Книга пяти колец. Том 3

Константин Зайцев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Еще вчера Ян был чемпионом по боям без правил. Воля к победе и бойцовский дух привели его на вершину бойцовского Олимпа . Встретив смерть в бою, Ян заключает сделку с таинственной сущностью, носящей маску восточного демона. Теперь его ждёт новое тело и новый мир. Мир, живущий по тысячелетним традициям. Мир, в котором закон — это воля безжалостных кланов. Мир, в котором нарушен баланс. Мир, движущийся в бездну . Мир, в котором Яну предстоит преодолеть многое, чтобы снова стать чемпионом, идущим путём пяти колец силы и изменить предназначение. Ворон вновь расправит крылья!

Книга добавлена:
27-01-2023, 09:00
0
1 916
51
Книга пяти колец. Том 3

Читать книгу "Книга пяти колец. Том 3"



Глава шестая. Родня.

Кольцо из фигур с глухим рычанием медленно сжималось вокруг нас. Человекообразные существа с глазами горящими бледно-зеленым огнем двигались, словно сломанные марионетки. Порыв ветра отогнал небольшое облако закрывающее месяц и мне стало не по себе. Нас окружало около тридцати тварей с ртом полных клыков которыми можно перегрызть руку в пару мгновений.

— Гаки, — едва слышно произнесла Мэйлин и так же тихо выругалась. Ее ноги сместились в боевую стойку, а рука легла на рукоять цзяня.

— Кто? — я не сразу понял, что она сказала, занятый тем, что пытался проанализировать свои ощущения. Больше всего меня смущало то, что голодные духи вокруг меня молчали, а не призывали уничтожить тварей.

— Голодные духи одетые в плоть, — меня словно ударили под дых когда я услышал слова акулы.

Твари остановились и тихо рычали на нас, но при этом не пытаясь напасть. Мертвое тело Шао на моих плечах, куча мертвецов на площади и эти кровожадные чудовищ, от всего этого мои надпочечники вырабатывали адреналин в промышленных масштабах. Мне хотелось напасть наплевав на все, но мозг работал по полной. Не факт, что мы вдвоем сможем прорваться, а бессмысленная гибель в мои планы не входила совершенно.

Звук, ломающихся под ногами костей, раздавшийся за спинами гаки, вывел меня из трансового состояния. К нам приближался еще кто-то и этого кого-то твари явно очень боялись. Цепь существ разорвалась и из тени к нам вышел звероватого вида мужчина в широких белых штанах. Он был настоящим гигантом, ростом наверное метра под два, а его бугрящимся мышцам позавидовали бы даже бойцы постоянно сидящие на стероидах. Его длинные пальцы заканчивались острыми даже на вид когтями.

Наголо выбритая голова и жутковатое ожерелье из черепов на его груди лишь усиливали первое впечатление. Темные глаза без белков внимательно смотрели на нас. Он разглядывал меня и Мэйлин словно неведомых зверей, а сам при этом поглаживал по голове одну из тварей которая ласкалась к нему словно верная псина. От такого зрелища по моему позвоночнику пробежала волна мурашек.

— Как интересно, — голос мужчины обволакивал и успокаивал. Я чувствовал в нем нечто близкое и родное. — Вчерашние детишки разгуливают одни ночью. А ведь в это время столь много желающих полакомиться таким сладким человеческим мясом. — он широко улыбнулся показывая зубы и от его улыбки меня пробрал холод. Длинные, острые клыки сверкали своей белизной в призрачном лунном свете.

— Мое почтение старший, но нас не представили, — я чуть склонил голову отдавая поклон уважения, но при этом не сводя с него глаз. В ответ на мои действия он оглушительно расхохотался.

— Вежливый, может еще и не глупый. Ответь на вопрос почему вы еще живы? Почему мои гончие вас не растерзали? — он говорил именно со мной и задавал вопрос мне. Значит ответ во мне. Ноздри мужчины раздувались, словно он впитывал наш с Мэйлин запах.

Мой разум скользнул в странное подобие транса. Я понимал, что совершенно не боюсь это существо, назвать его человеком у меня даже в мыслях не поворачивался язык. Он ощущался большим сгустком темной и такой знакомой энергии. А потом я словно услышал слова “доброй бабушки” Арданы — голодные духи всегда с тобой, корми их, и они отплатят тебе добром. Через меня словно пропустили безумное количество энергии, а духи, на самом краю сознания, шептали мне что-то одобрительно.

