Танец на костях

Николай Воронов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение истории группы современных людей, по воле могущественного Некрода попавших в другой мир.

Книга добавлена:
18-03-2023, 20:47
0
353
68
Танец на костях

Читать книгу "Танец на костях"



Глава 18 — Погоня

Марды не заставили себя ждать. Спустя полтора часа, как Дон с Ли-Мин увели девицу к основному отряду, здоровяки-амбалы появились у хижины-заставы. Встревоженный Роман встретил их у своего порога, с ходу став им что-то объяснять, активно жестикулируя руками, явно указывая в сторону, куда ранее ушли мы. Все это время мужчина метался по окружным лесам, пытаясь дозваться свою дочь. Подобное поведение, все же внушало мне надежду, что побег девицы — была чистой воды ее собственная авантюра, а не тщательно продуманный план.

— Вы только гляньте: четыре десятка мардов и два десятка твоих соотечественников, да, человек? — Хихикнул гоблин. Вся эта ситуация его явно забавляла. — Что предлагаешь делать? Лично я бы развернулся и дал деру в противоположную сторону. А если твои дружки выживут, можно всегда сказать, что, мол, мы пытались их увести за собой, да не вышло.

В ночном мраке мы скрылись в ветвях деревьев, наблюдая с высоты за светом многочисленных факелов в руках наших преследователей. Чёрт возьми, а я все надеялся, что за нами отправят небольшой отряд для перехвата. Но видимо вождь мардов решил, во что бы то ни стало, захватить крупную группу людей. С такой численностью они смогут устроить полноценную облаву.

— Очень надеюсь, что ты просто подначиваешь меня, «наставник». — Ответил я, саркастически выделив последнее слово.

— Нуу… как знать. — Желтые глаза гоблина вспыхнули в темноте искрой магии. — Все же этих мордоворотов действительно много. Если попробуем сбить их со следа, заставив пуститься в погоню за нами, мы все можем погибнуть. Вон, спроси у косолапого — его род с ними уже давно воюет.

— Гоблин говорит верно, мой друг Китан. Но особого выбора у нас я не вижу, нужно уводить их за собой в лесную чащу. Если такой численностью они навалятся на отряд, люди и минуты не продержатся. — Хмуро сказал Йхоо.

— Во-во. А теперь представьте, что они нас зажмут в тиски, сколько мы продержимся? Если у вас есть надежда, что я их приложу особо мощным заклинанием, то спешу расстроить. На мардов магия не действует. Они благодаря этому свойству смогли в свое время устроить настоящую бойню моему народу и даже смогли прорваться к кровавым степям, по нашей, между прочим, стороне леса.

— Совсем не действует?

— Нет, половина действует, другая отказывает. Что за глупые вопросы, человек? — Разъярился гоблин. — Ладно-ладно. Их тела способны отражать магическое воздействие. Это, кстати, касается как боевой, так и ментальной, да и многих других направлений магии. Шаману или магу, сражаться с ними очень тяжело: нужно долбить в них заклинаниями до тех пор, пока их тела не перестанут справляться с магической перегрузкой и не погибнут от недостатка жизненной энергии.

— У них есть манна?

— Да не манна, а энергия жизни. Она есть в любом живом организме. Просто марды каким-то непонятным образом, умудряются использовать ее для отражения магических способностей. — Пояснил гоблин. — Это кстати сильно сокращает им продолжительность жизни. Но уж лучше в старости пожить поменьше, чем в молодости сдохнуть от метко пущенной в грудь молнии. Верно я говорю?

— Тихо. — Рыкнул Йхоо, указывая когтем вперед.

Отряд мардов и людей начал движение в нашу сторону. Цепочка огоньков факелов вышла из рощи, двинувшись вдоль побережной линии строго на юг. Впереди всего этого отряда двигался Роман. Даже с такого расстояния можно было разглядеть очертания его лица с длинной бородой. Он держал факел высоко над головой, освещая себе дорогу и буквально перепрыгивал преграды на своем пути, то и дело поворачиваясь и, видимо, подгоняя своих спутников.

