Третье правило дворянина

Александр Герда
95
9.5
(20 голосов)
19 1

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
9-02-2023, 00:11
0
4 638
61
Третье правило дворянина

Читать книгу "Третье правило дворянина"



Глава 22

Нижегородское княжество.

Нижний Новгород.

Ресторан «Рахат-лукум».

Унковский Гаврила Осипович славился не только своим буйным нравом, но и тем, что любил жить красиво, напоказ и временами даже с некоторым перебором. Во всяком случае, именно так считали его знакомые, сам же он был другого мнения на этот счет. Особенно был не согласен по последнему пункту. Как он сам считал, никакого перебора не было, просто он любил жизнь и не собирался этого скрывать от других.

Вот и этот раз не стал исключением. Узнав о скором приезде Болотова, он приготовился встречать дорогого гостя с присущим ему размахом и обстоятельностью.

Для обеда был выкуплен самый роскошный зал в одном из самых известных заведений города. Затем предполагалось перебраться в имение Унковского, где их будет ждать роскошный ужин, и там же поговорить о делах.

Ну а после ужина, если беседа пройдет с пользой для Гаврилы Осиповича, он планировал совершить в компании Кирилла Романовича вояж по ночному городу. Разумеется, показать при этом, какие развлечения может предложить в это время суток Нижний Новгород.

В ресторане встречали Болотова красиво и начали еще до того, как он вошел внутрь. Несмотря на крепкий морозец и падающий снег, Унковский организовал на Большой Покровской улице небольшой восточный базар, где стояли прилавки с фруктами, имелось несколько ослов, ну и, само собой, зазывалы — куда без них?

Когда Кирилл Романович оказался внутри, то его сразу же окружили восточные красавицы в прозрачных нарядах, которые извивались так, что Болотов невольно вспотел и чуть не забыл зачем он вообще заявился в Нижегородское княжество. Однако нужно отдать ему должное — герцог вовремя собрался и не дал увлечь себя танцем.

Унковский был далеко не глупым человеком, а потому сразу уловил настроение гостя. Поэтому велел приглушить музыку и отпустил всех участников представления восвояси.

Он тепло поприветствовал гостя, обняв его и крепко расцеловав.

— Что ты не весел, дорогой Кирилл Романович? — спросил он, увлекая Болотова к широким восточным диванам. — Неужели с плохими новостями пожаловал?

— Да всякие есть, — ответил герцог и похлопал Унковского по спине. — Сейчас время такое, что без скверных новостей никак.

— Вот неправда твоя. Время всегда одинаковое, просто к новостям можно относиться по-разному. Смотри какой стол для нас накрыли.

Гаврила Осипович обвел рукой стол, который и в самом деле ломился от разнообразных кушаний. Чего здесь только не было — истекающий бараньим жиром рассыпчатый плов, шашлык из нескольких видов мяса, овощи в изобилии, ароматная зелень, самса, хрустящий лаваш, конечно же, запотевший графин с водкой и несколько бутылок разного вина.

— Сейчас немного перекусим, а ты пока расскажешь, зачем пожаловал, ваше сиятельство, — сказал Унковский, усаживая гостя на один из диванов.

— Спасибо за теплую встречу, Гаврила. Ты как всегда в своем репертуаре, — улыбнулся Болотов. — Шикарно живешь!

— Ну я хоть пока и не герцог, а всего лишь маркиз, но могу себе позволить достойно встретить старого друга, — Унковский налил себе и герцогу по рюмке водки. — Выпьем, Кирилл Романович?

— Выпьем, отчего не выпить, — герцог махнул рюмку водки, крякнул и закусил ее теплой самсой, которая оказалась божественно вкусной.

Он с удовольствием прожевал кусок самсы, а затем потряс ею и не смог сдержать восхищения:

— Вот же, черти полосатые! Так и пальцы проглотить недолго!

— Это есть, — не стал спорить маркиз. — Ну а ты же еще и с дороги, аппетит нагулял. Давай-ка мы с тобой для начала пообедаем, а потом уже к делам перейдем.

Так и поступили, поэтому около часа за столом мелькали лишь общие темы и слышался звон рюмок, которыми время от времени чокались приятели.

Наконец Болотов откинулся на мягком, покрытом восточными узорами, диване и шумно вздохнул.

— Спасибо, Гаврила Осипович, за хлебосольную встречу — уважил ты меня с дороги.

— Надеюсь и ты меня не огорчишь, случись мне к тебе в гости прикатить, — усмехнулся Унковский и вытер жирный рот салфеткой. — Ну, а теперь давай рассказывай — с чем пожаловал, ваше сиятельство.

Болотов погладил себя по животу, уселся поудобнее и начал издалека.

— Ты помнишь, мы тебе пару лет назад продали три завода по хорошей цене?

— Как не помнить, если они теперь основную часть моего капитала составляют? Помню, само собой, — маркиз прищурился и склонил голову набок. — Так я каждую копеечку заплатил, вы ведь это тоже помните, я надеюсь?

— Что ты, Гаврила Осипович, я ведь не затем приехал, чтобы претензии тебе какие-то предъявлять. С нашей стороны к тебе вопросов никаких нет, здесь в другом дело, — Болотов взял кувшин с прохладным щербетом, налил себе стакан и в несколько глотков осушил его. — Кому заводы раньше принадлежали, тоже помнишь?

— Само собой, заговорщику Соколову принадлежали. Голову ему срубили на площади...

— Ага, так и есть. Теперь вот сынок его младший объявился, решил имущество семейное опять к рукам прибрать.

— Выкусит он, а не заводы получит! — прохрипел маркиз, сложил кукиш и зачем-то показал его Болотову. — Я их честь по чести купил, все документы в полном порядке, так что шиш с маслом!

Кирилл Романович посмотрел на кукиш, направленный в его сторону и поморщился — нечасто он видел подобные фигуры перед своим носом.

— Между прочим, бумаги вами подписаны, — дополнил Унковский. — Получается, ко мне вообще никаких вопросов.

— Гаврила, дело в том, что он их не по закону обратно требует, а другими методами. Как свинья себя ведет в цивилизованном обществе. Кого запугает, у кого акции по-тихому скупит... В общем, способы разные изыскивает, — сказал Болотов и налил себе еще стакан щербета. После жирной еды его нестерпимо мучала жажда.

Маркиз обдумал слова герцога, затем взял кусок шашлыка и запихнул его в рот, заев пучком зелени. Прожевав и запив его вином, он вопросительно посмотрел на Болотова и спросил:

— Откуда такая информация? Неужели к вам сунулся?

— Ну, к нам он пока не сунулся, но вот справки по своему бывшему имуществу уже наводит. Ты же не забывай — мы ведь в столице живем, знакомства разные полезные имеем, так что, если я тебе о чем-то говорю, то значит не просто воздух сотрясаю, — Кирилл Романович отломил кусок лаваша, обмакнул его в томатный соус и съел. — Вот у Баркалова сейчас в Рязани его люди гостят, со дня на день заводик у него стекольный отберет.

— Не знаю такого, — пробурчал Унковский. — Кто таков?

— Один граф из Рязанского княжества, ты его, может быть, и не знаешь, — пожал плечами Болотов. — Мы ему в свое время стекольный завод продали, который раньше Соколовым принадлежал. Теперь вот, скоро завода у него не будет. Ну а следующим ты будешь, Гаврила Осипович.

— Это откуда такие сведения? — набычился маркиз.

— Ты вроде как не со мной за одним столом сидишь, — удивленно поднял брови герцог. — Я же тебе говорю — знакомства мы кое-где имеем, так что сведения самые достоверные, можешь даже не сомневаться. Разве я тебя хоть раз обманывал?

Унковский нахмурился. Не нравилось ему все это слушать, но во вранье герцога упрекать тоже смысла никакого. Он хоть и хитрая сволочь, но вот его и в самом деле не обманул. Ни он, ни остальные двое, которые участвовали в сделке по заводам Соколова. Кто такой Баркалов и что там с этим его стекольным заводом происходит, он, само собой, выяснит, вот только похоже не врет ему Болотов.

— Что молчишь, Гаврила Осипович?

— Да вот думаю — вам какой резон ко мне с предупреждением ехать? Денег вы на этом не заработаете, а вот что-то не припомню, чтобы кто-то из вас троих за просто так почесался, — мрачно ответил маркиз.

— Это ты правильно сказал, — улыбнулся герцог. — В твоем стиле — режешь правду без оглядки на чины и титулы! Да и сказал ты как есть, чего таить — за так нам чесаться и в самом деле интереса нет никакого, это ты верно подметил. Вот только после тебя эта история может и нас коснуться, а нам оно на кой, спрашивается?

— То есть, хотите, чтобы я с сынком его разобрался? — хмыкнул Унковский. — Так выходит?

— Можно и так на вопрос посмотреть, а можно и немного иначе. Мы ведь могли тебе ничего об этом и не говорить, верно? Жил бы себе спокойно, кушал шашлык в «Рахат-лукуме» и вдруг Соколов, как гром среди ясного неба! Пока ты понял бы, что именно вокруг твоих заводов происходит, они уже и не твои, — ответил ему герцог. — Так что зря ты так на меня сейчас смотришь, Гаврила Осипович, как не крути, а мы для тебя доброе дело делаем. Между прочим, надеемся, что при случае и ты нам той же монетой отплатишь.

Маркиз ничего не ответил, а вместо этого вновь сунул в рот очередной кусок мяса и ненадолго замолчал. Нужно было немного подумать. К решению он пришел лишь после того, как съел не меньше пары шампуров и выпил три рюмки водки.

— Этот щенок сейчас в Москве живет? — спросил он.

— Угу, — кивнул герцог. — В Барвихе у него владение имеется, вот там и живет.

— Значит к вам теперь в гости ехать придется, — хлопнул себя по ляжке Унковский. — Ну а как приеду, с людьми нужными сведете?

— Да ты я думаю и без нас разберешься, Гаврила, но если возникнет нужда — чем можем, тем поможем, — заверил его Болотов. — Только ты на многое не рассчитывай, сам свои проблемы решать будешь.

— Вот уж спасибо, — хохотнул маркиз.

— А как ты хотел? Заводы купить по дешевке, да еще и на спинах у нас покататься? Так не работает, дорогой маркиз.

— Ладно, не обижайся Кирилл Романович, не хватало еще нам собачиться из-за какого-то щенка малолетнего. Выбью я ему зубы, можешь даже не сомневаться. Давай лучше еще по рюмочке накатим?

— Вот это правильный разговор, — улыбнулся герцог. — Наливай до края, выпьем за твое здоровье!


Скачать книгу "Третье правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


95
9.5
Оцени книгу:
19 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Третье правило дворянина
Внимание