Танец на костях

Николай Воронов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение истории группы современных людей, по воле могущественного Некрода попавших в другой мир.

Книга добавлена:
18-03-2023, 20:47
0
353
68
Танец на костях

Читать книгу "Танец на костях"



Глава 9 — Пляска стали в ночной тьме

Хорхе Перейра

— Солнце садится. Думаю, стоит остаться тут еще на час, проследить чтобы лагерь успокоился. Да и те трое, что в город ушли, еще не вернулись. — Первый помощник президента и его правая рука по обороне, здоровяк Мастиф, сделал широкий жест руками, словно пытался объять весь засыпающий город.

— Ты в очередной раз решил перестраховаться, Мастиф. Я ценю, и уважаю эту черту твоего характера. — Хорхе приложился к фляге, сделав хороший глоток, скривился, но все же справившись с собой, продолжил. — Но не в этот раз. Сам видишь, это проходящая группа. Уверен, они не станут вмешиваться в наши внутренние дрязги.

— Заполучить себе в распоряжение город в подобных условиях, да еще имея не плохих бойцов и оружие… Я бы не удержался. — Заметил здоровяк.

— Для них в этом особого смысла нет. Их группа только из лесов выползла, еще не успела освоится в здешних реалиях, так что не поднимай бучу. — Президент решительно встал, бросив мимоходом. — Все собирай своих людей, возвращаемся в замок.

Перейро уже был далеко не в восторге от идеи своего зама устроить слежку за прибывшим отрядом. Еще с первого взгляда, хорошо разбирающийся в людях Хорхе, понял, что прибывшие не являются проблемой для его власти и поселения. По крайней мере, не сейчас.

А ведь жаль потраченного времени. У него на носу восстание, так сказать революция местного масштаба, а он занимается, не пойми, чем, выслеживая не существующие угрозы. Можно же было это поручить наряду городской стражи. Жаль, подобные хорошие решения приходят поздно.

— Господин президент, смотрите. — Подскочивший к Хорхе один из трех охранников, указал пальцем в сторону города.

Уйдя в свои мысли, португалец совсем перестал следить за окружающей обстановкой, полагаясь на своих охранников. Словно очнувшись от минутного забвения, он поднял взгляд над крышами домов. Их отряд как раз миновал линию обветшалых бунгало, разделяющую центральный район города с внешним кругом.

— Черт бы вас всех побрал.

Хорхе ругнулся в голос, приказав своим людям перейти на бег. Они рванули в сторону замка, вокруг которого, постепенно стали вспыхивать яркими языками пламени одна за одним крыши домов.

Неужели началось. Билась предательская мысль в голове португальца. Долбаный Изя, уверявший своего президента, что до момента как мятежники решатся выступить есть еще минимум пара дней. Ну нечего, главное добраться до замка, а там уже можно будет отсидеться и прикинув обстановку одним точным ударом выбить главарей мятежников. С таким трудом выстроенный город, призванный обеспечить Хорхе дальнейшее безбедное существование, грозил вот-вот уплыть из рук. Ну ничего, дайте только добраться до тварей, замышлявших заговор, он лично вздернет их на ближайших деревьях, наплевав на мнение горожан и всякие бредни о законности и человеколюбии.

Вжыыых!

В тусклых лучах заходящего солнца сверкнула сталь. Лезвие лишь на миллиметр разменялось с виском португальца и оставив кровавую полос на переносицу и вонзилось в деревянную стену дома. Второй и третий метательные ножи, были своевременно отбиты клинками, заметивших опасность охранников.

— Жаль. Я бы хотел закончить наши разногласия только лишь твоей смертью. Жизни твоих бойцов, могли бы, в дальнейшем пригодиться жителям поселения.

Из-за покосившихся бунгало, стали выходить люди. Раз, три, пять, девять. Дьявол. Девять человек на них четверых. Хорхе до боли закусил губу. Ведь совсем немного не добрались до замка. А судя по тому, как грамотно их окружили, засаду эту организовали заранее. Значить все же, кто-то из своих сливал мятежникам информацию. Дьявол.

— Вижу ты в немалой степени удивлен, наш многоуважаемый «президент». — Вперед вышел высокий мужчина с колючей бородой и тройкой метательных ножей в руках. — А ты оказался не таким уж и умным, как я себе представлял. Когда мне доложили что ты всего с тремя бойцами пошел следить за пришлой группой, я право слово, растерялся. Решил, что это такой хитрый план, чтобы выманить меня.

— А с чего ты взял, что это не план, а Айзер? — Проклиная про себя свою глупость, спросил Перейра.

— Глупость это твоя, а не план. Не стоило тебе доверять парням из стражи. Эти ребята будут стоять за того, кто предложит более выгодные условия, иу кого больше шансов получить власть.

Только сейчас Хорхе обратил внимание, что из девяти человек окруживших их, двое были ему знакомыми. Командир стражи и его помощник. Весело.

— Мы могли бы договориться, Айзер. — Скорее, чтобы оттянуть неизбежное, заговорил Хорхе. — Места здесь всем хватить, а затевать резню, когда нас и так мало осталось, глупо. Ты ведь неплохой плотник, я принял тебя с распростертыми объятиями, помог поставить дом, зачем тебе это все понадобилось?

— Это все? Ты имеешь ввиду дом в городе или власть над поселением? Если последнее, то ты и сам прекрасно понимаешь, это новый мир, тот кто закрепиться сейчас у власти, будет почивать на лаврах долгие годы, пока остальные будут батрачить на его прихоти. Так почему бы этим кем-то быть не мне.

Резко замолчав, главарь мятежников отшатнулся, дернув рукой, посылая все три метательных ножа в португальца. Но Перейра уже был к этому готов. Буквально распластавшись на земле, он пропустил над собой смертоносные подарочки, чтобы спустя секунду вскочить на ноги, выхватывая из-за пояса короткий клинок.

Вокруг уже кипела битва. Охранники, встав треугольником, отражали сыплющиеся со всех сторон удары нападавших. Мигом перестроившись, не раз бывавший в подобных переделках Хорхе понял, что ситуация не столь безнадежна, как показалось вначале. Мятежники, по сути были толпой мужиков, хорошо умевшей проявить себя в уличной драке, при численном превосходстве, но к серьезному бою они готовы не были.

Бойцы португальца, с легкостью блокировали неуклюжие попытки до них добраться, без труда парируя и уклоняясь от сыплющихся на них града ударов. Мастиф даже умудрялся контратаковать, одним точным ударом сбрив ухо наседающему на него бородатому детине.

Тут и встала во весь рост полная неготовность нападавших к серьезной схватке. Вместо того, чтобы прикрывшись своим оружием отступить, здоровенный мужик, выронил свой топорик, которым орудовал и упав на колени, стал искать на земле свое отрезанное ухо, попеременно подвывая от боли. За подобную глупость, в смертельной схватке, он тут же поплатился, схлопотав по лысой голове лезвием клинка все того же Мастифа.

Прыгнув вперед, Хорхе крест на крест, рубанул своим клинком, заставив отступить наседавшего на его бойца, мятежника. Все же он был не плохим бойцом. Пусть с холодным оружием и познакомился всего пару месяцев назад, но навыки рукопашного боя, служба в горячих точках, и тренировки в реальных схватках, давали ему значительное преимущество над противником.

Чуть пригнувшись, пропуская над головой узловатую дубинку, Хорхе ударом с правой отправил в нокаут особо ретивого нападавшего. Шаг вперед и вот он уже лицом к лицу с предавшим начальником стражи. Коренастый мужик, со шрамом на подбородке, он так же был португальцем, в том мире служившим в органах правопорядка. Это и стало причиной его назначения на должность, но сейчас…

Заметно струхнув, предатель начал пятиться назад, выставив перед собой, гоблинское копье. Он не был трусом, да и с копьем приловчился управляться, но и Хорхе не собирался биться честно. Молниеносно сократив расстояние, португалец швырнул в лицо предателя горсть земли, всего несколько секунд, на которые его противник был ослеплен, Хорхе хватило что бы увернувшись от жала копья, распороть своим клинком горло предателю.

Вжих!

Еще один метательный нож ударил Хорхе в лицо, пронзив щеку лезвие глубоко распороло нёбо задев язык. Ослепленный болью португалец, отмахнулся клинком от насевшего на него Айзера, отступив на шаг. Хотя бы пара секунд передышки, все что нужно было Хорхе, чтобы прейти в себя. Но противник не давал ему времени. Безжалостные удары мастеровым топориком, чередовались с броскими метательных ножей, которые плотник видимо взял с собой с большим запасом. Обычные заточенные полоски метала, но управлялся с ними Айзер просто виртуозно. Всего за десяток секунд, португалец получил еще две болезненные раны на груди и ноге. Теперь сопротивляется все возрастающему давлению, было крайне сложно.

Из последних сил, Хорхе выставил клинок, блокируя очередной мощный удар. Все, очередной удар выбил из ослабевших пальцев клинок. Перейра поднял глаза, встретившись с торжествующим взглядом противника. Весь окружающий мир словно застыл на мгновение, Хорхе, словно воочию увидел приближение смерти, будто тень старухи с косой, упала на раненого португальца. Но вот этот миг прошел, за ним следующий, а смертельный удар так и не был нанесен. Более того, возвышавшийся над ним Айзер, выплюнув сгусток крови на свою бороду, упал мертвым грузом под ноги португальца.

— Вот договорились же не вмешиваться в местные разборки. Ну чего тебе неймется Коловрат? — Прозвучал женский голос.

Оторвав взгляд от тела своего врага, Хорхе увидел молодую женщину с копьем в руках, с гневным выражением лица, отчитывавшую здоровяка, отчищавшего от крови свой топор. Видимо именно им он и раскроил череп Айзеру.

— Не кипятись, ситуация развивалась стремительно, сама ведь кричала? что нужно помочь раненому. — Возмутился в ответ здоровяк.

Хорхе попытался что-то сказать, поблагодарить своих спасителей, но ему в этом помешал застрявший в его щеке нож. Закрыв глаза и вознеся молитву Деве Марии, португалец схватил торчащую из щеки, полоску метала, одним рывком освободив ее из раны. Из глаз брызнули слезы, страшная резкая боль пронзила казалось все тело до самых кончиков пальцев. Но португалец справился. Отшвырнул нож, он разорвал рукав своей рубахи, запихнув его в рану, что бы остановить кровотечение.

— Ты бы с этим аккуратнее, не то инфекцию в рану занесешь. — Отвлекшись от спора с девушкой, сказал здоровяк.

Но Хорхе лишь отмахнулся. Сейчас было не до ранений и инфекций. Как оказалось, бойцы из людей Айзера действительно были так себе. Потеряв четверых убитыми, оставшиеся просто сбежали, побросав оружие, скрывшись в улочках. Но сейчас президента интересовали только его люди. К сожалению, они так же понесли потери. Один из бойцов лежал на земле, уставившись пустым взором в ночное небо. Рядом сидел Мастиф, перевязывая свою грудь, и судя по растекавшейся крови, задели его cильно. Последний из бойцов подскочил к Перейро, подхватив под локоть помогая подняться.

— Господин президент… — Начал он.

— Псе, пот. ом. — Прошипелявел Хорхе.

Говорить с разорванной щекой и порезанным языком было весьма проблематично. Но боец настойчиво указал рукой в обратную сторону, привлекая внимание своего командира.

— Вот же мать… — Едва не выплюнул язык Хорхе.

Горящие крыши в центре уже почти потухли, но боец указывал в обратную сторону. И так было на что посмотреть. Пожары, которые устроили заговорщики, чтобы затянуть в ловушку президента, были мелочью по сравнению те тем, что происходило на берегу. Портовая часть поселения, сам порт и стоящий там плот, полыхали ярким пламенем. Хижины людей вспыхивали одна за другой. Это были не мелкие пожары, а всепоглощающее пламя, пожирающее все, до чего смогло добраться.


Скачать книгу "Танец на костях" - Николай Воронов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Танец на костях
Внимание