Я поднял склоненную голову и посмотрел прямо в его бездонные глаза.

— Потому что, ты такой же как и я. Мы с тобой родня. Одно царство оставило в наших душах свою отметку.— На губах мужчины заиграла довольная улыбка. Мой ответ ему явно понравился.

— И кто же я?

— Владыка голодных духов и одновременно Гуй-дзин. Один из тех в ком когда-то текла кровь кланов крови, как и в нас.

— Брось еду для моих зверушек и уходите. Вам тут не место. — он ткнул пальцем на тело Шао.

— Прости старший, но не могу. Он наш командир и заслуживает достойного погребения. Он погиб как настоящий воин сражаясь с врагами Империи. — я смотрел на него немигающим взглядом.

— Еще остались верные долгу потомки. Пусть будет так, я вас отпущу, но ничего не бывает просто так. Ты, — он ткнул пальцем в Мэйлин, — сразишься с пятью гончими, справишься и вы уйдете. Нет, — он облизнулся так, что сразу стало понятно, его язык намного длиннее человеческого, — станешь моей пищей.

— Нет Ян, я согласна. — Мэйлин перебила меня, не дав мне сказать ни слова. Поклонившись этому чудовищу, она спросила обнажая свой цзянь:

— По очереди или все сразу? — от нее веяло уверенностью и жаждой боя. Она хотела убивать.

— Разве в этом мире что-то бывает честным?— гигант улыбался и тут же резким голосом отдал приказ, — Взять!

Неизвестно по какому принципу и как он отобрал тех кто будет атаковать, но пять чудовищных тварей рванули словно торпеды на Мэйлин стоящую с обнаженным клинком.

Глухое рычание превратилось в крик боли когда девушка скользнув в сторону одним движением отрубила одной из человекоподобных тварей ноги и тут же крутанулась вокруг себя срисовывая где находятся остальные чудовища.

Акула двигалась словно танцуя, ее острый клинок наполненный энергией воды рубил плоть и кости словно бумагу. Каждое движение несло покой тем кто своими делами заслужил лишь такое существование, что намного хуже смерти.

Не прошло и минуты как перед ногами моей кровавой сестры лежало пять изрубленных на куски тел. А она застыла в замысловатой стойке, словно статуя.

— Идемте детишки, — гигант махнул рукой призывая нас следовать за ним. Увидев, что мы идем, он хмыкнул видя, что Мэйлин так и не убрала клинок в ножны. А потом бросил короткий приказ. — Жрать!

Словно стая пираний голодные духи воплощенные в телах ринулись пожирать тела сгоревших крестьян и своих бывших товарищей. От мерзкого круста разгрызаемых костей меня чуть не вывернуло, но контроль сделал свое дело. Отвращение это всего лишь еще одна эмоция. “Меня радует твой прогресс, мой мальчик.”

— Как вас зовут старший?

— Когда-то меня звали Блистательный кулак Чан, а сейчас я лишь один из аристократов царства Голодных духов. Вы так вкусно ощущаетесь, особенно девочка. С каким удовольствием я бы вонзил свои клыки в ее сладкую плоть, но даже у таких как я есть Честь! Тебя то я бы все равно не стал есть. Я же не каннибал пожирать родичей.

Мэйлин странно посмотрела на меня, а до меня дошел весь смысл сказанного этим чудовищем. Для него я такой же владыка голодных духов как и он сам, пусть и рожден в этом мире.

Проводив нас до выхода из долины, гигант показал нам дорогу по которой мы быстрее всего сможем добраться до крепости.

— Я рад, что для Империи еще не все потеряно пока есть такие как вы. Еще не совсем забыта Честь и Преданность. Будьте аккуратны, в этой провинции творится много очень плохих вещей. Именно из-за них я и смог вывести свою охотничью стаю, а далеко не все помнят о своем кармическом предназначении. Да хранят вас Боги и духи. — сказал он на прощание и махнул нам рукой.

— Спасибо старший, — когда я оглянулся его уже не было, даже трава была не примятой на том месте где он стоял. Мы молча переглянулись с Мэйлин и двинулись вниз по тропе.

К крепости мы подошли к рассвету. Мягкие лучи утреннего солнца подсвечивали такие знакомые, запертые ворота. Прошло меньше суток как мы видели их, а по ощущениям прошло несколько месяцев. Тело Шао давило мне на плечи. И будь я не я, если я не заставлю сотника похоронить его достойно.

Ни крики ни пинки в дверь не помогли нам открыть ворота быстрее. Встречали нас при полном параде. Уже знакомый десятник со своим отрядом держал нас на прицеле.

— Кто такие и чего вам тут надо! — меня захлестнула волна безудержного гнева. “Тварь! Ты только вчера нас видел! Ненавижу Журавлей!”. Мэйлин от едва сдерживаемого бешенства побледнела, но взяв себя по контроль произнесла:

— Сообщи “уважаемому”, — она так произнесла это слово, что я прямо почувствовал, как она про себя вспоминает как Шао склонял сотника и его родственников, — Дзигоро Изаму, что Гвардия Ночи выполнила свои обязательства и теперь он должен выполнить свои.

— Сотник сам решит, что делать с таким сбродом как вы. — как же меня бесил этот десятник. Прошло не меньше десяти минут когда раздался уже знакомый голос Изаму:

— Открыть ворота.

Надо отдать честь сотнику, он вышел нас встречать сам. Он олицетворял собой идеального воина Журавля. В чистой одежде, с прямой спиной и вежливый до безобразия. Мы на его фоне выглядели как жалкие оборванцы. Местами порванные халаты были заляпаны кровью и грязь, а про запах тут говорить и не стоило.

Десятка Журавлей выстроилась в два ряда оставив достаточно места, чтобы мы прошли. Мерзкая рожа десятника маячила в самом конце. Внутренне усмехнувшись, я решил, что за свои слова он ответ.

Уже почти подойдя к сотнику, я сделал вид, что запнулся и начал падать прямо на десятника. Легкий поворот головы и мой лоб раздробил нос этой сволочи. Кровь лилась сплошным потоком заливая его идеально чистое одеяния.

— Прошу прощения десятник, я такой неуклюжий. — я поклонился этой твари с абсолютно каменным лицом, но не успел он сказать хоть слово, как сотник жестом остановил его. На губах Мэйлин была такая довольная улыбка, а мне на душе стало так хорошо.

— Гвардейцы выполнили условия, — акула швырнула под ноги сотнику две головы жирного чудовища и голову одного из бойцов скатов. А я в это время бережно положил тело Шао на землю и наконец-то с удовольствием распрямился.

— Огра там не было, — я взял рассказ о случившимся на себя. — зато был отряд оскверненных тварей. Шао погиб сражаясь с ними. Я прошу вас похоронить его с честью.

— Он выполнил свой долг, как и вы. Наша крепость благодарит доблестных воинов Ночной Гвардии, — с лицом не выражающим эмоций, он поклонился нам, а потом отдал приказ:

— Подготовить тело к погребению, а уважаемых шан проводите в купальню и выдайте им чистую одежду.

****

Шао хоронили когда солнце было в самом зените. Его обмытое и одетое в чистые одежды тело уложили на аккуратно сложенные дрова, заранее облитые маслом. Несколько жрецов в традиционных белых одеждах символизирующих смерть пели гимны Матери Солнцу, прося принять одного из своих сыновей в свои милосердные объятия.

Мы с Мэйлин успели помыться и переодеться в чистое, стояли перед будущей огненной могилой. Сотник подал нам два зажженных факела:

— Думаю он был бы рад если бы вы это сделали, — Изаму вел себя так, словно смерть гвардейца смыла все распри между высокомерным Журавлем и Шао.

— Спасибо сотник, — взяв факелы в руки мы подошли с Мэйлин к нашему погибшему товарищу с двух сторон и кивнув друг другу поднесли факелы к промасленному хворосту.

Языки пламени лизнули тонкие ветки и перекинувшись на масло взлетели до небес. Да будет твое новое перерождение более удачным. А нас ждал смертельно опасный путь.


Скачать книгу "Книга пяти колец. Том 3" - Константин Зайцев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Книга пяти колец. Том 3
Внимание