Рыжий 2

Alex Berest
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: На дворе уже 1986 год. И южный городок уже знакомый. И даже бабушка стала почти родной. Наш попаданец старается жить в своё удовольствие. Стремясь, как поётся в песне, «вперёд и вверх». К задуманной им, но неведомой другим цели. А как оно сложится на самом деле, покажет время.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:55
0
333
81
Рыжий 2

Читать книгу "Рыжий 2"



Глава 3

Бабуля поступила всё-таки по-своему. Не отдала телевизор, а продала его какой-то тётке. За шестьдесят рублей. В шесть раз дороже чем я его брал. И кто после этого из нас спекулянт? Причем продала с вывозом. Покупатели сами приехали, вынесли, да еще и поблагодарили эту махинаторшу.

В конце февраля меня с занятий туристического кружка выдернул Юрий Викторович. Я обрадовался, что у него получилось достать импортную стиральную машину, но обломался. У него были несколько иные хотелки.

— Евгений, ты говорил, что у тебя есть еще чеки Внешпосылторга? — сходу спросил он, как только мы зашли в его кабинет и он запер двери.

— Ну да, есть. А вы уже нашли, что я вас просил?

— В том-то и дело, что нет. Но я готов у тебя их выкупить. По хорошей цене.

— А зачем они вам если не секрет? — нагло поинтересовался я.

Мужик посмотрел на меня внимательно, почесал подбородок, встал и прошёлся по кабинету, как бы раздумывая, что мне можно сказать.

— Ладно. Всё равно мы с тобой уже замазаны по полной, — изрёк он через пару минут размышления и, видя мое недоумение, пояснил. — У меня с тобой были уже и валютные сделки, и с нелегальной антисоветской литературой тоже. Хоть ты и несовершеннолетний, но доверять тебе явно можно.

Хм. Ну тут я его понимал хорошо. В случае чего, я сейчас отделаюсь спецшколой, а он сядет надолго. Но только в том случае, если кто-то из нас начнет болтать. Или его прихватят на горячем, и, он, спасая свою шкуру, сдаст и меня. Хотя, всегда есть шанс прикинуться валенком и заявить, что ничего не знаю, поклёп и навет на честного пионера. «Я не я, и лошадь не моя, и я не извозчик».

— И? — поторопил я его.

— За эти чеки я могу, вступив в жилищный кооператив вне очереди, сразу получить квартиру.

— Так у вас же есть вроде, — удивился я.

— Есть, двушка. И мы там вчетвером. Я, супруга, сын и невестка. А так, старая квартира останется сыну, а я с женой перееду в новую. У нас в Азове, если ты не знаешь, довольно плохо с кооперативным жильём. Только один ЖСК «Дон». Все остальные дома строят предприятия, и получить через них очень проблематично. А тут как раз в кооперативе освобождается сразу три квартиры. Но там и простая очередь есть, а за чеки я получу сразу.

— И сколько вам не хватает?

— Ещё как минимум пятьсот рублей чеками, — назвав сумму, мужик посмотрел на меня с надеждой.

— Хорошо. У меня есть столько, но, с условием.

— Я слушаю.

— Вы покупаете мне стиральную машину и телевизор, и доставляете ко мне домой.

— Импортных стиралок нет. Да и телевизоров тоже. Это мне случайно на реализацию отдали. Да и зачем тебе? Ты же уже один купил.

— Тогда, купите мне наши телек и стиралку в универмаге.

— Ну хорошо. Когда? Сегодня?

— Давайте сегодня. Через пару часов возле универмага, — согласился я с ним. — Мне всё равно надо за чеками сбегать.

Никуда бежать я не собирался. Так как переместил эти купюры в тайник рюкзака заранее, ожидая, что фотограф все-таки подгонит мне импортную стиральную машину. А оставшиеся до встречи часы потратил на выбор товаров в нашем универмаге.

Я остановил свой выбор на стиралке «Вятка-автомат-12»[15]. Нет, там были «Вятки» и с четырнадцатью программами и даже с шестнадцатью. Но именно первая модель уже была в массовом выпуске несколько лет и в ней были устранены почти все недостатки. А следующие модели уже не имели почти ничего от классического Indesita и были переполненный всякими улучшениями и советскими рационализациями. Да и к тому же, что немаловажно, я знал как с этой машиной работать, и как её подключать.

Телевизор я выбрал цветной, переносной Юность Ц-440Д. С экраном диагональю в 32 сантиметра. Вместе со стиралкой и еще одним стабилизатором для неё выходило на тысячу рублей. Что как бы много меньше народного курса обмена чеков на рубли.

Но всё оказалось не так просто, как я представлял. Для приобретения выбранной мной стиральной машины необходима была справка их ЖЭКа[16], о годе постройки дома и наличии необходимого электрического оборудования. Мрак.

Хорошо, что Юрий Викторович был здесь со всеми, как говорится — «вась-вась».[17] И спокойно приобрёл данную модель, и оплатил грузовую доставку прямо в квартиру. Так как в упаковке машина весила аж 98 килограмм.

Выбранный мной телевизор он тоже забраковал, а пошептавшись с продавцом телевизионного отдела, купил Шилялис Ц-410. Как он сказал — в этой модели используются цветные японские импортные кинескопы. К тому же, в комплекте с телевизором шел и дистанционный пульт. Пусть и проводной, но тем не менее. В общем, нашей сделкой мы остались удовлетворенны оба.

Чеками у меня осталась одна сотня и пять двадцаток. Умом то я понимал, что скоро их отменят, года два осталось, если не меньше. Но пусть на всякий случай будут.

Если переносной телевизор встал на мою тумбочку как родной, то со стиралкой пришлось помучиться. В принципе, я к этому и был готов, но всё равно ушло четыре вечера на подготовку к пуску.

Снял транспортировочные болты, подключил к холодному водоснабжению. У этой машины есть возможность подключения и к горячей воде, чтобы экономить электричество. Но решил не связываться. Потом носился по всему рынку в поисках канализационного колена с отводом, еле-еле нашёл. Переделал розетку на два подключения и с заземлением. Сделал защитный кожух для стабилизатора, чтобы его не угробили жидкостью.

Первый пробный пуск произвёл без бабули, чтобы не было вопросов «зачем я машинку в пустую гоняю». Затем заставил бабушку выучить инструкцию, провёл несколько тренировок с ней и только после этого доверил ей как бы первую стирку.

Бабушка была в восторге, она была на седьмом небе от счастья, что так оказывается всё просто. А когда она увидела, как вращается белье в барабане, то залипла на это действо и даже пропустила какой-то фильм.

Я же, посчитав миссию по модернизации и улучшению нашего жилья выполненной, ушёл с головой в подготовку к весеннему походу. Нам кровь из носу требовался поход для подтверждения квалификации и участия в турслёте. Но идти в поход по весеннему Кавказу было страшновато.

Самоё неудобное межсезонье — весеннее. В случае массового выпадения осадков, переувлажненная за зиму земля не сможет впитать много воды, и это может обернутся для нас не очень хорошими последствиями. Осенью проще: и земля после лета может впитать больше, да и растительность еще активна и нивелирует часть осадков. Так что я боялся попасть в наводнение и своей боязнью заразил почти всех.

Но поход нам был нужен. И поэтому мы выбрали оптимально безопасный, по нашему мнению, маршрут. От Горячего Ключа до Туапсе, вдоль железнодорожных путей. Как раз восемьдесят километров пути, серьёзный степенной поход.

За всеми этими подготовками, махинациями с чеками и приобретениями техники, незаметно пролетели февраль и март. 23 февраля нам, мальчишкам, девчата подарили по открытке, а 8 марта мы отдарились по гвоздике. Если не считать меня с Сидоровой и Померанцева с Петрухиной. Олька подарила мне набор карандашей, а я ей набор разноцветных резиночек. Парочка наших любителей фантастики отдарилась друг другу книгами.

Поход прошёл почти штатно. Если не считать постоянно идущего дождя. Так что мы правильно перестраховались. Один раз довольно серьезно заблудились, даже идя по дороге и ориентируясь по реке. Вместо станции Чинары ушли на село Садовое, и дальше, вдоль реки Псекупс. И только потеряв железную дорогу надолго из виду, поняли, что идём не туда. Это было единственным приключением за весь поход. А остальное: грязь, дождь, сырость и мозоли на ногах — романтика. Тем не менее все участники остались довольны и даже строили планы на категорийный поход летом.

По приезде домой заметил прикольные собрания женщин у нас на кухне. За процессом стирки, вернее за вращением вещей в барабане, приходили наблюдать не только подруги бабушки, но и разные женщины-соседки. Прям, секта любителей вращения белья.

Весь оставшийся апрель, до 26-го, я провёл как на иголках. Сработало или не сработало моё письмо? Будет взрыв или не будет? Не помогал даже чемпионат мира по хоккею.

Чтобы отвлечь себя от этих мыслей, попытался загрузить себя работой. Сначала взялся за за мену нерабочих элементов в миноискателе. Но совершив несколько ошибок, задумавшись, быстро понял, что нужно что-то другое.

Благо хотелок и проектов у меня было много. Решил сделать плафон на электролампочку в кухню. А то прям стыдно. Куча людей приходят смотреть как работает автоматическая стиральная машина, а у нас контрасты: супер-дорогая машина и голый патрон с лампочкой.

Сначала планировал собрать проволочный каркас и просто обмотать капроновой нитью внахлест. Но, подумав, отказался от этой идеи. Нитки быстро загрязнятся кухонными ароматами и станут привлекать тараканов.

Простой проволочный каркас, так популярный в моё время, здесь и сейчас смотрелся бы странно, прям как решётки на промышленных лампах. Но в один из дней я вспомнил о виденном то ли в Цюрихе, то ли в Женеве, плафоне из школьных линеек.

Там из материалов и нужно-то всего ничего. Один деревянный брусок, жестяные обручи и штук тридцать 20-сантиметровых линеек. Брусок у меня был, линейки я купил в книжном магазине «Горизонт», по четыре копейки штука.

Ну, а на обручи вполне сгодится и упаковочная жестяная лента, которой на нашей площадке школьного металлолома просто до фига. Вот туда я и отправился. Вполне успешно покопался, нашёл пару метров вполне целой оцинкованной жестяной полосы. А возвращаясь домой, встретился с пацанами, курившими за корпусом школьной столовой.

Среди курильщиков были и мои одноклассники, братья Лубенцы. Остальные — знакомые пацаны из параллельных классов и один с седьмого.

— О! Лис! Привет! Здорово! — посыпались от них разнообразные приветствия.

Я в долгу не остался, со всеми коллективно поздоровался и всем лапки пожал. Народ, оказывается здесь не просто так, а на столярном кружке. Вот и выскочили на перекур. И тут мне семиклассник Антон, не помню его фамилию, протягивает пачку «Ростова» и открыв, предлагает закурить.

«Мать моя женщина!» Да они не сигареты курят, а бычки. Половина пачки была забита окурками разной степени величины и сохранности. «Етить колотить!»

— Не, спасибо. Я вообще не курю. А такое и вам не советую. Ты уверен что бычок который куришь, не был обоссан?

Пацан с недоумением на меня посмотрел, вытащил из рта бычок, осмотрел его и наехал в ответ:

— Ты гонишь, Лис? С чего ты это взял?

— То есть, ты на сто процентов уверен что его после выкидывания не обоссали? Он высох на солнышке, ты его нашел, подобрал и теперь спокойно куришь…

Народ прекратил курить и теперь все пялились на свои окурки.

— А может какой-нибудь вафел или туберкулёзник их до вас курил? — я обвел взглядом молчаливые и уже слегка бледные детские лица.

— Да не, Женька, ты гонишь! — подал голос Серега Лубенец.

— Серега, — я почти вырвал из рук у опешившего семиклассника, пачку Ростова с бычками, — На! Нюхни! Чем пахнет? — сунул я под нос пацану открытую пачку.

Мальчишка, привыкший доверять моим словам, вдохнул запах из открытой пачки, позеленел лицом и бегом ринулся в кусты сирени, откуда тут же послышались рвотные звуки.


Скачать книгу "Рыжий 2" - Alex Berest бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание