Танец на костях

Николай Воронов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение истории группы современных людей, по воле могущественного Некрода попавших в другой мир.

Книга добавлена:
18-03-2023, 20:47
0
353
68
Танец на костях

Читать книгу "Танец на костях"



Глава 12 — На пепелище

Черный чадящий дым поднимался над пепелищем. Человеческое поселение — первое и, возможно, единственное в этом новом мире, впервые ощутило на себе ярость и коварство гоблинских дикарей. Черта домиков и бунгало, тянувшаяся вдоль кромки пляжа, выгорела почти полностью. Многие обломки домов все еще тлели, испуская вокруг себя сильный жар.

Немногочисленные выжившие в ночной бойне люди, с хмурыми лицами бродили меж пожарищ, пытаясь найти хотя бы часть уцелевших вещей. Другие тщетно звали своих родственников или друзей, в надежде услышать их голос из-под завалов. Несомненно, это утро принесло много боли и отчаянья и так немало пережившим землянам.

— Мерзкие зеленокожие твари! Нет, вы только подумайте: напасть ночью на мирный город и вырезать спящих безоружных людей! Им нет прощения! Мы должны уничтожить каждого из этих выродков.

По щекам Жизель крупными жемчужными градинкам катились слезы. Соскальзывая с ее щек, они падали на черный, покрытый пеплом и кровью песок. Девушка осторожно переступила через очередное тело человека, с раскроенной головой. Мертвец лежал, раскинув руки, смерть настигла его, когда мужчина выскакивал из своего бунгало, видимо еще не до конца осознавая, что вокруг произошло. Скорее всего, какой-то ловкий зеленокожий коротышка подкравшись сзади, приложился ему по затылку лезвием топора.

— Лучше не смотрите сюда. — Предупредил Клайв.

Американец попытался перегородить собой вход в чудом уцелевшее от огня бунгало. Но, как обычно в таких случаях, я не послушал, бросив взгляд в дверной проем. У дальней стены ветхого жилища сидела пожилая женщина. Ее голова безвольно упала на грудь, опущенные руки даже после смерти судорожно сжимали коленки. В груди женщины торчало сразу три гоблинских стрелы, пригвоздивших ее маленькое тело к стене дома.

— Уничтожу! Я уничтожу всех этих мерзких уродцев.

Жизель отвернулась, смахивая с лица слезы. Она так же успела заметить женщину и теперь судорожно сжимала свои плечи, трясясь от едва сдерживаемой ненависти. Подошедший к девушке Торрело приобнял ее, прижав к своей груди.

— Не плачь, Жи. Мертвым мы уже ничем не поможем, но можем еще помочь тем, кто уцелел в этой бойне. — Испанец окинул взглядом горящее поселение. — Большинство гоблинов мы перебили, а те, что успели уйти на лодках… ну что ж — догнать их уже не в наших силах.

Девушка согласно кивнула и в очередной раз, вытерев слезы, решительно посмотрела в сторону толпы выживших людей. В этот момент во взгляде девушки что-то изменилось, он стал тверже, решительнее.

Я тяжело вздохнул, подняв взгляд к небу. Сколько мы уже в этом мире? Три, может четыре месяца, но за этот короткий промежуток времени мы все изменились. Возможно, изменились сильнее, чем за всю прошедшую в родном нашем мире жизнь. Трудности меняют человека, закаляют, да, но меняют, делая его более жестким, решительным, готовым бороться за свое дальнейшее существование изо всех доступных сил, выкладываясь даже больше, чем тех самых сил было.

— Китан!

Голос Жизель оторвал меня от размышлений. Мы покинули портовую линию, направляясь к центру поселения, где у разрушенных песчаных стен «замка» собирались оставшиеся в живых люди.

— Да?

— Еще в школе я слышала, что у вашего народа было множество поэтов, писавших великолепные стихи. Я даже в старших классах учила некоторые из них. Может расскажешь, чтобы не сойти с ума от всего этого окружающего нас безумства?

