Танец на костях

Николай Воронов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение истории группы современных людей, по воле могущественного Некрода попавших в другой мир.

Книга добавлена:
18-03-2023, 20:47
0
353
68
Танец на костях

Читать книгу "Танец на костях"



Глава 17 — Проблемы местного масштаба

Могучие стволы деревьев, поросшие мхом, зеленая трава, сочащаяся соком, с жемчужинами утреней росы — лес дарил ощущение спокойствия и безопасности. Однако я все равно был напряжен, словно струна, готовая вот-вот порваться. Думаю, виной тому длительное путешествие сквозь проклятый лес, где каждый живой организм воспринимал тебя как свою законную пищу. Это чувство так сильно въелось в кровь, что даже теперь, пробираясь сквозь вполне безопасные лесные массивы, окруженный красотой природы, я не мог чувствовать себя в безопасности.

Любой шорох: треснувшая ветка или сдвинутый со своего места камень — вызывали чувство паники. Впрочем, я был в этом не одинок. Другие члены группы, прошедшие сквозь те же передряги, выглядели точь-в-точь как я, опасливо реагируя на малейшее изменение в окружающей обстановке.

Я вздохнул и закрыл глаза, несколько секунд стоя неподвижно. Вздох-выдох. Фух, кажется помогло. Стало немного легче, сковывающее грудь словно стальными кольцами чувство опасности немного разжало свои тиски, позволив вздохнуть свободнее и посмотреть на окружающий мир другим взглядом.

— Ты чего там застыл, а? Я тебя спрашиваю, недомаг? — Зеленокожий шаман словно вырос из-под земли за моей спиной. — Я тебе что говорил делать? Сосредоточение, полное сосредоточение и активация заклинания «поисковой гончей». С такой простой работой даже малолетний ученик шамана справится, но только не ты. О, предки, это же нужно было послать мне на старости лет столь бездарного неумеху, не способного выучить урок, даже если ему уже все разжевали и в рот положили?!

Шаман страдальчески возвел глаза к небу, словно действительно пытался увидеть там духов своих предков. С того момента как гоблин согласился обучать меня магии, для меня начался настоящий моральный ад. К обучению коротышка подошел усердно, словно только и ждал, когда ему в ученики навяжется человек, в голову которого необходимо впихнуть максимальное количество знаний за короткий промежуток времени.

Не смотря на положительные качества наставника, характер у гоблина оказался на редкость премерзкий. Коротышка не упускал буквально ни одного повода, чтобы уколоть своего ученика как можно сильнее метко брошенной фразой. И это же нужно выдумывать такое количество сравнений и оскорблений, чтобы ни разу не повториться, описывая умственные способности своего ученика. Со всеми остальными членами отряда гоблин вел себя подчеркнуто вежливо и отстраненно. Что только добавляло непонимания в глазах окружающих, когда они становились свидетелями монолога гоблина, описывающего очередную мою неудачу.

Впрочем, я старался закрывать на это глаза, ведь шаман действительно давал мне не мало. Главное то, что было мне необходимо как воздух — знания о магии и способах ее применения. За последнюю неделю я узнал больше, чем за все время своего самостоятельного изучения. Это было восхитительно, пусть и не так просто и радужно как я себе представлял вначале.

Гоблин же, словно подтверждая свое прозвище безумного шамана, так и подходил к обучению. Он считал, что любые знания, полученные его учеником, обязаны быть закреплены на практике. Да не просто так, а обязательно с риском телесных травм, а то и самой жизни. Изучил чары простейшего щита? Молодец, что показал, да и выполнены неплохо. А теперь иди и ткни вон того секача палочкой в попу и проверим как твой щит держит удар. В первые дни я был, мягко говоря, в шоке от подобного обучения и мог бы даже забить на знания, получаемые таким образом, жизнь моя мне все же дороже. Тут даже потребовалась помощь Дарвиша и Торрело, которые все же смогли уговорить меня не делать глупостей и не бросать в самом начале пути. Дальше будет легче. Только эта мысль успокаивала меня.

