Книга пяти колец. Том 3

Константин Зайцев
83
8.3
(6 голосов)
5 1

Аннотация: Еще вчера Ян был чемпионом по боям без правил. Воля к победе и бойцовский дух привели его на вершину бойцовского Олимпа . Встретив смерть в бою, Ян заключает сделку с таинственной сущностью, носящей маску восточного демона. Теперь его ждёт новое тело и новый мир. Мир, живущий по тысячелетним традициям. Мир, в котором закон — это воля безжалостных кланов. Мир, в котором нарушен баланс. Мир, движущийся в бездну . Мир, в котором Яну предстоит преодолеть многое, чтобы снова стать чемпионом, идущим путём пяти колец силы и изменить предназначение. Ворон вновь расправит крылья!

Книга добавлена:
27-01-2023, 09:00
0
1 915
51
Книга пяти колец. Том 3

Читать книгу "Книга пяти колец. Том 3"



Глава девятнадцатая.

Сплюнув под ноги, вдруг ставшую очень вязкой, слюну я провел пальцами по ране на руке и следом проверил плечо. Боль ушла куда-то на задворки сознания и была вполне терпимой, а раны были покрыты коркой запекшейся крови. Почти уверен если ее сейчас стереть там будет бугор от начавшего зарастать шрама. У обычного человека на такое уйдет недели полторы, а то и две. Почему так быстро? Раньше скорость регенерации была куда медленнее. “Потому что эта тварь — дух и твои друзья хорошо полакомились его сущностью. В отличии от обычного изгнания в свой мир, когда человек убивает духа, ты наносишь еще и духовные раны с помощью гаки. Так что в следующий раз он сможет вернуться в срединный мир лет через пятьдесят, а то и больше.” Спасибо за знания старший. Мысленно я поблагодарил Тинджола и тут же выругался сквозь зубы. По поляне гулял Кван, совершенно не обращая на меня внимания. Картина выглядела как полный сюр — убийца духов, в медленно развивающемся тумане, собирал цветы насвистывая какую-то легкомысленную мелодию. У него в руках был уже большой букет этих странных желтых цветов с шипастыми листьями. Поймав мой взгляд он усмехнулся и произнес:

— Неужели ты думаешь я просто так отправил тебя убивать эту тварь?

— Я не понимаю старший, — попытался я поклониться как положено по этикету тут же зашипев от боли в плече. Вот и почему она возвращается так не вовремя?

— Это любимые цветы Хотару. Напоминают ей о доме. В вотчине Скорпионов много таких полян охраняемых духами. — Аккуратно положив букет на землю, он подошел к голове твари и провел пальцами по шее. — Какой ровный срез, очень любопытно ученик. Мне все больше нравится тебя тренировать. Какие твои ошибки в бою с духом? — его голос стал холодным, как река спускающаяся с ледника.

— Слишком увлекся мастер. Меня подвела привычка сражаться с людьми. Человек после перелома кости не смог бы меня атаковать на противоходе. — я отвечал максимально честно, молясь всем Богам и духам, чтобы он не начал спрашивать про мои раны.

— Неправильный ответ ученик. Тебя подвело твое ощущение, что ты лучший. — на его губах заиграла хищная ухмылка. — Среди бойцов Хотару я знаю минимум пятерых которые воткнули бы тебе нож в печень рвани ты так же добить их. Ученик, в бою с духами нельзя полагаться на удачу, нельзя поддаваться эмоциям. Только идеальное исполнение, только контроль. Ты сражаешься как подмастерье из мясной лавки впервые взявшийся за дао, а не как шан девятого поколения. Где твое понимание боя? Да, у тебя, отличная техника рукопашного боя, явно тренировался чуть ли не с рождения, да сильная воля и умение терпеть боль, но ты слаб ментально! — он хлестал меня словами словно бичом. — Твоя основная слабость это твое эго. Ты должен контролировать себя в любой момент времени и в любом состоянии. Гнев и ярость хороши для новичков, на них ты сможешь стать мастером, но никогда не разовьешь свои способности до архата. — хотелось ругаться матом, долго, от души, с чувством. Мне тяжело было это признавать, но он был прав. Об этом же говорили и Ардана и Тинджол. Вот только второй учил меня использовать силу своих чувств и эмоций. “Каждому оружию свое применение и время. Ты же не будешь атаковать закованного в доспехи огра кинжалом? Хотя плохой пример, я как-то именно кинжалом убил такую тварь. Но думаю ты и так понял мою сентенцию.” Конечно понял учитель и от этого еще хуже.

