Книга пяти колец. Том 3

Константин Зайцев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Еще вчера Ян был чемпионом по боям без правил. Воля к победе и бойцовский дух привели его на вершину бойцовского Олимпа . Встретив смерть в бою, Ян заключает сделку с таинственной сущностью, носящей маску восточного демона. Теперь его ждёт новое тело и новый мир. Мир, живущий по тысячелетним традициям. Мир, в котором закон — это воля безжалостных кланов. Мир, в котором нарушен баланс. Мир, движущийся в бездну . Мир, в котором Яну предстоит преодолеть многое, чтобы снова стать чемпионом, идущим путём пяти колец силы и изменить предназначение. Ворон вновь расправит крылья!

Книга добавлена:
27-01-2023, 09:00
0
1 915
51
Книга пяти колец. Том 3

Читать книгу "Книга пяти колец. Том 3"



— Ву Ян, — скорпион поклонился обращаясь ко мне как слуга к господину. — Госпожа Хотару ждет вас в своем кабинете, прошу за мной.

Мон — некий аналог европейского герба. Хотя скорее является личным символом рода, семьи или человека. В мире Пяти колец у каждого клана есть свой мон, который изображается на доспехах или ханьфу. Обычно каждая клановая семья золотого ранга так же имеют свой мон имеющий отсылки к клановому. У человека может быть до 5 монов.

Слуга бесшумно открыл передо мной дверь в кабинет тысячника и увиденное резко отличалось от того, что я видел в кабинете у коменданта крепости Журавлей. Комната больше напоминала кабинет дяди Хвана, только разбросанных бумаг было куда больше. Хотару сидела за гигантским письменным столом заваленным множеством свитков и читала один из них, судя по ее нахмуренным бровям то что там было написано ее мягко говоря не радовало. Не глядя на меня и мой поклон она спокойно сказала:

— Ян, присаживайся и подожди. Разговор будет долгий, но в начале мне нужно дочитать донесения магистратов.

— Слушаюсь госпожа.— Сев на стул возле ее стола я начал детальнее рассматривать ее кабинет и в очередной раз убедился, что тысячник печется о своей безопасности. Ее стол располагался таким образом, что свет падающий из окна падал вначале на зеркало и лишь потом отражался на стол, не позволяя вероятному противнику достать Хотару выстрелом через окно.

На одной из стен располагалась гигантская карта Нефритовой империи и прилегающих к ней территорий. Я так увлекся разглядыванием карты, что не сразу почувствовал на себе изучающий взгляд.

— Ты понимаешь почему ты здесь? — странная штука эта маска из полупрозрачной ткани, вроде бы ничего не скрывает, но эмоции человека считать уже гораздо сложнее. Кто бы не придумал для Скорпионов такую традицию это был очень умный человек.

— Не уверен госпожа. Но моя интуиция подсказывает мне, что вы хотите каким-то образом компенсировать те затраты, которые вы понесли на мое обучение. — На мои слова Хотару лишь улыбнулась и произнесла:

— Люблю умных людей, как и красивых. — Прошлого обладателя этого тела она может и смогла бы смутить, но меня. Это просто не смешно, Земля моего времени по таким вещам даст большую фору Нефритовой Империи. — Хочешь чаю или вина? Как я уже говорила нам предстоит долгий и обстоятельный разговор. Рекомендую промочить горло. — Во мне боролись два чувства — этикет и паранойя. С одной стороны я боялся скорее не яда, а какого-то аналога сыворотки правды, с другой отказ будет прямым нарушением этикета. Ненавижу выбор без выбора.

— Я бы предпочел вино, если конечно оно не настолько сладкое как то что предпочитает наставник Кван, — Ответом на мои слова был звонкий смех скорпиона. Она смеялась весело и легко, но я прекрасно осознавал, что это ничего не значит.

— Кван уже жаловался, что ты тоже предпочитаешь “кислятину”, — она почти идеально спародировала убийцу духов когда он сидел в беседке. — Налив из кувшина вина, она кивком указала на ближайшую. — Ты прав, разговор пойдет о твоей дальнейшей судьбе. Ты уже понял, что из себя представляет Ночная Гвардия?

— Если честно то не совсем. Кван загрузил меня тренировками настолько, что я не мог даже пообщаться с Мэйлин, но некоторые выводы я все же сделать сумел.

— Слушаю тебя, — Хотару откинулась на спинку кресла крутя в руках чашу с вином.

— Прекрасное вино, Взяв в руки свою, я сначала понюхал, а потом сделал небольшой глоток и тут же склонил голову, отдавая дань вкусу вина. Все как учил дед — этикет это тоже оружие. Поставив чашу на стол, я продолжил:

— Все говорят, что гвардейцы мастера низкой войны, но находясь здесь я не увидел строевых тренировок, только индивидуальная работа, что наводит меня на некоторые мысли.

— Продолжай. — Сделав еще один глоток я продолжил.

— Использование ядов идет в разрез с принципом Чести, которому нас учили в Академии, но наш первый наставник активно ими пользовался. Использование официально запрещенного оружия против оскверненных. Указ о том, что гвардейцы помогают решать проблемы связанные со скверной, нелюдями и духами говорит о том, что мы специализированное подразделение.

— Неплохо парень и какие по твоему цели у такого подразделения? — тысячник отсалютовала мне чашей и сделала большой глоток вина.

