Танец на костях

Николай Воронов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение истории группы современных людей, по воле могущественного Некрода попавших в другой мир.

Книга добавлена:
18-03-2023, 20:47
0
353
68
Танец на костях

Читать книгу "Танец на костях"



Глава 11 — Интерлюдия 2

Родвалия. Родовой замок Толборт.

Родовой замок семьи Толборт, уже вторую сотню лет, притягивает к себе повышенное внимание любителей фортификационных сооружений, да и просто неравнодушных к старейшим замкам страны. Это было воистину колоссальное сооружение, в которое было вложено много сил и денег. Внушительной толщины и хорошо укрепленные стены, имеют внутри замурованные мощные защитные амулеты и накопители, грандиозных размеров джион, способный вмесить по размерам небольшую деревеньку, многочисленные внутренние постройки, башни и полу-башни. И всему этому великолепию нашлось место в родовом гнезде.

Граф Винс Толборт прошел мимо караула солдат, охранявших внутренний коридор. Спустившись по лестнице на один пролет, он на развилке безошибочно свернул налево. Граф знал замок и все его закоулки с самого раннего детства, когда он еще совсем юным отроком ползал по всем щелям и тайным проходам родового гнезда. Знакомые до мельчайших деталей повороты, оконные проемы, картины на каменных стенах, старинные светильники под потолком — каждая деталь интерьера вызывала у графа чувства сродни с этим местом, где рождались и умирали многие поколения его семьи.

Путь графа закончился в узком коридоре, оканчивающийся единственной невзрачной дверью, обвитой железными пластинами с массивной чугунной ручкой в форме головы летучей мыши. У двери несли вахту двое бойцов в серых куртках с накинутыми на головы капюшонами и масками, скрывающими нижнюю часть лица. При приближении графа оба охранника заметно напряглись, положив ладони на рукояти коротких клинков. Даже когда владелец замка приблизился достаточно, чтобы они его подробно разглядели, бойцы не расслабились, продолжая сверлить хозяина этого места подозрительными взглядами.

— Вы меня еще обыскать попытайтесь. — Саркастически бросил граф. Но уже другим тоном добавил. — Вы на моей земле, так что советую проявлять чуть больше почтения, или я не посмотрю на то, кто ваш хозяин и на какую контору вы работаете, и прикажу своим солдатам вышвырнуть вас за ворота.

Больше не уделяя молчаливым серомундирникам и лишней секунды, граф без опаски подошел к двери, дважды стукнув в нее костяшками пальцев. Ждать пришлось почти минуту. Наконец, приглушенно щелкнул замок, и граф распахнув дверь, вошел в просторный кабинет.

— Демоны тебя побери, Алистер. — Взревел граф. — Зачем тебе понадобились эти параноики в замке твоего родного брата. Мои солдаты так же не лыком шиты и вполне способны обеспечить твою безопасность на все время твоего здесь нахождения.

Начальник тайной канцелярии его величества оторвал взгляд красных от недосыпа глаз, от кипы бумаг, которыми казалось был завален весь стол. Немного нервным движением отпихнув от себя очередной отчет, он схватил граненый стакан с мутной жидкостью, залпом осушив его.

— Мерзкая штука. — Скривился он. — Но врач настоятельно рекомендовал, иначе валятся мне до полного выздоровления, не одну неделю. Что до моих телохранителей… Сам знаешь брат, какая ситуация сложилась в королевстве. Я могу всецело доверить тебе свою жизнь, ты мой брат — кому еще верить если не тебе? Но твои бойцы, а особенно офицеры, вызывают сомнения.

— Я лично отбирал…

— Да я не о том. — Отмахнулся начальник канцелярии. — Они отличные солдаты, с хорошим боевым опытом. Тут не поспоришь — ты провел отличную работу, набирая в свою феодальную армию только лучших бойцов. Проблема в их личной жизни и возможности их вербовки врагами государства. Согласись, мое устранение стоит любых затраченных ресурсов и людей.

— Ладно, Алистер, окружай себя своими «проверенными» бойцами. Я поскриплю зубами, но перетерплю их присутствие в замке.

— Буду благодарен. Ты, кстати, что здесь делаешь? Вроде барон забыл, как его там приглашал тебя на совместную охоту, ты даже принял его предложение.

— Охота начнется через пару часов. А зашел я чтобы передать тебе вот это.

Ловким движением граф выудил из-за спины длинный деревянный футляр, поставив его на стол.

— Надеюсь, ты не будешь разочарован. Выбирал по своему вкусу, пришлось не слабо раскошелиться, чтобы местные мастера изготовили именно то, что нужно.

В футляре лежала трость с гравировкой ручной работы и набалдашником в виде кристалла выточенного из кости животного.

— Кость сайгака? — Уточнил Алистер.

— Нет, китовая. По случаю у мастеров нашелся этот весьма интересный экземплярчик. Маг, который занимался зачаровыванием и наложением чар на трость, пришел в полный восторг. Он заперся в своей лаборатории на четыре дня: очевидцы рассказывают, что из окон доносилось настоящее зарево магии.

— Да уж, вижу — чего только не засунул маг в эту конструкцию. — Начальник канцелярии растеряно помассировал виски. Было видно, что подарок произвел должное впечатление, но его мысли были далеки отсюда. — Спасибо тебе, Винс, буду должен.

— Не будешь. Мы ведь братья. — Улыбнулся хозяин замка. — Кстати, может со мной на охоту? Тебе бы совсем не помешало развеяться, совсем закопался в своих бумажках и уже вторую неделю не выпазишь из кабинета.

— Мне не до охоты. — Зло рыкнул Алистер, но быстро исправился, продолжив нормальным тоном. — Доклады — один хуже другого. Уртания активизировала свою разведывательную сеть на нашей территории. По всей стране происходят поджоги продуктовых и армейских складов, нападения на важные объекты и даже небольшие гарнизоны. А мои люди не могут нормально работать из за сокращения штата и недостатка финансирования. Да и местные феодалы и градоначальники не спешат оказывать поддержку людьми и снаряжением.

— Даа, серьезная ситуация складывается. Считаешь, что будет еще одна война с Уртанией?

— Не считаю, я точно это знаю. И мы совершенно к ней не готовы. — Алистер спрятал лицо в ладонях. — Уртания переигрывает нас на многих направлениях. Даже если не брать в расчет шпионские операции, они сосредоточили на границе до тридцати тысяч бойцов, и это только регулярные части. Наемники прибывают туда за звонкую монету со всех уголков мира. Сейчас их на границе около шести тысяч, а ведь это только начало, мои разведчики донесли, что в порт Вармт, что в княжестве Ким, прибыли корабли с семью сотнями наемников отряда Руха из султаната Айра.

— Они начали сбор ополчения? — Удивленно вскинул брови Винс.

— Нет, зачем им это делать? Сейчас посевная, а ополчение — это мясо, смазка для клинков. Вперед пойдут опытные наемники, они должны будут проломить нашу защиту на границе, взять крепости и углубиться в оборонительные порядки. Дальше пойдут регулярные части, которые закрепят взятые территории и дадут генеральное сражение если нужно. А ополченцы — их призовут в любой момент, много времени это не займет.

— А восточные бароны? У них ведь замков больше чем во всем остальном королевстве. Военачальники Уртании не забыли о такой проблеме, как они их все штурмовать собираются?

— Это была бы проблема, если бы все происходило при прежнем монархе. — Тяжело сказал Алистер, возвращаясь к бумагам. — За тринадцать лет правления нынешнего короля восток нашей страны обеднел настолько, что тамошние феодалы могут в лучшем случае выставить до пяти десятков бойцов. Их стены обветшали, в магических накопителях нет манны, да у них даже нет денег, чтобы нанять, пусть даже слабенького, мага.

— Давненько я не был на востоке. Не ожидал, что там все настолько плохо.

— Да, здесь на юге вы особо не страдаете от нещадных налоговых поборов, да и войны не коснулись ваших земель. Там же, на востоке, все катится к демонам. Честно признать, я удивлен, что там до сих пор не начались волнения и восстания.

— Жутко такое слышать от начальника тайной канцелярии. — Хмыкнул Винс.

— Жутко такое наблюдать, когда мы на пороге войны. А хуже всего, что король даже не думает исправлять весь этот бардак.

— Казначей все еще нашептывает его величеству? Почему ты не искоренишь эту заразу? — Искренне удивился граф.

— Казначей — та еще мразь. Он несомненно виновен в лоббировании своих интересов и интересов своих хозяев из западных земель. Но, к моему сожалению, он не работает на разведку Уртании. В его окружении есть агент влияния, но мы пока не смогли вычислить кто это.

— Работает, не работает — какая к демонам разница?! Этот мерзавец действует против интересов королевства и его народа.

— Зато в интересах короля! Монарх покровительствует казначею. Тот находит баснословные деньги на любимые времяпрепровождения короля: непрекращающиеся пиры, балы, охоты. Король весьма доволен действиями своего подопечного и не задает лишних вопросов, подписывая любые бумажки, которые тот подсовывает.

— Это возвращает нас к вопросу, почему ты просто не арестуешь мерзавца?

— У него полная лояльность монарха и активная поддержка западных магнатов и дворян. А действия моих спецслужб разглядывают в малейших деталях. Любой неверный шаг и меня снимут с должности, поставив на место одного из прихлебателей казначея. Так что обойдемся пока без громких задержаний.

— Можно обойтись и без громких, почему бы и не сделать все тихо? Уверен, что у тебя найдутся спецы, способные провернуть подобное и остаться незамеченными.

— Об этом голова будет болеть у меня. Что до тебя — я рекомендую забыть об этом разговоре, Винс.

— Считай, уже забыл. — Улыбнулся граф и, хлопнув брата по плечу, предложил. — Чтобы поднять тебе настроение, пойдем, покажу кое-что.

Заинтересованный Алистер последовал за братом из кабинета, не забыв прихватить свою новенькую трость. На выходе один из охранников двинулся за братьями, второй остался охранять кабинет.

За десятилетия, что Алистер провел вне дома, фамильный замок Толбортов изменился слабо. Все та же подавляющая мощь и древность, которая, казалось, исходит из стен. Многочисленные коридоры и комнатки, углы, увитые толстым слоем паутины, стеклянные витражи, созданные умелыми мастерами прошлого — сколько же денег в свое время было вложено семьей в постройку и дальнейшие реконструкции этого замка…

— Может намекнешь, куда мы идем?

— Погоди немного, сам увидишь. — Загадочно усмехнулся Винс.

Прикинув в голове расположение ходов замка, Алистер догадался, что брат ведет его к северной башне. Еще детьми они любили лазить по ее смотровой площадке, ведь оттуда открывался великолепный вид на все окрестные земли. Так и оказалось: по винтовой лестнице они поднялись на самый верх квадратной башни, выйдя под деревянный навес крыши. Подобные навесы использовались лишь в мирное время. Их легко снимали и разбирали во время осады, чтобы враг не смог их подпалить.

— Подождите внизу.

Приказал Винс расчету стоящего на башне скорпиона и дозорного с арбалетом. Солдаты отдали честь своему графу, направившись к лестнице. Алистер кивнул своему телохранителю и тот отправился за ними. Братья остались на дозорной площадке вдвоем.

Винс подошел к самому краю, схватившись рукой за каменный зуб башни, он опасно выгнулся вперед, указав рукой на поднимающиеся над лесом костры.

— Там лагерь? Ты позволил разбить лагерь в охотничьих угодьях нашей семьи? — Удивился Алистер.


Скачать книгу "Танец на костях" - Николай Воронов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Танец на костях
Внимание