Танец на костях

Николай Воронов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение истории группы современных людей, по воле могущественного Некрода попавших в другой мир.

Книга добавлена:
18-03-2023, 20:47
0
353
68
Танец на костях

Читать книгу "Танец на костях"



Глава 15 — Хозяева проклятого леса

— Эй, красномордый, поторапливайся! Я не собираюсь тратить здесь весь день только из-за мерзкого краснокожего выродка, не способного нормально передвигаться по лесу.

Раздавшийся окрик впереди идущего командира отряда добытчиков, словно металлическим лезвием прошелся по стеклянным струнам души молодого шамана. Кар зло глянул на говорившего, но решил не накалять обстановку, прибавив шаг. Впрочем, сил и порыва краснокожего коротышки хватило ненадолго. Уже спустя пару минок, гоблин замедлил шаг, смачно сплюнув на землю тягучую слюну.

Шла вторая седмица, когда краснокожий шаман находился в гостях городка Корм’гатгора, раскинувшегося в самом центре проклятых земель. Все это время гоблин жил у приютившего его зеленокожего шамана. Старик хоть и обладал несносным характером, тем не менее, пользовался весьма высоким авторитетом среди местных жителей. В те моменты, когда он не занимался врачебной деятельностью, принимая очередного пациента, или не был в стельку пьян, старый гоблин знакомил краснокожего гостя с бытом и жизнью их странного поселения.

Наладить взаимопонимание с различными расами, проживающими в поселении, оказалось плевым делом. Здесь принимали всех и каждого, кто смог добраться до этого необычного мирка. Всего за несколько дней местные жители и вовсе перестали обращать внимание на гоблина с необычным для них цветом кожи. Хуже дела обстояли с его магическими способностями. Они восстанавливались крайне медленно. А лечивший его старый шаман лишь разводил руками, сетуя на неизвестные ему чары тьмы.

— Не бери в голову, красномордый. — Как-то раз сказал ему вечером старик. — С остатками проклятия мы справимся. Ты ведь уже сейчас можешь использовать свою магию. Да, лишь наполовину, но это уже результат. Так что сожми зубы и жди, пока я не очищу твою ауру.

Кару не оставалось ничего другого как послушаться совета и ждать. Ведь без своей силы он не сможет выбраться из этого проклятого леса, а отсюда выйти в астральные слои и предупредить учителя — было невозможно. Время тянулось мучительно долго. Молодой шаман с ужасом размышлял, что за это время мог осуществить ви Гамар. Подумать только, в голову одного из великих шаманов действительно могла прийти идея стравить между собой в войне народы Шава и Налачча — народы, жившие в мире между собой в течение целого тысячелетия.

На исходе второй седмицы, когда магия к нему так полностью и не вернулась а груз тяжких размышлений и безделья совсем измучили душу, молодой шаман решил попроситься вступить в отряд добытчиков. К своему немалому удивлению, он получил одобрения как главы отрядов, так и лечащего его старика шамана.

— Сходи, развейся. Тебе сейчас это не помешает. — Покивал головой старик. — Я попрошу Мгура назначить тебя в отряд новичков. Те далеко от безопасной зоны не ходят и действительно опасных монстров не встречают. Да и магией своей ты уже пользоваться можешь. Не пропадешь.

С таким напутствием Кар и вышел в свой первый рейд. Добытчики в этом поселении оказались привилегированной кастой, туда брали далеко не каждого. Как оказалось, монстры не могли войти в черту древнего города, но стоило лишь пересечь эту самую незримую черту как их становилось пруд-пруди.

Это был единственный способ добыть пищу для жителей городка. Добытчики не только убивали и свежевали монстров, они так же занимались поиском грибов, ягод, трав и корений — мастера на все руки, одним словом. В один из таких отрядов и попал Кар. Правда, с лидером отряда — зеленокожим гоблином с отломанным левым клыком, отношения у них сразу не заладились.

— Шевели кривулями, краснокожий выродок. — Крикнул идущий впереди колоны Урз.