— Сколько можно тебе повторять! Поисковые заклинания — это тебе на боевые чары, которые лепятся за пару секунд на коленке, главное — метко швырнуть. Чары поиска — это настоящее искусство, требующее полного сосредоточения и искусного контроля. Отвлекись всего на секунду и твоя волошба развеется, словно дым на ветру. — Рычал гоблин. — Хотя, кому я это говорю, в твоей голове мозгов меньше, чем в моем прошлом слуге, не способным запомнить, что подавать завтрак нужно ровно к восьмому удару колокола.

— Ты не справедлив. Я уже вполне сносно способен применять это заклинание. Пусть далеко не каждый раз удается отыскать искомый объект, но ты ведь сам говорил, что это дело практики и времени.

— Помет Хобгоблина тебе в рот, сколько раз можно повторять, пусть и несколько вынужденно, но я стал твоим наставником. А значит ты будешь обращаться ко мне с подобающим уважением. Не тыкай мне, и в обращении не забывай добавлять «ва Гамар». — Гоблин на секунду задумался. — Впрочем, можешь для разнообразия добавлять «Великий и блистательный, гроза проклятых лесов и окрестных земель ва Гамар». Так даже лучше будет.

— Слушай ты, блистательный. Засунь свое величие себе глубоко…

— Так-так, не продолжай. — Отмахнулся гоблин. — Чего еще взять с человека. Ваш род в принципе не способен осознать что такое уважение и почтение к своему наставнику, который его вскормил.

— Кого это ты вскормил, коротышка? — Взъярился я. — Ты обучаешь меня без году неделю.

— Это неважно! Главное, что я единственный, кто согласился обучать такого бездаря, как ты. — Заулыбался гоблин.

Я уже был готов плюнуть на все и высказать коротышке все, что накопилось, но ситуацию спас Йхоо. Медведеподобный разумный безшумно появился из-за деревьев с полной грибов корзиной, зажатой в здоровенной когтистой лапе.

— Надеюсь, я не прервал вашу дискуссию, мои уважаемый друзья. — Грозный рык медведя, как всегда мало вязался с его безупречной речью. — Не хотел отвлекать, но надеюсь, вы помните, зачем мы сюда направились?

Мы с гоблином переглянулись. Чёрт возьми, а ведь он прав, что-то со своим спором мы совсем забыли, зачем пришли сюда небольшим отрядом.

Вот уже две недели, как наш отряд брел вдоль побережья, удаляясь от Нового Лисоббона. За время пути нам повстречалось немало землян. Одни объединялись в группы, выстраивая небольшие поселения, другие жили обособлено, заботясь только о самих себе. Люди были совершенно разные, одни встречали нас радушно: делились пищей и узнавали свежие новости, вызнавая подробности нашего пути. Другие же относились к нам если не агрессивно, то весьма насторожено. Увы, последних было преимущественно больше. При виде нашего крупного отряда люди старались как можно быстрее вооружиться, запершись в своих домах или влезая повыше на деревья. Пару раз в нас даже пускали самодельные стрелы.

Мне трудно было винить людей за подобную агрессивность. Многие из них за весьма короткий промежуток времени были вынуждены выживать в поистине ужасающих условиях, проходя путь через проклятый лес, уцелев в сумасшедшей охоте устроенной гоблинами. Все это закаляет, делая людей более стойкими и агрессивными по отношению к другим разумным.

— Ладно, времени на расшаркивания у нас действительно нет. — Сказал гоблин. — Заклинания будешь создавать по дороге.

— Вот это другой разговор. — Растянул пасть в довольной улыбке Йхоо. — В таком темпе мы успеем до захода солнца осмотреть выбранный участок леса.

Глядя в удаляющиеся спины медведя и гоблина, я чертыхаясь про себя поплелся за ними следом, на ходу погружаясь в неглубокий транс, начиная по новой плести заклинания поиска.

За время пути совершенно неожиданно даже для нас самих отряд неплохо прибавил в численности. Кроме гоблина, медведя с двумя спутниками и бывших жителей Нового Лисоббона, в отряд стали набиваться встреченные нами люди. Одни покидали свои поселения в надежде на безопасность в составе крупного отряда, другие бежали с насиженных мест, сгоняемые рейдерами. Такие, кстати, так же встречались. Сбиваясь в небольшие банды, они грабили и разоряли небольшие поселения, отбирая у жителей даже тот небольшой скарб, что те успели нажить. В общем, у каждого была своя история, но факт заключался в том, что численность отряда уже составляла семьдесят два человека и с каждым днем и каждым пройденным километром только продолжала расти.

Не смотря на относительную безопасность передвижения в подобной группе, ведь нападать на крупный отряд местные банды не решались, во всей красе вырисовывались другие проблемы. В первую очередь — питание, ведь кормить такую ораву было весьма не просто. Обычные способы добычи мелкими группами уже не могли покрыть потребность людей в пище, а для рыбалки необходимо было останавливаться на довольно большой промежуток времени.

Второй проблемой были вспыхивающие в отряде болезни. Не смотря на теплый климат и довольно комфортные условия у побережья, у большинства людей не было нормальных вещей. Люди присоединялись к нам буквально с голыми руками, и на нашу группу ложилась ответственность за их обмундирование. Ночью у костров люди спали на голой земле, делая себе настилы из веток и листьев. Но незакаленные жители городов, привыкшие к теплым домам и мягким постелям, плохо выдерживали столь ужасные походные условия. Так что не удивительно, что многие подхватили простуду, или другие местные болезни.

К счастью, с решением этой проблемы нам помог гоблин. Как оказалось, шаман отлично разбирался в целительстве. Когда появились первые заболевшие, коротышка с блеском в глазах объявил, что пришло время мне начать обучаться основам магии жизни. На мои возражения, что я с невероятным трудом управляюсь с потоками энергии жизни, гоблин только презрительно скривился.

— Шаманы, ну или в твоем случае маги, должны разбираться во всех видах магии. Я ведь не собираюсь из тебя целителя лепить. Хехе. Сделать из мага смерти — мага жизни, не выйдет. Но разбираться в основах этого направления магии ты просто обязан. Кому нужен шаман-маг, не умеющий банально затянуть рану или остановить кровотечение, сбить температуру или вылечить насморк? Любой маг должен это уметь, хотя бы на примитивном уровне.

Гоблин лечил людей, я же наблюдал за ним, стараясь запомнить, что он делает, какие заклинания использует и какими потоками оперирует. Не смотря на свою почти полную негодность в этом виде волошбы, я усердно старался понять ее суть. На будущее пригодится.

Но, не смотря на определенные подвижки, было совершенно ясно, что долго двигаться в таком темпе не выйдет. Было необходимо поставить свое поселение, где можно было соорудить нормальные дома, смастерить одежду и запастись пищей впрок. Тут опять масла в огонь подлил гоблин, объявивший, что через месяц, максимум полтора, начнется сезон дождей. Так что на общем собрании единогласно было решено искать подходящее место для возведения поселения.

Но здесь и заключалась главная загвоздка. Слишком много требований к месту будущего строительства выдвигалось. Каждый член группы, кто имел право голоса на общем собрании, выдвигал свои условия и замечания. И в первую очередь должна была быть хорошая защита от внешних угроз, поскольку все мы помнили ночной налет гоблинов на Новый Лисоббон. Наличие пресной воды и источников пищи. Если с последними двумя все было не так сложно, то найти укромное, но хорошо защищенное место было непросто.


Скачать книгу "Танец на костях" - Николай Воронов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Танец на костях
Внимание