— Для того, чтобы одежды аристократии были чисты должны быть те кто убирают грязь. Гвардейцы это чистильщики, которые любыми средствами уничтожают врагов Империи.

— Отличные выводы Ян. Ночная Гвардия, действительно, изначально подчинялась Рубиновой канцелярии, — видя мое абсолютное непонимание, Хотару задала мне вопрос:

— Ян ты представляешь структуру управления Нефритовой Империи?

— К сожалению в этих разделах мое образование не настолько хорошо. — Я почтительно склонил голову, показывая свое сожаление.

— Как же сложно с такими как ты. Хоть отправляй в Сапфировую канцелярию просьбу о том, что кроме цюань имперская бюрократия важна и для шан которые смогут подняться высоко. — Она взяла лист белой рисовой бумаги и чернильницу с кистью. — Чтобы ты лучше понимал ситуацию мне придется тебе кое-что объяснить. Смотри.

Взяв кисть она несколькими движениями быстро набросала схему. Вверху располагался иероглиф обозначающий дракона, сразу под ним непонятное обозначение, но думаю будет логично предположить, что это совет регентов. Дальше от совета шло пять стрелок к иероглифам обозначающим драгоценные камни и от одного из них была еще одна стрелка с иероглифом обозначающим Ночную Гвардию. Закончив рисовать она указала мне на структуру:

— Это очень схематичная структура имперской бюрократии, от Императора, да продлят Боги и духи его годы, до Ночной Гвардии. Всем правит владыка империи, — она пользовалась кистью как указкой, — Ему подчиняется совет великих кланов. Сейчас, поскольку Император, да продлят Боги и духи его годы, слишком юн назначен совет регентов. Верховным канцлером в нем выбран Акито Синьцзян — Железный Журавль. Решения принятые советом великих спускаются в Имперскую Канцелярию. Она разбита на пять Драгоценных Канцелярий состоящих из рубиновой, сапфировой алмазной, ониксовой и нефритовых канцелярий. Следишь за моей мыслью?

— Да госпожа, а за что отвечает каждая из канцелярий?

— О вот тут то и кроется самая большая сложность, имперская бюрократия зачастую имеет пересекающиеся функции и поэтому часто бывают споры кто за что ответственен. Но если очень грубо то рубин отвечает за войну и все, что с ней связано. Алмаз это финансы, налоги, торговля и прочие вещи. Сапфир отвечает за нравственность, просвещение и судебную систему. Оникс за медицину и качество жизни. Ну а за что отвечает Нефрит думаю ты уже сам понял.

— Думаю за все что связано с энергией колец, запрещенным колдовством, нелюдями, духами и скверной.

— Если очень обобщать то ты прав. И как я уже говорила изначально Ночная Гвардия была в подчинение у Рубиновой Канцелярии, последние пятнадцать лет нас передали в подчинение Нефритовой. Именно после этого изменился и формат наших обязанностей перед Империей.

— Госпожа, а как же инквизиторы Журавлей и нюхачи Черепах?

— Они также подчиняются Нефритовой канцелярии. Во главе каждой канцелярии стоит Драгоценный Магистр. У нас это Акаши Йенг из клана Фениксов. Ему подчиняется пятнадцать магистратов. С восьмым нефритовым магистратом ты имел честь познакомиться.

— Вы о госпоже Такеши Кумихо?

— Именно. Девятихвостая, как и я, происходит из золотой семьи Скорпионов. Она как восьмой нефритовый магистрат ответственна за поиск и уничтожение порождений скверны и нечестивых сект. Но вся эта информация была необходима лишь для одного — объяснить чего я хочу от тебя.

— Младший с почтение слушает старшую. — Я почтительно склонил голову показывая, что я готов слушать ее дальше. Но в моей голове крутились мысли о том почему Кумихо отправила меня именно в Ночную Гвардию. По сути гвардейцы это смесь полицейского спецназа и контртеррористических отрядов. Им позволено куда больше чем всем остальным, но и риск выше. Плюс в Империи многое построено на репутации, а она у них не самая лучшая.

— В каждой канцелярии есть система металлических магистратов занимающихся расследованиями преступлений, вот в ученики к серебряному магистрату Зедонгу я хочу отправить тебя и твою подругу. — Стоило ей это произнести, как за моей спиной распахнулась дверь. Судя по тому как раскрылись глаза Хотару она узнала зашедшего и очень удивилась его появлению тут же склонившись в поклоне.

— Планы поменялись, он нужен мне в другом месте, — раздался такой знакомый голос.

Друзья, эта часть истории Яна закончилась и вас уже ждет следующая. С учетом того, что АТ продлил оплату в тенге до 27го числа, я могу предложить иностранным читателям отправить награду на 4ю книгу в обмен на промокод. К сожалению вряд ли их выдадут больше 30, но в любом случае это лучше чем ничего.

Ссылка на 4ю часть https://author.today/work/247508

Так же я прошу вас не проходить мимо и оставить лайк, комментарий или награду)). Это поможет мне дальше подниматься в рейтинге АТ, тем самым показывая, что мой труд действительно нужен. Со своей стороны я обещаю и дальше держать марку и писать интересные истории. Заранее спасибо!


Скачать книгу "Книга пяти колец. Том 3" - Константин Зайцев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Книга пяти колец. Том 3
Внимание