Книга пяти колец. Том 3

Константин Зайцев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Еще вчера Ян был чемпионом по боям без правил. Воля к победе и бойцовский дух привели его на вершину бойцовского Олимпа . Встретив смерть в бою, Ян заключает сделку с таинственной сущностью, носящей маску восточного демона. Теперь его ждёт новое тело и новый мир. Мир, живущий по тысячелетним традициям. Мир, в котором закон — это воля безжалостных кланов. Мир, в котором нарушен баланс. Мир, движущийся в бездну . Мир, в котором Яну предстоит преодолеть многое, чтобы снова стать чемпионом, идущим путём пяти колец силы и изменить предназначение. Ворон вновь расправит крылья!

Книга добавлена:
27-01-2023, 09:00
0
1 916
51
Книга пяти колец. Том 3

Читать книгу "Книга пяти колец. Том 3"



Глава восьмая. Оборона.

Не сговариваясь, мы с Мэйлин рванули бегом, по лестнице, на крепостную стену. Десятники кричали благим матом требуя запереть ворота как можно быстрее. Были слышны короткие приказы гражданским укрыться в центре крепости, а бойцам готовиться к обороне.

Оказавшись на крепостной стене, мы выглянули из-за бойниц и от увиденного я не сумел сдержаться. Ругался я долго, склоняя инквизитора на все лады. Если бы не эта задержка мы бы были уже в нескольких километрах отсюда и вся эта армия была бы не нашей проблемой. Как вообще разведчики могли просмотреть такую толпу? А в следующий миг я подумал, а были ли вообще разведчики?

— Тысячи три, если не больше. — задумчиво произнесла Мэйлин смотря на разношерстную толпу гоблинов, людей и еще десятка два разных тварей, которых я даже классифицировать даже не могу. И вся эта орава с ревом, криками и завываниями маршировала в нашу сторону. Больше всего напрягало, то что они хоть и были больше похожи на толпу, явно были армией. Одинаковое оружие, подобие строя, были видны даже младшие офицеры. Кто же собрал всех этих уродцев вместе? — Нас просто задавят массой. Не так и не в этом возрасте я хотела бы умереть.

— Не спеши хоронить себя и крепость девочка. — раздался ледяной голос сотника за нашей спиной.

— Сотник, — я поклонился в знак уважения. — Для того, чтобы противостоять таким силам, тут должно быть раз в десять больше солдат.

— Нам надо продержаться день, сигнал с просьбой уже подали и нам ответили. Помощь придет. — завидую я твоей вере в своих бойцов сотник. — Ваши навыки будут крайне полезны. — он внимательно посмотрел на нас.

— Мы поможем в обороне,— я криво усмехнулся, — Все равно других вариантов у нас нет, но есть одно условие. — Я смотрел ему прямо в глаза, срать я хотел на этикет в такой ситуации.

— Слушаю.

— Мы с Мэйлин сражаемся вместе. — Не смотря на мои ожидания, он не стал спорить и просто коротко ответил:

— Идет. Вы должны удержать надвратную башню. Я пришлю сюда еще бойцов и доспехи для вас.

— Доспехи не надо, хватит людей и главное арбалетов и болтов побольше. — в голосе Мэйлин звучало нетерпение.

— Уверены?

— Да сотник, ваша броня для нас непривычна и будет больше мешать. — Поддержал я боевую сестру.

— Воля ваша. — он коротко поклонился и быстрым шагом отправился.

— Что сестренка, похоже что мы в отличие от наших сокурсников займемся действительно важным делом, а не усмирением вчерашних крестьян.

— Думаю, что часть этих крестьян идет вместе с тварями, сам посмотри на левый фланг. — я перевел взгляд вслед за ее рукой и коротко выругался. Акула была права, на самом краю левого фланга действительно шли вооруженные вилами и бамбуковыми копьями вчерашние крестьяне.

— Мэйлин не пытайся меня прикрывать, в такой резне я смогу выжить. Чем больше я буду убивать тем мне будет проще. — Я смотрел в ее желтые глаза и понимал, что она уже обо всем догадывается, но не хочет себе признаться в этом. Говорить же прямо, здесь и сейчас не лучшее время. Мало ли кто может услышать и донести.

