Рыжий 2

Alex Berest
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: На дворе уже 1986 год. И южный городок уже знакомый. И даже бабушка стала почти родной. Наш попаданец старается жить в своё удовольствие. Стремясь, как поётся в песне, «вперёд и вверх». К задуманной им, но неведомой другим цели. А как оно сложится на самом деле, покажет время.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:55
0
333
81
Рыжий 2

Читать книгу "Рыжий 2"



Глава 20

Как мы с друзьями и планировали, первого января нового 1990 года, мы отправились гулять. Побродили по заснеженному городу, спустили кучу двугривенных в недавно установленной фотобудке. С завистью посмотрели на малышню катающуюся на санках с кручи спуска, рядом со строящейся каменной лестницей к пляжу. Перекусили блинами в кафе «Якорь» и отправились в кинотеатр «Октябрь» на американский фильм «Враг мой». Фильм крутили уже недели две, но попасть на него у нас не получалось. Но позавчера, выстояв огромную очередь, Лубенцы смогли купить билеты на сегодня для всех. В своём ином прошлом я тоже смотрел этот фильм и тогда он мне понравился почему-то больше чем сейчас. Но остальные были в восторге.

А еще у нас с Олей, вечером этого же дня случился полноценный секс. В тот день, когда мы попались её предкам, матушка просветила Ольку о взаимоотношениях мужчины и женщины и рассказала о средствах защиты при подобных взаимоотношениях. Слава всем богам, что про презервативы, а не про внутриматочные спирали.

И девчонка загорелась попробовать. Даже сделала попытку купить «гандоны» в аптеке подальше от нашего места обитания. Но её почему-то обозвали «лярвой» и выгнали из аптеки, в чём она мне и призналась.

— Оль? А ты можешь, дословно озвучить, что ты там в аптеке говорила? — заинтересовался я.

— Ну. Здрасте. Продайте мне, пожалуйста, два «гондона».

— Ха-ха-ха, — заржал я в полный голос, но увидев навернувшиеся слёзы в глазах девушки, прекратил смеяться и, подойдя, обнял её. — Дурочка. «Гандон», это простонародное название. Эти изделия, называются — презервативы. А ещё фармацевтом хочешь стать, — подколол я её и чмокнул в порозовевший носик.

— Но мама так их называла, — растерянно пробормотала девушка.

— Значит, она их не покупала. Вот, — я вытащил из аптечки ленту из пяти презервативов. Вот так они выглядят. Знаешь как ими пользоваться?

Девчонка покраснела пуще прежнего и робко сказала:

— Надо их надевать на…а него, — и смущенно показала пальчиком в сторону моего паха.

— Значит, будем тренироваться. Иди сюда.

Тренировки ей понравились, а мне нет. Но я стоически терпел в предвкушении нормального секса. И не зря. Всё у нас получилось. Прав был генералиссимус Суворов — тяжело в учении, легко в бою.

В середине января получил письмо из Ростова-на-Дону, от дяди Игоря. С Новогодними поздравлениями и благодарностями за подаренные лотерейные билеты. У него с ними была целая история. В тот день на вокзале, получив билеты от меня, он сунул их во внутренний карман пиджака и побежал встречать семью.

А про билеты напрочь забыл. А в декабре, когда случайно посадил пятно на пиджак и собирался сдавать его в химчистку, то выгреб все накопившиеся бумажки из карманов на стол. Где лотерейные билеты и нашла его дочь, которая их и схватила с криками «денежка, денежка». Денежку, естественно, отобрали, и тогда Игорь Алексеевич и вспомнил про мой подарок. Не поленился найти сентябрьскую газету «Труд» в ближайшей сберкассе с итогами розыгрыша и с радостью и удивлением узнал, что стал обладателем «телевизионного приёмника цветного изображения» за 750 рублей. Из двух билетов выигрышным оказался только один.

Правда, за 750 рублей цветных телевизоров в торговых сетях не оказалось и пришлось соглашаться на «Славутич Ц-208» за 665 рублей. Вернули ли ему разницу стоимости выигрыша и магазинной цены, он не написал. Но я искренне порадовался за него, о чём и написал в ответном письме. Такой телевизор как у него, я знал. У соседа-участкового такой был. Жмур после покупки хвастался индивидуальным блоком настройки шести каналов, вот я и запомнил.

В конце января, случился первая, и я очень надеялся, что последняя попытка меня прогнуть в отношении доли дохода от кооператива Сидоровых.

— Вот, это тебе, — выложила передо мной стопку купюр тётя Вика. — И вот здесь распишись. — придвинула она какие-то бланки.

— Что это? — я кивнул на бланки и, пересчитав купюры, спросил. — И это всё? Я думал больше будет.

— Это не за месяц. Мы с Александром Станиславовичем выкупаем у тебя оборудование. Так как оно у тебя подержанное, то за половину государственной цены, — нагло сообщила женщина и, не дав даже раскрыть мне рта, продолжила. — Мы узнавали, новые «Электроника ВМ-12» стоят по 1200 рублей. Мы тебе, за каждую штуку, платим по 600 рублей. И за «Весну» ещё 500 рублей.

Я молча развернулся и ушёл. И дождавшись окончания рабочего дня, сразу занялся переноской аппаратуры к себе домой. Благо она была не тяжелой, да и я рядом живу. Оставил только на месте Олину приставку. А потом, от греха подальше, вообще отвёз на мотоцикле их в гараж и спустил в подвал.

На следующий вечер Оля попыталась меня убедить вернуть аппаратуру. На что я ответил ей прямо:

— Оль. Не надо. Не лезь в мои финансовые дела с твоими шнурками. Иначе мы поссоримся.

И она меня послушалась. Вот не зря я её с четвертого класса воспитываю.

А еще через пару дней пришёл Олин отец договариваться насчёт возврата техники. С извинениями, что супруга, мол, погорячилась, а ты нас не так понял. Но я то от Оли уже знал, что они сменили замки на всех дверях и в следующий их взбрык, я не смогу забрать своё.

— Дядь Саш, я вам не верю. Я не верю, что без вашего ведома ваша супруга решилась на такое! Я вполне могу поверить, что эта идея принадлежала ей. Но без вашего одобрения она бы не стала это делать. Так что вы — ненадёжные партнёры. И я боюсь теперь что-либо вам отдавать.

— Ну и как нам теперь быть? Это ведь ты нас подбил на создание кооператива и видеосалонов! — он обличительно ткнул в мою сторону пальцем.

— Да! И я достал видеоаппаратуру и внёс половину суммы за аренду помещения. И я нигде вас не обманывал и не кидал. С чего же вы ко мне так?

— Ну, — Александр Станиславович смущенно пожал плечами и, не найдя что сказать, замолчал.

— Вот вам и ну. Значит, так. Давайте заключим нотариальный договор о доходах.

— Но ты же несовершеннолетний.

— Значит, заключите с моей бабушкой. А ещё лучше, если она войдёт в руководство кооператива. И вот после этого я верну вам аппаратуру. Пока повесьте объявление, что ремонт типа.

— И кем она будет? — как-то сразу сник мужчина.

— Назначьте её почётным председателем. Тем более, что она имеет льготы как ветеран войны, которые и на кооперативное движение распространяются. Да и времени у неё свободного много и знакомых в разных кругах города, что сможет вам помочь, ежели что. А вы с тётей Викой, будете коммерческими директорами.

— Хм. А в этом, что-то есть. Пойду посоветуюсь с супругой. Я тогда вам позвоню, чтобы встретиться и всё обговорить.

Пришлось в срочном порядке всё рассказывать бабуле. К моему удивлению, она восприняла всё вполне спокойно и сразу согласилась переговорить на эту тему с Сидоровыми.

В итоге, она, как я и предлагал, стала председателем этого кооператива. Какое-то время ушло на переделку уставных документов и закрепление передаваемого нами имущества, нотариально. Сама старая развила бурную деятельность. Пошила себе строгий деловой костюм и вовсю себя вела как бизнес-леди. Из-за её активности даже мне пришлось отправиться в незапланированную зимнюю поездку.

— А я думала, что ты продал свою игрульку (так она называла мою приставку), а ты ею деньги стал зарабатывать.

— Именно так, ба, — кивнул я.

— Тогда купи ещё игрулек.

— А где? Они что, до сих пор продаются в вашем ветеранском отделе?

— Нет. Там я их больше не видела. Летом, когда мы на солёное озеро ездили, в Пелёнкинском сельмаге видела. Может еще лежат, кому они там нужны, съезди, глянь.

— Хорошо, ба. Попробую.

Пришлось срочно купить несколько метров цепи и прилаживать её к колёсам. Ибо зима, сугробы и местами гололёд. Оля решила составить мне компанию в поездке. Пришлось и её готовить у поездке, заставляя одеться потеплее. Но всё обошлось. И туда и обратно вполне спокойно проехали.

Хорошо что взяли с собой денег с запасом. Даже удивительно, что в сельских магазинах такое количество различной техники и инструментов. Купили две приставки «Электроника Видео-Спорт-3» по 115 рублей, и парочку маленьких, 32-сантиметровых цветных телевизоров со странным названием «Банга» за 359 рублей штука. Также забрал все баллонные пневматические опрыскиватели в магазине. Коих было целых семь штук. У нас в городе, на рынке, такие уже давно по 15–20 рублей продаются, а здесь всё ещё по госцене в 5 рублей и 80 копеек лежали. Надо будет по весне, когда снег сойдёт, по близлежащим сельским магазинам прокатиться. Глядишь, чего и на перепродажу найду.

С превращением бабули в акулу бизнеса, чуть не накрылся наш швейный доход. Бабушка, целыми днями теперь пропадала где-то по кооперативным делам. И надо сказать, не зря. С её помощью удалось арендовать еще два полуподвала. Но пошив сумок, рюкзаков и прочего остановился.

Пришлось примерами других кооперативов подталкивать её к идеи создания пошивочной мастерской при нашем кооперативе. За которую она ухватилась обеими руками. И уже к весне, в одном из помещений бывшей телемастерской, трудилось трое женщин на срочно купленных на рынке, электрических швейных машинках «Тула».

За всеми этими коммерческими пертурбациями, усиленными подготовками к всё более приближающемся экзаменам, каким-то малозаметным фоном прошли сообщения о начале Карабахского конфликта и о резне в Баку и Душанбе. Страна всё отчётливей стремилась к развалу. Коммунисты сами же отменили шестую статью[99] конституции СССР, а в Литве националисты из «Саюдис»[100] получили 101 мандат из 140 на выборах в местный Верховный Совет.

В конце февраля в стране разрешили частные крестьянские хозяйства и заявили о выводе войск из Чехословакии и Венгрии.

Девятого марта на уроке НВП военрук, которого за его крутой нрав все звали «воеводой», объявил о том, что двенадцатого марта парни нашего класса должны прийти в военкомат на медицинскую комиссию. Чисто вымытыми, с паспортами и медицинскими справками если у кого какие есть.

— А девки? — спросил кто-то из пацанов.

— А девушки — потом, — ляпнул «воевода». — Тьфу, — потряс он головой. — В смысле, девушки учиться будут. Ну или что там у вас? УПК? Вот туда и пойдут.

— Я не могу в понедельник, — заканючил Толик Астахов, пришлый пацан из второй школы.

— Астахов, не придёшь — с милицией потом доставят. Вот, видите! — потряс учитель пачкой каких-то листов перед нами. — Это повестки. На руки не даю, а то потеряете. Но вас я предупредил: те кто не явятся будут доставлены в военкомат с милицией. Откройте дневники и запишите про паспорта и медицинские справки. О, точно. И про тапочки запишите. Как в прошлом году. А на завтра, запишите, после шестого урока всем быть здесь в кабинете НВП. И тоже прихватите паспорта, а, кого есть, и водительские или спортивные книжки. Будем заполнять карточки Т-10.

— Товарищ майор, а что это?

— Вот завтра и узнаете.

Мне и так было прекрасно известно про карточку призывника. Но вот почему мы должны их заполнять сами и в школе, было очень интересно. Неужели военрук решил свои обязанности на нас переложить? Но, как оказалось, нет. Просто он решил всё заранее заполнить и подать на согласование в день постановки нас на учёт.


Скачать книгу "Рыжий 2" - Alex Berest бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание