Третье правило дворянина

Александр Герда
95
9.5
(20 голосов)
19 1

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
9-02-2023, 00:11
0
4 638
61
Третье правило дворянина

Читать книгу "Третье правило дворянина"



Глава 16

Всю ночь Тосик провел возле Рюкзака — сильно переживал, что я могу оставить его в Барвихе и не взять с собой в Портал. Вчера этот маленький засранец слопал пирог с малиной, который предназначался мне на ужин, поэтому я ему пригрозил, что в наказание оставлю дома. Понятное дело, что это была шутка, но плюшевый об этом не знал, так что провел ночь в обнимку с Рюкзаком. Будет знать, как мои пироги трескать!

— Портал карамба? — спросил он, когда понял, что я начал собираться и готовиться к выходу.

— Портал, Портал... Вообще-то я еще не принял окончательное решение на твой счет.

— Барон Димир карамба? — нахмурился плюшевый и посмотрел на меня как на врага.

— Это карамба! Бьянка жалуется, что ты у нее целый день продукты таскаешь!

— Бьянка стукач карамба, — недовольно пробурчал Тосик и тяжело вздохнул.

— Ладно, чеши в столовую, там тебя ждет апельсиновый сок и завтрак, а я пока оденусь и возьму наши цацки волшебные. Пока ты дрых, я уже позавтракал, так что не тяни. Хотя насчет последнего переживать не стоило — Тосик уничтожал еду со скоростью электромясорубки.

Плюшевый подскочил и бегом отправился в столовую. Ну а я надел форму, проверил все ли я взял, сложил препараты в пояс и собственно все, можно двигать.

Ночь выдалась морозной. Я решил ехать сам, без водителя, так что пока прогревал «Мерседес», заряжался бодростью на свежем воздухе. Все обитатели моего владения спали и лишь охранники вышли, чтобы пожелать мне доброй ночи, а затем вновь скрылись в своем домике.

Я посмотрел на окна гостевого дома, где расположились Ермоловы, и в голову пришла мысль, что вчера я так с ним и не увиделся. От Салтыковой я вернулся около одиннадцати часов вечера, когда Петр и Анастасия уже спали. Ну ничего, узнаю о его решении после того, как вернусь из Портала.

Когда мороз начал совсем уж неприятно пощипывать меня за лицо, я сел в машину. Пару раз мигнул охранникам дальним светом, чтобы они открыли мне ворота и без особой спешки покатил к Департаменту. Куда спешить? Выехал я по времени с запасом, так что успею.

Ночная Москва встретила меня пустыми улицами и снегом, который посыпал крупными белыми хлопьями. Отличная погодка! Да и настроение у меня было вполне себе ничего. Вчерашний вечер прошел отлично, Екатерина дома провела мне обалденный мастер-класс по сексу. Даже два мастер-класса. Потом мы отлично побеседовали, будем надеяться, что свою ошибку она поняла, так что — все хорошо. Во всяком случае, сказала, что осознала, дальше видно будет. С девушками заранее ни в чем нельзя быть уверенным.

Кстати, Салтыкова на место сбора приехала последней и опоздала на десять минут. К этому времени мы с ребятами уже сидели в «Мангусте» и обсуждали вчерашнее собрание. Так что, к тому моменту, когда Екатерина заняла свое место и машина тронулась, мы уже успели много чего обговорить и у нас к ней возникло множество вопросов.

Разумеется, первым не выдержал Минин, которому с детства выдержки не завезли. Он даже, не дождавшись, пока Салтыкова усядется, сразу же поинтересовался:

— Нам вот тут всем интересно, а с чего это вы на своем ученом совете решили, что некроманты должны поддерживать Порталы энергией? Может быть это необязательно?

— Вот с чего ты взял, что я на твои вопросы буду отвечать? — мрачно ответила ему Екатерина, которая, судя по внешнему виду, еще не успела толком проснуться. — И вообще — девушке для начала дают отдохнуть с дороги, а уж потом всякие вопросы задают.

— Ну никто же не виноват, что ты проспала, госпожа Салтыкова? — спросил у нее Богдан и бросил красноречивый взгляд в мою сторону. — Между прочим, вчера нужно было не с Соколовым уезжать в пламенный закат, а проводить время со своей группой, как мы и предлагали.

Вчера, когда мы вышли от аншефа, Вешняков и в самом деле предлагал всем дружно отправиться в ресторан, но мы с Екатериной отказались. Во-первых, она слишком устала для новой порции вопросов, которые непременно последовали бы с нашей стороны. Во-вторых, у нас с ней задумывался ужин вдвоем и участие ребят в нем никак не планировалось.

— Вешняков, вот я у тебя забыла спросить, что мне нужно было делать, — пробурчала Салтыкова и посмотрела на Василису, которая в ответ пожала плечами и ничего не сказала — мол, она здесь ни при чем, это личные домыслы Богдана.

Некоторое время мы ехали молча, пока Екатерина не пришла в себя и не сменила гнев на милость.

— Ладно, так уж и быть — расскажу. В конце концов, вы и в самом деле имеете право знать больше остальных, раз уж мы одна команда, — она бросила хмурый взгляд на Алексея, который после этих слов сразу же повеселел. — Ты спросил, почему мы думаем, что Порталы должны поддерживаться энергией? На самом деле все просто, когда все дружно пошли выполнять прошлое задание, то оказалось, что не везде мой артефакт работает. В некоторых подземельях Мироходцам не удалось активировать Порталы в иной мир.

— Это как? Может быть, у них артефакты были с брачком? — мстительно предположил Богдан. — У вас ученых всякое бывает.

— Нормальные у них были артефакты, — в ответ на вопрос Екатерина бросила в Вешнякова убийственный взгляд. — Мы же не в игрушки играем. Этим группам срочно нашли на замену подходящие под требования локации и эксперимент мы все-таки до ума довели. Но факт остается фактом — Порталы почему-то не открылись. Вот поэтому и возникла мысль, что они нуждаются в подпитке. Кстати, в этот раз нам нужно будет принести камень смерти с собой, чтобы проверить эту теорию. По идее, он должен давать необходимую энергию, чтобы активировать неработающие Порталы.

— Какого черта? — недовольно спросил я, вспомнив про Черного Рыцаря. — Эти камни под охраной!

— Причем под очень серьезной охраной, — добавил Минин.

— Обычно приказы не обсуждают, Соколов, — сказала Василиса. — Или, по-твоему, это она придумывает чем мы должны заниматься?

На самом деле, я был уверен, что без Салтыковой здесь не обошлось — у этих ученых всегда имеется пара-тройка теорий, которые не мешало бы проверить! Ну, если не она лично это придумала, то ее ученая коллега — какая разница?

— Согласен, приказы не обсуждают, но почему мы узнаем об этом в последний момент? — спросил Богдан.

— Если бы ты знал об этом вчера, то сидел бы сейчас дома? — спросила у него Екатерина.

От этого вопроса он немного смутился и опустил голову:

— Нет, но все-таки, — пробормотал он.

— Я старшая группы и должна была сказать вам об этом именно по дороге в Портал. Вот я и говорю — мы должны принести с собой камень смерти. Он нужен для дальнейшей работы.

На пару минут мы дружно замолчали, обрабатывая информацию насчет того, что нам придется столкнуться со стражем камня смерти. Остается надеяться, что не только Черные Рыцари охраняют эти камни, а кое-кто и попроще... Либо наоборот, посложнее...

— Хорошо, с камнем понятно, — сказал я. — Может быть, есть еще что-то, о чем ты хочешь нам сказать? Например, в какой мир мы сегодня идем?

— Тебе хоть раз попадались в Порталах гоблины или орки? — ответила вопросом на вопрос Салтыкова.

— Попадались, — я посмотрел на Василису, припоминая наше с ней совместное посещение такого Портала. — Там даже тролль имелся, если что.

— Вот в такое место мы и идем, — сказала Салтыкова и хлопнула меня по ноге. — Не переживай, Соколов, по нашим общим оценкам этот мир считается наиболее безопасным для Мироходцев. Поэтому все остальные группы, как ты понимаешь, идут в него же.

Считается наиболее безопасным миром? Очень интересно. Кроме Портала, в котором я был вместе с Василисой, имелось еще одно подобное место. Вот только в тот раз я ходил туда по заданию Боброва. Так вот, кроме гоблинов, в том мире водятся еще и зомби-огры, а тварь с металлическим шаром даже поопаснее тролля будет.

Мы не сводили глаз с Екатерины, переживая, что она выдаст еще какую-нибудь не самую приятную новость, но та лишь пожала плечами и невинно улыбнулась:

— У меня все, дамы и господа. Может быть, Соловьева что-то хочет дополнить? Я знаю, что всем группам такие же амулеты, как и у Василисы раздавали...

— Во-первых, не такие же, — гаденько улыбнулась некромантка. — Во-вторых, ничего дополнить я не хочу. Ничего опасного происходить не будет. Во всяком случае, переживать вам не за что. Детали, может быть, на обратном пути и расскажу. Сейчас лишней информацией головы вам забивать не буду, а то Вешняков точно никуда не пойдет, а нам целитель не помешает.

— Чего это? — встрепенулся Богдан. — Или ты меня за труса держишь?

— Ну ладно, хватит, — повысила голос Салтыкова. — Не хватало нам сейчас еще поругаться из-за какой-то ерунды. Давайте лучше спать — как вы знаете, нам ехать еще часа три, так что, всем хорошего сна.

Она демонстративно закрыла глаза и положила голову мне на плечо, дав понять, что больше она в разговорах не участвует. Мы еще немного посидели, а потом последовали примеру Екатерины. Вскоре в салоне «Мангуста» стало тихо — все заснули.


Скачать книгу "Третье правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


95
9.5
Оцени книгу:
19 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Третье правило дворянина
Внимание