Танец на костях

Николай Воронов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение истории группы современных людей, по воле могущественного Некрода попавших в другой мир.

Книга добавлена:
18-03-2023, 20:47
0
353
68
Танец на костях

Читать книгу "Танец на костях"



Глава 20 — Непростое решение

Говорят, что можно вечно смотреть, как течет вода: словно тягучая желейная масса, непрерывно струится по венам и артериям и могучей стихией пробивает себе путь в недрах кожных покровов. Зеркальное полотно, пенящие брызги, разбивающиеся о камни, водные потоки, глухой рокот реки — все это успокаивало, давало ощущение некого единения с природой. Возможно, на уровне инстинктов, оставшихся в нас с тех давних пор, когда наши предки бегали по лесам с камнями и палками, нас все еще тянуло к воде. «Вода — источник жизни» — кажется, так нас учили в школе. О чем говорить?! Подавляющее большинство городов и поселений нашей планеты расположены, преимущественно, на побережье рек, морей и океанов.

Вода успокаивает, и не только. Глядя на бурлящие потоки воды, протекающие по неглубокой реке, в моей груди возникало лишь одно чувство — очень хотелось взять гоблина за его длинные немытые патлы и, хорошенько приложив головой о камень, окунуть в эту самую воду. Да и подождать пару минут, пока зеленокожий коротышка не перестанет дергаться. Чёрт, как же сильно мне сейчас этого хотелось!

— Все еще обижаешься на меня? — Гоблин-шаман, благоразумно держал дистанцию, прячась за широкой спиной Йхоо. — Да ладно тебе, человек. Подумай сам, разве у нас был тогда выбор? Твои костяные гончие пришлись как нельзя кстати, забрав на себя внимание мардов. Без этого уйти от преследования было бы в сотню раз сложнее!

Вдох! Спокойно. Этот мерзкий …. еще нужен. Клянусь, как только наши дорожки разойдутся, я незамедлительно всажу кинжал в сердце этого зеленокожего уе. а, ибо у меня на то имеется полное право!

Когда мы отдалились достаточно далеко от места схватки и убедились, что погони за нами больше нет, на привале, Йхоо рассказал мне все подробности отношения мардов к повелителям мертвых. Из его двадцатиминутного объяснения я вынес для себя главное — теперь здоровяки не остановятся ни перед чем, чтобы отрезать мне голову и насадить ее на пику в центре их священного стана. Как оказалось, для каждого мужчины их народа убийство своего заклятого врага-некроманта считалось величайшим подвигом, наградой, за которую можно претендовать на место вождя нового племени, а так же на приставку к имени, которое прославит того марда до скончания веков.

В общем, для меня это ничего хорошего не сулило. А так как выбраться из этих трижды проклятых лесов мне в ближайшее время не светило, то проблема у меня нарисовалась весьма серьезная.

— Да ладно тебе, Китан. Чего ты как девка разнылся? Сам ведь все прекрасно понимаешь, выбора у нас особого в тот момент не было. — Продолжил провоцировать гоблин. С безопасного расстояния, разумеется. — Зато теперь все нормально. Мардов от отряда увели, да и сами выжить умудрились. Ну разве не удача, а?

— Заткнись!

Я первым вошел в реку, длинной жердью выискивая в воде мелководье, по которому можно было перебраться на другой берег. Как сказал наш медведь, тот берег уже был вотчиной его семьи, так что при должной удаче здоровяки сунуться туда не должны были. Хотя, с вновь сложившимися обстоятельствами, что-то я уже в этом сомневался.

Нет, умом я, конечно, понимал, что гоблин таким образом отомстил мне за смерть своего друга. Вроде сам остался чистеньким, даже оказав неоценимую помощь, но подставил знатно. Теперь ему даже не придется вмешиваться, ведь марды сами приложат все усилия, чтобы уничтожить меня. С моей помощью уничтожить череп лича, а затем, если я выживу, просто наблюдать, как за мной охотятся все племена амбалов местных лесов. Веселая картина получается. Мдааа.

— Ты бы поосторожниие, Китан. Камни скользкие, споткнешься еще. — Обеспокоено предупредил Йхоо.

— Я сам …

Разумеется, в следующую секунду моя нога поехала по скользкому камню и я, выронив жердь, плюхнулся в реку и погрузился в ледяную воду с головой. Выбирался на другой берег я уже мокрый и злой, проклиная все на свете и желая лишь одного — как можно скорее развести костер и высушить одежду. А если на костре будет еще пара полосок жарящегося мяса, так я вообще буду самым счастливым человеком на свете.

В памяти тут же всплыли мои поездки с друзьями на дачу, где у костра мы жарили мясо и запекали на углях картошку. Вот же были времена! И никаких тебе гоблинов с мардами, экстремальных выживаний в зверских условиях. Просто отдых на природе, которая не кажется тебе чуждой, опасной и смертельно пугающей.

— Йхоо, нужно развести костер. Ветер сильный и холодный, а я промок до нитки. Нужно высушить одежду пока воспаление легких не подхватил.

— Огонь обязательно разведем, но нужно отойти чуть дальше от реки. Здесь дым от костра будет хорошо виден на том берегу. — Ответил медведь.

— Да не переживай ты так, человек. Я ведь тебя учил целительным заклинаниям. Вылечишь себя за пару минут. Ты ведь уже освоил эти чары, а, ученик? Хе-хе.

Нет, все же я переоценил чашу своего терпения. Сила воли и самовыдержка трещали по швам. Руки уже буквально чесались схватить кистень и раздробить коротышке голову. К счастью, шаман понял, что я уже на грани и больше комментариев от него не поступало.

К тому моменту, как мы остановились, на привал и все же развели костер, солнце уже вошло в зенит. Ветер успокоился и даже дождевые тучи, сгущавшиеся над нашей головой, разошлись, уступив место ясному солнечному дню. Йхоо принес невесть где пойманного зайца и уже через десять минут на нашем костре жарилось, сочно пошваркивая жиром, мясо. Благодать!

— Эти леса — уже территория моего рода. Если за прошедшие годы, что я провел вдали от дома, местоположение стана племени не перенесли, мы будем там к вечеру. Там и встретимся с нашим отрядом. Они уже должны были туда добраться. — Пояснил медведь.

— А как твои родичи встретят такую крупную группу людей? Может их уже сожрали со всеми потрохами, приняв за вторжение в свои земли? — Ехидно заметил гоблин.

— Нормально примут, мой зеленокожий друг. Мои родичи никогда не спешат с принятием подобных решений. Если к нам не приходят с мечом и огнем, мы всегда рады принять у себя дорогих гостей.

— Какая восхитительная традиция! Может, вы еще позволите людям забрать часть своей земли? Ну а почему нет? Они ведь с миром пришли, и селение свое поставить хотят, так отдайте им чутка землицы, жалко что ли?

— Наша земля — только наша. Чужаки могут селиться, где их душе будет угодно, но только за пределами наших территорий. Мы мирный народ, но свое не отдадим, отстаивая родные земли, чего бы нам это не стоило.

— Аааа ну все с тобой ясно. — Пожал плечами гоблин. — Наша земля — только наша, а не наша — только не наша. Ясно, ясно. Свою землю значит отстаиваете. Открою тебе маленький секрет, косолапый. Все это: все леса, реки, берег, холмы — это земли моего народа, пораженные мерзким проклятием, временно заселенные вторгшимися в наш родной дом другими селянами. Но эта земля по-прежнему принадлежит народу Шава, следовательно всегда была и всегда будет, НАШЕЙ!

— Ты считаешь…

— ОПАСНОСТЬ!

Я вскочил на ноги, выхватывая из-за пояса кистень. Защитный экран заклинания уже окружал мое тело. Неплохо, так вскоре и в привычку войдет, первым делом окружить себя защитными чарами.

Гоблин с медведем, увлекшиеся спором, откровенно проморгали приближение противника. Впрочем, реакция у них оказалась молниеносной. Две стрелы, выпущенные из кустов, бессильно звякнули о выставленный гоблином щит. Йхоо, в феноменальном для его комплекции прыжке, взвился в воздух и, извернувшись в полете всем телом, приземлился на четыре конечности. Грозный рык медведя наполнил окрестности. В руках гоблина уже плясал веселыми огоньками каркас боевых чар.

— Стоять. Гамар, убери заклинание. Йхоо, подожди. — Я опустил кистень, выйдя вперед. — Выходите, я предлагаю поговорить, прежде чем устраивать никому не нужную бойню.

В первые секунды я решил, что преследователи все же надумали перебраться на этот берег реки, продолжив погоню. Но судя по аурам атаковавших нас лучников, там были исключительно люди, да и пришли они совершенно с другой стороны.

— Поговорить? Давай поговорим. Только скажи, сперва, что в твоей компании делает это мерзкое, зеленокожее, ослиное дерьмо?

Ветви кустов разошлись, пропуская к нашему костру троих людей. Все трое были с самодельными луками. И если первый, видимо, старший в этой группе, смело приблизился к нам на пару метров, то его товарищи, удерживали дистанцию, положив стрелы на тетиву, готовые в любую секунду пустить их в дело.

— Если ты прикажешь своим людям убрать оружие, я смогу ответить на твои вопросы и мы нормально поговорим. — Ответил я.

— У меня встречное предложение. Позволь мне забрать голову этого выродка и мы с тобой не только поговорим, но даже станем лучшими друзьями.

— Хочешь получить мою голову? Хе-хе. Давай человек, испытай судьбу. Я засуну ваши луки вам так глубоко в зад…у, что вам может даже понравиться. Ха-ха

Гоблин говорил веселым тоном, но в его взгляде сквозила сталь и вспыхивали искры собираемой магической силы. Секунды пока я размышлял, как решить эту проблему без членовредительства, внезапно вмешался Йхоо.

— Раз вы находитесь на землях моего рода, да еще свободно разгуливаете с оружием, вы получили разрешение вождя, как гости нашего племени. Уверен, вам сообщили о наших традициях и правилах пребывания. Гости, получившие приглашение, являются неприкосновенными. — Заметил медведь. — Сейчас вы собираетесь нарушить одно из основополагающих правил, которые оберегают вас от гнева моих родичей.

— Народ Грохйо принял нас тепло, позволив передохнуть на вашей земле, снабдил нас провизией и теплой одеждой. Мы благодарны тебе и твоему народу. — Поклонился медведю человек. — Я говорил с представителями твоего рода, они весьма красочно рассказывали о своей давнишней войне с гоблинами, которых они называли «детьми зла». Тогда почему с тобой находится один из этих мерзких коротышек. Чем он заслужил свое право на жизнь?

— Право на жизнь? — Хихикнул гоблин, весело хлопнув Йхоо по лапе. — А ты человек попробуй выразиться еще более высокопарным слогом. А, не пробовал, нет? Ты попробуй у меня эту жизнь сперва забрать, червь!

— Гамар, я тебя последний раз прошу, закрой рот. Хватит уже пытаться подливать масла в огонь. — Тихо рявкнул я. — А вы уважаемый …?

— Хелдж Лоу. — Секунду поколебавшись, все же представился мужчина.

— Тогда, Хелдж, предлагаю присесть и все обсудить, спокойно и без бряцанья оружием.

— Можно и без оружия… Ладно, парни, уберите луки. — Махнул рукой мужчина. — Тебя то, как зовут, парень?

— Китан. — Представился я, протягивая руку.

— Ки…

— Да знаю. Это не настоящее имя, а прозвище. Но с вашего позволения, прошу называть меня именно так.

— А, да без проблем. У каждого из нас своя шиза и каждый ее бережно лелеет. — Хохотнул мужчина. — Судя по акценту, ты ведь русский? У нас крупный отряд и верховодит у нас как раз человек с твоей родины. Виктором Стуковым зовут. Отличный, если честно, мужик и командир, не раз спасал нас из различной задницы, в которую члены нашего отряда периодически любят окунаться. Да и везучий он, так-то, и как он только умудрился сохранить людей во всем том хаосе, что творился, я лично не пойму.


Скачать книгу "Танец на костях" - Николай Воронов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Танец на костях
Внимание