Рыжий 2

Alex Berest
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: На дворе уже 1986 год. И южный городок уже знакомый. И даже бабушка стала почти родной. Наш попаданец старается жить в своё удовольствие. Стремясь, как поётся в песне, «вперёд и вверх». К задуманной им, но неведомой другим цели. А как оно сложится на самом деле, покажет время.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:55
0
333
81
Рыжий 2

Читать книгу "Рыжий 2"



Глава 25

Оле я не стал ничего говорить о переносе моего призыва. А то ещё переволнуется и у неё молоко пропадёт. Потом, перед фактом поставим. А вот бабуле сказал и попросил помочь с подгонкой формы, которую подобрал на складе городского военкомата.

У них приличный запас обмундирования. Правда, почти всё, как говориться — бывшее в употреблении. Как просветил меня Павел Дмитриевич, всё это имущество хранится в объединенном военкомате на случай ЧС или войны.

Взял хорошо знакомую мне по моей службе «афганку». Летний комплект, поношенный, прилично выгоревший, с тёмным пятном от споротой эмблемы и бушлат от зимнего комплекта. Лететь самолётом, фиг его знает какая там герметизация и отопление. Сапоги взял относительно новые, кирзовые, но с широким голенищем. Под стать сапогам взял и ремень, новенький, кирзовый. Всё равно, если верить слухам, солдаты в ГСВГ и ЗГВ носят кожу и никто не позарится на кожзам. Там же подобрал сидор и фляжку в чехле. А вот портянок или ткани на портянки не было, но ничего, этого добра и дома навалом.

Пока бабуля занималась подгонкой формы на меня, я занимался тайниками для перевозки «всего нажитого непосильным трудом». Отодрал в сапогах основную стельку и сделал её двойной, в середине разместив все собранные мной драгоценные камни. Так как размерами они не превышали одного карата, то всё получилось вполне идеально. И надёжно вклеил всё обратно. Теперь главное, чтобы до призыва никто на мои драгоценные сапоги не покусился.

В сидоре устроил парочку тайников в дополнительно пристроченных кусках материи на дне вещевого мешка и на клапане кармана. В которые и припрятал две купюры по двадцать марок ФРГ и все четыре тысячи долларов США, доставшиеся мне из тайника Петровны.

Всё остальное золото, как монеты так и ювелирку, припрятал в нашей квартире под полом и в подвале моего дома. После чего показал эти захаронки бабушке. А то мало ли что здесь случится или со мной, пусть будет в курсе. Бабуля поохала на количество драгоценного металла, но возмущаться или ругать меня, что скрывал — не стала.

Оля, кстати, наши приготовления заметила и как-то всё из бабули вытрясла. Но скандал закатывать не стала. Так, немного поплакала у меня на плече, и на этом всё. Даже как-то подозрительно.

Мой более ранний призыв ломал через коленку планы нашего бизнеса. Пришлось ускориться в организации эфирного вещания и искать мне на замену адекватного инженера. Первый инженер, приведённый Крыловским, гордо отказались иметь со мной дело и выслушивать инструктаж, чего и как у нас здесь.

— У меня два высших технических образования! Сам разберусь! «Иди отсюда мальчик, не мешай!» — был я послан цитатой из фильма[119].

Как итог, сорванное вещание по кабелю и зажёванная плёнка на видеокассете. Вторым найденным специалистом оказался молодой парень, выпускник этого года Таганрогского радиотехнического института. Он каким-то чудом откосил как от армии, так и от обязательного распределения с отработкой и вернулся в родной город. Но работу по специальности так и не нашел. А четырёхмесячный срок обязательного трудоустройства уже истёк. Вот его к нам и привёл Скляровский, который дружил с родителями парня.

В отличии от первого специалиста, этот оказался вменяемым и обучаемым. Мало того, что он внимательно выслушивал все мои пояснения и инструктажи, он это ещё и конспектировал.

Передатчики смонтировали ещё зимой на самом высоком строении города — элеваторе. Азов город относительно узкий, и вещание с зернового элеватора, расположенного на окраине, покроет не только сам город, но и часть сёл и посёлков. Даже несмотря на невысокую мощность выходного сигнала.

Для организации передач пришлось арендовать не только место на крыше строения, но и комнату в здании администрации. Из Москвы наши компаньоны привезли видеокамеру «Panasonic National M1000» и профессиональный видеомагнитофон с функцией монтажа сюжетов «Panasonic NV–V8000». А чуть погодя, к ним добавился ещё и новенький двухкассетный видеомагнитофон «Amstrad Double Decker DD8904» 1990 года выпуска. Оставалось только найти видеооператора и журналиста.

В видеооператоры временно пошёл сам Крыловский, а в журналисты неожиданно взяли моего бывшего одноклассника Иву, Сашку Иванова. Он пытался устроиться журналистом в «Красное Приазовье», но безуспешно. Хотя и успел несколько раз напечататься, посещая журналистское УПК и проходя летом практику в этой газете.

Всё что я помнил по работе видеожурналистов с 11 канала Санкт-Петербурга, я им рассказал. Конечно, не вдаваясь в подробности, где я это почерпнул. Но за полгода нашего сотрудничества к моему всезнайству новые партнёры уже привыкли. А Ива априори был уверен, что я всё знаю и имею полное право давать им советы. Всё-таки неформальное лидерство в классе — полезная вещь.

Знал я немного, ведь сам в процессе съёмок не участвовал. Так, какое-то время таскал за парой оператор плюс журналист, кейс с батареями, штатив и лампы освещения. Да несколько раз наблюдал как монтируют сюжеты.

Там-то и было всего ничего: нарезка мелких кадров, которые потом можно вставить в сюжет, правильная работа с трансфокатором видеокамеры и соединение отснятого видеоматериала при помощи покадровой перемотки. Остальное пусть сами познают методом проб и ошибок.

Главное, я настоял на печати и расклеивании объявлений на остановках города и пригорода о времени работы нового канала на пятой кнопке. А то, пока население само узнает про появившиеся местное телевидение, то и рак на горе свистнет. Заодно напомнил про рекламу. И не только коммерческую, но и самого кабельного телевидения.

Кроме аврала на телевидении, пришлось в срочном порядке решать и бабушкину проблему. Она умудрилась на центральном колхозном рынке взять в длительную аренду участок земли для торговли товарами её пошивочного сегмента нашего малого предприятия. В коем сегменте уже работало четверо наёмных работников. Шили в основном разные сумки, рюкзаки, трусы и майки. Перешивали старые комплекты школьной формы в мною придуманный летний вариант. Трусы-боксёры, кстати, пользовались очень хорошим спросом, как и клеёнчатые вместительные сумки.

Как-то она вляпалась с арендой земли так, что заключая договор не осмотрела сам участок. В итоге, ей достался узкий и длинный кусок земли, шириной три с половиной метра, а длиной почти десять. И, согласно договора она должна была использовать весь участок. В противном случае через год договор аннулировался, участок изымался, а предоплата не возвращалась. Ну, очередной, привычный, лоховской поступок бабули.

На месте участка, между ларьком Союзпечать и будкой часовщика, располагался раньше проход, но так как место это было в самом центре рынка, то администрация решила его сдать. Причём хитро сдать. По-началу, вникнув в суть проблемы, я хотел где-нибудь выкупить и установить морской контейнер. Но как оказалось, это был страшнейший дефицит. Строительные будки или кунги от грузовиков тоже было найти почти нереально.

Мой знакомец из пароходства уже убыл на новое место работы в Одессу, но на всякий случай оставил координаты одного портового кладовщика. Вот к нему я и обратился в попытке найти свободный контейнер. Но даже он не смог ничем помочь по этому вопросу. Но зато предложил за пятьсот рублей купить у него дом-бочку ЦУБ-2[120].

