Третье правило дворянина

Александр Герда
95
9.5
(20 голосов)
19 1

Аннотация: Моя известность шла далеко впереди меня, я имел собственный космический флот и лучших женщин! Кто-то считал меня героем, кто-то убийцей, кто-то предателем и даже отец отказался от меня. Но правда одна — меня приговорили к смерти…

Книга добавлена:
9-02-2023, 00:11
0
4 638
61
Третье правило дворянина

Читать книгу "Третье правило дворянина"



Глава 13

Мои надежды на то, что все-таки бывают дни, когда Салтыкова превращается в нормального человека, разрушились ровно в пять часов утра. В этот момент у нее прозвенел будильник и она объявила, что ей нужно собираться в Департамент. Все мои попытки уговорить ее задержаться хотя бы на часик, оказались неудачными. С таким же успехом я мог разговаривать с дождем и просить его идти немного медленнее.

Она, конечно, предложила, чтобы я остался у нее дома и дрых сколько захочу, но от этого отказался уже я. Просто так поспать я и дома могу. В общем закончилось все тем, что я, даже толком не позавтракав, отвез ее в Департамент и просыпаясь на ходу, поехал к себе в Барвиху.

В обед мне нужно будет опять катить в аэропорт — должен прилететь Ермолов с сестрой, так что в распоряжении у меня было целое свободное утро. За последние несколько дней я даже не помню такого дня, чтобы мне прямо с утра никуда не нужно было срочно ехать.

Я намеревался посвятить его работе и изучить подготовленные Давыдовым материалы, которые он вчера вечером скинул мне на электронку. К этому времени финансист уже ознакомился с предстоящим фронтом работ и даже включился в работу. Насколько я понял, там были его соображения насчет того, с чего по его мнению лучше всего начать. Люблю, когда люди не только быстро едут, но и не очень долго запрягают.

Но спокойно поработать мне не дали. Крики, доносившиеся с первого этажа, заставили меня покинуть свой рабочий кабинет и идти выяснять в чем дело.

Участников было трое: Варвара, Тосик и Бьянка. При этом Варвара держала плюшевого за лапу, а итальянка пыталась отбить у нее бедное животное.

— Барон Димир, карамба! — заголосил Тосик, как только увидел, что я спускаюсь по лестнице.

— Всем тихо! — громко крикнул я.

Какое-то время барышни по инерции еще переругивались, а потом с уставились на меня с таким видом, будто видели впервые.

— У меня от ваших воплей голова разболелась, — строго сказал я обеим и посмотрел на них грозным взглядом, под которым обе стушевались. — Теперь коротко и по делу — что за хреновина здесь происходит?

— Вот он, — начала Варвара и подняла Тосика повыше, чтобы я наверняка понял о ком именно идет речь. — Смотрит срамоту по телевизору!

— Синьор и синьорина аморе! — ответила ей Бьянка и сложила ладошки вместе, посмотрев в этот момент на потолок. — Пусть бамбини смотрит!

— А я говорю рано ему еще такое смотреть! — топнула ногой Варвара с такой силой, что мне показалось будто дом вздрогнул. — Ишь чего выдумал? Ладно бы только целовались, так они там голые в постели скачут!

— Аморе карамба! — оправдывался плюшевый и с надеждой смотрел в мою сторону.

Кстати, я ему говорил, чтобы он завязывал смотреть всякую ерунду по телевизору, вот уже на эротику какую-то переключился. Может быть, проучить его немного и отдать на расправу Варваре? Она его быстро научит мультики смотреть.

— Барон Димир..., — жалобно простонал в этот момент Тосик и я сдался. Как и женские слезы, это было просто нечестно.

Я подошел к Варваре, забрал у нее зверька, который сразу же забрался мне на плечо и теперь с видом победителя смотрел на покрасневшую от негодования служанку.

— Все свободны, а с ним я поговорю, — пообещал я обеим теткам.

Они еще какое-то время подождали, а потом пошли к выходу, вновь начиная потихоньку переругиваться. Короче будет им чем сегодня заняться.

