Третье правило дворянина

Александр Герда
95
9.5
(20 голосов)
19 1

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
9-02-2023, 00:11
0
4 638
61
Третье правило дворянина

Читать книгу "Третье правило дворянина"



Глава 11

Офис Заплатина располагался очень удобно — в небольшом трехэтажном здании старой постройки, которое отреставрировали и с успехом переделали в комфортный бизнес-центр. Кроме Заплатина там расположилось еще несколько контор, которые оказывали разного рода юридические услуги, что было очень удобно — выбирай кого хочешь. Да и народа трется немного, так что и лишних глаз поменьше, что тоже неплохо.

Первым ко мне на собеседование попал юрист. Звали его Свиридов Артем Михайлович. Ему было около пятидесяти, невысокого роста, лысоват, с какой-то неприятной, даже издевательской улыбочкой на лице и хитрым взглядом. Одет он был очень дорого, но в то же время весьма сдержанно.

Даже с учетом нашего недолгого разговора, я понял, что этот мужчина, собрал в себе множество полезных качеств для выбранной им профессии, но вот лично меня они весьма раздражали.

У него был очень тихий, вкрадчивый голос, но вместе с тем лишних слов он не говорил — всегда коротко и по делу. Причем, он был из породы тех всезнающих специалистов, которые отвечают на каждый ваш вопрос с легкой издевкой, как бы спрашивая — неужели ты до сих пор думаешь, что знаешь что-то такое, чего не знаю я?

Это ужасно раздражало и, если честно, мне даже несколько раз хотелось подойти к нему и отвесить хороший подзатыльник, чтобы он, как минимум, перестал улыбаться. В общем — отличный парень, именно то, что мне нужно. Надеюсь, он так же сильно будет злить и моих противников. Люблю, когда мои враги бесятся от бессилия.

С ним я разговаривал меньше всего, целиком и полностью доверившись в этом вопросе мнению Тимофея Александровича. Ну а как собственно? В юридических тонкостях я все равно мало что понимал, а если Заплатин за него ручается, значит этот парень стоит своих денег.

Закончив с ним беседовать, я отправил его ненадолго погулять и пригласил к себе финансиста. Вот этот парень мне понравился больше. Звали его Давыдов Матвей Всеволодович. Если мой будущий юрист был похож по внешнему виду на помесь хомяка с кротом, то этот парень напоминал мне добермана.

Ему было тридцать пять лет, высокого роста, приятные черты лица, немного высокомерный взгляд, дорогой костюм — своим внешним видом он воплощал собой успешного дельца, которому все легко давалось. Ну а если не давалось, то он забирал это силой. Вот с ним наш разговор затянулся подольше, мне было интересно с ним пообщаться.

— Матвей Всеволодович, судя по вашему послужному списку, вы редко где задерживаетесь надолго. У вас настолько склочный характер, что не можете долго работать с одним человеком? — спросил я у него, после того, как почитал его резюме и задал несколько банальных вступительных вопросов.

— С работодателями я обычно не ругаюсь — это плохо сказывается на уровне заработной платы, — усмехнулся Давыдов. — Просто мне довольно быстро становится скучно и неинтересно. Я люблю крупные проекты и большие дела. Обычно меня нанимают, когда есть чем заняться, но интересная работа быстро заканчивается. Приходится отнимать продуктовые киоски, а это для меня слишком скучно, даже если мне за это хорошо платят.

— Продуктовые киоски? — переспросил я.

— Я немного утрирую, ваша светлость. Под киосками я всего лишь подразумевал небольшие предприятия.

— Понятно. Ну в таком случае, у меня есть для вас хорошие новости — со мной вам будет интересно довольно долго. Работы будет много и именно такой, как вы любите — в основном, это крупные проекты, — заверил я его. —Заниматься мелочами я и сам не люблю. Да и все активы, над которыми вы будете работать, вряд ли можно назвать продуктовыми киосками.

— Это очень хорошо, Владимир Михайлович, — улыбнулся Матвей блеснув белоснежными зубами. — Разрешите задать вам один интересующий меня вопрос?

— Само собой, мы здесь и сидим для того, чтобы задавать друг другу вопросы.

— С учетом моего предыдущего опыта, я бы хотел вас попросить, чтобы в некоторых ситуациях вы разрешили принимать мне решения самостоятельно, по своему разумению.

— Собственно мне как раз и нужен человек, который не будет постоянно досаждать мне вопросами, — сказал я. — К тому же, бывают дни, когда я даже физически не смогу вам ответить, так как кроме деловых интересов, у меня еще имеется служба Мироходцем. Поэтому вы часто будете принимать решения сами.

— Рад это слышать, ваше сиятельство.

— Естественно, вы будете учитывать мнение моего юриста и начальника службы безопасности, — на всякий случай предупредил я его. Человек, который будет сам по себе, меня тоже не устраивал.

— Ну это даже не обсуждается. Каждый должен заниматься своей работой.

— Хорошо, что вы это понимаете. Ну а с чем связана ваша просьба, собственно говоря?

— Очень часто случается так, что мои наниматели не доверяют моему опыту, либо вмешиваются в ситуацию в тот самый момент, когда этого как раз делать совершенно не нужно. Поэтому мне бы хотелось этого избежать, — пояснил Давыдов. — Подобные вещи не дают работать в полную силу, а потом появляются разного рода недопонимания.

— Надеюсь у нас их будет немного.

Затем мы еще обсудили ряд вопросов, среди которых меня больше всего интересовали конкретные примеры его работы, после чего я попросил Давыдова также дождаться окончания моего разговора с последним на сегодня человеком — кандидатом на место начальника службы безопасности. В заключении я хотел провести небольшое собрание и познакомить их друг с другом.

В отличие от двух первых моих собеседников, последний был дворянином и имел титул виконта, такой же, как и у меня. На его пальце красовался родовой перстень, на котором был изображен герб — окруженный зеленым дубовым венком черный молот на белом поле. Звали его Верховцев Леонид Александрович.

Ему было сорок два года, однако он был в прекрасной физической форме. Легкая пружинистая походка, широкие плечи, вот только с эмоциями у него явно были проблемы. Складывалось впечатление, что Верховцев лишен их напрочь. Его лицо не было мрачным, веселым или хмурым, а взгляд не выражал вообще ничего. Именно так смотрят питоны, перед тем как сожрать свою жертву.

Перед тем, как он оказался в кабинете, Заплатин дал мне небольшую вводную насчет этого парня. До этого он являлся сотрудником тайной канцелярии, но вот уже как два года находился на заслуженном отдыхе. Род Верховцевых не был особо богат, но в то же время нищими их тоже никто не считал.

Вот только с послужным списком у него было не очень, так как кроме работы в тайной канцелярии, другого опыта у него не имелось. Я вообще был первым человеком, на которого он захотел поработать как наемный сотрудник и это обстоятельство меня крайне заинтересовало. О чем я его и спросил, даже не собираясь мучиться в догадках на этот счет.

— Меня очень заинтересовало ваше прошлое, — ответил он, чем удивил меня еще больше. Признаюсь честно, на такой ответ я не рассчитывал.

— Вот как? И чем же, разрешите узнать?

— Во всем виноват мой скверный характер, — пожал он плечами. — Терпеть не могу счастливчиков, которым на голову валятся титулы и богатства. Вы являетесь редким исключением из общего правила — у вас забрали все, что можно, однако при этом вы поступаете в Академию и идете служить Мироходцем. Такое поведение заслуживает уважения.

— Какой интерес служить человеку из неблагополучного рода, родители которого попали в немилость к Императору? — усмехнулся я. — Неужели вас нисколько не заботит собственная репутация?

— Неблагополучного рода, вы сказали? Возможно. Вот только из очень древнего рода, который до этого ни разу не был замечен в таких вот странных злобных измышлениях против Императора или членов его семьи.

Я молча смотрел на него и приходил к выводу, что, возможно, Верховцев даже знает о моем последнем визите к Романову, и о том, что я лично в его немилость пока не попал. Может быть, он даже знает и о герцогах, к которым уплыло мое имущество сразу после казни отца.

— Ну а все-таки? Какой вам интерес работать со мной?

— Мне кажется, у вас очень много врагов и есть у меня предчувствие, что в ближайшее время намечаются весьма знаменательные события.

— Почему вы так думаете? Может быть, вы ошибаетесь?

— Ошибаюсь? Может быть и так. Но в таком случае, я не понимаю что тогда вообще здесь делаю, — сказал он и вопросительно посмотрел на меня. — Разве обычному Мироходцу нужен собственный начальник службы безопасности? Очень сильно сомневаюсь. В Порталы он с ним ходить не будет, так что...

А он действительно далеко не дурак, этот Леонид Александрович.

— Спрошу иначе — даже если знаменательные события и в самом деле намечаются, какой у вас личный интерес участвовать во всем этом?

— Хочется оказаться в самой гуще событий, — хмыкнул он. — Разумеется, кроме этого у меня есть надежда, что ваше сиятельство не забудет тех, кто был рядом с вами в этот момент.

— Ну а если не я окажусь победителем? — спросил я и улыбнулся. — Что вы тогда будете делать? Вам могут не дать второго шанса отдыхать на пенсии и беззаботно встретить старость.

— Может быть и так, — кивнул он. — Тогда, я хотя бы немного повеселюсь — сидеть дома с женой и дожидаться внуков мне как-то скучно. Да и дом мне мой не очень нравится, хочется немного его улучшить. Например, превратить из двухэтажного в небольшое имение с собственным садом и бассейном. Одна беда — на это нужны деньги, а у меня их нет.

Некоторое время мы сидели молча и смотрели друг на друга. Не знаю, о чем в этот момент думал он, а я вот пытался бросить на весы все плюсы и минусы нашего предполагаемого сотрудничества.

С одной стороны, он сразу говорил честно — мне нужны деньги и это неплохо. Всегда полезно знать о том, что пока я ему плачу — он будет работать на меня.

С другой стороны, кто знает, как этот человек поведет себя, если обстоятельства будут складываться не в мою пользу? Будет со мной до конца или предаст в самый решающий момент? Вот этого, к сожалению, я не знал, так что придется полагаться исключительно на собственную интуицию. В конце концов я принял решение.

— Хорошо, Леонид Александрович, у вас будет возможность заработать на имение с собственным садом и бассейном. Может быть даже на два таких имения.

— Было бы неплохо, Владимир Михайлович, — улыбнулся он. — В таком случае, одно из них я бы с удовольствием подарил сыну. В отличие от меня он вряд ли заработает на что-то подобное.

На том и порешили.

После того, как я закончил разговаривать с членами своей будущей команды по отдельности, я собрал их вместе и мы еще почти два часа обсуждали общие моменты по работе. Я в общих чертах рассказал им о том, что от них потребуется и по блеску, который появился у них в глазах, понял, что Заплатин привел ко мне нужных людей. Все-таки не зря он ел свой хлеб в свое время. Нужно будет отблагодарить его за помощь — с его стороны все было сделано очень профессионально.

Мы бы, наверное, поговорили еще немного — было что обсудить, но мне позвонил Владыкин и сообщил, что он уже в аэропорту, так что пришлось срочно выезжать, чтобы встретить моего гостя, которого я сам же и попросил о срочном приезде. Михаил поначалу отказывался и пытался сказать, что это совершенно не обязательно и он справится сам — но, разумеется, я сказал чтобы он дожился моего приезда.


Скачать книгу "Третье правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


95
9.5
Оцени книгу:
19 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Третье правило дворянина
Внимание