Краснокожий шаман, вновь подхватив свою поклажу, пустился следом за удаляющейся меж деревьев колонной. Привычный к путешествиям и долгим переходам, повелитель стихий тем не менее не был привычен к передвижению по лесистой местности. Поваленные деревья, буреломы, разросшиеся до гигантских размеров кусты — все это было серьезной преградой для низкорослого гоблина. Оставалось только удивляться, как его зеленокожие собраться способны ходить по этим проклятым местам, не выдыхаясь на каждой сотне метров и умудряясь двигаться, не теряя темпа.

— Не обращай внимания на Урза. Он со всеми новичками так себя ведет. Вроде как на место ставит, чтобы не выпячивались вперед него. — Сказал Кару идущий перед ним человек. — Если не брать в расчет его грубость, то он вполне себе неплохой мужик. Для гоблина, разумеется.

Кар бросил заинтересованный взгляд на собеседника. Вот интересная, однако, штука жизнь. Он идет в одном отряде с самым настоящим человеком. Одним из тех, что прибыли в этот мир с последним порталом. Еще совсем недавно, Кар был среди тех, кто охотился за людьми по всем лесам, а теперь спокойно шагает едва ли не дыша в затылок бледнокожему.

— Это меня не интересует. Я шаман, и мои жизненные цели заключаются в совершенно других вещах. — Вздохнул Кар. — Я с вами лишь на несколько рейдов, чтобы убить время и научиться чему-то новому для себя. Вливаться в отряд или подсиживать Урза на его месте я не собирался.

— Ха-ха. А ты возможно и прав, краснокожий. Урз тот еще перестраховщик. Может и правда за свое место лидера отряда испугался. — Человек вновь заржал, перекинув длинное копье с одного плеча на другое. — Меня, кстати, Милышем зовут.

— Кар — Сломаный Клюв. — Представился гоблин. — К предкам этого Урза. Расскажи, как проходят ваши рейды. Я здесь гоблин новый, мало что знаю о вашем быте.

— Тебя что, не инструктировали перед выходом в рейд? — Удивился человек.

— Только в общих чертах. Я же хочу услышать от непосредственного участника охоты.

— Да из меня тот еще рассказчик. Сам только четвертый раз выхожу в леса. — Отмахнулся Милаш.

Но Кар продолжал настаивать и человек сдался, начав на пальцах объяснять дальнейшие действия их отряда.

— Ну значиться… Сперва от города мы отходим, на километра три-четыре. В этой зоне много различных тварей водится. Но серьезные среди них редко встречаются, поскольку не любят сильные гадины близко к нашему поселению подбираться. Отпугивает их магия.

— А дальше как действуете?

— Да как-как — как обычно. Сперва территорию осматриваем, зачищаем квадрат, устанавливаем лагерь. Часть отряда за травами да грибами уходит, ну а охотники идут за добычей, в надежде поймать что-то крупное. Группы формируются по трое разумных в каждой. Так и охотимся на дичь. Если встречаем нечто действительно серьезное, отступаем в лагерь и, собравшись крупными силами, валим гадину.

— Разумно. — Кивнул шаман. — А дальше от поселения, вглубь лесов вы не уходите?

— Нафига? Нам и тут дичи хватает с избытком. — Удивился человек. — Бывает, конечно, по велению хозяев города, собирают группу, для дальних походов в глубины проклятого леса. Они вроде некие магические штуковины ищут, хозяевам приносят. Но такое, откровенно говоря, случается редко. Да и в группы эти собирают только самых опытных и серьезных охотников, способных выжить и выполнить задачу. Нам с тобой, дружище, это не грозит. Мы ведь новички, так что соваться в пасть чудовищам не придется.

Внимательно выслушав, Кар покивал для вида. В отличие от человека, он прекрасно понял, о каких магических штуковинах шла речь и зачем они так необходимы местным хозяевам. Тем самым, с которыми молодому шаману не позволяли встретиться вот уже две седмицы. Что же в голове шамана созрел интересный, пусть и весьма опасный план. Слишком уж сильное впечатление произвела на шамана та тварь, что была заключена в этом городе. И молодой гоблин знал, кто может дать ответы на интересующие его вопросы, пусть ради этого разговора и придется рискнуть своей жизнью.

Этот разговор стал, пожалуй, самым важным событием, что происхдили с гоблином за время его рейда. Сама охота молодого гоблина совершенно не впечатлила. Добравшись до места и разбив лагерь, их группа первым делом зачистила от тварей окружающий участок леса. Монстры здесь водились и правда весьма слабые. Собираясь в стаи, они скорее прятались по норам, чем решали напасть на добытчиков. Лишь несколько раз им приходилось браться за оружие, когда по незнанию охотники заходили на территорию чуть более сильных монстров.

Всего за сутки, проведенные в рейде, в лагере уже скопились целые горы мяса, которые тут же замораживали с помощью специальных артефактов-охладителей. Шкуры, кости, сухожилья, многочисленные грибы, травы и ягоды — все, что можно было как-то использовать, тщательно собиралось и загружалось на волокуши. Уже к исходу второго дня отряд двинулся в обратный путь.

— Исключено. — Старый шаман был категоричен. — Ты совсем спятил, красномордый? Ты еще от ран своих не оправился, о твоем источнике манны я вообще молчу. В какой еще глубокий рейд ты собрался?!

На следующий день, после своего возвращения Кар узнал, что вскоре готовится новый рейд за артефактами. Естественно он тут же бросился к старику за разрешением выйти в этот поход. Ведь кто еще мог достать ему пропуск в самые глубины проклятых лесов, как не тот старик?

— Я все это прекрасно помню, уважаемый. — Тихо, но уверенно отвечал гоблин. — Мои раны полностью затянулись, кому как не вам это знать. Да и источник почти восстановился. Да и я, уверен, что отряд не откажется от присутствия еще одного шамана в своем составе. Как говорится — чем смогу, тем подсоблю парням.

— Зачем тебе это?

— Ваши местные хозяева все еще отказываются уделить немного времени для беседы?

— Они чрезвычайно заняты, юноша. — Хмуро отвечал старик.

— В таком случае, если я все же добуду нужный им источник, а я уверен, что рейды отправляются именно за источниками, они не смогут мне отказать в такой малости.

— Умный, да? — Зло оскалил клыки старик. — Будет тебе рейд. Ты попробуй из него живым вернуться!

Старый шаман слово свое сдержал. Спустя двое суток Кар уже выходил из поселения в составе отряда дальних охотников. Два десятка матерых добытчиков и трое шаманов, включая самого Кара, лучшая экипировка, защитные и атакующие артефакты — видимо хозяевам города действительно позарез нужны были источники, раз они прикладывали столько сил для снаряжения достойной команды.

— Зря ты пошел в этот рейд, краснокожий выродок. — Подошедший Урз, буквально источал волны ненависти. — Видят предки, я хотел с тобой по хорошему…

Досушивать, что там дальше собирался говорить охотник, Кар не стал. Благо защитные амулеты тот еще не успел активировать, так что простейшее заклинание-удавка и зеленокожий гоблин болтает ногами в полуметре над землей.

— По хорошему с тобой хотел обойтись я. Но запомни вот что: обращаться к шаману нужно с приставкой «ва». В противном случае — я могу счесть себя оскорбленным, и твои останки будут долго и упорно сошкребать с земли местные твари. Понял?

Урз понял. Ну, или сделал вид. Бросая полные ненависти взгляды, освободившись от удавки, он отошел к строю застывших охотников. Те же в свою очередь смотрели на экзекуцию со смесью одобрения и усмешки. Видимо, зеленокожий охотник успел достать не только Кара. Один из трех идущих с отрядом Мардов так вообще поднял ладонь в одобрительном жесте.


Скачать книгу "Танец на костях" - Николай Воронов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Танец на костях
Внимание