— Ну и что ты там смотрел? — спросил я у зверька и посмотрел на него мрачным взглядом.

— Училки карамба!

Так, понятно, какое именно аморе Тосика заинтересовало. Похоже Варвара права, нужно будет все-таки на некоторые каналы пароль поставить, рано ему еще такие фильмы смотреть.

— Ты бы лучше что-нибудь образовательное смотрел, — посоветовал я ему, поставил на пол и он сразу же куда-то пошлепал.

Рабочее настроение они мне своими воплями сбили, да и времени оставалось уже не так много, так что я решил ехать в аэропорт. В крайнем случае немного подожду.

Как оказалось, раньше времени выехал я не зря и ждать мне не пришлось. Даже наоборот, это Ермоловы еще около двадцати минут торчали в аэропорту в ожидании меня. Ничего не поделаешь — даже с учетом того, что я выехал с большим запасом, заторы Великого Московского княжества вещь непредсказуемая и неистребимая.

Я извинился за опоздание, а затем мы поехали ко мне в имение. Ермолов поначалу начал отказываться и говорил, что они прекрасно устроятся и в гостинице, но позже сдался. Да и выхода у него другого не было.

Во-первых, я не слишком уж сильно прислушивался к его возражениям. Во-вторых, пригласил их я, так что пусть уж побудут моими гостями. Но было еще и в-третьих — такой ход с моей стороны увеличивал шансы на согласие Ермолова, все-таки я оказываю ему большую честь, принимая у себя дома. Это говорит об особом доверии. Учитывая то, что Петр был не глуп, он это поймет.

По пути в Барвиху я развлекал гостей разными историями насчет непростой столичной жизни к которой до сих пор не могу привыкнуть, ну а они по возможности пытались поддерживать разговор.

Было заметно, что Анастасия очень стесняется — всю дорогу сидела красная, разговаривала редко и все больше улыбалась. Странно, когда мы с ней познакомились на теплоходе, она показалась мне более бойкой девицей. Может быть, до сих пор переживает утрату Глотова? Гадать бессмысленно, девушки народ загадочный, так что посмотрим — может быть привыкнет, разговорится немного.

В Барвихе я оставил девушку в своем владении на попечение Варвары с Бьянкой, приказав разместить ее в гостевом доме и предоставить все, что она попросит. Ну а мы с купцом поехали в Москву.

Я планировал посвятить Ермоловым целый день, но по пути в аэропорт мне позвонил Верховцев и сказал, что хотел бы меня видеть. Поэтому я планировал пообщаться с Ермоловым, а затем отправить его в Бавриху, пока сам буду общаться со своим начальником службы безопасности.

Не став тянуть, еще по дороге в центр, я коротко объяснил Петру, почему он вообще находится со мной в машине и что мне от него нужно. Практически ничего я от него не утаил и рассказал все как есть. Разумеется, без лишних подробностей в виде писем от отца и всего прочего, но суть я ему объяснил.

Так что, через полчаса вводной беседы он понял главное — из-за неприятности с отцом мой род лишился огромных активов, а теперь я хочу их себе вернуть. Вот, собственно, и все. Ну и о его важной роли в этой истории я ему тоже поведал, чтобы человек сразу понимал не только возможные выгоды, но и риски.

Мой рассказ произвел на молодого человека очень сильное впечатление. Сказать, что я его удивил — это значит попросту соврать. Даже с учетом того, что он оказался большим молодцом и нашел время подробно ознакомиться с моей родословной и историей рода Соколовых, он был слегка потрясен. Как мне кажется, главным образом оттого, что мог сделать кое-какие выводы и теперь его голова разрывалась от поиска ответа на простой вопрос — стоит во все это вмешиваться или нет?

Пока он задумчиво смотрел на узкие улочки старого центра города, автомобиль подкатил к бизнес-центру, где с недавних пор разместилась моя компания.

Мы поднялись на последний этаж «Кремль-плаза». Ничего не объясняя, я неспешно мерил шагами элитные метры моего офиса, а следом за мной ходил Ермолов, удивленно осматриваясь по сторонам. Наконец он не выдержал и спросил:

— Зачем мы здесь, Владимир Михайлович?