— Это из-за твоих “родичей”? — слово родичи она произнесла с особой интонацией пытаясь скопировать манеру Блистательного Кулака — владыку голодных духов которого мы с ней повстречали в мертвой деревни.

— Именно, когда все это закончиться я расскажу детальнее.

— Договорились. А сейчас мне надо приготовиться.

Мэйлин села прямо на парапет и начала делать себе непривычную для этих мест прическу. Ее черные волосы с помощью нескольких колец были собраны в высокий хвост. Закончив прихорашиваться, она улыбнулась и сказала:

— Вот теперь Мать Глубин меня узнает даже если я умру в этой сухой земле.

— Мы с тобой еще повоюем. Я не собираюсь тут умирать! — во мне клокотало безумное пламя гнева. Я сделаю все, чтобы эта крепость устояла.

— Господин, — к нам поднялись полтора десятка бойцов во главе с седоусым десятником который поприветствовал меня коротким поклоном. Ну хоть не того идиота у ворот дали и то радует.

— Меня зовут Ву Ян. Мы тут все можем через час сдохнуть, так что давай без чинов. Как твое имя? — мне плевать, что они про меня подумают, главное выжить. Седоус внимательно посмотрел на меня и поклонился.

— Ашам. Сотник сказал, что вы командуете обороной этого участка, а мы на подхвате.

— Кто из парней умеет стрелять Ашам?

— В такую толпу попадет любой, а снайперов у меня в отряде к сожалению нет.

— Земляное масло, фейерверки, что-то еще подобное есть? — выслушав мои вопросы он куда уважительнее посмотрел на меня, но покачал головой:

— Нет мастер, мы бедная крепость. Этих излишеств у нас нет. Благо хоть кассет с болтами достаточно. — Он выглянул из-за бойниц и усмехнулся. — Через пару минут они нам понадобятся. Разбирайте и занимаем позиции.

— Ты явно лучше меня знаком с дистанцией стрельбы, так что начинаем огонь по твоей команде.

— Слушаюсь господин. — он коротко поклонился, пытаясь спрятать довольную улыбку в усы. Похоже он наконец-то убедился, что мы не просто избалованные юнцы, а с нами у него есть шанс выжить.

Мы с Мэйлин наравне со всеми взяли самострелы и по нескольку кассет с болтами. Зарядив самострел я расположился у бойницы и ждал когда вся эта масса подойдет на расстояние выстрела. Звуки нечестивых песнопений откуда-то из задних рядов этой толпы неожиданно навели меня на одну мысль. Я вдруг вспомнил схему которую рисовал инквизитор, так как будто она была у меня прямо перед глазами. Кровавая вспышка закрыла мой взор. Вновь я слышу требовательный голос дедушки Бэйя, он спрашивает у меня названия иероглифов на древнем наречии. Очередная Вспышка. Я вернулся в реальность. Я не знаю, что это за схема, но точно не проверка на скверну.

— Солдаты! — голос сотника гремел над всей крепостью. — Помощь уже в пути! Нам надо лишь продержаться! Убьем нечестивых тварей во славу Нефритовой империи и Императора! — Его холодный голос сейчас не просто вдохновлял, он звал с собой, он требовал, чтобы мы были как одно целое. Мы клинки империи и мы несем смерть ее врагам.

— Да омоет кровь врагов Империи мое восхождение! Да будет Небо свидетелем моих слов! Да умрут мои враги! — слова древней клятвы сами собой лились из моего рта, а сестренка с легкой улыбкой на губах вторила мне. Седоусый переводил взгляд с меня на акулу и обратно, но через секунду он крикнул:

— Огонь по готовности! — и нам стало не до чего.

Чо-ко-ну, по факту древний автомат. Десять болтов в кассете. Благодаря специальным доработкам он выплевывает две стрелы за выстрел, что увеличивает поражающие свойства. Для войн древности у него просто чудовищная скорострельность, около сорока выстрелов в минуту. Жаль вот только убойная сила у него оставляет желать лучшего, но даже с такой это чрезвычайно опасное оружие в умелых руках.

Словно механизмы, мы занимались тупым однотипным действием. Вставить кассету с болтами. Натянуть тетиву, направить самострел в сторону врага нажать на спуск. Тут же перезарядить и снова выстрелить. И так пока не закончатся болты в кассете, а заканчивались они мгновенно, только успевай меняй.

