Книга пяти колец. Том 3

Константин Зайцев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Еще вчера Ян был чемпионом по боям без правил. Воля к победе и бойцовский дух привели его на вершину бойцовского Олимпа . Встретив смерть в бою, Ян заключает сделку с таинственной сущностью, носящей маску восточного демона. Теперь его ждёт новое тело и новый мир. Мир, живущий по тысячелетним традициям. Мир, в котором закон — это воля безжалостных кланов. Мир, в котором нарушен баланс. Мир, движущийся в бездну . Мир, в котором Яну предстоит преодолеть многое, чтобы снова стать чемпионом, идущим путём пяти колец силы и изменить предназначение. Ворон вновь расправит крылья!

Книга добавлена:
27-01-2023, 09:00
0
1 915
51
Книга пяти колец. Том 3

Читать книгу "Книга пяти колец. Том 3"



Глава двадцать третья. Падающие цветки весенней сливы

— Когда же ты начнешь пить приличное вино Кван? — тень постепенно превратилась в Хотару брезгливо смотрящую на сладкий фруктовый напиток пожирателя. — Ты уже давно не босоногий мальчишка который собирал монеты, чтобы угостить чем-нибудь вкусненьким девчонку которая вечно влипала в неприятности. — Подойдя к убийце духов она с нежностью провела пальцами по его щеке.

— Не понимаю я эту вашу кислятину, еще и ученичок такой же. Налил ему как себе, а он пьет и морщится.

— Ну хоть он понимает, что хорошее вино должно быть без добавок, именно так виноград сможет полностью раскрыться.

— Хватит, я тебя умоляю, этому спору уже лет десять не меньше.

— А ты думаешь я перестану пытаться сделать из тебя приличного человека?

— Мне плевать, что обо мне думают, есть лишь ты. — Кван крепко прижал ладонь Хотару к своей щеке. — Меня нельзя пускать на высокородные сборища, а то будет как в прошлый раз.

— Правда? А отец оценил как ты вправил мозги этому заносчивому щенку из Львов.

— И потом мне пришлось прислать его отцу головы охотников за головами которых он послал за мной, чтобы они успокоились.

— И как успокоились?

— Конечно, там лежала записка почтенного владыки секты убийцы духов.

— Боюсь даже представить, что он там написал.

— Что разрешает мне выпустить тварь которую я пожирал в доме этого выродка.

— Хорошая шутка.

— Милая, — убийца духов посмотрел на скорпиона и улыбнулся уголком рта. — Почтенный господин Фанг не умеет шутить. Он разрешил мне забрать их жизни, всей семьи от стариков до детей. Никто не имеет право безнаказанно оскорблять одного из иерархов секты. Я дал им шанс одуматься и глава семьи все правильно понял.— От взгляда пожирателя по спине Хотару пробежала волна мурашек. Иногда человек, которого она любила, пугал ее до безумия. Не тем, что готов вырезать десятки людей из-за ошибки одного идиота. Нет совсем не этим, такое было нормой в Большой игре. Он пугал своей инаковостью, тем насколько он ощущается другим на энергетическом уровне. Встряхнув головой, она плеснула себе вина в чашу и за несколько глотков осушила ее. Жестом показав, что хочет ее и мужчина с улыбкой налил еще. Любимое вино помогло привести мысли в порядок.

— Что скажешь по Яну?

— Парень амбициозный, ищет выходы на кланы, но пока не понимает всей подковерной возни. Мой личный совет или берите его под плотную опеку или его у вас заберут те же Фениксы.

— Почему именно они, а не Черепахи. Насколько мне известно он обучался какое-то время у их нюхачей.

— Ментальность.

— Объясни, что ты имеешь в виду?

— Черепахи сильны в обороне, я бы сказал они в этом лучшие. Это влияет и на их образ мыслей. Они слишком тщательно готовятся ко всему. Ян не такой и ему подобное не близко. Он изучает противника если есть такая возможность, но если нет, то он рвется в бой, как обезумевший от скверны колдун-махо. Моя ставка Фениксы. Не забывай он обучался храмовниками, а красные птицы имеют лучшие, в Нефритовой империи, отношения с ними.

— Он не должен вступить не в один клан. Привязка к алтарю изменит его суть и он станет всего лишь очередным талантом. Его ценность течет в его жилах, нам нужен кровавый. Империи нужен кровавый. Если Девятихвостая права, то он должен получить право на свой клан и основать новый клан крови.

— Ты понимаешь, что ему потребуется чудо, чтобы получить возможность основать новый клан. — На эти слова тысячник лишь усмехнулась.

— Если глава клана прикажет, то чудо будет. Тебе ли не знать как делаются подобные вещи.

— Сколько еще времени требуется на его подготовку?

— Следующим будет кольцо Воздуха, а потом я рекомендую отправить и его и девчонку к Зедонгу.

— А как же кольцо Воды?

— Дай ему почувствовать кровь и он очень быстро возьмет золото в Воде. Прикажи жирному борову, чтобы дал им на выбор задачи из тех где придется не только думать, но и поработать клинками. Приоритет на задачи связанные с духами или оскверненными. Если они будут “грязными” еще лучше.

— Ты уверен?

— Абсолютно, его нужно немного подтолкнуть к мыслям, что стать карателем это правильный путь.

— Так почему не используешь внушение? Немного твоих настоев и вперед.

— Ты знаешь кто его наставник? — Хотару покачала головой и сказала:

— Насколько мне известно его учили нюхачи Черепах и дед — Ву Бэй, по прозвищу Кровавый Вихрь.

— Хотару, — Кван смотрел прямо в черные, как бескрайняя ночь, глаза любимой. — Ян шкатулка с секретом и будет лучше если эта шкатулка откроется сама. Кто знает какие ловушки для любопытных подготовил мастер.

— Что ты узнал?

— Мое мнение его готовили в Приносящие шторм.

— Почему ты так думаешь?

— Он сказал, что должен был стать шугендзя и он знает о кольце Пустоты. Сколько ты знаешь щенков, только ставших совершеннолетними, из своего клана, которым известно о кольце Пустоты? — Лицо женщины окаменело от услышанного, мозг просчитывал варианты. Сообщить об этом старшей сестре или лучше промолчать.

— Что-то еще?

— Не уверен, но возможно его наставник не человек. — Видя реакцию Хотару, Кван продолжил высказывать свои подозрения:

— Я и раньше замечал, что он погружен в себя, но сегодня мне несколько раз почудилось присутствие духов. Похоже, что Ян разговаривал с кем-то из Реки Крови.

— Ты сделал даже больше чем я могла представить, — Скорпион впилась поцелуем в губы убийцы духов и через несколько мгновений, с видимым сожалением, отстранилась от него. — Такое, от Кумихо, скрывать слишком опасно, будем играть честно. Готовь список приоритетов для Зедонга. У тебя неделя, чтобы парень постиг Воздух.

— Кажется я его уже ненавижу.

— Зато любишь меня. Как все будет сделано, ты не уйдешь недовольным, уж это я тебе обещаю. — На губах женщины появилась лукавая улыбка.

— Никогда не сомневаюсь в твоих обещаниях….

……

Я ожидал, что жесть начнется прямо со следующего утра, но мои прогнозы не оправдались. Все шло как обычно: чертов бег, тренировки с оружием, медитация и финальный выход. Все изменилось на третье утро.

После пробежки убийца духов позвал меня в восточную часть поместья, в которой у меня не было времени побывать. И то что я увидел меня впечатлило. Лично я такие штуки видел только в кино про подготовку всяких шаолиньских монахов. Множество столбов высотой два человеческих роста были основательно вкопаны в землю. Диаметр столба позволял спокойно стоять, а расстояние между ними было не так уж и велико. На первый взгляд можно просто сделать шаг.

— Следующая стихия которую ты будешь постигать Воздух. — спокойно произнес пожиратель, а в следующую секунду он задал вопрос таким тоном будто ударили хлыстом:

— За что отвечает кольцо Воздуха?

— За интуицию и рефлексы. — Мой ответ прозвучал практически мгновенно, мозг даже не успел осознать, что от него спрашивают.

— Ученик, какого цвета ветер? — От этих слов меня аж пробрало. Ведь именно эти слова я говорил бойцу инквизитора вбивая свои кулаки в его лицо. В голове раздался каркающий голос Тинджола. “ Ты должен не просто ответить, ты должен ответить как личный ученик одного из наставников храма Воздуха. Нам создали легенду, так давай пользоваться ей по полной.” Спасибо за наставления старший. Резко вскинув голову, посмотрел прямо в глаза пожирателю и оскалившись произнес:

— Цвета дыхания Фэй Линя — белого цвета Смерти, наставник. — Судя по тому как дернулась щека на его идеальном лице, он понял о чем я.

— Отличный ответ Ян. Пробовал когда-нибудь сражаться на таких столбах? — он указал на идеально ошкуренные бревна.

— Нет, старший.

— Тогда начнем с основ. Их называют падающие цветки весенней сливы. Основное предназначение учиться двигаться и чувствовать окружающий мир. Настоящие мастера постигшие искусство боя способны перемещаться по столбам с закрытыми глазами, интуитивно чувствуя где пропасть, а куда можно поставить ногу. Ладно, это все словесный мусор, важна практика. Основа основ — это открыться миру и прочувствовать его полностью. Смотри.

После короткого разбега, Кван, взлетел на один из столбов, словно был невесомым, и тут же легким, раскачивающимся шагом прошелся по столбам замерев в странной стойке с опорой на заднюю ногу.

— Эта стойка называется Феникс смотрит на Солнце и она символизирует противостояние Света и Тьмы в нашей душе. Одно не имеет смысла без другого, но главное чувствовать и контролировать баланс.

Несколько стремительных перемещений уже совершенно в другом стиле и он замирает с такой идеально ровной спиной, словно только, что проглотил лом. Даже отсюда я чувствовал его мощь, насколько он опасен и насколько сложно будет его сдвинуть хотя бы на миллиметр. Нечто подобное я ощущал, когда укоренялся используя технику познания Пустоты. “Отлично, мой мальчик. Ты наконец-то начинаешь не только смотреть, но и видеть. Пожиратель забыл тебе сказать, что в древности между столбами расставляли заточенные бамбуковые стволы, для придания большего интереса тренировкам.” Вот и не удивительно, что вас уничтожили. Слишком много напрасных травм и смертей, слишком расточительное отношение к человеческому материалу. В ответ на мой мысленный спич была лишь тишина. Похоже старый ворон обиделся, демоны с ним, мне еще надо разобраться с этими стойками.

— Журавль расправляет крылья, — и тут же он смещается спиной вперед одновременно атакуя несколько невидимых противников нападающих на него с нескольких сторон.

Каждое движение убийцы духов было идеально выверенным, даже в прошлой жизни я не мог достичь такой филигранности исполнения. Хотелось снять шляпу перед его мастерством. Каждый шаг, каждое движение все это я жадно запоминал пытаясь тут же разложить на составные части. Видимый хаос действий на самом деле ощущался как великолепный комплекс из множества движений, где любое движение позволяло перейти в бесконечный набор атакующих или защитных приемов.

Еще шаг и тело наставника выгибается так, будто его сносит мощнейший поток воздуха, но его сила и воля позволяют ему удержаться. Энергия проходящая через его тело, в этой стойке, ощущалась как родная. Я чувствовал ее мощь, чувствовал как мне хочется так же взлететь на столб, чтобы ветер и солнце даровали мне мощь. Наваждение схлынуло от слов наставника:

— Ворон летит против ветра. — И тут же он взмывает в прыжке, чтобы крутясь приземлиться на следующий столб замерев в низкой стойке. Правая нога согнута, а левая висит в воздухе,словно хлыст приготовленный для удара. Несмотря на странность позы создавалось ощущение, что это ловушка. Стоит только противнику атаковать и он тут же получит мощнейшую контратаку.

— Обезьяна на ветке. — голос убийцы духа был абсолютно тусклым и невыразительным, но энергетическая мощь в нем заставляла содрогнуться от накатывающего давления. — А теперь финал!

Он двигался и атаковал на разных уровнях. Казалось, что ему было без разницы чем бить. Ноги, руки, локти, голова, колени — все шло в ход. Я видел картину как одиночка сражается с полчищами врагов, медленно отступая и оставляя за собой ковер из поверженных тел, но вот наступает финал. Изломанные доспехи летят в сторону, а сам он готовится к самоубийственной атаке. Энергия искрилась вокруг убийцы духов. Весь его вес находился на задней ноге, согнутой в колене. Он словно прогибался под ударами врага и в следующий миг готов был нанести ответный удар.


Скачать книгу "Книга пяти колец. Том 3" - Константин Зайцев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Книга пяти колец. Том 3
Внимание