— Эмм…

Я окинул взглядом окружавшее нас пепелище, острые обломки рухнувших домов, многочисленные тела людей и гоблинов, лежащие в лужах крови. От созерцания такой жуткой картины в голову ничего не шло, словно все хорошие мысли были буквально стерты из разума. В этот момент луч света ударил в уголок глаза, заставив зажмуриться и отвернуться в противоположную сторону. Перед моим взором открылась совершенно другая картина. Бескрайний и величественный океан в утренней дымке постепенно разгоняемой лучами восходящего солнца. Эта картина была столь прекрасна, так разительно отличалась от того, что окружало нас. Строки стихов словно сами собой всплыли в памяти.

Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом!
Что ищет он стране далекой?
Что кинул он в краю родном?
Играют волны — ветер свищет,
И мачта гнется и скрепит…
Увы! Он счастья не ищет
И не от счастья бежит!
Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой…
А он, мятежный просит бури,
Как будто в буре есть покой!

Строки давным-давно подзабытого стихотворения легко всплыли в памяти. Мои товарищи замерли, как и я сам, переполняемые внезапно нахлынувшими чувствами чего-то далекого и неосязаемого. В этот момент каждый повернулся к океану, возможно, увидев там что-то свое, знакомое только ему.

— Красиво. — Жизель впервые за долгое время искренне улыбнулась. — Правду говорят, что Русские поэты были способны складывать великие творения. Я читала этот стих много лет назад, но на французиком он не так красиво и мощно звучит. В этот мир стоило попасть только ради того, чтобы услышать эти строки на его родном языке.

— Действительно красиво, синьор. Увы, в моем общем образовании видимо есть некая брешь, кто написал эти строки?

— Михаил Юрьевич Лермонтов — русский писатель и поэт. — Ответил я.

— Жаль, я раньше не слышал эти стихи, возможно, если вы помните еще что-то из его творчества, вы поделитесь со мной, как будет время?

— Как будет время.

В этот момент мы вышли к центру поселения, и начавшее подниматься настроение вновь упало в самую бездну. Здесь у стен песчаного замка собрались выжившие: мужчины, женщины, старики и даже немногочисленные подростки — всех их объединяла печать страха и обреченности на лицах. Их можно было понять, многие из них прошли весьма трудный полный опасностей и потерь путь, добравшись до, как они считали, безопасного места, где можно вернуться к, пусть и не совсем привычной, но безопасной жизни. Всего за одну ночь все их надежды и планы были разрушены, а мнимая безопасность развеялась по ветру, разбившись о копья и стрелы гоблинов.

Мужчины стаскивали со всех уголков поселения одежду и уцелевшие вещи. В толпе я заметил ирландца-бармена, даже в такой ситуации он не растерялся, расставив на открытом пространстве пару бочек, огородив себе территорию, он готовил на небольшом костерке пищу.

— Пойдемте, синьоры и синьорина, думаю, в замке нас уже ждут.

Нас действительно ждали. Стоящий у прохода гвардеец президента мрачно кивнул нам, открывая проход. Здоровенный детина с бритой головой отодвинул рогатину, болезненно скривившись при этом. Его грудь была основательно перебинтована, но даже сквозь слой бинта просачивались кровавые пятна. Видимо, прежде чем отступить, гоблины успели добраться и досюда.

Внутреннее устройство замка состояло из трех небольших домов, расположенных полукругом. По центру была небольшая площадка с утоптанным песком, сверху покрытым земляной насыпью. Здесь на деревянных настилах лежали тела погибших защитников замка. Отдельно от них было уложено тело Хорхе. Остановившись у него, я приложил руку к груди, отдавая последнюю дань уважения исполнившему свой долг человеку.

— Он сражался в том числе, чтобы спасти ваших людей. — Подошедший Изя протянул мне руку. — Для современных людей, а особенно правителей, совершенно не типично отдать свою жизнь ради людей, за которых ты в ответе. Признаюсь честно, я не ожидал от него такого поступка.

Я промолчал, разглядывая погибшего правителя поселения. Гоблины буквально изрубили его топорами и копьями. Только на беглый взгляд на теле было не менее десятка колотых и рубленых ран, всевозможной глубины и протяженности.

— Зеленокожие варвары не знают жалости. — Мрачно промолвил Изя.

— Уверяю, это мой отряд знает куда лучше вас. — Я наконец отвернулся от погибшего португальца, вперев взгляд в собеседника. — Почему поселение выстраивалось в такой безалаберности: ни охраны, ни постов или секретов, полный доступ к поселению с любой стороны? Только не рассказывайте о тех стражниках, которых вы ставите на входе в город — они, уверен, первыми сбежали, завидев гоблинов.

— Это уже дело прошлое, не будем ворошить память о тех, кого уже нет в живых и их ошибках. Поселение развивалось и выстраивалось совершенно хаотично, думаю, вы это заметили, когда прибыли сюда. Многие беженцы прибывали поодиночке или группами и сами выстраивали свои жилища на окраинах.

— А что на счет защиты от возможных нападений? — Вмешался в разговор мрачный испанец.

— Да не было раньше никаких нападений. Мы все были уверены, что гоблины не подбираются к побережью ближе, чем на два дневных перехода. Да и дикари-амбалы нас совершенно не тревожили.

— Казначей прав, господа. — Внезапно вмешался один из бойцов замка. — Наши люди в большей своей части не готовы к подобным испытаниям. Даже если бы смогли предусмотреть подобное, не многие бы согласились взять в руки оружие и встать стеной на защиту поселения. Скорее всего, большинство просто сбежало бы, укрывшись в лесах и живя, словно крысы в норах, чем стали бы рисковать своей жизнью за, по сути, чужой им город.

Я не стал с этим даже спорить. У нашей группы в свое время возникла подобная ситуация. Люди с радостью и благодарностью шли к нам на плот, в надежде обрести там защиту, принимали еду и теплые вещи, но стоило им объявить, что необходимо взяв оружие отстаивать общие интересы и защиту, как люди превратились в крыс-одиночек и каждый думал только о своем собственном выживании.

В такие моменты, когда я размышлял над всем этим, мне вспоминались те единицы людей, что не струсили, те кто стоял до самого конца, поставив свою жизнь на кон, вступая в смертельную схватку ради совершенно незнакомых ему людей, ради тех, кому, скорее всего была безразлична его судьба. Думаю, именно такие люди не давали всему человеческому племени скатиться в самые глубокие пучины ненависти и саморазрушения.

— Не будем спорить на этот счет, синьоры. Наш отряд сегодня покидает ваше поселение, мы же пришли узнать, не нужна ли вам помощь?

— Помощь? — Один из «лидеров» города сплюнул на землю. — Да тут всем нужна помощь: теплые вещи, оружие, какой-никакой план на будущее.

— Это не к нам. Вы сами определите свою дальнейшую судьбу. — Резко сказал я. — Мы можем сопроводить ваших людей глубже в леса, где вы сможете найти себе укрытие и возможно поставить новое поселение.

— Какой смысл уходить отсюда, если на побережье у нас уже налажен быт и возможность нормально добывать себе пищу, стройматериалы для хибар.

— Ага, и, как оказалось, дожидаться очередной атаки гоблинов! — Вспылила Жизель. — Откройте глаза, люди измучены, они напуганы и не знают, что им делать дальше. Нам без разницы, что вы предпримите, но если гоблины пришли один раз, то придут и во второй, с гораздо большими силами.

— Мы все прекрасно это понимаем, девушка. Вы еще слишком молоды и в ваших венах бурлит горячая кровь. Но для нас стариков долгие переходы и новое строительство — слишком серьезная задача. — Примирительно поднял руки Изя. — К тому же большинство людей с нами согласны, они не желают покидать свои вновь приобретенные дома.


Скачать книгу "Танец на костях" - Николай Воронов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Танец на костях
Внимание