Рыжий 2

Alex Berest
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: На дворе уже 1986 год. И южный городок уже знакомый. И даже бабушка стала почти родной. Наш попаданец старается жить в своё удовольствие. Стремясь, как поётся в песне, «вперёд и вверх». К задуманной им, но неведомой другим цели. А как оно сложится на самом деле, покажет время.

Книга добавлена:
14-03-2023, 12:55
0
335
81
Рыжий 2

Читать книгу "Рыжий 2"



— И что ты нарисовал?

— Снеговика в двух цветах.

— За сколько его можно продать, как ты думаешь? — ехидно поинтересовался я.

— Не понял. Зачем его продавать?

— Ну, вот, смотри. У нас в классе есть те, кто ходил на строительное УПК. Медведев, что у тебя в удостоверении написано? Какая специальность?

— Штукатур-маляр, — сразу отозвался Сашка Медведев.

— Вот, Астахов. Медведев может прямо сейчас прийти в любую строительную контору и получит работу. Я с Сидоровой, с нашими удостоверениями вожатых, без проблем получим работу в детских летних лагерях. И мы все будем получать зарплату. А кому нужны рисунки снеговиков в двух цветах на экране компьютера?

— Эээ…

Продолжить спор о нужности той или иной профессии не дала Изабелла Агасимовна, прибежавшая с окончившегося педсовета и разогнавшая нас по своим местам.

Выпускной вечер вполне удался. Ольга блистала в своём бальном платье, когда получала диплом и золотую медаль. Надеюсь, я тоже неплохо смотрелся в новеньком костюме, который ради этого события построила мне бабушка. После довольно продолжительной и нудной торжественной части началась дискотека. Нам с Сидоровой было совсем недалеко до моего дома и мы смогли быстро сбегать и переодеться, а вот остальным пришлось тащить с собой второй комплект одежды.

Родители выпускников накрыли столы с угощениями в помещении спортзала, где сидели и угощались, время от времени выползая в актовый зал потанцевать и проконтролировать детишек.

Где-то в начале четвёртого ночи, когда небо уже начинало сереть на востоке, мы дружной толпой, распевая песни, выдвинулись встречать рассвет, на смотровую площадку возле здания Горисполкома.

Не все добрались до места встречи. Часть где-то потерялась. Особенно большие потери были среди подвыпивших родителей. Но это было не особо заметно в той толпе, которая там собралась. Выпускники всех школ с родителями и друзьями стекались в это место со всего города.

Как только краешек солнца появился над видневшимися на горизонте строениями Ростова-на-Дону, вся многочисленная толпа закричала и запрыгала, приветствуя восходящее светило и свою наступающую взрослую жизнь.

Ровно через неделю после встречи солнца, мы с Олей расписались в городском ЗАГСе. Бабушка и родители Оли утрясли все формальности и за небольшую мзду договорились о проведении мероприятия бракосочетания в понедельник, второго июля. Понедельник был выходным днём в этом учреждении, а значит и наша регистрация пройдёт без привлечения чужого внимания.

Единственными приглашёнными участниками бракосочетания, кроме близких родственников, стали: Витька Померанцев — в качестве моего свидетеля и Ирка Петрухина — свидетеля у Оли. За эту парочку пришлось еще и доплачивать заведующей ЗАГСа, так как оказалось, что по гражданскому кодексу РСФСР свидетели должны быть совершеннолетними. Но за два портрета дедушки Ленина на фиолетовом фоне нам пошли навстречу. Витька и Ирка были в шоке, когда узнали о том, что мы расписываемся. Но полностью нас поддержали и согласились стать свидетелями..

Все участники собрались заранее на заднем дворе длиннющей девятиэтажки, в которой и находился городской отдел регистрации. И ровно в девять утра нас запустили внутрь.

Впустившая нас женщина, оказавшаяся той самой заведующей, провела всех в зал, отделила нас от друзей и родственников, и без лишних предисловий и музыки начала процедуру:

— Вступают в брак граждане Союза Советских Социалистических Республик Ольга Александровна Сидорова и Евгений Пантелеевич Лисин. Торжественный обряд бракосочетания проводит Епархина Анастасия Викторовна, заведующая отделом регистрации браков города Азова.

Оля в волнении, влажной ладошкой стиснула мою руку. Я повернул голову в её сторону и ободряюще ей подмигнул. Вокруг нас, с фотоаппаратом в руках, вился Жмур. Я очень надеялся, что он хоть немного соображает в фотографировании, и фотографии получатся.

— В добрый час вы подали друг другу руки. Под мирным небом нашей Родины советский народ, руководимый партией Ленина, светлой дорогой идет в коммунистическое грядущее. Вы — дети нашего народа, его надежда и будущее, сегодня вступаете в брачный союз. В прошлом остаются годы юности, впереди — ответственная пора семейной жизни. Исполняя высокий общественный долг, — тем временем продолжала говорить женщина. — Я, как представитель государства прошу ответить: готовы ли вы, Ольга, всю жизнь быть верной подругой Евгения?

— Да, — чуть хрипло от волнения выдыхает Оля.

— Готовы ли вы, Евгений, всю жизнь быть верным другом Ольги?

— Да, — твердо произношу я и улыбаюсь смотрящей на меня девчонке.

— Примите эти обручальные кольца как символ вашей семейной верности и единства. Обручитесь ими, — она указывает на две коробочки с обручальным кольцами, которые я поставил на столик перед нами еще до начала церемонии.

Взял свою коробочку и, вытащив кольцо, тонкий золотой ободок, надел его на безымянный палец правой руки Оли. Она, волнуясь, проделала тоже самое и со своим кольцом, с трудом украсив им мой палец. Когда в начале июня их покупал, кольцо было впору. А сейчас с трудом налазит. Хорошо, что мы заранее потренировались с невестой в надевании их, иначе это могло вызвать и панику.

Заведующая, дождавшись пока мы с Олей закончим, жестами развернула нас к небольшой кучке наших близких и скомандовала нам.

— Брачующиеся, повторяйте за мной: перед лицом Закона нашей Советской Родины, перед своими родителями, друзьями и товарищами мы выражаем свою волю к совместной жизни, как супруги Лисины, основатели семьи и продолжатели рода своего, во имя блага нашего государства, бессмертия советского народа и личного счастья.

Мы заученно повторили текст, который зубрили всё воскресенье.

— Прошу подойти к столу и скрепить свой семейный союз, — взмахом руки она указывает нам на приготовленные документы в папках.

Подходим и расписываемся, следом за нами ставят свои подписи и наши юные свидетели.

— Именем Закона Союза Советских Социалистических Республик подтверждается взаимное проявление воли граждан Сидоровой Ольги Александровны и Лисина Евгения Пантелеевича к совместной семейной жизни. Утверждается взаимное проявление воли супругов носить общую фамилию Лисины. Отныне вы — муж и жена, основоположники новой семьи и продолжатели рода своего во имя блага государства, личного счастья, бессмертия советского народа.

Нам протягивают подписанное нами свидетельство и наши паспорта, которые были сданы на оформление документов еще на прошлой неделе. Дождавшись когда я возьму все наши документы, женщина продолжает говорить, обращаясь к нам, но повернувшись почему-то ко всем присутствующим в зале.

— Дорогие друзья! Примите свидетельство о браке как дорогой и памятный документ вашей семьи, признанной государством. Живите дружно. Будьте щедры на труд и любовь. Вы, Ольга, помните о великом призвании матери — родить человека, и о еще большем — вместе с мужем воспитать его. Вы, Евгений, уважайте Ольгу как друга верного, берегите ее как мать ваших будущих детей. Наше советское общество возлагает на вас обоих обязанность — вырастить их честными и чуткими людьми, трудолюбивыми и мужественными гражданами. Сердечно поздравляю вас с рождением новой семьи, желаю судьбы славной и жизни большой! С этой минуты все для вас становится общим: труд, радость, мечты. Поздравьте друг друга как супруги.

И мы с Олей сливаемся в поцелуе.


Скачать книгу "Рыжий 2" - Alex Berest бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание