Книга пяти колец. Том 3

Константин Зайцев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Еще вчера Ян был чемпионом по боям без правил. Воля к победе и бойцовский дух привели его на вершину бойцовского Олимпа . Встретив смерть в бою, Ян заключает сделку с таинственной сущностью, носящей маску восточного демона. Теперь его ждёт новое тело и новый мир. Мир, живущий по тысячелетним традициям. Мир, в котором закон — это воля безжалостных кланов. Мир, в котором нарушен баланс. Мир, движущийся в бездну . Мир, в котором Яну предстоит преодолеть многое, чтобы снова стать чемпионом, идущим путём пяти колец силы и изменить предназначение. Ворон вновь расправит крылья!

Книга добавлена:
27-01-2023, 09:00
0
1 915
51
Книга пяти колец. Том 3

Читать книгу "Книга пяти колец. Том 3"



Глава двадцатая. Безжалостные тренировки.

Начиная со следующего, после убийства духа, дня в моей жизни начался настоящий ад. Кван, с глазами безумца, словно сорвался с цепи. Нагрузка увеличивалась с каждым днем, а когда я не мог двигаться он закидывал меня тысячами вопросов. Притом, как мне кажется, его не волновал сам ответ, а скорее то как я к нему пришел. Вход шли и моральные дилеммы и задачи на тактику и даже философские вопросы. Не проходи я тренировки в таиландских лагерях при подготовке к боям, я бы наверное сказал, что он совсем того. Вот только именно в Сиаме среди тренеров полно бывших и настоящих монахов, которые могут не хуже профессионального спортивного психотерапевта вправить тебе мозги. И именно подобные штуки с философскими вопросами, зачастую, работали лучше всего. Кажется у буддистов вопросы без ответа называются коаны, но я могу ошибаться.

— Ну что ж, разминка закончилась, пора приступать к нормальным упражнениям. Пожалуй начнем, — сказал Кван, когда я хватал воздух раскрытым ртом. Мокрый от пота, я хотел лишь одного — отдохнуть. Хотя бы просто пять минут полежать на этом замечательном песочке прогретым полуденным солнцем. Но его фраза означала, что я должен собраться и принять позу всадника.

В этой простой на первый взгляд позе, ключевой момент в постановке ног. Именно они больше всего влияют на правильное выполнение позы. Ступни стоят параллельно на одной линии на расстоянии чуть больше чем ширина плеч. Колени должны быть несколько разведены в сторону.

Спина при этом должна быть прямой и вытянутой, как струна. Руки в этой позе можно располагать в куче вариантов, но убийца духов признавал лишь вариант когда руки вытянуты вперед на уровне груди. Ладони при это собраны в некое подобие чаши.

С виду вроде все просто, но простоять в такой позе хотя бы час то еще испытание. Вдох-выдох. Я чувствовал как воздух медленно проникает в мои легкие наполняя их, чтобы через мгновение выплеснуться наружу с резким выдохом.

— Какие существуют кольца силы? — резко спросил Ква. Вот и к чему этот вопрос? Глубоко вздохнув я начал перечислять:

— Кольца силы делятся на Огонь, Землю, Воздух и Воду. Каждое из них имеет Десять рангов и три состояния.

— А как же Пустота ученик? — его вопрос выбил меня из внутреннего равновесия. Многозначительно хмыкнув на мою реакцию, он продолжил. — Судя по тому как ты отреагировал, информация о кольце Пустоты тебе уже знакома. Это так?

— Да наставник. — Я старался говорить максимально спокойным голосом, чтобы не выдать своего внутреннего волнения. Сколько еще сюрпризов таится в этом странном человеке?

— Не буду спрашивать откуда ты слышал о нем. В целом это и так понятно. Храмовники до сих пор хранят старые знания, в отличие от кланов. Пустота стала недоступной и ее выкинули за ненадобностью несмотря на то, что практики связанные с ее развитием положительно влияют и на другие кольца. О кольце Пустоты вам будут рассказывать в Академии Земли и Неба. Считается, что лишь высшим можно рассказывать об этом знании. Именно наличие пятого кольца и показывает, что Драконы не зря владыки Нефритовой империи, Великое Небо благословило их линию крови и теперь только они по настоящему совершенны. Все остальные просто не могу постичь Пустоту, сколько бы не пытались. Хотя в легендах и говорится, что раньше все могли постичь пятое кольцо, но кто поверит легендам которым сотни лет. — Стоило ему замолчать на несколько секунд, как в голове послышался раздраженный голос предка. “ Не зря владыки Нефритовой империи? Да эти чешуйчатые ублюдки ведут ее в Бездну! Клянусь всеми демонами Дзигоку, Пустота постигается так же как и все остальные кольца! А по их вине вы лишены силы пятого кольца. И ты просто не представляешь сколько путей из-за этого тебе закрыто!” Тинджол, погоди, но ведь если Пустота заблокирована, то значит никто не получает и пяти даров? “Все верно ученик. Сейчас только Драконы, чтобы их всех забрала чума, могут получить все пять даров. ” — Сейчас я научу тебя древней технике которая как раз относится к одной из методик постижения пустоты. Прежде чем начнем, ответь как ты понимаешь пустоту?

— Человек рождается из Пустоты и после смерти в Пустоту уходит. Любая вещь приходит из Пустоты и в Пустоту уходит. Таким образом любая форма — это, в сущности, Пустота. — Я произносил эти слова с видом монаха познавшего все тайны вселенной и судя по ошарашенному выражению лица Квана мне удалось его серьезно удивить. Этот убийца духов просто не представляет сколько в моей голове подобных высказываний. Попробуй потренироваться с настоящими фанатами восточных боевых искусств и не получить десяток другой сентенций приписываемых древним мудрецам. А сказать, что каратэ не эффективно в боях без правил это плюнуть в лицо таким титанам как Лиото Мачида, Бас Рутен и Жорж Сен-Пьер.

“Ты не представляешь насколько полное это высказывание. Пустота это все и одновременно ничего. Одновременно и форма и ее отсутствие, кто бы не сказал эти слова он великолепно понимал саму суть пустоты. Теперь пожиратель будет уверен, что тебя учили храмовники. Притом ты для него не просто внутренний ученик храма, а скорее даже личный ученик одного из наставников. Это и плюс и минус.”

Тинджол ты, как всегда, говоришь загадками. Внутренние, внешние, личные ученики. Честно говоря я понимаю ровным счетом ничего.

“Ян, тут все элементарно и просто. Внешний ученик, тот к кому присматриваются, дают базу и только ее. Внутренний это тот кого или по праву рождения или же по способностям выделили из всех остальных. Ими уже занимаются серьезно, учат правильным путям, дают техники, обучают различным премудростям. Личным учеником становятся те кого избрал конкретный наставник. Это большая честь. Ты, например, являешься моим личным учеником.”

Я понимаю, что удостоен большой чести и все такое, но в чем тогда опасность? Он наоборот будет думать, что меня готовят к большому будущему.

“А ты уверен, что планы Хотару, совпадают с планами твоего мнимого наставника? То, что Кван делает так как хочет твой тысячник это понятно и так. Не смотря на его таланты и могущество, в Большой игре он всего лишь очередной худородный босяк которому удалось поймать удачу за хвост и выжить в секте убийц духов при этом суметь стать пожирателем. В мое время, именно таких отправляли на убой в первую очередь.”

Будем честны, я не был уверен ни в чем. И не очень понимал почему они все возятся со мной. Слишком много внимания, слишком много ресурсов в меня вкладывают, а когда такое происходит, то в конце концов всегда выставляют счет. Проблема в том, что сейчас я не смогу отказаться от их помощи, слишком зависимая позиция. Добиться чего-то в такой бюрократической махине как Нефритовая Империя без покровителей попросту нереально. Кван тряхнул головой словно отгоняя лишние мысли, его пальцы перебирали колокольчики на его косе. Я уже привык, что так он делает когда серьезно задумывается или же делает вид, что задумывается.

— Ву Ян, — он поклонился мне, — Когда увидишь своего учителя передай ему мое почтение. Такому глубокому пониманию Пустоты мог научить только великий мудрец. Почти уверен, что ты не понимаешь и десятой части той фразы, которую только что произнес. Но главное в твоем сознании уже есть этот образ.

— Слушаюсь наставник.

