Танец на костях

Николай Воронов
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Продолжение истории группы современных людей, по воле могущественного Некрода попавших в другой мир.

Книга добавлена:
18-03-2023, 20:47
0
353
68
Танец на костях

Читать книгу "Танец на костях"



Глава 19 — Интерлюдия 4

Замгунский лес. Окрестности центрального стана племени Выпотрошенной Рыбы.

Размерена и спокойна была жизнь племен народа Шава. Собиратели искали в джунглях питательные растения и грибы. Охотники и рыболовы занимались своим промыслом. Шаманы творили тайную магию, скрываясь в своих домах на окрестностях капищ. Жизнь была привычна и спокойна: каждый занимался своим делом, зная наперед, что будет происходить завтра, а что случится спустя седмицу. Никто особо не беспокоился на счет опасностей и предрассудков внешнего мира. Здесь, в своих лесах, гоблины были словно скрыты от всего враждебного внешнего мира.

Да, иногда племенам приходилось объединяться в погоне за чужаками, прибывающими из других миров. Но случалось это, слава предкам, довольно редко. Да и жизнь обычных гоблинов это если и затрагивало, то довольно редко. Гоблины не знали такого безумного творения внешнего мира как междоусобные воины. Старейшинам и шаманам всегда удавалось договориться между собой, что позволяло зеленокожему народу жить, может и не в согласии, то в мире точно.

Последняя крупная война между народом Шава, когда дети джунглей бились друг против друга, отгремела более тысячи циклов назад. Тогда джунгли были наполнены смертоносной магией, которую великие шаманы, обрушивали на своих неприятелей. Десятки тысяч детей своего народа сложили головы в кровавой круговерти этой войны.

С тех пор, когда великие правители народа оставшиеся в живых после чудовищных сражений смогли договориться между собой, в Замгунских лесах царил мир. Ни одно племя не осмеливалось устроить полноценное вторжение на территорию своего соседа. Войны свелись к редким стычкам, между малочисленными охотниками или воинами различных племен, которые не смогли вовремя поделить добычу. Так было, так есть, так бу…

«Огненный таран» — заклинание высшей школы магии огня, врезалось в деревянный частокол обороняющий поселение. Заклинание, способное сокрушить каменные стены, плавя и прожигая камень за доли секунды, вспыхнуло огненным шаром и бессильно опало, разбрызгиваясь ручейками огня, стекающих по деревянной стене. Частокол, казалось, даже не получил повреждений от столь могущественной магии. Гоблины-защитники стоящие на стенах с луками наперевес, разразились громогласным хохотом. Некоторые в порыве даже перевесились за стену, объясняя врагу, в какое конкретно место они все могут проваливать. Впрочем, сделали они это зря: стрелы атакующих точно находили свои цели, заставив насмехающихся защитников умыться своей кровью.

Но радовались защитники гоблинского стана преждевременно. На невысоком холме, с вырубленными деревьями и выкорчеванными пнями, напротив стены шаманы атакующих продолжали творить свою магию. Несколько минут и над холмом образовывается два десятка огненных фигур. Элементали пламени по команде шаманов метнулись огненными кометами к стану врага.

Жалкие попытки защищающихся шаманов остановить атакующих своей магией ни к чему не привели. Огненные фигуры легко преодолели стену по воздуху, обрушившись пылающим торнадо на ряды обороняющихся. Судьба обороняющихся могла бы решиться уже в ближайшие минуты. У шаманов-защитников попросту не оставалось сил, чтобы остановить волну наступающих. Но в этот самый момент свое слово сказал великий шаман.

Недалеко от стана, ближе к берегу священной реки, расположилось капище племени «Выпотрошенной рыбы». Деревянные идолы, вырезанные в форме гоблинов прошлого, с немым укором взирали на происходящее. Вокруг священного для любого гоблина места собирались бушующие потоки огромной мощи. Обитающий тут великий шаман вступил в бой.

Идолы вспыхнули ярким светом, источая вокруг себя невиданную, собираемую долгими десятилетиями силу. Потоки манны, струящиеся вокруг, стали закручиваться по спирали, опускаясь в самый центр святилища, где в окружении вырезанных из дерева предков стоял шаман. Возведя свои кривые руки к небу, он пальцем по воздуху чертил одному ему видимые знаки. Его губы безостановочно шептали беззвучные фразы. На гоблина невозможно было смотреть в магическом зрении: столь могущественную силу он собирал вокруг себя. А линии силы все закручивались, стекая вниз и напитывая безумной мощью создаваемый шаманом каркас чар.

Наконец, когда, казалось бы, что шаману попросту не удастся удержать столь великую силу, что он собрал, гоблин выпустил свою маги на волю. Печать заклинания вспыхнула над рекой, осветив все вокруг голубым светом, на мгновение затмив собою солнце. Как защитники, так и атакующие гоблины на десяток секунд выпали из боя, остановившись, стараясь проморгаться, протерев слезящиеся от вспышки глаза.

Когда зрение вернулось, и коротышки смогли, наконец, осмотреться, печати над водой уже не было. Словно чары великому шаману не удались. Все осталось на своих местах. Все, за исключением элементалей пламени. Огненные гамункулы, до этого момента успешно крушившие защитников, замерли на мете, обратив свои головы с отсутствующими лицами на водную гладь реки. Их горящие тела, словно даже потускнели, языки пламени опали, обнажая внутреннюю суть призванных из верхних слоев астрала существ.

— Передовым отрядам немедленное отступление! Вернуться на исходные позиции! Быстрее, быстрее! — Раздался рев командиров.

Гоблины не были привычны к подобному. У них не было армии и муштры как у других рас. Обычно сражавшиеся в небольших отрядах, они совершенно не были привычны к подобному. Одни воины выполнили команду, бросившись огибать холм со своими шаманами, другие наоборот, наплевав на командиров, ринулись в бой, желая покрыть себя несмываемой славой, сломив ряды обороняющихся.

В следующий миг всем стала понятна паническая реакция командиров. Видимо шаманы успели предупредить о надвигающейся опасности, и отступление под градом стрел защитников со стены показалось им куда меньшим злом, чем надвигающаяся катастрофа.

Спокойное течение реки было нарушено взметнувшимся ввысь столбом яркого света. Секунда, другая и водные потоки, словно нитки стали наматываться на столп света. Они поднимались все выше, создавая объем. Постепенно стали проявляться очертания фигуры, пока спустя пол-минки над поверхностью реки не взошла огромная водная гомоноидальная фигура.

— Изначальный элементаль. Они призвали изначального.

Крики паники разнеслись над полем боя. Атаковавшие поселение гоблины замерли, не верящим взглядом уставившись на водного колоса, сделавшего первый шаг к берегу. В следующую секунду уже над всем полем боя разнесся истошный вопль паники. Воины, бросая оружие, пытались бежать с поля боя, спасая свои жизни. Чудовище из легенд, призвать которое были способны не более десятка великих шаманов среди всего народа Шава, появилось здесь, чтобы покарать врагов своего создателя.

Добравшись до берега, элементаль сгорбился, словно уменьшаясь в размерах. Его гладкое, словно водная гладь тело, пошло паром, чтобы спустя несколько секунд извергнуть из себя десятки водных щупалец. Каждый из отростков, удлиняясь и увеличиваясь в размерах, точно и безошибочно вонзался в огненных элементалей противника. Водные отростки разрывали пылающие жаром тела, уничтожая саму суть чар, что удерживала духов стихий в этих планах бытия.

Следующим взмахом «руки», элементаль обрушил огромный водный бич, на вершину холма, где расположились шаманы атакующих. Вспыхнули тусклым светом сферы защитных щитов, гася чудовищный по своей силе удар. Защита выдержала, пусть многие щиты и лопнули под напором первозданной мощи. Следующие несколько минут шаманы осыпали всевозможными заклинаниями медленно бредущего к их позициям водного гиганта. Ударные заклинания, ловушки, каменные стены — ничто не могло остановить напор могучего колоса, медленно и неторопливо бредущего к заданной цели. Он словно неотвратимый водный вал, что накатывает на жалкую скорлупку корабля посреди бушующего шторма.

Когда до холма оставались считанные десятки метров, а атаки водного гиганта добивали последние остатки защитных плетений, на его пути внезапно возникли новые противники. Четверо высших элементалей земли и десяток духов леса умело вселенных в древесные каркасы. Они не были столь сильны как их противник, но общей численностью, нападая с разных сторон они умудрялись наносить колосу повреждения. Пока одна группа отвлекала внимание изначального элементаля на себя, другая атаковала его в спину, стараясь нанести как можно более массивные ранения его водному телу, добравшись до сияющего в центре груди ядра.

— Еще бы немного и наших шаманов перемололо бы, словно трухлявый ствол дерева. Шестнадцать далеко не самых слабых шаманов пяти племен союзников не могут справиться с одним великим шаманом. О чем это говорит?

— Вы не справедливы, ви Гамар. Верховный шаман племени «выпотрошенной рыбы» обладает изрядной долей могущества, входя в число сильнейших шаманов нашего народа. Да к тому же, он находится в своем капище, используя накопленную силу идолов.

— Это означает, что у них нет боевого опыта. Они не умеют работать в группах, правильно распределяя свои силы. — Совершенно не обращая внимание на спич собеседника, ответил Гамар. — Даже изначального элементаля можно одолеть, правильно используя силы столь внушительной группы шаманов. Но вы только посмотрите на это убожество: они, словно стая трусливых землероек, закрылись каждый за своим щитом в надежде, что именно его минует незавидная участь.

— И вновь я не соглашусь с вами, почтенный ви Гамар. Наши шаманы выкладываются из последних сил, стараясь сдержать противника куда сильнее их. Если бы не слаженные действия шаманов, воплощение священных вод стерло бы нашу армию в мелкую пыль.

Ви Гамар повернулся в сторону говорившего и уже открыл было рот, чтобы ответить, но тут его взгляд упал на многочисленных слуг, охранников, командиров его армии. Все они столпились полукольцом вокруг говоривших, прислушиваясь к каждому сказанному слову.

— Все вон! — Рыкнул великий шаман племени «рыбьей чешуи». — Как понадобитесь, я вас позову.

Многочисленные гоблины с поклонами удалялись, стараясь казаться как можно меньше, чтобы не навлечь на себя гнев могучего шамана. В сущности, еще несколько седмиц назад каждый из них считал его просто стариком, доживающим свое последнее десятилетие. Да, он был, несомненно, могучим колдуном и некогда верховным шаманом, но общая молва о Гамаре складывалась как о вышедшем на заслуженный отдых, усталым от жизни и забот, старике, который уже не представляет особого значения на политической арене. О как же они ошибались!

Две седмицы назад имя великого шамана Гамара узнали все Замгунские леса. Колдун и присягнувшие ему гоблины устроили немыслимый переворот. Они убили всех старейшин своего племени, объявив, что отныне племенем «рыбьей чешуи» будет править великий шаман. Измена памяти предкам, по заветам которых гоблин, обладающий способностями шамана, не мог не то что править племенем, но даже войти в состав его старейшин.


Скачать книгу "Танец на костях" - Николай Воронов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Танец на костях
Внимание