Танец на костях

Николай Воронов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение истории группы современных людей, по воле могущественного Некрода попавших в другой мир.

Книга добавлена:
18-03-2023, 20:47
0
353
68
Танец на костях

Читать книгу "Танец на костях"



Глава 14 — Новые знания

Яркие языки пламени разгоняли утреннюю мглу, наполняя сидящих вокруг костра чувством комфорта и уюта. Хотя, возможно, тут свою роль сыграла и нанизанная на вертел баранья туша, испускающая пьянящие вкусные ароматы. Капли жира падали со свежеванной туши, заставляя языки пламени трепетать, распуская вокруг себя хоровод искр.

Я повел носом, вдыхая запах готовящегося мяса. Пустой желудок немедленно отозвался урчанием, словно домашний пес, который напоминает забывчивому хозяину, что вообще-то пора завтракать. Да я и сам бы не против отломить вкуснейшую баранью ножку, и, посыпав растертыми кореньями, слопать все это совершенство. Но, увы, это был именно тот случай, когда мозг и здравое любопытство побеждали любой голод.

Весь наш отряд в своем старом составе сидел вокруг костра, слушая истории гоблина. После того случая в пещере коротышка наконец прервал свой обед молчания. Все же не зря мы согласились взять зеленокожего с собой, он оказался самым настоящим кладезем знаний об этом мире. Теперь же отряд расселся вокруг костра, впитывая бесценную для нас информацию и задавая уточняющие вопросы гоблину.

— Значит в этом мире действительно есть люди? — Радостно кричала Жизель. — Это же все меняет- мы не одни в этом мире.

Трудно было не понять и не поддержать девушку. Само осознание, что в этом мире кроме тебя есть и другие представители твоей расы, так сказать коренные обитатели, внушало чувство невероятной эйфории. Впрочем, зеленокожий шаман, изобразив на лице кривую ухмылочку, быстро спустил нас с небес на землю.

— На вашем месте я бы не был так рад этому факту. — Откашлявшись, продолжил он. — Как я уже сказал, в нашем мире действительно есть человеческие государства. Более того, могу с уверенностью сказать, что на данный момент именно люди являются самой многочисленной и расплодившейся расой на свете.

— Для вас, наверное, это нехорошо? — Несмело спросила Настя.

— Хех, так и для вас это не подарок. Знаете ли, люди — весьма своеобразные существа. Пусть я частенько бывал в этих государствах по торговым и личным делам, но до сих пор не могу понять того уровня злобы и безразличия, что ваш народ питает друг к другу. — Гоблин тяжело вздохнул. — Ладно, не об этом речь. Дело в том, что если вам каким-то чудом все же удастся выбраться из наших лесов, пройти степи и пересечь горы, добравшись до людских государств, вас там не будет ждать теплый прием.

— С чего ты это взял, коротышка? — С вызовом посмотрел на гоблина Сергей.

— Да все предельно просто, мой бледнокожий друг. — Улыбнулся гоблин. — Ваше отличие в поведении и речи быстро бросятся в глаза местным людям. Те донесут властям, а власти в свою очередь — компетентным службам, и вас быстренько скрутят, растаскав по подвалам. Ну а дальше в дело обязательно вступят маги. Вы ведь очень интересные экземпляры для изучения. Могу предположить, что вас настругают на ломтики, ну или, как альтернатива — повесят заклинание рабского ошейника. Тут уж как повезет.

— Ты сказал, что государств в мире много. Даже на этом вашем континенте…

— Хараз.

— Да, Хараз. — Продолжил свою мысль Дарвиш. — Расскажи об этом подробнее. Каковы государства, их политическая система и взаимоотношения друг с другом.

— Я вам не энциклопедия, чтобы поведать о каждом государстве. — Окрысился гоблин. — Основную информацию я до вас донес, на вопросы ответил, так что заканчивайте, я не собираюсь тратить время завтрака на бесполезную болтовню.

— Но вы сказали, что в этом мире есть эльфы, если это правда, расскажите, пожалуйста, о них подробнее. — Не сдавалась Жизель. Девушка явно не хотела позволять гоблину уйти от интересующей ее беседы.

— Ну, есть у нас эльфы. — Нехотя ответил гоблин. — Есть светлые, есть темные — это вроде как две разных ветви одной эльфийской расы. Не любят они друг друга. Еще со времен великой войны, когда они сражались по разные стороны.

— У них свои государства? — Быстро уточнил Дарвиш.

— У светлых эльфов с десяток различных государств. Там правят князья, разделенные меж собой отдельными родами и домами светлых эльфов. Я не большой знаток их культуры, а там, в перипетиях их государственности, даже высший демон не разберется. Кстати, один их анклав располагается и на нашем континенте. Небольшой остаток некогда великого княжества.

— Эльфийское княжество на этом континенте?

— Да что б вас! — Ругнулся гоблин. — Да, Хариз раньше принадлежал трем расам: Эльфам, темным и светлым и гоблинам. Длинноухие бились меж собой, пока не началась великая война. Темные проиграли, потеряв на континенте все земли, светлые — выиграли. Правда и они недолго радовались. Империи с центрального континента развязали здесь еще много новых войн, в которых светлокожие терпели одно поражение за другим, теряя свои земли и подвергаясь истреблению. Так было до того момента, пока сами империи не потеряли здесь колонии, погрязнув во внутренних междоусобицах.

— А темные эльфы? Вы говорили, что они до сих пор существуют.

— Да вроде как существуют. — Кивнул гоблин. — Темные же в лесах живут, он вроде как нужен им, чтобы поддерживать свою жизненную энергию. Остался у них последний на сегодняшний день анклав — на центральном континенте. Сами темноухие превратились в расу самых настоящих затворников: из лесов своих почти не выходят, с соседями дел не имеют, в войны не ввязываются. В общем-то, почти идеальная раса. Хех!

— А как вы с ними тогда торговали, уважаемей шаман? — Спросил Йхоо.

Медведь вместе со своими спутниками и старым греком присоединились к нашему отряду. В отличие от бывших жителей Нового Лиссобона, они сидели за нашим костром, не отделяясь от группы. Меня, кстати, весьма удивил тот момент, что все члены отряда приняли необычный вид нового товарища весьма положительно. Видимо попадание в другой мир довольно серьезно меняет взгляды некоторых людей.

— Сам я темноухих не видел. А торговал как обычно все торгуют, через цепочку посредников. — Пожал плечами гоблин. — Я вам так скажу, куда предпочтительнее иметь дела с людьми, чем с эльфийскими выкармашами. Длинноухие не знают жалости и питают дикую ненависть к вашему виду. Если хотите знать мое мнение, длинноухие, по крайней мере, светлые точно хотят взять реванш у местных людей. Слишком много они потеряли своих территорий, слишком много их погибло после жесточайшего истребления.

Гоблин склонился над своей тарелкой и, подхватив кусок баранины, впился в мясо своими клыками. Активно работая челюстью, зеленокожий смотрел на нас с вызовом, словно говоря, что лишние вопросы ему надоели.

Я же смотрел на своих товарищей, встречая такие же растерянные взгляды. Да, люди явно не ожидали такого. То, что мы оказались в мире, в котором царило средневековье, это было понятно, но такое! Черт возьми, если верить гоблину, мы буквально оказались между молотом и наковальней. Мы в лесах, кишащих многочисленными племенами гоблинов, которые считают своим священным долгом отлавливать и уничтожать пришельцев из иных миров. Но даже если нам каким-то чудом удастся прорваться сквозь все заслоны в человеческие королевства, там, судя по всему, нас так же не ждало ничего хорошего.

Смешаться с окружающими людьми такой толпой не удастся: манера говорить, поведение, да даже банальное незнание элементарных местных обычаев выдадут нас с головой. Нет, это однозначно не вариант. Что остается?

— Господин гоблин. — Несмело начала Настя, но ее оборвал Дарвиш.

— Погоди, Насть. Уверен, что у нас еще будет время обсудить и услышать другие детали о местном мире. Сейчас всем стоит хорошенько перекусить и отдохнуть, путь предстоит не близкий, а мы ночь потратили на байки у костра.

