Третье правило дворянина

Александр Герда
95
9.5
(20 голосов)
19 1

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
9-02-2023, 00:11
0
4 638
61
Третье правило дворянина

Читать книгу "Третье правило дворянина"



Глава 14

Великое княжество Московское.

Москва.

Имение Болотовых.

С того момента, как герцоги побывали в гостях у Ворона, на серьезный и обстоятельный разговор между собой они собрались впервые. До этого обсуждать было нечего, не бабки базарные из пустого в порожнее переливать, если и так все понятно. Намек им дали достаточно прозрачный — Соколова не трогать, что говорить? Да и с мыслями нужно было собраться, чтобы о чем-то конкретном говорить.

Может быть и еще бы не собирались какое-то время, но вот обстоятельства в последние дни стремительно менялись. Поэтому как-то так вышло, что герцоги практически одновременно решили позвонить друг другу и договорились о партии в преферанс в гостях у Болотова, который и выступил инициатором встречи. Понятное дело, что пульку расписать планировалось под коньячок и хороший мужской разговор.

Для подобных целей у Кирилла Романовича Болотова имелась отдельная комната, в которой все было сделано сообразно его вкусу и пониманию вопроса. К игре еще не приступали. Пили коньяк, курили и разговаривали.

— Какие новости, Кирилл Романович? — начал издалека Морозов. — Насколько я понял, вам есть что нам рассказать?

— Надеюсь приятное, — пробурчал Салтыков. — А то в последнее время одно дерьмо какое-то из всех щелей прет. Даже слушать не хочется.

— Заплатин в последнее время на рынке труда активизировался, слыхали? — спросил Болотов.

— Само собой, — кивнул Морозов. — Мы же среди людей живем, так что новостями не хуже тебя владеем.

— Ну и какие выводы из этих новостей делаете? — улыбнулся Кирилл Романович. — Раз уж удивить вас ничем не получается, тогда хоть ваши умозаключения послушаю.

— Игру против нас затевает этот сучонок, ясное дело, — нахмурился Андрей Денисович Салтыков и глубоко вздохнул. — Ну а старый хрен ему в этом помогает, что тут думать?

— Верно мыслишь, Андрей, — кивнул Болотов. — Я тоже так думаю. Слишком серьезных людей Заплатин подтянуть пытается, такие могут лихих дел натворить.

— Не нравится мне все это, — сказал Арсентий Борисович Морозов и погладил себя по упругому животу размером с баскетбольный мяч. — Ворон еще со своими увещеваниями... Сука императорская!

— Скорее кобель, — хмыкнул Салтыков.

— Какая разница будет, когда в глотку вцепится? — спросил Морозов. — Одним словом — псина.

— Давайте-ка я изложу, что у нас получается, — Болотов поерзал на мягком сидении стула и наклонился вперед, положив локти на стол. — Судя по всему, мальчишка собрался поиграть во взрослые игры. Это раз. Именно для этих целей Заплатин ищет специалистов, которые будут в команде Соколова. Это два. С этим все согласны или я неправильно оцениваю сложившуюся ситуацию?

— Правильно, продолжай раз уж начал, — сказал Салтыков и приложился к бокалу.

— Идем дальше. На фоне этого всего Ворон намекнул нам, что трогать мальчишку не стоит. Это три. Лично я считаю, что добраться до нас у младшего Соколова не получится — слишком руки коротки. Даже если он наймет самых лучших профессионалов, то для того, чтобы с нами бороться, ему потребуется много денег, а у него их нет.

— Чувствую я, что хорошо мы сделали, когда в свое время половину добра Соколовых распродали по всей империи, — хмыкнул Андрей Денисович. — Что-то мне все это не нравится.

— А меня, например, интересует вот что, — Морозов обвел приятелей тяжелым взглядом. — А какого хрена Ворон вообще нас вызвал? И почему он приказал нам не трогать мальчишку? Как это понимать, господа? Неужели Соколов каким-то образом смог втереться в доверие Императору?

— Кто его знает, может быть и смог. Николай Александрович Романов мужик не глупый, к нему просто так в доверие не попадешь, так что, видимо, заслуги какие-то у этого щенка появились, — пожал плечами Салтыков. — Ты же не забывай, что он еще и Мироходец. Его, наверное, из-за этого в Москву и перевели.

— Почему ты так думаешь? — спросил Кирилл Романович.

— Ты же знаешь, что он в Барвихе земельным владением обзавелся? За какие шиши, спрашивается, он его приобрел? У него таких денег не водилось с тех пор, как его отцу башку на площади оттяпали! Вот думаю, что за службу его и наградили, — Андрей Денисович небрежно махнул рукой. — Чего далеко ходить? Мою дочурку Екатерину Андреевну тоже недавно в Москву перевели. Теперь вот в местном Департаменте трудится. Дура строптивая... Я ей чего только не предлагал! Любой бизнес себе придумай! Занимайся чем душа пожелает, но нет — ей науки всякие подавай!

— Знаем мы все, — отмахнулся Морозов. — Достал ты со своей дочкой великоразумной!

