Книга пяти колец. Том 3

Константин Зайцев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Еще вчера Ян был чемпионом по боям без правил. Воля к победе и бойцовский дух привели его на вершину бойцовского Олимпа . Встретив смерть в бою, Ян заключает сделку с таинственной сущностью, носящей маску восточного демона. Теперь его ждёт новое тело и новый мир. Мир, живущий по тысячелетним традициям. Мир, в котором закон — это воля безжалостных кланов. Мир, в котором нарушен баланс. Мир, движущийся в бездну . Мир, в котором Яну предстоит преодолеть многое, чтобы снова стать чемпионом, идущим путём пяти колец силы и изменить предназначение. Ворон вновь расправит крылья!

Книга добавлена:
27-01-2023, 09:00
0
1 915
51
Книга пяти колец. Том 3

Читать книгу "Книга пяти колец. Том 3"



Глава десятая. Кодекс Ворона.

— По какому праву вы задержали моих людей? — голос мастера теней был тих, вкрадчив и очень мягок. Вот только у меня от его звучания по позвоночнику побежали мурашки, по ощущениям обладатель такого голоса мог убить и не моргнуть глазом. Не хотел бы я оказаться на месте сотника, но тот с совершенно каменным лицом ответил.

— По праву досмотра. Эта территория великого клана Журавля и тут действуют наши законы. — Дзигоро Изаму неспешно взял со стола небольшую пиалу с чаем и сделал глоток, поставив ее на стол он посмотрел мастеру теней прямо в глаза. — Любые бумаги можно подделать, даже Ночной Гвардии. На лице этого человека, была татуировка приговоренного к смерти и я не мог рисковать. Требовалась проверка. Он оказался действительно бойцом Ночной гвардии, в чем собственно я и успел убедиться и теперь искренне сожалею его гибели, хотя не могу не отметить поставленную задачу он сумел выполнить.

— Вы играете словами сотник. — вокруг тысячника Ночной Гвардии чувствовалось возмущение энергии, она была в бешенстве. — Охотиться на тварей задача инквизиторов, а не наша. Мы лишь помогаем им в их работе на ваших территориях. О том, что к вам прибудет инквизитор вы знали.

— Госпожа Хотару, — сотник снова сделал глоток чая, — я всего лишь пытаюсь быть вежливым. Именно так предписывает этикет действовать благородному человеку уверенному в чистоте своих помыслов. Мой поступок был вызван необходимостью, защита вверенного мне укрепления для меня является высшим приоритетом, пока главы клана не скажут иного. Верность и честь, надеюсь вы знаете эти слова? — на его губах появилась тень улыбки, — И даже зная как все произошло, я сделал бы это снова. Все во славу Журавля. Думаю нам больше нечего обсуждать. — мне показалось, что скорпион прямо сейчас атакует, но она сдержалась.

— Дзигору Изаму, молись богам и предкам, чтобы мы с тобой не встретились при других обстоятельствах где тебя не будет защищать твой статус. Не рекомендую тебе показываться на празднествах Зимы. Ученики за мной, — резко встав она отвесила сотнику легкий кивок, что в текущей ситуации выражал ее полное презрение.

— Всего доброго госпожа Такеши Хотару. — с легкой улыбкой Журавль отвесил ей неглубокий поклон. Кажется он не принял ее угрозы всерьез, и как по мне очень зря.

****

Мы, с Мэйлин, шли отставая на шаг от взбешенного скорпиона, как и положено ученикам следующими за старшим. Ее спина выглядела напряженной настолько будто она проглотила лом. Она шла быстрым шагом опытного бойца готового в любой момент напасть, а ее черное ханьфу отлично подчеркивало накачанные ягодицы. В другой момент я бы с удовольствием бы сосредоточил свой взгляд рассматривая насколько они хороши, но сейчас явно было не лучшее время.

Такеши Хотару резко остановилось и посмотрела на нас. Мне показалось, что она словно выдохнула, выйдя из внутренней крепости. Оценив нас взглядом она произнесла такую до боли знакомую фразу:

— Ненавижу Журавлей. Чтоб все демоны драли в зад этого выродка. — Глубоко вздохнув она взяла себя в руки. — Ученики, слушайте меня внимательно. Сейчас вы садитесь на лошадей и мчитесь отсюда через восточные ворота как можно быстрее. В двух днях пути отсюда есть небольшая деревня. Покажете старосте ваши подорожные и он определит вас на постой. Там вы дождетесь моего помощника Джу Дженя и перейдете под его командование. Все ясно?

— Как мы узнаем уважаемого Джу Дженя? — спросил я с легким поклоном.

— Этого пройдоху сложно не узнать. — Она ухмыльнулась и продолжила, — Он будет одет в традиционный доспех Ночной Гвардии, на вид лет сорок, постоянно ругается так, что портовым грузчикам стоит у него поучиться. Ну и с ним будет обоз с оборудованием и полная десятка гвардейцев.

— Госпожа, — раздался голос Мэйлин, — вы объясните нам, что тут произошло и почему инквизитор призвал сюда тварей? — Хотару внимательно посмотрела на акулу, словно что-то для себя решая, а потом произнесла:

— В имперских легионах задавать вопросы не принято. Там требуется беспрекословное выполнение команд, но вы теперь бойцы Гвардии Ночи. — Она на несколько секунд замолчала, а потом продолжила. — С самого основания нашего подразделения у нас принято объяснять причину приказа, так боец будет гораздо больше вовлечен. Кучка взбунтовавшихся крестьян усмиряется практически мгновенно, им нечего противопоставить практикам колец силы. Тут же постарался кто-то из запрещенных сект. Сколько их не выпалывай, эти сорняки появляются вновь и вновь. — Мастер теней скривилась будто съела лимон. — Каждая тварь которая мечтает о дармовой силе готова заключать сделки хоть с царством демонов, хоть с древними тварями. — Ее глаза загорелись фанатичным огнем, а ее слова словно искажали потоки энергии, — Клянусь Небом и предками, рано или поздно, но мы убьем каждого ублюдка решившего, что скверна быстрый путь к могуществу.

— А как же инквизитор? Он же тоже использует не совсем правильные методы. — произнес я так, чтобы меня могли слышать только стоящие рядом со мной женщины.

— Из тебя выйдет толк парень, — Хотару одобрительно посмотрела на меня, успокоившись и взяв себя в руки. До идеального владения собой нефритового магистрата ей тренироваться и тренироваться, а я уже думал у всех скорпионов холодная рыбья кровь. — Даже у стен могут быть уши. Берите лошадей и пойдем. — она махнула рукой показывая, что нам пора двигаться из этого “гостеприимного места”.

Скорпиону не требовалось даже что-то говорить, стража от одного ее взгляда мгновенно бросилась открывать ворота. О каких-то документов никто даже не пытался говорить. Тяжелые ворота, которые еще недавно штурмовали оскверненные, со скрипом открылись, выпуская нас наружу где во всю крестьяне организованные в похоронные команды занимались тем, что обирали трупы и складывали их в кучу которые потом сожгут. Как коротко бросила мастер теней нет ничего хуже, чем гниющие без похорон тела. Мало того, что от них может пойти зараза, так еще они сильно привлекают тварей с других измерений. Судя по тому, что мы видели она полностью права. Перед глазами сразу всплыла гигантская фигура моего дальнего “родственника”.

— Разведка донесла, что в этих окрестностях бродит небольшая армия тварей. Выследить и напасть на нее дело достаточно сложно, поскольку боестолкновения идут по всей провинции и оголить фронт мы не можем. Тогда был разработан совместный план с инквизицией. Приманить тварей к одной крепости, сковать боем и уничтожить. Инквизитор использовал ритуал, который подействовал на всех оскверненных как манок для уток. Они шли на его зов и даже их сбежавший лидер не мог заставить их свернуть с этого пути. Максимум на, что его хватило это командовать нападением. Но если ты знаешь где враг атакует, бой наполовину выигран.

— А второй ритуал в подвале? — Мэйлин, словно акула почуявшая кровь, не отставала от интересующей ее теме.

— Второй нужен был для удержания, и заодно сработал как маяк для меня. В отличие от Девятихвостой, — она вновь упомянула, как мне кажется, прозвище нефритового магистрата Такеши Кумихо. — Я не могу проходить по теням туда где я раньше не была, поэтому мне нужен маяк. А дальше все просто, пока вы меня прикрывали, Джу Джень получил сигнал к атаке и устроил тут местный филиал ада.

— Госпожа, спасибо за то, что объяснили ситуацию, но мне все еще непонятно почему член запрещенной секты жив? — произнес я с поклоном.

— Потому, что он не сектант. Ему плевать на все секты вместе взятые, он исследователь и талантливый ритуалист. Его эксперименты с знаниями сектантами не переходят грань. Чтобы вы не думали этот старый пройдоха очень умный и опасный маг. Испугался он не меня, а моих связей с дознавателями, среди них очень много из моего клана. В Империи нет ничего страшнее чем попасть в бюрократическую машину, поэтому если вами заинтересовались дознаватели, лучше всего договориться. — Произнесла она с легким смешком, — А теперь нам всем пора отправляться в путь. Удачи ученики, — она шагнула в тень, от стоящей рядом лошади, и медленно растворилась.

— Пора и нам убираться отсюда Мэйлин

— Полностью согласна Ян, но как только появится возможность ты мне расскажешь про родственников. Договорились?

— Договорились.

По молчаливому договору мы, в память о нашем сопровождающем, придерживались ритма который он задавал. По хорошей, явно регулярно ремонтируемой, дороге лошади словно летели. Окружающие картины радовали бы меня куда больше если бы, не постоянная концентрация на поддержании кольца земли. Иначе моя задница от многочасовой скачки превратилась бы в сплошной синяк, а так все в целом было терпимо.

Когда солнце уже начинало склоняться к вершинам гор, мы начали искать место где бы расположиться. Возможно стоило бы проехать еще и найти селение, но мы решили не рисковать скакать в темноте с риском свернуть себе шею.

Стреножив лошадей, мы расположились на берегу небольшого озерца и не разводя костра ужинали сухпайком. Привлекать внимание горящим костром в провинции где бушует восстание довольно сомнительная идея. Пусть и основная линия фронта находится сильно дальше от нас.

— Кто ты Ян? — желтые глаза Мэйлин внимательно смотрели на меня. — Мне хочется понимать кто стал моим братом по оружию. Поверь, какие бы темные тайны ты не скрывал, я чувствую, что могу тебе доверять кровавый брат. Мать Глубин одарила меня талантом сновидицы, но твои сны, будто кем-то закрыты от меня.

— Мэйлин, — я посмотрел ей прямо в глаза. — Я Ву Ян, чемпион великого клана Воронов, в моей голове я слышу одного из предков, чья душа созвучна моей. Он наставляет меня в том как быть настоящим вороном.

— А твои родственники из царства голодных духов?

— Если честно то сам не знаю почему я связан с ними, но вокруг меня всегда клубится целый сонм голодных духов, которые питаются энергией от умирающих вокруг. Если я отнимаю чью-то жизнь, они делятся со мной энергией исцеляя мои раны и напитывая силой мое ядро. — Не знаю почему, но я был уверен, что ей я могу доверять.

— Тогда многое становится понятным, но это знание стоит скрывать. Родство с духами делает тебя объектом интересов для шугендзя. Поэтому никто не должен знать, что твоя душа связана с царством голодных духов, а моя с царством снов.

— Если я получаю от голодных духов силу, то что ты получаешь от связи с царством снов?

— Знание и умения которые надо развивать, — Мэйлин задумалась, а потом продолжила, — Во снах я вижу смутные картины, которые при расшифровке могут рассказать о том, что будет в ближайшее время. А если я сильно постараюсь, то смогу войти в сны человека и структуризировать их, заставляя его вспомнить то что мне нужно, но это безумно тяжело. В наших водах сновидцы не рождались уже несколько столетий, поэтому мне приходится идти на ощупь. — На ее красивых губах появилась усмешка. — Сны опасны, настоящий мастер может заставить человека потеряться во снах. Идеальное убийство которое не вызывает подозрений. Человек уснул и не проснулся.


Скачать книгу "Книга пяти колец. Том 3" - Константин Зайцев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Книга пяти колец. Том 3
Внимание