Танец на костях

Николай Воронов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение истории группы современных людей, по воле могущественного Некрода попавших в другой мир.

Книга добавлена:
18-03-2023, 20:47
0
353
68
Танец на костях

Читать книгу "Танец на костях"



Глава 8 — На чьей ты стороне?

Выспаться ночью, так и не удалось. Вечерняя трапеза у костра в компании друзей, прошла на славу, оставив после себя глубокое чувство удовлетворения. Впрочем, вместе с надвигающейся ночной тьмой, это чувство, быстро сменилось тревогой и предчувствием назревающих неприятностей.

Наш мир или параллельный, простая и пресная жизнь, или насыщенная событиями гонка со смертью, человек не меняется, в какие бы условия он не попал. Нет, конечно он может вести себя с окружающими необычно, может взяться за сложную задачу, которая не привлекла бы в повседневной жизни. Но его суть, сердцевина, заложенная с самого детства, не изменилась. Борьба за власть, политические интриги, желание подняться над другими, взобравшись на самый верх иерархической пирамиды, неотъемлемое желание многих людей.

Казалось, люди, попавшие в столь сложную и безвыходную ситуацию, должны объединиться, сплотившись ради единой цели. Встать общей крепкой стеной, противопоставляя себя окружающим угрозам. Но в реальности, все обстоит совершенно иначе. Ведь даже в этом, пусть самом маленьком городишке, люди совершенно забыли об окружающей их опасности, погрузившись в свой крошечный мирок, желая стать самым большим монстром этой «детской песочницы». Гоблины? Твари проклятого леса? Марды? Да к чему вспоминать об этих опасностях, если куда интереснее и приятнее, грызня за власть в твоем собственном доме.

Чёрт его знает, какой из себя этот Хрхе и тот второй, «доморощенный» революционер, но вмешиваться в дела этих баранов, я совершенно не хотел. Да и втягивать всю группу друзей, в этот постепенно закипающий котел страстей, казалось худшей из возможных идей. Но кто будет нас спрашивать? Чужаки, не пробывшие и дня в поселении, но несомненно крупный и сплоченный отряд, обладающий хорошими навыками в военном ремесле. Да, обе противоборствующие стороны, всеми клешнями в них вцепятся, лишь бы переманить на свою сторону.

— Эм, Китан, ты что собираешься делать с этими камнями? — Подошедший Клайв, бросил мне на ладонь десяток камней, размером с ноготь большого пальца.

— Помнишь, когда на нас напали у того источника в лесу? Я еще хорошенько припечатал их отряд молниями.

— Изумрудными молниями. — Улыбнулась Настя. — Так ты собираешься создавать магию. Не против, если я посмотрю.

— Да смотреть особо не на что. — Отмахнулся я. — Хочу повторить то, что я сделал на той поляне, но в меньшем размере и мощи. Для этого мне и нужны эти небольшие камни.

— А почему бы не создать заклинание в крупном камне, вроде вон того здоровенного валуна. — Махнул рукой Торрело. — В прошлом бою, помниться, ты именно так и сделал, а результат был просто впечатляющим.

— Ага, впечатляющим. Вот только, контроль над своими чарами в тот раз, я потерял. Дух, которого я подсадил в камень, смог перехватить управление чарами, едва не угробив меня вместе с намеченной целью.

— А с этими думаешь, так не будет?

— Не должно. — Посмотрел я на лежащие на ладони камни. — Если я все правильно понимаю, чем меньше призванный дух, тем легче он поддается контролю. Правда, само заклинание при этом получается слабоватым. Но думаю, что против местных, не обладающих магической защитой, и такие небольшие молнии будут в самый раз.

— Ладно, «экспериментатор», главное лагерь не подорви, пока мы спим. — Улыбнулся Калаврат, отправляясь на боковую.

В словах кузнеца был резон. Я и сам не был уверен, что смогу правильно построить чары для каждого из камней. А влитая в каркас заклинания манна, при неправильном построении чар, имела неприятную привычку взрываться. Пусть вливать манны в камни я собирался не много, но перебудить взрывами все поселение, идейка так себе. Так что, пока мой отряд устраивал себе лежанки, я ушел глубже в прибрежную растительность, скрывшись среди густых деревьев.

На создание камней, ушла почти вся ночь. В итоге, после длительных часов мучений с большим числом неудачных попыток вселения демонов и создания правильного каркаса чар, передо мной лежали шесть, чуть светящихся в темноте, готовых к использованию, камней. Четыре штуки я все же запорол. Чертовски трудно контролировать даже этих мелких бесов. Призванные обитатели нижних слоев этого мира, так и норовили выскользнуть, скинув с себя контролирующую нить. Но конечный результат, можно было считать удовлетворительным. В любом случае, даже если к утру к нашей стоянке заявиться Хорхе со своими дуболомами, мне будет чем их встретить и помимо честной стали.

В лагерь я вернулся уже под утро, наблюдая за показавшимся на горизонте, солнцем. Калавтрат, сидящий у костра, проводил меня осуждающим взглядом. Ну да, что-то зашился я с этой магией, провозившись всю ночь. А ведь следующий день обещал быть весьма насыщенным событиями. Сунув камни в карман, я свернул цепь кистеня, уложив ее около свернутой куртки, заменявшей мне подушку, рухнул на свою лежанку и мгновенно провалился в сон.

Утреннее пробуждение было далеко не самым приятным. В лагере царила суета и оживление. Судя по стоящему высоко в небе солнцу, день уже приближался к середине. Полдня чуть не проспал — мысленно застонал я.

— В себя приходи, Китан, у нас гости. — Раздался тихий Голос Дарвиша, над моим ухом.

Перс уже был во всеоружии. Обнаженная сабля со сверкающим на солнце лезвием, лежала на сгибе его руки. Сам Дарвиш был хмур и собран. Во всей его позе чувствовалась напряжоность и готовность к схватке, словно у тигра перед прыжком.

Остальные члены группы, так же были напряжены. Настя с Сергеем и Жизель, с копьями на перевес, заняли позиции у крупного бревна, которое притащил вчера из леса здоровяк-кузнец. Сам Коловрат с Клайвом, стояли чуть впереди, прикрывая собой копейщиков. Сестры вместе с испанцем, расположились в стороне. Оружие они не обнажали, но с хмурыми лицами, наблюдали за выходящими из-за самодельных домишек, людьми.

Один, пять, семь. Выходящие к нашему лагерю люди, были похожи друг на друга. Невысокие, но крепкие, бритоголовые, в кожаных куртках, с нашитыми на них металлическими бляхами. С первого взгляда можно было сказать, что этим людям не впервой было выходить на место схватки. В руках они держали оружие гоблинской работы. Копья, с листовидными наконечниками, небольшие топорики, но особые опасения вызывали два заряженных арбалета.

Выйдя вперед, я окинул взглядом остановившихся в десятке метров перед нами, людей. Особой агрессии они пока не проявляли, даже прицелы самодельных арбалетов смотрели в землю. Так что и я решил повременить с использованием готовых заклинаний. В душе все еще теплилась надежда избежать лишнего кровопролития.

— Добро пожаловать в новый Лисоббон. — Вперед вышел высокий мужчина. Одетый в стеганую куртку с набитыми железными пластинами, коротким гоблинским кинжалом за поясом, он производил впечатление. Солдатская выправка и манера держаться выдавали бойца с опытом. Одно можно было сказать точно, даже с первого взгляда, этот человек наконец, дорвался до желанной власти и ради ее сохранения, был готов идти по трупам, не считая потери.

— С какими бы целями вы не пришли в наш город, если только это не вредит общественной безопасности, вы наши гости. Так что, рад приветствовать вас, земляки.

— Земляки? Ни разу не бывал в Португалии. — Заметил Дарвиш. — А ты ведь родом оттуда?

— Это не имеет значения. Сейчас все мы земляки. Каждый, кто попал с нашей родной планеты в этот не слишком приветливый мир.

