Пенсия для морского дьявола

Игорь Чиркунов
92
9.2
(77 голосов)
71 6

Аннотация: Герой не был «падшим богом», «мега-магом, плевком тушащим звезды» или "крутым киллером" — обычный офицер спецназа ВМФ СССР, честно дослуживший до пенсии. И «попал» он, не в «магическую академию для боярЪских недоумков», а на тропический остров, к аборигенам. Не в «наследника рода», а в тощего паренька из презираемой здесь касты земледельцев…

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:00
5
22 165
75
Пенсия для морского дьявола

Читать книгу "Пенсия для морского дьявола"



* * *

Поздней ночью, когда вернулись с лова мужчины, а жены накормили их ужином. Когда рассосалась по домам неугомонная ватага разновозрастной ребятни, и в домах стали гасить огни — какие-то разновидности масляных лампадок. И когда все нормальные жители деревни уже завалились спать в своих домах, я начал действовать.

Предварительно я уже кое-что сделал: отправился к протекающему неподалеку ручью, забравшись выше по течению, чтоб не столкнуться с поздними водоносами. А затем вымазался весь в грязи, старательно следя за тем, чтоб нигде не осталось светлых пятен. Конечно, лучше бы набрать сажи, грязь, засохнув, может начать отваливаться кусками. Но где я тут возьму сажи? Работаем с тем, что есть под руками.

Копьё пришлось оставить, палка в мой рост будет только мешаться.

Долго пришлось ждать, пока парный патруль, обходящий деревню вокруг, прошёл мимо места, где я собирался выдвигаться, а мужик, шастающий по прилегающим «улицам» отвернулся, отправившись обходить другие дома.

Ну, поехали. Двадцать один, двадцать два, двадцать три...

Пригибаясь, стараясь двигаться как можно тише — на полусогнутых, пятка к носку — я метнулся к ближайшему дому.

Всего на патрулирование деревни люди войны выделили полтора десятка бойцов. Сейчас бо́льшая часть патрульных вооружилась факелами, благодаря чему их теперь было видно за версту. Зато другие ходили без огня, и нарваться на такого, в довольно ярком свете звёзд мне совсем не улыбалось.

Двадцать восемь, двадцать девять... Слева, из-за дома показались сполохи от факела.

Упор-лёжа рядом с хижиной, на руках и мысочках я крабиком скользнул под дом. Затаился.

Голые ноги все в татуировках прошагали совсем рядом, слегка поскрипывая песком под сандалиями.

Сорок семь, сорок восемь...

Так, этот сейчас пройдёт два дома и завернёт. А вон из-за того дома выйдет следующий. Потом за моей спиной должен пройти ещё один внешний патруль, идущий в противоположном направлении.

Шесть-четыре, шесть-пять... Вперёд! Я, тем же макаром выбрался из-под дома и, стараясь держаться в тени стены, скользнул дальше. Дом, ещё один, семь-три, семь-четыре, и снова нырнул меж свай.

Ещё один патрульный. Этот ходит, пересекая деревню насквозь, сначала параллельно берегу, с востока на запад, потом обратно, и ,где-то в центре поворачивает на девяносто градусов, меняя направление. Сейчас он дойдёт до окраины, развернется, пройдёт обратно и, вон за тем домом, свернёт налево.

Тридцать один, тридцать два — пошла вторая сотня отсчёта, шаги возвращающегося воина. Молодец боец, точно по графику, часы сверять можно!

Самая сложная часть плана — я выскользнул из-под дома сразу за спиной патрульного. Позволил отстать лишь на четыре его шага, чтоб не попадать в круг света. Свои шаги пришлось подстроить под его, хоть я перемещаюсь довольно тихо, но чем чёрт не шутит, ещё окажется слухачом и расслышит с удивлением, что на один его шаг идёт звук как от двух.

Сорок три, сорок четыре, сорок пять... Бли-ин, боец! Ну что ж ты замедлился! На сорок семь мы должны быть возле вон того дома, а нам туда ещё секунд пять!

Поздно! Из-за дома вынырнул ещё один воин. Этот без факела.

Куда?! Не раздумывая, я по диагонали метнулся под стену дома, до которого ещё не дошли.

— Ты видел?!

Чёрт-чёрт-чёрт! Под дом.

А-а-а, блин! Рядом с домом, как раз параллельно стене лежало каное, перекрывая мне путь в спасительную тень. Куда?!!

— Что там?

Глаз зацепил черноту прохода в дом, поднятую на полметра над землей. Ступеньки на небольшой помост, служащий крыльцом, поднимались чуть в стороне, но я с места, с двух ног взлетел на продольное бревно — каркас крылечка, и тенью скользнул в темноту дома.

— Кажется кто-то пробежал!

Перед домом зашуршали шаги двух человек. Я бесшумно рухнул на пол — вот и пригодились вечные: «Упор-присед принять! Упор-лежа!» и перестал дышать.

Правее, не более метра от меня сопел кто-то из обитателей дома.

Загремела откидываемая от дома лодка.

— Ну что там?

Видимо один из воинов посветил под дом факелом.

— Да вроде никого.

Шум ожидаемо разбудил жителей дома.

— Кого там носит! Вот я сейчас выйду! — раздался слева недовольный мужской голос. Судя по тембру, крупного мужчины.

Только не зажигай огонь!!!

— Спи, рыболов, — долетел весьма недружелюбный голос с улицы, — люди войны охраняют твой сон от всяких злых духов!

— А-а-а... Простите, думал мальчишки балуют, — куда миролюбивее отозвался рыбак и, судя по звукам и возне, перевернулся на другой бок.

— Что шумите?

Вот это да! Ману! Собственной персоной!

— Ноа показалось, что кто-то пробежал, — доложил один из воинов.

— И что? Вы нашли того, кто бегает?

— Нет, но...

— Тогда продолжай делать то, что я приказал, — прозвучало с угрозой. — Пока вы тут языками чешете, этот червяк наверняка опустошает какой-нибудь другой дом.

— Слушай, Ману, вряд ли он полезет в деревню пока нас здесь столько, сам же говорил, это червь не дурак... — раздался голос второго патрульного.

— Но ему же надо есть, — тут же отпарировал первый.

— Вот! — назидательно высказался Ману. — Послушай умного человека. И запомните оба, он теперь и перед убийством не остановится! Так что жизни жителей зависят от вас!

Ах, ты, гад, что ж ты из меня монстра какого-то делаешь?! А я, ведь, твоих ребят щадил...

— По крайней мере, в этом доме живые, — заметил первый.

— Хватит болтать, — резко оборвал разговор Ману, — возвращаетесь к своему делу.

Послышались быстро удаляющиеся шаги.

— Ладно, пошли дальше...

— Как ты думаешь, — всё-таки спросил второй, — нам долго этой ерундой заниматься?

— Ману же сказал — пока не поймаем. Или пока сам не оголодает и не сдастся.

— Так может его уже давно лесные духи сожрали?

— Значит, пока не найдём тело.

— Но...

— Слушай. Ты, как хочешь, но я сердить Ману не хочу. Так что, я пошёл дальше.

Вскоре две пары шагов разошлись от дома в разные стороны.

Вот же собаки! Сбили мне весь график. И как дальше? Медленно-медленно попеременно нагружая руки, чтоб не скрипнули половицы, я прокрался к выходу. Выждал ещё минут тридцать, ежеминутно ожидая, что кто-нибудь из обитателей дома встанет поссать.

Наконец, выскользнул на улицу, мне оставалось проскочить два дома.

До нужной хижины я добрался без особых проблем. Одного патрульного переждал, как планировал, под ещё одной хибарой, от второго пришлось прятаться в тень чего-то, больше всего напоминающего сарай или пристройку.

Вот и конурка Анат. Отлично, в проёме висела циновка. Осмотревшись, я скользнул внутрь.

Темно. Свет звёзд еле-еле пробивается сквозь плетёные стены. В центре комнаты тускло мерцают малиновым остывающие угольки. Это я помню по прошлому посещению — в центре, на бамбуковом полу большой земляной блин, на котором здесь готовят пищу. А то до этого я всё удивлялся — кострищ рядом с домами не замечено, и дома на сваях. То ли они огнём не пользуются, что, в сущности, бред, особенно в рыбацкой деревне, то ли у них полы какие-то огнеупорные. В реальности всё оказалось гораздо проще.

Очаг света не давал совершенно, пришлось прислушиваться. Судя по дыханию — двое, справа от входа.

Очень аккуратно ступая, приблизился. Чёрт, ну почему бы им не спать по разные стороны комнаты? Ну и что, что муж и жена. Могли бы, для разнообразия.

Так Скат, хорош ворчать, работай. По всему, ближний ко мне — мужик. Лежит на спине и даже слегка похрапывает. Это задачу облегчает.

Левую ладонь на рот, для контроля, правую на шею. Сомневаюсь, что у местных какая-то другая анатомия, куда нажимать помню отлично, хорошо учили в советском спецназе.

Мужик всё-таки попытался дернуться и затих, так и не разбудив супругу. Отлично, перекачу его чуть в сторону.

Присел рядом с женщиной.

Лежит на боку. К этому моменту зрение чуть адаптировалось к почти полной темноте. Я рассмотрел, что Анат поджала коленки, положила под голову руку. Ну-с...

— А-н-а-т, — тихо-тихо, на грани слышимости я буквально выдохнул ей в ухо. — Анат, просыпайся, солнышко. Вставать пора.

— Ма-ам, ну ещё чуть-чуть, — совершенно по земному пробормотала во сне молодая женщина.

— Вста-вай, со-ня.

Она заворочалась. И мне даже показалось, что я увидел, как она открыла глаза.

— Мама? — негромко удивлённо проговорила она в ночь, приподнимая голову. — Эноха?

— Ти-и-х-о-о... — опять то ли выдохнул, то ли прошипел я.

Миг! Судорожный вздох! Но я был настороже — левая ладонь уже висела рядом с её лицом, ощущая кожей дыхание. Тут же закрыл ей рот, правой прижимая к лежанке.

— Ти-хо... Это я, Хеху... Помнишь паренька из клана земли? Это я. Я не причиню тебе зла... — тихонько шептал я, удерживая мычащее и брыкающееся тело. — Тише, успокойся, мне просто надо поговорить...

Не знаю сколько времени я сдерживал попытки Анат вырваться, уговаривая её тихим, ровным голосом, думаю не больше трёх-четырёх минут. Наконец она перестала барахтаться.

— Это я, Хеху, — повторил я, не убирая, тем не менее ладонь со рта женщины. — Мне нужно поговорить с тобой о нашем деле, а днём прийти не получилось. Ты ещё хочешь новый дом и собственную лодку?

Анат лежала смирно, но вся напряженная. А ещё я, наконец, заметил еле различимый блеск глаз. И косилась она куда-то мимо меня.

— Ты переживаешь за мужа? — догадался я.

Она кивнула.

— С ним всё в порядке. Он спит, только очень крепко. Но утром он обязательно проснется, не беспокойся, мне просто надо поговорить с тобой без свидетелей.

Похоже, она, наконец-то, начала успокаиваться. Мышцы тела постепенно расслаблялись, и вот уже под моей рукой лежало совершенно покорное тело.

— Ты ведь не будешь кричать, когда я отпущу руку? Кивни, если не будешь.

Анат мелко-мелко закивала.

— Хорошо, — я убрал руку, но не далеко. Мало ли, что? — Извини меня, но мне пришлось это сделать, по-другому было никак.

— Я... — в полной тишине слышно было, как она сглотнула, — я всё понимаю.

— Вот и прекрасно. Послушай меня, — я изменил позу на более комфортную и убрал руки, не нависать же над ней весь разговор? Так и мышцы затекут. — Если ты всё ещё хочешь заработать... А я свое слово держу крепко. Так вот, если тебе ещё нужна моя жемчужина, нужно слегка изменить наш план.

— Конечно. Что мне сделать?

— Во-первых, когда приплывет твой брат, никуда ходить не надо. Я имею в виду к людям земли. Моя сестра теперь под наблюдением, и это будет опасно для тебя.

Она кивнула.

— Во-вторых, ты подашь мне сигнал простым способом... У тебя есть какие-нибудь кувшины, или ... ну я не знаю что.

— Есть.

— А ты же их сушишь время от времени на кольях возле дома? Я видел, так многие делают.

— А где же мне их ещё сушить? Конечно, я их туда вешаю.

— Вот и отлично. Завтра, ты возьмешь один из кувшинов и повесишь его на ближайший ко входу в дом кол. И не будешь снимать, пока не приплывет твой брат. Потом не наденешь на него ничего два дня.

Два дня я давал себе на всякие случайности. Вдруг я не смогу выбраться в деревню? Три кола, воткнутые в землю у дома Анат я видел хорошо, ещё во время самой первой слежки за Кири. Тогда же я и подметил, для чего их используют местные хозяйки.


Скачать книгу "Пенсия для морского дьявола" - Игорь Чиркунов бесплатно


92
9.2
Оцени книгу:
71 6
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Геннадий
Геннадий
25 ноября 2023 11:13
Великолепная Книга, захватила, оторваться не смог до Финала
Алисия
Алисия
28 ноября 2023 08:24
Геннадий,
Добрый день, подскажите где можно прочитать 11 12 том
Гость Татьяна
Гость Татьяна
29 ноября 2023 00:20
Книга интересная,но на любителя. Повторного прочтения не будет. Тянет на 8.
Валерий
Валерий
11 декабря 2023 19:23
Невозможно читать онлайн из-за сверхизобилия контента, не относящегося к тексту книги. Привет автору за много-много-много-много-много-много рекламы
Анатолий
Анатолий
4 февраля 2024 14:22
Хорошая книга, легкая. Читаешь, отдыхаешь.
Книжка.орг » Попаданцы » Пенсия для морского дьявола
Внимание