Твари падали одна за одно, но им было плевать. Словно одержимые они перли вперед, пытаясь установить свои корявые лестницы, чтобы взобраться на стены. Пока нам и остальным защитникам удавалось держать оборону на своих участках. Вот только не понятно, что произойдет раньше — у нас закончатся болты или они наконец-то дрогнут.

Не знаю сколько прошло времени. Голоса голодных духов которые в самом начале схватки были едва слышными шепотками, стали теперь оглушительными ревом восторга. Духи наслаждались энергией смерти которой тут было полно и пели от восторга. Услышь эти песни у любого нормального человека поехала бы крыша, но на меня это почему-то не действовало.

В отличие от большинства я чувствовал себя просто превосходно, голодные духи щедро делились со мной полученной энергией от убийства, а я старался дать им ее как можно больше. Словно в трансе, я стрелял и стрелял, стремясь убить еще одного противника. Не каждый болт убивал противника, но зачастую слабоодоспешенным гоблинам или вчерашним крестьянам хватало.

Раздался странный звук больше всего напоминающий нечто среднее между призывом рога и диким свистом. Звуковая волна выбила меня из трансового состояния.

— Что за сигнал? — я обернулся к Седоусу, но тот лишь покачал головой.

— Это не наш рог. Смотрите!

Сквозь поле боя уже густо усеянное телами, медленно шли несколько гигантских человекоподобных уродов закованные в доспехи. В их могучих лапах были куски грубых цепей на которых весело грубое подобие тарана в виде ствола дерева вырванного с корнем.

— Выбейте этих выродков! — голос сотника перекрывал шум битвы, — Во славу Журавля! Нельзя подпустить их к воротам!

Тварей засыпали болтами, пытались подстрелить из тяжелых стационарных арбалетов, но они словно зачарованные мерно шли сквозь поле боя не обращая внимания ни на стрелы ни на стоны раненных и умирающих.

Стоило мне навести на них арбалет как голоса голодных духов замолчали, они не хотели их смерти. Это могло означать лишь одно, поскольку внутреннего родства с этими уродами я не чувствовал.

— Стрелы бесполезны! Это ожившие мертвецы! — стоило мне это произнести как седоусый десятник выругался сквозь зубы, а потом едва слышно произнес:

— Хана нам. Магов то у нас отродясь тут не водилось. — обреченный тон и смысл его слов заставили мой мозг думать в бешенном ритме пытаясь придумать как нам выжить.

— Ашам ты за старшего! Мы с Мэйлин идем за инквизитором, он шугендзя!

— Слушаюсь мастер. — в обреченных глазах ветерана зажегся огонек надежды, а вот я был не так уверен, что это хорошая идея. Слишком плохое предчувствие.

— Мэйлин за мной, — крикнул я сестре по оружию. Первым делом мы рванули к сотнику. Перебегая по крепостной стене мы не забывали останавливаться, чтобы сделать еще несколько выстрелов в орущую толпу под стенами. Каждый болт попавший в врага хоть чуть-чуть, но облегчал дела остальным.

— Сотник, где инквизитор? Без шугендзя нас перебьют! — выпалил я ему прямо в лицо совершенно наплевав на традиции и этикет. От моего вопроса у него появилось беспокойство в глазах.

— Был во внутренней крепости, но он должен был быть уже давно на стенах. — в голосе командующего крепостью Журавлей звучало не понимание.

— Значит мы найдем и притащим его сюда. — крикнул я на бегу. Сейчас не время тормозить.

Ненавижу бегать! Но при выборе пробежаться или сдохнуть я всегда предпочту побегать и можно даже не один круг. Твари штурмовали нас с одной стороны, так что этот старый выродок должен быть во внутренней крепости. Иначе его железные лбы уже засветились бы при обороне.

— Мэйлин стой! — резко остановил я Акулу, уже наступившую в ритуальный круг еще не до конца впитавший кровь бойца инквизитора. Меня словно током ударило когда я начал смотреть последовательность символов. В памяти словно сами собой всплыли знания настоящего Ву Яна, а он был башковитым парнишкой который отлично разбирался в древнем наречии.


Скачать книгу "Книга пяти колец. Том 3" - Константин Зайцев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Книга пяти колец. Том 3
Внимание