— Ты еще про братскую взаимопомощь и добродетели вспомни. Ближе к делу «президент», чего тебе нужно?

Говоривший Торелло был настроен, мягко говоря, враждебно. Поигрывая клинком бастардом, испанец как бы невзначай, сделал полушаг в сторону группы дуболомов, Хорхе. Последним это явно не понравилось. Бойцы напряглись и переглянувшись положили ладони на рукояти клинков.

— Зачем мы понадобились местной власти? — Я быстро вышел вперед, гася возникшее напряжение. — Мне казалось, что мы не нарушали порядок, за все купленное расплатились, местных не трогали.

— Полагаю, ты и есть Китан? — Бросил на меня внимательный взгляд, Хорхе. — Думаю, вы уже догадались, что я решил поговорить. Не знаю, что вам там наговорили и какие слухи распускали, но уверяю, я не так страшен и агрессивен, как говорят некоторые местные пьянчуги.

— Значить поговорить?

— Тэ-та-тэт если ты конечно не против. Возможно мы и доверяем своим людям, но сам понимаешь, слухи расходятся очень быстро, а разговор у нас предстоит конфиденциальный.

Я пожал плечами. В качестве жеста доброй воли даже отстегнул кистень со своего пояса передав его Кайлу. Это произвело на охрану Хорхе нужное впечатление, дуболомы немного расслабились, перестав тискать свое оружие. Я же лишь внутренне усмехнулся. Наивные, с шестью заряженными магией камнями, в случае потасовки, оружие мне не понадобиться.

Отойдя на приличное расстояние от группы, я поймал на себе оценивающий взгляд. Португалец, словно рентгеном прощупывал меня, стараясь выявить слабости, для использования в дальнейшем торге.

— Не сладко вам пришлось в последнее время, как я погляжу.

— Местные леса, встретили нас не слишком гостеприимно. — Улыбнулся я. — Но мы ведь здесь не за тем, что бы обсуждать не легкую судьбу моей группы. Давай перейдем сразу к делу.

— К делу, так к делу. — Казалось бы, нерешительно произнес Хорхе. Но уже через секунду в его взгляде вновь сквозил метал. — Парни доложили мне, что прибыла группа, хорошо укомплектованная холодным оружием. Честно признаться, не будь я в тот момент на охоте, в поселение бы вас не пустили.

— На вас устраивали набеги другие выжившие?

— Бывало. В тяжелой ситуации некоторые люди приобретают странные черты характера, превращаясь в настоящих зверей. Но я сейчас не об этом. Я закладывал Новый Лисоббон как поселение, дающее надежду нашим согражданам в дальнейшем будущем. Работа, собственное жилье, некая защита от внешних сил. Мы не знаем, есть ли в этом мире другие люди, или любые другие расы, которые не хотят нашей смерти. Но этот город должен стать своего рода маяком, центром нового мира для наших людей.

— Очень познавательно. Но я все еще не вижу причины столь пристального внимания к моей группе.

— Все просто. Контролировать даже такое количество людей, что проживает в поселении, не так уж просто. Наш мир, наш прошлый мир, был слишком либерален. В головах многих людей, поселились глупые идеи. Они хотят всего и сразу, не понимая, какие опасности нас окружают в этом месте.

— В общем понятно. Очередной передел власти. Причем, в данном случае, совершенно надуманной власти. Это даже забавно. Денег нет, продовольствия почти нет, даже обычной одежды у людей не хватает, а за власть грызня происходит.

— Ты верно уловил суть, но не понимаешь одного. Это поселение, хочешь ты того или нет, уже стало центром притяжения выживших людей. Пусть многие и предпочитают уходить, составляя свои собственные небольшие общины, но Лисоббон станет той точкой, куда сходятся все маршруты наших соотечественников. В какой-то момент и твоей группе пройдется торговать через нас, или на нашем рынке.


Скачать книгу "Танец на костях" - Николай Воронов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Танец на костях
Внимание