Торрело хлопнул себя по колену, поднимаясь со своего места. Это стало своего рода знаком, и люди, подхватив пустые миски, начали расходиться по своим лежанкам.

— Иди спать, Коловрат. Я отдежурю смену. — Сказал я.

— Тебе самому отдохнуть не помешало бы, Китан. Ты еще после той пещеры как следует не восстановился.

— Некромант все правильно говорит, человек. — Внезапно поддержал меня гоблин. — Иди спать, а нам с вашим колдуном еще пошептаться надо. Дела магические, знаешь ли. Тебе будет неинтересно.

— Дело ваше. — Пожал своими могучими плечами кузнец.

Коловрат завалился на свой спальник. Однако, как я заметил, свой топор он положил под рукой, в проход между собой и гоблином, чтобы в случае чего было легче делать замах из лежачего положения. Гоблин видимо так же это заметил и правильно поняв. Хмыкнув, он сказал с набитым ртом.

— Не доверяет. Хех. И правильно делает. Я бы на его месте так же не доверял.

Так мы и сидели. Наверно со стороны это была весьма сюрреалистичная картина: человек и гоблин, мирно сидящие у огня. Наверное, если бы не было тех изматывающих километров через проклятые леса и земли коротышек, я бы не относился к этому так предвзято. Однако даже сейчас все мое нутро, буквально кричало о недопустимости подобного дружелюбия к проклятым зеленокожим тварям.

— А ты не из разговорчивых, парень. — Гоблин отложил пустую миску, уставившись на меня своими желтыми глазами.

— Скорее я просто не знаю, как начать разговор. Да и прежде всего, мы назвали тебе свои имена, ты же не ответил на эту любезность. За все время ты так и не назвал нам своего имени.

Гоблин перестал улыбаться. В его глазах появилась затаенная ярость, едва сдерживаемая в тисках железной воли. В этот самый момент я отчетливо понял, что не один испытывал дикую ненависть к своему собеседнику. Однако гоблин, в отличие от меня, очень умело ее скрывал, удерживая на лице маску дружелюбия.

— Мое имя — Гамар, из племени… впрочем, тебе это название ничего не скажет. Иногда меня еще называют безумным шаманом, но ты можешь называть меня просто Гамар. — Гоблин побарабанил своими сучковатыми пальцами по дну миски. — Мы встречались уже с тобой, человек. Нет, я знаю о чем ты подумал: не тогда на поляне, у ритуала, проводимого черепом. Раньше, у небольшой пристани, где я готовился провести ритуал очищения, к которому готовился долгие годы. Тебе же и группе твоей нужен был наш плот. В той ночной схватке ты убил моего друга и соратника, после чего натравил на воинов моего племени демонов, обитающих в планах смерти.

От гоблина повеяло ощутимой угрозой. В магическом зрении я увидел, как от пульсирующего источника в груди гоблинна начали тянуться тоненькие струйки магии. Сейчас в активном состоянии я смог в деталях разглядеть чужой источник магии. Он был немного меньше моего, но, несомненно, гораздо ярче.

— Ладно… Это дело прошлое. Ты сохранил мне жизнь и не позволил черепушке поглотить мою душу. — Гоблин на секунду прикрыл глаза, словно собираясь с силами. — Я обязан тебе и не могу убить, отплатив за друга. К тому же сейчас у нас с тобой общая цель — уничтожить проклятый череп.

— К чему это ты? — Напряженно спросил я.

— Да к тому, что мне придется тебя обучать. — Рыкнул гоблин. — Возможно, это предательство в отношении моего народа, обучать врага Шава, но в таком состоянии, быстро набирающий мощь, череп просто сотрет тебя в пыль. Нет, не смотри на меня так, я не владею некромагией, мелефистикой или другими темными направлениями, этим тебе овладеть придется самостоятельно. Однако я вижу, что в тебя не вложили даже самую начальную базу.


Скачать книгу "Танец на костях" - Николай Воронов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Танец на костях
Внимание