— Ну уж получше твоего Матвея! У того вообще в голове ветер, а может даже и того не имеется — пусто, как в пещере, — огрызнулся Салтыков.

— Да мой Матвей, между прочим...

— Заткнитесь оба, господа! — хлопнул по столу Болотов. — Начнете сейчас детками меряться, как маленькие в самом деле.

Морозов с Салтыковым в этот момент смотрели друг на друга и сопели от негодования. Этот вопрос часто сталкивал их лбами и оба они готовы были биться в подобной ситуации до последнего, потому, как и один, и другой своими детьми довольны не были.

Андрей Денисович не принимал выбора своей дочери, потому как мог создать ей более блестящее будущее. Она могла стать одной из самых богатых и видных невест Российской империи, а вместо этого выбрала путь ученого в Департаменте.

Арсентий Борисович, в свою очередь, прекрасно понимал, что вырастил сорняк и теперь ему не на кого оставить свою финансовую империю, которую он так тщательно создавал. Такое положение дел заставляло его время от времени, употребить вечером лишнюю пару стаканчиков, а иногда и пустить скупую мужскую слезу.

— В общем, думаю так, — взял слово Болотов, когда напряжение немного спало и его приятели прекратили раздувать ноздри, как два разъяренных быка. — Мне, если честно, глубоко плевать, почему Ворон стал так сильно переживать за этого щенка. Может быть, он и в самом деле переведен сюда из-за своей успешной службы Отечеству, а может быть, дело в другом... Но мне не плевать на сам факт того, что Соколов теперь находится под крылышком у Императора.

— Мне тоже, — вставил Морозов и сбил пепел со своей сигары.

— Кроме того, мальчишка собирает себе команду, чтобы нас прищучить, — продолжил Кирилл Романович, не обратив внимание на реплику своего друга. — В общем, как обернется дело — неизвестно, но может статься так, что о нашем... скажем так, деле, которое произошло два года назад, узнают те, кому знать об этом не нужно.

— Вот сука, до чего ведь дошло! — сказал Салтыков скорее вообще, чем кому-то конкретно.

— Ну, а если так, значит, нам нужно перерезать единственную ниточку, которая к нам ведет, — сказал он и посмотрел на уставившихся на него герцогов. — Только один человек знает, что произошло на самом деле, так что, нужно от него избавиться. Что вы думаете по этому поводу, ваши сиятельства?

— Ты же слышал, что сказал Ворон, зачем рисковать? — спросил у него Морозов и подкрепил свой вопрос тяжелым вздохом. — Тайная канцелярия это тебе не театр юного зрителя, там шутить не будут...

— Я вот тоже так думаю, — погладил подбородок Салтыков. — Слишком опасно. Игнатьев по два раза не повторяет. Ты что, сам не знаешь?

— Да что вы обоссались сразу, я понять не могу? — повысил голос Болотов. — На них цыкнули и они попрятались как шавки по углам! Вы что, хотите, чтобы вам как и старшему Соколову на площади головы посекли?

— Кирилл Романович, ты на глотку-то не бери, — прорычал Морозов. — Сказано тебе — Соколова не трогать. Ты ведь вроде не дурак?

— Ну вот и не будем его трогать, на хрен он нам сдался? — Болотов смахнул со стола несуществующие крошки. — Пусть он еще попробует до нас добраться. Пришьем Заплатина и вопрос закрыт. Кроме него никто не знает как все было на самом деле, так что...

— Ну не знаю, — нерешительно покачал головой Морозов. — Сказано ведь...

— Да что сказано? Чтобы с щенком ничего не случилось! Ну так с ним ничего и не случится, — пожал плечами Кирилл Романович. — По Заплатину никаких разговоров не было, так что, чего тут думать? Я из-за вас на плахе голову сложить не хочу и второй ошибки допускать не собираюсь! В прошлый раз вы мне не дали этому щенку хребет перебить, ну а в этот я вас и слушать не буду! Старика надо убить, иначе рано или поздно сдохнем сами, что непонятного?

В комнате стало тихо. Герцоги размышляли над словами Болотова. Хотя, чего тут размышлять, ясно, что Кирилл Романович дело говорит — кончать нужно с Заплтиным и чем скорее, тем лучше. То, что он Соколову помогает это еще полбеды, а вот знает он и в самом деле слишком много.

— Черт с тобой! — кивнул Салтыков. — Делай, что должно. Только по-тихому чтобы!

— Согласен, — поддержал его Морозов.

— Ну вот, совсем другое дело, а то как бабы — Ворон сказал, Ворон приказал! Тьфу! Слушать тошно! — Болотов взял в руки колоду карт и начал ее тасовать. — Сколько пишем? Двадцать или тридцать?

— Давайте тридцать, — Андрей Денисович ткнул сигарой в пепельницу. — Давно уже не собирались, так что хочу подольше поиграть.

— Ну тридцать, так тридцать. Играем как обычно — сто рублей вист, — предупредил Болотов и начал сдавать карты. — В прошлый раз вы меня наказали на пять тысяч, ну сегодня держитесь, индюки самоуверенные.


Скачать книгу "Третье правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


95
9.5
Оцени книгу:
19 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Третье правило дворянина
Внимание