент он зазвонил сам. Кто там, с утра пораньше?

Соловьева Василиса... С чего бы это вдруг? Да нет, я не против — девушка она, конечно, симпатичная, но вот никаких совместных дел у нас с ней вроде бы как нет. Тем интереснее будет узнать, что она хочет.

— Слушаю.

— Привет, Володя, как дела? — тон был довольно игривый. Ошибиться было невозможно, она звонила явно не по делу, такие моменты чувствуются мгновенно. — Отдыхаешь?

— Как сказать. Вот в данный момент от Департамента отъезжаю, — совершенно честно ответил я. — Так что не совсем отдыхаю, получается.

— Да ладно, неужели ты каждый день работаешь? От работы кони дохнут, ты разве не знаешь? Должны же быть у человека выходные, мы и так только с задания вернулись, — в ее голосе я услышал деланное возмущение, так что решил подыграть.

— Я с тобой полностью согласен — безобразие. Нужно отписать Императору, что у нас в Департаменте творится самоуправство, пусть возьмется за них как следует!

— Это точно, — хохотнула Василиса. — Слушай... Как ты смотришь на то, чтобы вместе посидеть в каком-нибудь ночном клубе. Очень хочется провести вечер в хорошей компании.

— Разве я хорошая компания? Ты слишком высокого мнения обо мне, на самом деле я могу научить гадостям, — предупредил я ее. — Как бы потом жалеть не пришлось.

— Ну, это уже мое дело. В конце концов, я же тебе сама звоню, а не жду от тебя приглашения.

Вот это она верно подметила. Девушка она и в самом деле смелая и решительная — приглашать меня на свидание, зная о том, что у меня роман с Салтыковой, на это не каждая решится. Кстати, что-то раньше я не замечал к своей персоне особого интереса с ее стороны или просто не туда смотрел?

Отвечать что-то нужно. Пауза затягивается и ситуация из самой обычной начинает превращаться в трогательно-драматическую. Учитывая то, что с Екатериной я и так встретиться не могу из-за ее занятости, то почему бы мне и в самом деле не провести вечер в компании Соловьевой? Все это, конечно, очень похоже на свидание... Ну и что?

— Хорошо, если ты считаешь меня хорошей компанией, то я не против. Только потом чтобы не жаловалась.

— Ты не забыл, что я некромантка? — хохотнула Василиса. — Так что еще неизвестно кто из нас жаловаться будет.

— Вот только насчет сегодня не уверен, — сказал я. — Все-таки дела у меня кое-какие имеются, так что лучше давай я тебе позже сам перезвоню.

Какой смысл сейчас о чем-то договариваться, если я понятия не имею, о чем разговор с Тимуром пойдет? Может быть, он вообще мои ближайшие дни тренировками забьет сплошными, мне тогда и не до Василисы будет.

— Договорились, — она отключилась.

Я сделал музыку немного громче, прибавил газа и выбросил из головы этот разговор до поры до времени. Во всяком случае, до того момента, как встречусь с Ташировым думать об этом я не собирался.

Даже с учетом того, что я никуда особо не спешил, к часу дня я приехал в Таширово. Пришлось немного покрутиться по окрестностям пока нашел имение Тимура, а так бы еще раньше приехал.

Спросив у местных как проехать к дому графа, я нашел его довольно быстро. Кстати, даже если бы не спросил, все равно мимо не проехал бы, так как жилище наставника очень сильно выделялось на фоне остальных домов и дело было даже не в его размерах.

Дом выглядел как небольшой дворец, который сюда перенесли откуда-нибудь с востока. Что-то похожее я видел, когда был в Халифатах. На территории Захрана почти все здания были выстроены в похожем стиле. Что же, тем интереснее будет познакомиться с хозяином.

Предупредив о моем прибытии и получив разрешение, меня впустили в имение, на территории которого имелась небольшая стоянка. Беглого осмотра было вполне достаточно, чтобы понять — мое владение в Барвихе было меньше в несколько раз. Да и разнообразных строений по территории было раскидано с добрый десяток, а то и больше.

Сам Тимур Яромирович для своего возраста выглядел неплохо. Сразу было видно, что граф не истязает свой организм алкоголем и обильным питанием. Невысокий, худощавый, с легкой пружинистой походкой, он скорее напоминал подростка, чем пятидесятилетнего мужчину. Вот только длинные седые волосы выдавали его настоящий возраст.

Хорошо, что Гринев предупредил меня о том, что Таширов несколько своеобразен, так как странности начались сразу. Достаточно того, что он вышел встречать меня, шагая по снегу босыми ногами. Босой мужчина в легком восточном халате на заснеженной земле, выглядел, мягко говоря, необычно.


Скачать книгу "Третье правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


95
9.5
Оцени книгу:
19 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Третье правило дворянина
Внимание