— Китан, если мы планируем что-то предпринять, то это нужно делать сейчас. — Заметил Йхоо. — Они будут здесь менее чем через двадцать минок.

— Предки с вами. Видимо мне придется встречать мардов. Не спи, человек, нам нужно успеть подготовить гостям дорогим парочку сюрпризов. — Гоблин легко соскочил с ветви дерева на землю.

— С чего это такая щедрость с твоей стороны? — Испытующе посмотрел я на гоблина.

— Ха-ха, щедрость? Нет, мой дорогой ученик, считай это услугой, за которую тебе в будущем еще предстоит расплатиться.

Отряд двигался слишком медленно. Ведущий загонщиков в погоню за беглецами Роман, как мог подгонял неторопливых амбалов: тупоголовые кретины никак не хотели двигаться быстрее, не понимая какая нужда гонит вперед человека. Им было глубоко плевать, беглецы и так не скроются от погони, ведь все окрестные территории были вотчиной племени, где марды знали каждое дерево, каждую тропу и короткий обходной путь.

В какую бы сторону ни двигался человеческий отряд, им не уйти от загонщиков. Слишком уж много людей и слишком медленно они будут двигаться, в то время как марды нагонят и сокрушат бледнокожих своей мощью и неожиданным натиском.

Вот только самого Романа участь людей мало интересовала. Мужчина беспокоился за свою дочь. Шустрая и хитрая девица уже давно тяготилась обществом отца и жизнью в этой дикой глуши, вдали даже от такой капли цивилизации как деревенька людей у станища мардов. Она воспользовалась первой попавшейся возможностью, чтобы сбежать с незнакомцами. Глупая девчонка! Когда отряд мардов нагонит людей, их не спасет ни численность, ни паническое бегство в леса. А ведь в ночной схватке всякое может случиться, для амбалов без разницы кому дать по голове своими дубинками, мужчине или молодой девушке. Нет, командир отряда обещал не тронуть дочь, но кто знает, как все сложится в реальности?

— Скокго ты говоить их, тамо? — Зычным голосом поинтересовался командир отряда мардов М’гак.

— Человек говорил о шестидесяти людях в их отряде. Но может быть и больше. — Ответил Роман, не отрывая взгляда от освещенной факелом тропы.

— Хомошо… Да, больше зелтв для хозяив.

— Мы ведь договаривались, что часть людей, кого выберет староста, смогут присоединиться к нашему поселению. В поселке не хватает рабочих рук и специалистов. Нам нужны люди.

— Мног людэй плох… Хах, но мы давать… нескок людей для вас.

Роман сердечно поблагодарил могучего М’гака за его щедрость и милосердие. Сам же мужчина мысленно сплюнул, послав громилу в далекое путешествие туда, куда свет никогда не попадает. В глубине души мужчина даже мог понять свою дочь, что сбежала из всего этого кошмара, доверившись первым попавшимся незнакомцам. Ему самому уже осточертело выполнять волю этих мерзких громил, переполненных ленью и заоблачным самомнением.

Внезапно острый слух бывшего охотника уловил едва различимый шорох ветвей. Резко присев и затушив факел, Роман поднял руку, останавливая отряд.

— Там. — Указал он пальцем на кусты.

— Жавотной?

— Нет, не зверь. Возможно человек из того отряда.

Кивнув головой, от чего длинные сальные патлы растрепались во все стороны, мард дал короткую команду на своем гортанном языке. Четверо воинов мардов, подняв перед собой узловатые дубинки, двинулись в ту сторону. Пятеро людей с луками наизготовку двинулись следом, держась за спинами здоровяков, готовые засыпать подозрительный участок стрелами.

Вот первый из мардов поравнялся с кустом, взглянув на командира и получив еще один кивок, он двинулся вперед, раздвигая ветви своей дубиной. Секунды для Романа потянулись в томительном ожидании. Он хотел как можно скорее двинуться вслед за своей дочерью в надежде, что он успеет первым найти ее и увести с поля схватки, прежде чем марды успеют до нее добраться. Но так же его сердце разрывала надежда, что сейчас мард вытащит из кустов сопротивляющегося человека из того отряда и он Роман, сможет задать ему пару вопросов.