— Техника которую тебе предстоит постичь связана с землей, не с кольцом земли, а именно с древней энергией которой поклоняются в храме Шеньнуна (Бог Земли). Представь, что ты семя, которому надо прорасти. Сосредоточься внутри себя, осознай, что под твоими ногами энергия Матери-Земли, а над твоей головой бескрайний закон Неба. Соедини эти энергии. Стань их проводником и прорасти в себе великое древо.

Голос убийцы духов звучал откуда-то издалека, я почти не слышал его слов, скорее ощущая всем своим существом. Сосредоточившись на ядре я потянулся, через энергетические каналы, к земле под моими ногами. Тук-тук-тук-тук. Мое сердце и ядро бились в одном ритме. Время потеряло значение, важно было лишь самое ощущение. Ноги словно вросли в землю, казалось меня невозможно сдвинуть. Чем больше энергии я отдавал тем сильнее я чувствовал обратную связь.

Мягкие, поглаживающие потоки силы начали омывать мои ноги сплетаясь воедино с энергией исходящей из моих ступней. С каждым ударом сердца, я все сильнее и сильнее чувствовал единение с землей под моими ногами. Создавалось впечатление, что я прорастаю все глубже и глубже. В подсознании возник образ гигантского семени находящегося в моем ядре. Оно омывалось такой темной и одновременно такой нежной энергией земли. Семя напитывалось мощью, становилось все больше и больше пока наконец-то не проклюнулся маленький росток.

Стоило этому произойти как моя стойка сама собой изменилась. Руки собранные в чашу взлетели над моей головой, раскрываясь словно бутон цветка. Безжалостное Небо несло обжигающие лучи солнца. Мощь, давящая на меня сверху, просто поражала, я ощущался маленькой песчинкой посмевшей оказаться на пути у великана. Казалось еще немного и меня согнет, но нежная энергия земли меня омывала защищая от ярости неба, давая мне силу, чтобы выстоять по его напором.

Лишь поймав ощущение баланса между небом и землей я осознал насколько же ничтожен человек, насколько жалки все его потуги стать чем-то большим, но я помнил одно. Нет ничего крепче моей воли. Плевать на все, на то что по моим ощущениям с меня слезла кожа и солнечные лучи безжалостно прожигают во мне дыры. Плевать, что земля высасывает из меня энергию делая меня слабее. Важно было одно, чем дольше я держусь, тем сильнее развивается росток. Каждой клеточкой своего тела я ощущал как семя раскрывается все больше, а мое ядро становилось все плотнее.

— Твою мать! — выругался я отплевываясь от воды вылитой на меня Кваном. Какого хрена он прервал мою медитацию? Подняв глаза я увидел, что солнце уже клонилось к закату.

— Шесть часов, ученик. — Ответил пожиратель на мой немой вопрос. — Ты укоренился с первой попытки и ушел очень далеко. Судя по тому, что я ощущал. Росток проклюнулся?

— Да наставник, — произнес я, а в следующую секунду свалился с дикими воплями боли. Все мое тело словно горело в огне. Никогда раньше я не чувствовал такого напряжения в мышцах. Каждый мускул моего тела болел от статических нагрузок. Мое тело меня предало! Сквозь боль я пытался хоть как-то расслабиться, но все было тщетно.

Когда я очнулся то больше всего я напоминал ежа. Каждый сантиметр моего обнаженного тела была покрыт иглами для акупунктуры. Все демоны Дзигоку, да я даже лежал на иглах. Радовало лишь одно, боль была какой-то фоновой.

— Тебе стоит это выпить и удержать в желудке ученик. — убийц духов аккуратно приподнял мою голову и зажав мне нос резко влил в меня какую-то мерзкую отраву. Стоило первым каплям попасть на язык, желудок тут же взбунтовался пытаясь исторгнуть все обратно. — Не смей выблевать все наружу Ян! — голос Квана отдавал металлом, но он все равно помогал мне удерживая мою голову в вертикальном положении. Несколько минут я боролся с то надвигающейся то отступающей рвотой, пока наконец-то желудок не прекратил бунтовать.


Скачать книгу "Книга пяти колец. Том 3" - Константин Зайцев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Книга пяти колец. Том 3
Внимание