— Каждому оружию свое применение и время. — ответил я, не выдержав словесных ударов убийцы духов, а слова предка идеально подходили под ситуацию. В голове раздался короткий смешок. Старый ворон оценил мою шутку.

— Хорошие слова. Стоит запомнить, — Кван задумчиво посмотрел на меня и резко сменил тему. — Как? — кивнул он на отрубленную голову твари. Одно слово. Одно, сучье, слово и столько проблем. Мне не хотелось рассказывать о своих тайнах, которых накопилось у меня очень много. Мое молчание затянулось и убийца духов провел пальцами по своим татуировкам на голове, а потом сказал:

— Ян. Ты не доверяешь мне и это правильно. В Нефритовой Империи каждый может оказаться твоим врагом через год или два. Ты, с большой вероятностью, попадешь в Академию Земли и Неба. Там тебе придется взаимодействовать с теми кого кланы посчитали подходящими, чтобы занять причитающееся им место в Империи, но есть проблема, в твоем случае их даже две. — Он горько усмехнулся, — И первая проблема это твое происхождение. Ты грязь под ногами у настоящих клановых. Чтобы возвыситься тебе придется выгрызать свое место под солнцем или же лизать им задницу. Тут выбор за тобой. Хотя то, что я вижу в тебе говорит о первом варианте.

— Наставник, а какая вторая проблема? — прервал я затянувшееся молчание.

— Вторая. — он посмотрел мне прямо в глаза. — Ты из Гвардии Ночи. Вас ненавидят и боятся. Готовься к постоянным шепоткам за твоей спиной. К подставам и насмешкам.

— А если кто-то из них потом будет выплевывать свои зубы? — что-то меня совсем не радовала картина которую нарисовал мне убийца духов.

— Наставники оценивают все ваши действия. Как ты решаешь проблемы, насколько искусны твои интриги и с кем ты общаешься. Поверь парень, легко не будет, но я могу тебе помочь подготовиться к этой банке с пауками. У каждого из нас есть свои тайны, но не понимая твоих возможностей я не смогу вывести тебя на грань, чтобы твои способности раскрылись по настоящему. — глубокий вдох и медленный выдох. Вроде такая мелочь, а насколько помогает собраться с мыслями. Тинджол, ты лучше меня понимаешь во всех этих вещах. Что мне стоит ему рассказать, а о чем промолчать? “ Практики с использованием духовного оружия были достаточно большой редкостью и в мое время, но они хорошо известны и задокументированы. Тут, думаю, стоит ему рассказать, а вот о твоей связи с миром голодных духов, даже не смей говорить иначе ты мертвец. Убийцы духов считают таких как ты законной добычей. Показывай ему клинки, а то он уже и так на взводе. Я пока подумаю как объяснить твою регенерацию.”

Сосредоточившись я щедро напитал энергией меридианы. Стоило потянуться к своим шуаньгоу как в моей голове заиграла, такая родная песнь стали. На душе стало тепло и хорошо, будто что-то родное и близкое снова было со мной. Я звал свои клинки, а они тянулись ко мне. Звук за звуком находили отражение в моей душе сплетаясь воедино с моей энергией и через мгновение в моих руках сияли призрачные шуаньгоу. Легкий красноватый отблеск на них делал их чем-то похожим на световые мечи ситхов. Усмехнувшись этому сравнению, я поднял голову и посмотрел прямо в глаза своему текущему наставнику. Я буду учиться контролю наставник, но в своей манере. Лишившись способности преобразовывать боль в ярость я стану слабее, а на это я не готов пойти. И да умоются мои враги кровью.

