Танец на костях

Николай Воронов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение истории группы современных людей, по воле могущественного Некрода попавших в другой мир.

Книга добавлена:
18-03-2023, 20:47
0
353
68
Танец на костях

Читать книгу "Танец на костях"



Глава 16 — Интерлюдия 3

Родвалия, восточные баронства.

Грозовые тучи застилали небеса. Казалось, сам бог грома и молний Резек в эту ночь решил обрушить свою ярость на сей бренный мир. Каждый удар грома сопровождался безумным грохотом, от которого у суеверных людей тряслись поджилки, и они как можно сильнее укутывались в одеяла в своих постелях, моля бога о снисхождении над их человеческими жизнями. Проливной дождь ледяными каплями разрастающейся бури обрушивался на крыши домов, вызывая барабанную дробь, эхом отдающуюся по узким улочкам небольших деревень и хуторов. Люди спали, забившись в свои неказистые деревянные домики, вознося просьбу богам, чтобы их жилища не развалились под ударами стихии.

Лишь одно строение смело могло не обращать внимания на бушующий вокруг него ураган. Стоящая на вершине скалистого холма башня мага, или как ее здесь называли «Волчий Клык». Она возвышалась над окрестными землями, словно шпили королевского дворца над столицей. Выстроенная из Дагора, твердого камня, добываемого гномами в глубинах своих гор, эта башня была способна выдерживать не только могучие ураганы. За свою историю ее стены пережили не одну осаду вражеских войск. С ее вершины великие магистры прошлого обрушивали чудовищной силы боевые заклинания на поступающего неприятеля. Сейчас же волчий клык, как и в прошлом, принадлежал очередному Родвалийскому магистру, став его домом и крепостью.

Дворецкий, он же единственный слуга магистра и хозяина этой башни, поднимался по винтовой лестнице. Уже не молодой мужчина с седыми волосами, аккуратно зачесанными назад, хромал на каждой ступени, ощутимо припадая на правую ногу. На вытянутых руках он нес поднос с выложенными на нем серебряными приборами. Несмотря на поздний час и кромешную тьму на улице, внутри башни было светло, словно днем. Многочисленные магические светильники прекрасно справлялись со своей задачей, освещая каждый дюйм башни. Слуге, всю свою жизнь проработавшем у различных магов и кое-как разбирающемся в магических потоках, пусть и с чужих слов, было страшно представить сколько энергии уходило на банальное освещение всего этого колоссального сооружения.

— Ты заставляешь меня ждать! Гости прибудут с минуты на минуту, а приборы еще не расставлены по своим местам. Возможно, твои рекомендации, что я получил от мэтра Кори, не соответствуют действительности.

Властным голосом, в котором звучали нотки недовольства, сказал маг. Вошедший в комнату слуга, согнулся в глубоком поклоне, пробормотав извинения, сославшись на искалеченную ногу, из-за которой ему трудно взбираться по лестнице. Но магистра подобные отговорки не впечатлили.

— Хромота — не оправдание. — Отмахнулся маг. — Когда ты поступал ко мне на службу, я ведь предупреждал тебя о необходимости взбираться по винтовой лестнице. Не предлагаешь же мне ты открывать для слуги портал только тля того, чтобы облегчить ему работу?

— Нет, разумеется, нет, мэтр Мол Гадрак. — Испугано проблеял слуга. — Я уже все подготовил к ужину на четыре персоны. Эти приборы остались последним элементом. Если вы дадите мне еще пару минут, я подготовлю стол к приему уважаемых гостей мэтра.

Маг только рукой махнул, давая слуге разрешение действовать. Пока мужчина сервировал стол, он украдкой бросал косые взгляды на своего нанимателя. Магистр Мол Гадрак — низенький, чуть полноватый мужчина, на вид лет сорока «хотя кто разберет возраст этих магов». За год, что слуга проработал в этой башне, он видел мага всего несколько раз. Всю уборку и ремонт в башне осуществляла магия, а слуге-дворецкому оставалось только готовить еду на кухне, выставляя ее на специальные подносы, которые в свою очередь переносили ее на верхние этажи башни, где и обитал нелюдимый маг.

Сейчас же слуга, не прекращая выставлять на стол приборы и накладывать на блюда еду, наблюдал за своим нанимателем. С самого детства в голову каждого человека вкрадывалась мысль об избранности магов: об их величии и, несомненно, серьезной опасности при столкновении с повелителями стихий. Обычно тем людям, что перешли дорогу магу, выдавали черную метку — метафорически выражаясь, разумеется. От них отворачивались соседи, друзья и даже родственники. Никто не хотел переходить дорогу грозным магам. Магистры же в этом звене, несомненно, занимали вершину. Это были почти боги, снизошедшие до простых смертных. Непобедимые, могучие, способные обрушить на голову врага свою невиданную мощь.

Но этот маг не был похож на того мифического монстра или героя, которого себе с детства представлял слуга. Обычный мужчина, больше смахивающий на зажиточного горожанина, чем на великого магистра. Если бы встретить такого на рынке или ярмарке, то вполне можно принять за торгаша средней руки. Этот образ портили только пухлые пальцы, унизанные золотыми перстнями со всевозможными драгоценными камнями, поскольку даже слуга — человек, не владеющий даром, мог чувствовать исходящую от них силу. Это, однозначно, были артефакты.

Драгоценные и полудрагоценные камни в магии широко используются. В основном они служат как хранилища для готовых каркасов заклинаний. Именно поэтому их и используют в создании различных артефактов. Можно конечно использовать и другие средства, например, хрусталь. Но это временное средство, не способное на длительный промежуток времени сохранять в себе мощные чары. Алмаз — лучший из хранилищ заклинаний, он может удерживать внутри себя чары почти вечно. Но и другие минералы отлично справляются со своими функциями. Правда, алмаз универсален, а другие строго по своему направлению. Например, рубин может удерживать огненную магию, изумруд — землю, сапфир — воздух и т. д.

В голове слуги всплыл урок его прошлого хозяина, который рассказывал ему о свойствах минералов, используемых в магии. Вот и сейчас, глядя на перстни магистра, мужчина понимал, что даже без своей магии, только используя эти могучие артефакты, маг уже представлял существенную силу.

— Ты закончил? — Недовольно поинтересовался маг.

— Почти, мэтр. Осталась пара легких штрихов. — Ответил слуга, расправляя последние складки на белоснежной скатерти.

— Ладно, заканчивай. Я уже получил зов, мои гости готовы переместиться в башню, а я еще сюрприз полностью не закончил.

— Мэтр, но разве я не буду прислуживать у стола? — Удивился мужчина.

— Вино мы и сами себе разлить сумеем, жратву в тарелки так же как-нибудь уложим. Наши разговоры не должны коснуться твоих ушей, так что возвращайся в свою комнату, на сегодня ты свободен.

Как только двери комнаты затворились за ушедшим слугой, маг сделал пару пасов руками, устанавливая вокруг зала купол тишины. Здесь, на самой вершине его башни, где сходились сразу три линии силы, и был установлен источник пятого кольца, маг чувствовал себя почти всемогущим. Он бросил взгляд в центр комнаты, где в нескольких метрах от обеденного стола, под темным покрывалом был установлен сюрприз для его гостей. Можно было не сомневаться, он придется им по душе. Маг, конечно, лукавил когда говорил, что ему нужно закончить сюрприз, тот был готов уже как пару недель, дожидаясь только своего часа, когда его вручат новому владельцу. Маг улыбнулся, представив выражение лица своих коллег.

Зов постепенно усиливался. Заставлять гостей ждать дольше положенного — признак дурного тона, едва ли не оскорбление. А оскорблять своих гостей маг не собирался, не так он был воспитан, да и гости его были коллегами, другими магистрами Родвалии, как и он прикомандированные к восточной пограничной армии.

Передернув плечами, скидывая неприятные чувства покалывания в шее, которые порождал зов, маг направился к арке портала, приложив руку на панель-артефакт. В следующую секунду арка засветилась, сигнализируя, что готова к открытию портала и совершению перехода.

В следующий миг обода арки вспыхнули голубым мерцанием, раздался треск молнии, и в воздухе запахло озоном. Несколько мгновений голубая дымка кружилась по ободу, пока в один момент не ринулась со всех сторон в центр, где объединившись, образовала пространственный пузырь. Глядя на него со стороны, можно было увидеть, что находится на другой его стороне. И это была вовсе не стена башни, у которой была установлена арка. Портал открылся.

— А у тебя здесь весьма аскетично, друг мой. Ты бы хоть цветочками стены украсил что ли.

— Здравствуй, Лемала. — Пожал Гадрак руку вышедшей первой из портала женщине. — Приятно принимать в своей башне магистра и старшего над магами восточной армии. Ты столь же красива, как и опасна. Мои поздравления — время совершенно не властно над твоей красотой.

— Подхалим! В мои сто три года я уже древняя старуха, а ты все подлизываешься. — Несмотря на строгий тон, было заметно, что женщине комплимент пришелся по вкусу.

— Так он у нас известный ловелас. Ты смотри, Лема, оглянуться не успеешь, как он в койку тебя затащит.

Вышедший вторым из портала магистр Бивой, был здоровенным детиной, с густой бородой и огромными руками, которыми только подковы гнуть, а не заклинания тончайшей вязи плести. Но именно Бивой, не смотря на свой внешний вид, считался самым главным специалистом в Родвалии по сплетению заклинаний высочайшей сложности. Он невероятно быстро и умело мог сплести целую паутину чар, за то время как другой маг успевал подготовить лишь один каркас.

— Аааа, так у него тут даже кровати нет! Ну ты только скажи — мы с Оломом по домам вернемся, а вы тут уединяйтесь. Будешь ты, Лема, как деревенская простушка на сеновале лежать с задранным пологом, да ногами раздвинутыми.

Женщина бросила на шутника полный ярости взгляд. Но начинающейся заварушке помешал тот самый Олом. Третий магистр — невысокий черноволосый мужчина, с вьющимися, словно у диких племен, волосами. Он был единственный при оружии. На его поясе висел короткий одноручный клинок. Вроде бы обычное оружие, но вся рукоять была гравирована различными драгоценными камнями, в которых чувствовалось присутствие могущественной магии.

Хозяин башни нахмурился, осматривая оружие гостя. По правилам входить в башню другого мага с артефактным оружием запрещалось. Нет, это конечно было скорее правило, чем закон, но обычно оно неукоснительно соблюдалось, чтобы не оскорбить хозяина дома.

Гадрак отвернулся, сделав вид, что не заметил клинка. Лемала примирительно положила руку ему на плечо. Что поделать, Мол с Олом давние недруги. Еще с тех давних пор, как стали магистрами, и Гадрак получил в свое распоряжение башню «Волчий Клык», на которую метил Олом. С тех пор они часто соперничали, стараясь побольнее укусить друг друга, но смогли не скатиться до откровенной вражды. Чему поспособствовали другие магистры, выступающие в качестве послов доброй воли между двумя соперничающими магами.

— Прошу к столу, дорогие гости. — Всплеснул руками Мол, указывая на накрытый стол.

— Ооо, пожрать, да винца хлебнуть. К этому я всегда готов. Да еще за чужой счет — красота! — Потер руку Бивой, плюхаясь на свободный стул.

— А под покрывалом что? — Поинтересовалась Лемала, усаживаясь за другой стул и аккуратно укладывая салфетку на свои пышные юбки.


Скачать книгу "Танец на костях" - Николай Воронов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Танец на костях
Внимание