— Хотел показать вам где будет находиться ваш офис, если вы примете мое предложение. Вам нравится?

— Очень, — ответил Ермолов и его лицо тронула легкая улыбка.

— Только даже не думайте, что я хочу вас этим как-то подкупить. Во-первых, это не в моих правилах, — соврал я. — Во-вторых, я просто не люблю терять лишнее время. Как видите, офис совершенно пуст и, если вы согласитесь, мне нужно чтобы вы не теряя ни дня занялись его обустройством и набором необходимого персонала.

Он подошел к окну и посмотрел на реку.

— Мне не верится, что это и в самом деле со мной происходит, — задумчиво произнес он. — Еще вчера я и подумать не мог, что передо мной будет стоять такой непростой выбор. В Саратове у нас с отцом деловые интересы.

— Ну да, я вас понимаю. Жизнь такая штука, которая может время от времени подкинуть неожиданный сюрприз, — сказал я и стал рядом с ним. — Так что, в Саратове у вас деловые интересы, а здесь возможно блестящее будущее, рядом с которым ваши прежние интересы могут показаться просто бессмысленной суетой.

— Правда существует возможность, что мои мечты обернутся трагедией, — он посмотрел на меня и пожал плечами. — Никто не знает, как будут разворачиваться события, верно, ваше сиятельство?

— Абсолютно так, — кивнул я. — Скажу больше — я затеваю очень веселую историю и вы можете не просто остаться с голым задом и испорченной репутацией, а даже очутиться в канаве с простреленной головой. Большие деньги — это всегда нервы и хлопоты.

В его глазах отразилась сложная гамма чувств, которые он испытал за одно мгновение. Мне не хотелось его пугать, но в то же время я хотел, чтобы человек ясно понимал, во что он ввязывается.

— Но я думаю, что до канавы дело не дойдет, — попробовал я немного его утешить. — В конце концов, вы будете не сами и на съедение крокодилам я вас не отдам. Поверьте, у вас будет отличная команда, с которой вам будет приятно работать.

— Мне нужно подумать, Владимир Михайлович, — наконец сказал он после почти пятиминутного молчания. — Сами понимаете, я должен сделать серьезный шаг со своей стороны. Все очень непросто. Я не дурак и отлично понимаю, какие перспективы мне светят, если я соглашусь на ваше предложение. Но есть и обратная сторона медали. Как вы правильно сказали, мои дни и в самом деле могут окончиться в канаве, а мне этого не хотелось бы.

— Я же вам сказал, что постараюсь не допустить этого.

— Охотно верю вам, виконт, но определенный риск есть.

— Ну а как вы хотели, Петр Александрович? Насколько я успел понять, в этой жизни очень часто работает одно простое правило: кто не рискует, тот ничего и не получает.

— Да, — кивнул он и улыбнулся. — Мне ли, как купцу, не знать об этом?

— Вот видите.

— Есть еще один момент... Мой отец. Он рассчитывает на меня, а я у него единственный сын, — Ермолов посмотрел на меня задумчивым взглядом. — Пока я буду заниматься вашими активами, что будет с моими? Пока он, конечно, справится, а вот потом... Он уже очень стар.

— Найдете кого-нибудь, кто будет заниматься этим вместо вас. Или продадите — не вижу никакой проблемы. Или вам настолько дорог семейный бизнес, что ради него вы готовы отказаться от большего? — купец не ответил. — Впрочем, дело ваше. Вы первый человек, которому я сделал подобное предложение, так что именно от вас я буду ждать ответа.

— Благодарю вас за оказанное доверие, ваше сиятельство.

— У вас есть день, максимум — два. Думаю, этого времени вполне достаточно. Ну, больше не будем об этом, — я похлопал его спине, и он немного расслабился. — Вечером нас ждет ночной клуб, а пока мой водитель отвезет вас ко мне в Барвиху, где вы сможете набраться сил к вечеру.


Скачать книгу "Третье правило дворянина" - Александр Герда бесплатно


95
9.5
Оцени книгу:
19 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Третье правило дворянина
Внимание