Но, увы, мард вышел из кустов с недовольным выражением лица, выкрикнув пару слов на своем языке. Но и так можно было понять, что он никого не обнаружил. Роман в задумчивости покрутил головой, осматривая тьму окрестного леса. Он был абсолютно уверен, что слышал в тех кустах человека. Но если его там нет, значит это может быть…

Вжууууухх!

На том месте, где стоял поисковый отряд, в одно мгновение вспыхнуло пламя, пожирая мардов и людей. Если первые выскакивали из огня без особых повреждений, то люди в мгновение ока превращались в обугленные головешки.

Командир мардов заревел и весь отряд здоровяков ломанулся к лесу, размахивая своими страшными дубинами, и с диким ревом несясь в сторону, как они предполагали, противника.

— Стойте, безмозглые идиоты, вас выманивают! — Что есть сил заорал Роман.

Но было уже поздно. Вся толпа здоровяков до единого марда уже была у кромки леса, выискивая в кустах и ветвях деревьев противников. Вот только тем самым они оставили без прикрытия людей лучников, чем тут же воспользовались неприятели. Искра жара вспыхнула совсем в другой стороне от той, куда убежали амбалы. За пару мгновений, преодолев расстояние, она вспыхнула огненным цветком в строю лучников, сжигая и калеча людей.

В панике, выжившие люди бросали свое оружие и пытали сбежать. Одни бежали к воде, другие в сторону ничего не понимающих мардов, тем самым усиливая общую неразбериху. А огненные цветки продолжали вспыхивать на берегу, пусть уже и не собирая такую обильную жертву как в первый обстрел.

Роман понимал, что это было лишь отвлекающий маневр. Их хотели натравить на свой след, увести от основного отряда дав своим союзникам время уйти. Одно непонятно — откуда среди его соотечественников взяться шаману? Возможно, на них напали гоблины? Но коротышки не могли зайти так далеко от своей территории. Роман уже хотел броситься к командиру мардов, чтобы поделиться с ним своими мыслями, но в следующий миг увидел его.

Он узнал человека с первого взгляда. Огня от вспыхивающих цветков было достаточно, чтобы разглядеть лицо. Это был тот самый парень, что сидел с ними у костра, молча наблюдая за разговором. Мерзкий выродок выскочил из-под прикрытия деревьев, где скрывался до начала схватки. На ходу он раскручивал цепь со стальным шаром.

Интересное оружие. Роман обязательно заберет его себе. Но в первую очередь нужно было узнать, где его дочь. Роман хищно улыбнулся, извлекая из-за спины свой топор. Он не был мастером или что-то в этом роде. Но выросший в глухой деревеньке, он с самого детства учился обращаться с любимым оружием. Так что молодого парня он совершенно не боялся, смело первым встав у него на пути.

Взметнувшаяся к небу цепь звякнула своими звеньями, и металлический шипастый шар полетел вниз, метя в голову. Роман улыбнулся, делая шаг вправо, с легкостью укорачиваясь от этой нелепой атаки. Даже с первого взгляда можно было понять, что получивший неплохую игрушку парень, совершенно не умел ей владеть. Еще несколько ударов, от которых мужчина с легкостью уходил, делая короткие шаги в сторону. Слишком медленно, слишком наивно.

Впрочем, самому подойти к парню на дистанцию удара, Роман пока не спешил. Укорачиваясь от ударов, он поджидал момент для своей единственной атаки. Да, наконец — нога парня, наступившая на камень, съезжает, и он чуть теряет равновесие. Всего секунда, но этого для Романа было более чем достаточно. Делая шаг вперед, мужчина наносит удар обухом топора по рукояти кистеня, выбивая оружие из рук паренька. Все, теперь финальный удар топором в ноги, и можно допрашивать воющую на земле жертву.


Скачать книгу "Танец на костях" - Николай Воронов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Танец на костях
Внимание