С резким выдохом я взмахнул призрачными клинками и тут же их развеял. Убийца духов внимательно смотрел на меня перебирая, словно четки, колокольчики на своей косичке. Его взгляд был одновременно расфокусирован и при этом невероятно давил, он словно видел меня впервые и думал, что со мной делать. Спустя несколько ударов сердца он произнес:

— Духовное оружие, Боги и духи, ну вот почему такой неумеха и бездарь, как ты, смог так сродниться душой со сталью, что пробудил связь с оружием. — коротко выругавшись, он махнул рукой подзывая меня к себе. Стоило мне подойти к нему как он резким движение сорвал с меня рукав. Указав на мои раны, он строго спросил:

— А это как ты объяснишь? — По моей спине начал стекать ручеек холодного пота. Ну же Тинджол, что мне ответить? “Хвост ящерицы”. Что за бред ты несешь? Какой еще хвост ящерицы? “Тупоголовый идиот. Скажи, что ты пробудил дар известный как хвост ящерицы. Он дает небольшое ускорение восстановление жизненных сил постоянно, а так же очень быструю регенерацию в моменте, но она восстанавливается около месяца! И даже не вздумай попасть в подобную передрягу раньше чем три недели! Иначе придется убивать этого пожирателя, а тебе пока такая задача не по зубам!” Спасибо старший. Я мысленно поблагодарил предка и очень нехотя произнес:

— Пробудившийся в моей крови дар. Насколько мне известно по книгам его называют хвост ящерицы.

— Так и знал, что ты не выкладываешься по полной! Начиная с завтра мы это исправим! До поместья — бегом марш!

Как же я ненавижу бегать….

Кван держал темп заставляющий меня выкладываться по полной, притом свои шуаньгоу мне удалось подхватить буквально на бегу, останавливаться он даже не думал. Как не думал и дать мне противоядие. Мысленно я уже начал возмущаться на эту тему, как меня тут же прервал предок. “ Хвост ящерицы, при срабатывании регенерации, в том числе и помогает выводить токсины из организма. Но я уже говорил, что у тебя врожденная сопротивляемость ядам, вот только откуда она взялась совершенно не понятно. Насколько я знаю, ни в одной линии крови нашего клана не было наследуемой сопротивляемости к ядам. Хотя тут опять же надо уточнять у Арданы, она все-таки хранительница знаний, а я всего лишь палач клана.” Наставник, объясни как срабатывают такие способности? Почему лишь некоторые работают всегда, а такие как хвост ящерицы лишь иногда?

Такие разговоры с предком помогали мне тренировать два потока восприятия. Один контролировал, что происходит вокруг, а второй внимал мудрости старших. Как я понимаю никто не вел четкой аналитической работы. В архивах кланов зачастую сохранялись лишь самые частые или самые мощные способности. Если собрать и сделать краткую выжимку того, что сказал Тинджол, то получалось все очень странно. По факту получалось, что все способности делятся на пять кругов. Опять эта цифра. Везде пятерка. Пять колец, пять даров, пять кругов. Почему же тогда рангов десять? Ладно сейчас это не так важно. Второе сердце относится к пятому — обсидиановому, по старой системе обозначений, кругу. Хвост ящерицы же второй круг или же серебро. Суть в том, что по словам предка каждый дар связан с одним из источником энергии в теле человека. А они соответствуют жизненно важным органам. Сердце источник огня, почки — воды. Легкие соответственно воздух, а печень — земля. Головной мозг отличается от остальных органов и управляет ими, ему соответствует пустота.

Именно потому, что у человека пять источников он может получить пять даров. Дары не могут занимать один и тот же источник. Будем честны, моя голова просто разрывалась от подобных вещей. Я не понимал, какое влияние оказывают остальные органы на всю эту систему и почему система такова. Старый ворон лишь отшучивался и говорил, что он не ученый клана. Его задача убивать и поэтому он не забивает свой мозг лишней информацией, чего и мне советует, а способности срабатывают вначале произвольно, но в дальнейшем их можно научиться контролировать. Еще бы сказал как?

****

Хотару прижала букет своих любимых цветов к лицу и глубоко вдохнула сладковато-горький запах. Аромат унес ее мысли на восток к ее родному поместью, к темным лесам полных опасных духов, но которые считают своим долгом приглядывать за юными скорпионами. Ей было хорошо в этих воспоминаниях, в них она еще не стала той безжалостной сукой, которая отправляет сотнями людей на смерть.


Скачать книгу "Книга пяти колец. Том 3" - Константин Зайцев бесплатно


83
8.3
Оцени книгу:
5 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Книга пяти колец. Том 3
Внимание