Понимая, что других вариантов может долго не представиться, я согласился на его предложение. Пришлось еще дополнительно нанимать автомобильный кран, грузовик с полуприцепом-платформой, хорошо хоть стропальщики взяли за работу водкой.

Зато эта бочка встала идеально по размерам участка. И после проводки туда электричества, покраски, небольшой перепланировки и навешивания на окна решёток, получился вполне себе приличный магазинчик, с торговым залом, складом и даже удобствами.

В середине апреля прошёл медицинскую комиссию вместе с остальными призывниками весеннего призыва. Медики подозрительно на меня косились, видя мою дату рождения в обходном листе, но тем не менее, исправно визировали мою годность к службе.

Павел Дмитриевич провёл все необходимые мероприятия с документами и даже продемонстрировал мне мой новенький военный билет.

— Отдам тебе в день отправления, а то потеряешь ещё, — и что-то уловив в моём взгляде, пояснил. — Ну, положено выдавать его перед отправлением. А паспорт твой мы в паспортный стол передадим на хранение, вернёшься — получишь.

Паспорт забрали при оформлении в военкомате, военник на руки не выдали. Ну, ничего, из документов у меня есть ещё комсомольский билет и водительские права.

Ко дню рождения Оли, я собрал всю оставшуюся у меня наличность вместе из всех своих многочисленных тумбочек, тайников и захоронок. Исключением стали четыре четвертака с редкими номерами. Мой самый первый клад в этом времени. Их я оставил в тайнике до лучших времён, хотя уже и подозревал, что никогда их не продам, оставив в качестве талисмана.

Собранных денег, с лихвой хватило на выкуп у одного соседа по гаражному кооперативу продаваемый им Москвич 2137[121]. Семь тысяч рублей и зелёненький универсал 1983 года сборки, поменял своего владельца. Пришлось еще заплатить пятьсот рублей знакомому капитану из ГАИ, который на себя взял проводку сделки через комиссионный магазин и оформление документов на Ольгу. И пятьсот рублей комиссии самому магазину.

Жуть короче. Новенькая восьмёрка стоила с 1 января 1991 года — восемь тысяч триста рублей. Но ты её ещё найди, эту восьмёрку, да за государственную цену. А так, дал слово жене про автомобиль, нужно держать. Да и им проще будет с колёсами, тесть нашу-свою копейку вообще где-то потерял. Зато быстро реабилитировался, найдя где-то старенький и даже немного ржавый, сборный гараж, который мы с ним и с парочкой нанятых мужиков быстренько собрали на участке моего дома. Пол и фундамент сделали кирпичный, благо битого и целого кирпича на участке была целая горка, явно бывшие владельцы что-то хотели построить.

После моего призыва в армию ходить за машиной в гаражный кооператив жене будет далеко и не удобно, особенно зимой. А так, будет место хранения в шаговой доступности и под охраной собаки. А в кооперативе мотоцикл постоит до моего возвращения.

И весь оставшийся месяц до моего отбытия мы находили час каждый день для Олиной практики в вождении. Скидывали Сашку на это время бабушке или прабабушке, и Оля возила меня по городу и пригородам, оттачивая своё водительское мастерство. Не меньше времени потратили и на практику парковки и уверенного заезда автомобиля в гараж, как впрочем и выезда.

Время до моего отправления пролетела как одна секунда. Отпраздновали майские праздники и справили дни рождения. Бабулин, мой и полгода Сашки. Пацан хоть и рос тихим, но был очень активным физически, вовсю уже ползал по-пластунски и даже делал попытки усесться.

А 24 мая, в тихом семейном кругу за чаем с тортиком справили мои проводы.

— Всё у вас как не у людей, — ворчала бабуля. — Свадьба без гуляний, проводы в армию без пьянки. Вот у твоего отца были проводы как проводы, десятки друзей, накрытый стол и гулянья до утра. А тут тортик с чаем…


Скачать книгу "Рыжий 2" - Alex Berest бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание